Освещение и бурые водоросли - Страница 25 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2012, 00:15   #361
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Добрый день!
Нужен совет.
Нам достался аквариум "по наследству", грунт, сомик и тернеция, фильтр, ну и освещение какое было.
У нас стали появляться коричневые водоросли на растениях и на стекле. Я предполагаю, что это те самые диатомовые. Бывший владелец сказал, что аквариум большой и воду менять в нем не надо. Вроде как сама обновляется. Мне кажется, что это и, плюс, малое количество света (да еще и ряска одно время затянула всю поверхность) сыграло роль в появлении водорослей.
Измерить жесткоть, уровень нитратов, нитритов, аммиака не можем, так как эти тесты у нас не доступны. Из-за их дороговизны продавцы их не привозят. Измеряла окисление с помощью марганцовки, с этим все в порядке. Вода из водопровода, жесткая, она в Крыму везде такая.
В общем, почитав информацию, мы стали менять воду, раз в неделю процентов 10. Сейчас я думаю, что нужно заменить лампы. Сейчас две (профиль), есть место для третьей. Можно ли добавить одну специальную и какую? или лучше заменить все? Стоит ли крышку аквариума покрыть чем-то отражающим (допустим фольга)? Сейчас напротив каждой лампы расположено небольшое зеркало.
Что лучше сделать с растениями у которых уже большая часть повреждена этими водорослями? Растения не зеленые, а коричневые стоят. Хочу уточнить, что растений не много, либо по одному кустику, либо 2-3 маленьких.

holga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 16:46   #362
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Ну если на 350 литров там всего "по пару кустиков", тогда некому кушать нитраты. Если есть возможность добавить лампу - добавляйте. По выбору ламп и их комбинаций по-соседству есть обширнейшая тема.

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 00:08   #363
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

добрый вечер. я новичок. у меня аквариум 3 месяца (200 л). проблема точно такая же, но бурые водоросли покрывают только листья некоторых растений, а новые побеги не трогают. лампы стоят мощные. растения хорошо пошли. подскажите, пожалуйста, как от них избавиться? спасибо

popay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 10:54   #364
Я тут недавно
  
 
Аватар для ayl
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 118 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

По материалам http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...81%D0%BB%D0%B8

Может тут есть ключ к разгадке появления диатомовых в наших аквариумах?

Формирование панциря
Наличие растворенного кремнезёма (SiO2) в окружающей среде — абсолютно необходимое условие для деления диатомей.
Кремний поступает в клетки диатомовых в форме Si(OH)4 через белки транспорта кремневой кислоты (SIT). Каким образом происходит транспорт внутрь клетки до сих пор не известно и нет явных доказательств активный он или пассивный (Curnow et al., 2012); предположительно происходит у морских диатомовых симпортно с ионами натрия, у пресноводных — возможно, что также и с ионами калия. У морских видов Si(OH)4 и Na+ переносятся в соотношении 1:1. Обнаружено по несколько генов у разных видов диатомовых, имеющих отношение к транспорту кремниевой кислоты(GenBank) . Германий нарушает транспорт кремниевой кислоты у диатомовых[14].
В воде кремнезём присутствует в виде кремниевой кислоты:
SiO2 + H2O = Si(OH)4
При увеличении концентрации раствора при pH менее 9 или при уменьшении pH насыщенного раствора, кремниевая кислота выпадает в осадок в виде аморфного кремнезёма. Хотя кремний - один из наиболее распространенных элементов земной коры, его доступность для диатомей ограничена растворимостью. Среднее содержание кремния в морской воде - около 6ppm. Морские диатомовые быстро исчерпывают запасы растворённого кремнезема в поверхностном слое воды, и это ограничивает их дальнейшее размножение.

Споры и покоящиеся клетки
При наступлении неблагоприятных условий диатомовые могут формировать споры и покоящиеся клеток. Эти структуры богаты запасными веществами, которые потребуются при прорастании. Покоящиеся клетки морфологически близки к вегетативным клеткам, в то время как панцирь спор становится более толстым, округляется, изменяется его орнаментация. Покоящиеся клетки могут возникать в условиях с низким содержанием растворённого кремния, а споры, наоборот, требуют наличия достаточного количества кремния для построения собственной толстой оболочки. Покоящиеся клетки формируются чаще пресноводными центрическими и пеннатными диатомеями, в то время как споры — центрическими морскими диатомовыми. И покоящиеся клетки, и споры могут выживать десятилетиями. При их прорастании для формирования нормального панциря требуется два митоза с дегенерацией ядер. Споры морских диатомей играют важную роль в транспорте органического углерода и кремния в осадочные отложения.

Экология

Диатомеи широко распространены во всевозможных биотопах. Они живут в океанах, морях, солоноватых и различных пресных водоёмах: стоячих (озёрах, прудах, болотах и т. д.) и текучих (реках, ручьях, оросительных каналах и др.). Они распространены в почве, их выделяют из образцов воздуха, они образуют богатые сообщества во льдах Арктики и Антарктики. Такое широкое распространение диатомовых обусловлено их пластичностью по отношению к различным экологическим факторам и в то же время существованием видов, узко приспособленных к экстремальным значениям этих факторов.
Диатомовые в водных экосистемах доминируют над другими микроскопическими водорослями круглый год. Они обильны как в планктоне, так и в перифитоне и бентосе. В планктоне морей и океанов преобладают центрические диатомеи, хотя к ним примешиваются и некоторые пеннатные. В планктоне пресных водоёмов, наоборот, преобладают пеннатные. Бентосные ценозы также отличаются большим разнообразием и количеством диатомовых, которые обычно обитают на глубине не более 50 м. Жизнь бентосных диатомей обязательно связана с субстратом: они ползают по субстрату или прикрепляются к нему с помощью слизистых ножек, трубок, подушечек.
Наиболее богаты по качественному и количественному составу диатомей ценозы обрастаний. Диатомеи занимают господствующее положение среди обрастаний высших растений и макроскопических водорослей в пресных водоёмах и морях. Обрастанию могут подвергаться многие животные (такие водоросли называются эпизоонтами) от ракообразных до китов. Среди диатомей встречаются и эндобионты, которые обитают в других организмах, например в бурых водорослях, фораминиферах.
Видовой состав диатомей в водоёмах определяется комплексом абиотических факторов, из которых большое значение в первую очередь имеет солёность воды. Не менее важным фактором для развития диатомей являются температура, степень освещённости и качество света. Диатомовые вегетируют в диапазоне 0-70°С, но в состоянии покоя способны переносить как более низкие, так и более высокие температуры.
Диатомовые — фоторофные организмы, но среди них встречаются миксотрофы, симбиотрофы, а также бесцветные гетеротрофные формы.


Последний раз редактировалось ayl; 17.10.2012 в 11:01..
ayl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 11:24   #365
Я тут недавно
  
 
Аватар для ayl
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 118 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
А чем еще может являться бурый налет в аквариумах, если не диатомовыми (Bacillariophyta)?

Истинно бурые водоросли - Phaeophyta - в пресных водах представлены всего лишь 3 родами из 240 (по некоторым данным 265) родов (1500 видов). Насколько мне известно, по видам - в пресных водах из бурых живут только 10 видов. И их форма не соответствует форме водорослей в виде коричневого налета.
Правильно. Фактически во всей аквариумной литературе и просторах интернета аквариумисты считают Бурые водоросли (Phaeophyta) и Диатомовые водоросли (Bacillariophyta) одним и тем же, а на деле это разные отделы подцарства - Водоросли.


Последний раз редактировалось ayl; 17.10.2012 в 11:38..
ayl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ayl за данный пост:
Viktor Kharkov (11.09.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.10.2012, 10:40   #366
Я тут недавно
  
 
Аватар для ayl
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 118 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Тут еще мысль возникла. А не может быть источником растворенного кремнезема (SiO2) замороженная артемия, которая используется в качестве корма для рыб? Насколько мне известно, добывают её в солоноватых озерах.


Последний раз редактировалось ayl; 12.11.2012 в 08:54..
ayl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 15:56   #367
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Одеса
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
где-то была уже тема, что в зависимости от соотношения нитраты:фосфаты лезут или бурые , или зеленые. В целом вывод следующий: идеальное соотношение нитраты\фосфаты=15-16. Если меньше - на выходе бурые вне зависимости от спектра, если больше - соответственно зеленые.
Сам столкнулся с подобной проблемой. Книги старых авторов обычно давали другое: много органики, мало света - бурые, много - зеленые. А у меня при хорошем свете поперли именно бурые. Потом где-то увидел ссылку на западный сайт, почитал. Сделал замеры, посчитал - сходится. Новым авторам стоит перестать сдирать главы у старых мастеров.
Не согласен. У меня сейчас и бурые (на растениях и грунте) и зеленые (на стекле). Как объясните?

Кукуш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 21:00   #368
Живу я тут
  
 
Аватар для viperson888
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 597
Поблагодарили 368 раз(а) в 92 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже проблема с бурыми и зелеными водорослями на песке и стеклах, на поверхностях предметов интерьера. Аквас на 250 литров с мальком трофеуса. Стоят 2 лампы сильвания гролюкс и аквастар по 54 вата Т8. Изначально перли бурые водоросли, взял и почистил, продолжительность дня снизил с 8 до 6 часов. Теперь больше зеленые прут. Растений в аквасе нет. Стоит стерилизатор и несколько внутренних фильтров 1800 и 1100 литров/час + 1 фильтр который собирает крупную бяку. Температура воды 25-26 градусов. Какие методы борьбы возможны?


__________________

viperson888 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 05:24   #369
Живу я тут
  
 
Аватар для Alexander St
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 451
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 133 раз(а) в 114 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ayl Посмотреть сообщение
Тут еще мысль возникла. А не может быть источником растворенного кремнезема (SiO2) замороженная артемия, которая используется в качестве корма для рыб? Насколько мне известно, добывают её в солоноватых озерах.
Сложно сказать, но думаю, что не соответствует действительности!
До 18.08.2013 мой аквариум Артемии вообще не видел, а бурая и нитчатка поперли как сумасшедшие!
Единственное, что сделал перед вспышкой, поменял и добавил свет!

Alexander St поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 13:30   #370
Активный участник форума
  
 
Аватар для Джет33
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Острог
Сообщений: 170
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 47 раз(а) в 36 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от viperson888 Посмотреть сообщение
У меня тоже проблема с бурыми и зелеными водорослями на песке и стеклах, на поверхностях предметов интерьера. Аквас на 250 литров с мальком трофеуса. Стоят 2 лампы сильвания гролюкс и аквастар по 54 вата Т8. Изначально перли бурые водоросли, взял и почистил, продолжительность дня снизил с 8 до 6 часов. Теперь больше зеленые прут. Растений в аквасе нет. Стоит стерилизатор и несколько внутренних фильтров 1800 и 1100 литров/час + 1 фильтр который собирает крупную бяку. Температура воды 25-26 градусов. Какие методы борьбы возможны?
Мені здається 2 фільтра на акву(ще й з такою потужністю) дуже багато, якщо нема живих рослин то з водорослями буде дуже багато мороки ,буду наростати та наростати.Також все буде обростати бо в вас світло потужне як для акви без живих рослин,тобто якщо в акваріумі нема живих рослин а світять лампи,стрімко починають рости зелені водорослі.Зайве світло викликає створення середовища для розвитку водорослей.Порада: засадіть живими рослинами ваш акваріум.

Джет33 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 16:25   #371
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Вика1970
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: г.Минск,Белоруссия...Не стоит принимать доброту - за слабость, грубость - за силу, а подлость - за умение жить.
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 372
Поблагодарили 94 раз(а) в 61 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кукуш Посмотреть сообщение
Не согласен. У меня сейчас и бурые (на растениях и грунте) и зеленые (на стекле). Как объясните?
Нитратов много,света мало.Вот прут бурые.На лобовое стекло попадает ещё свет со стороны,там будут зелёные.Это мы всё проходили.Меняйте лампы и добавляйте свет.Уменьшайте кол-во нитратов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от viperson888 Посмотреть сообщение
У меня тоже проблема с бурыми и зелеными водорослями на песке и стеклах, на поверхностях предметов интерьера. Аквас на 250 литров с мальком трофеуса. Стоят 2 лампы сильвания гролюкс и аквастар по 54 вата Т8. Изначально перли бурые водоросли, взял и почистил, продолжительность дня снизил с 8 до 6 часов. Теперь больше зеленые прут. Растений в аквасе нет. Стоит стерилизатор и несколько внутренних фильтров 1800 и 1100 литров/час + 1 фильтр который собирает крупную бяку. Температура воды 25-26 градусов. Какие методы борьбы возможны?
Свет уменьши,раз нет растений и спектр поменяй.И гро-люкс и аквастар для натуральных растений.
__________________
Совесть подсказывала застрелиться, но опыт возражал!


__________________


Последний раз редактировалось Вика1970; 23.08.2013 в 16:28.. Причина: Добавлено сообщение
Вика1970 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 11:38   #372
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Каменец подольский
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

мм, может кому полезно, от белых или синих более синие зеленые водоросли, а от желтых , бурые.. так что у кого дутые нужна лампу менять..
__________________
Слава Україні !

viktorcore поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 17:39   #373
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: изюм
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Подскажите на счет спектра экономок? Аквариум природа на 450л. Но это номинал в реале 400л. 2 родные 36вт и добавил экономок 13 (4100к 10шт и 3шт 6300к) рвстения пузыряют. Но базальт стал ржаветь. Вопрос какой спектр лучше для роста растений.

ximera поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ximera за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 17.11.2014, 15:14   #374
Живу я тут
  
 
Аватар для makushima
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 55 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

osram dulux l 880 лампу выключил, оставил 2х36 вт 865. В банке 140л 3 астронотуса и немного длинностебельки. Буду поменьше кормить и залил сайдекса... Думаете пройдёт? Неокардинки отменяются, бо астрики


Последний раз редактировалось makushima; 19.11.2014 в 03:54..
makushima поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 21:18   #375
Живу я тут
  
 
Аватар для makushima
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 55 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Значится так: обошлся без крэвэдов. Вынул длинностебельку загаженую из цихлидника и засунул в травник. За день молинезии всё отполировали. А то:"Спектр, спектр!"

makushima поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
освещение и бурые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts