Строю пруд с биоплато нужен совет - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Эко водоемы с природной очисткой воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Эко водоемы с природной очисткой воды Все, что связано с организацией экологических декоративных и плавательных прудов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2012, 18:03   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день решил строить пруд на участке вот схемка участка и пруда
1 - планируется сделать насосную где будут стоять насосы для биоплато и водопада
2 - это сам водопад он будет с одним каскадом вода будет падать с высоты 1 м. и шириной потока около 80 см.(ну по крайней мере так бы хотелось)размер угловых стен водопада 1,2 м
3 - планируются мелководные зоны для нимфей. по периметру всего пруда будет ступенька для различной прудовой растительности
4 - самая глубокая часть водоема 2,5 м.
5 - глубина 1,5-1,8
6 - к пруду не относится это будет беседка
Черные прямоугольники это забор воды.Размер пруда от водопада да края 8м. длина биоплато 8м. каждый.Пруд планирутся под купание ну и рыбок хочу запустить.
Помогите начинающему прудоводу советом пруд строю сам для себя:
1)Правильно ли я располагаю заборники воды?
2)Нужен ли мне донный забор воды?
3)Какая мощность насоса нужна на такой водопад?
4)Для биоплато надо два насоса или можно один на два биоплато?
5)Что еще необходимо для фильтрации воды? или хватит двух биоплато.
6)Биоплато будут как две прямые речушки с растительностью впадающие в мелководную часть пруда - будет работать? или небходимо делать заводи с растительностью?
Ну пока вроде все основные вопросы заранее благодарен за Ваши советы.


Последний раз редактировалось jan339; 06.07.2012 в 10:40..
jan339 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 09:06   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Ну раз пока не кто не помогает буду выкладывать этапы моего строительства может кому будет интересно.
Все начиналось с разметки: после разметки я обкопал по периметру пруда разметку для экскаватора первый ковш грунта получилась вот такая ямка, к сожалению экскаватор не смог выкопать полностью так как пошла скала часть глубин придется выбивать в ручную. На этом пока все жду приезда отбойника.
P.S. Продолжение следует.

jan339 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 10:31   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

На Вашем месте я бы пригласил специалистов так как несколько ошибок могут увеличить стоимость проекта в разы.(у\ф, скимер)


Последний раз редактировалось Chizh; 02.07.2012 в 13:29..
Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chizh за данный пост:
Lubes (02.07.2012)
Старый 02.07.2012, 13:19   #4
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Відповідь: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jan339 Посмотреть сообщение
Всем добрый день решил строить пруд на участке вот схемка участка и пруда
1 - планируется сделать насосную где будут стоять насосы для биоплато и водопада
2 - это сам водопад он будет с одним каскадом вода будет падать с высоты 1 м. и шириной потока около 80 см.(ну по крайней мере так бы хотелось)размер угловых стен водопада 1,2 м
3 - планируются мелководные зоны для нимфей. по периметру всего пруда будет ступенька для различной прудовой растительности
4 - самая глубокая часть водоема 2,5 м.
5 - глубина 1,5-1,8
6 - к пруду не относится это будет беседка
Черные прямоугольники это забор воды.Размер пруда от водопада да края 8м. длина биоплато 8м. каждый.Пруд планирутся под купание ну и рыбок хочу запустить.
Помогите начинающему прудоводу советом пруд строю сам для себя:
1)Правильно ли я располагаю заборники воды?
2)Нужен ли мне донный забор воды?
3)Какая мощность насоса нужна на такой водопад?
4)Для биоплато надо два насоса или можно один на два биоплато?
5)Что еще необходимо для фильтрации воды? или хватит двух биоплато.
6)Биоплато будут как две прямые речушки с растительностью впадающие в мелководную часть пруда - будет работать? или небходимо делать заводи с растительностью?
Ну пока вроде все основные вопросы заранее благодарен за Ваши советы.
Добрый день! Мы ведь с Вами уже по электронке общались или нет? Пишите мне!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 16:31   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
На Вашем месте я бы пригласил специалистов так как несколько ошибок могут увеличить стоимость проекта в разы.(у\ф, скимер)
Если не сложно подскажите какие ошибки на данном этапе создания пруда лучше не допускать (дабы не увеличивать стоимость проекта в разы). Хотел еще раз уточнить по поводу донного забора воды нужен или нет? хочу все трубы провести под прудом-это правильно?

jan339 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.07.2012, 16:47   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jan339 Посмотреть сообщение
Если не сложно подскажите какие ошибки на данном этапе создания пруда лучше не допускать (дабы не увеличивать стоимость проекта в разы). Хотел еще раз уточнить по поводу донного забора воды нужен или нет? хочу все трубы провести под прудом-это правильно?
Донный слив я бы ставил,скимер прудовый а не для басейна ,у\ф две 55 а не китай 16-24в.Трубы качественные помпы тоже не китай так как на собственной так сказать ш.... испытал помпу атман обезательно поставить отсекатель тока, Вы ведь хотите там купатся.Стены пруда вырыть под правельным углом (обвалы-подмывка)Закопать кольца если нет канализации.

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 17:48   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
Донный слив я бы ставил,скимер прудовый а не для басейна ,у\ф две 55 а не китай 16-24в.Трубы качественные помпы тоже не китай так как на собственной так сказать ш.... испытал помпу атман обезательно поставить отсекатель тока, Вы ведь хотите там купатся.Стены пруда вырыть под правельным углом (обвалы-подмывка)Закопать кольца если нет канализации.
Спасибо огромное за советы!
По поводу донного слива я уже понял придется делать есть вопрос к спецам по биоплато воду для биоплато лучше брать со дна или от скимеров?
На счет купатся Вы правы там буду купатся не только я но и дети поэтому хочу вынести все насосы и провода с электрикой за пределы пруда в отдельную яму с кранами и насосами.
Не совсем понял по поводу колец их надо закапывать в глубоководной части пруда? Если да то зачем? там ведь скала толщиной около 1м ниже скала с глиной. Грунтовых вод нет до ближайшей воды 60м в землю.
Единственое что хочу сделать отлить из бетона первую ступеньку с основанием по периметру всего пруда на которую буду ложить камень для закрепления пленки и декора - скажите стоит заморачиватся с этим или нет? в инете много фото и видео но такой ступеньки не видел нигде везде пленку и камни ложат на грунт (хотя брат он стритель настоятельно рекомендует)

jan339 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:07   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jan339 Посмотреть сообщение
Единственое что хочу сделать отлить из бетона первую ступеньку с основанием по периметру всего пруда на которую буду ложить камень для закрепления пленки и декора - скажите стоит заморачиватся с этим или нет?
Это вполне здравая идея. Позволит минимизировать кол-во камней в воде. Главное сделать эту последную ступень/борт точно по уровню, чтобы не было перекоса зеркала воды. Что-то подобное есть в планах сделать и у себя, дабы извлечь максимум камней из пруда.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 19:01   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Кольца не в пруду а гдето в углу участка для зброса грязной воды.

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 09:01   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Это вполне здравая идея. Позволит минимизировать кол-во камней в воде. Главное сделать эту последную ступень/борт точно по уровню, чтобы не было перекоса зеркала воды. Что-то подобное есть в планах сделать и у себя, дабы извлечь максимум камней из пруда.
Если делать бетонную ступень то делать от дна в противном случае весной будет обвал грунта из под ступени а если спустите пруд то ета ступень будет висеть.

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 10:38   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
Если делать бетонную ступень то делать от дна в противном случае весной будет обвал грунта из под ступени а если спустите пруд то ета ступень будет висеть.
От самого дна я хотел докопатся до скалы это 60-70 см. грунта, засверлится в скалу и забить туда арматуру 10-ку примерно через метр по всему периметру к ней привязать армировку 8-ку и залить бетоном ступеньки. Скажите так будет держатся?

jan339 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 11:49   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jan339 Посмотреть сообщение
От самого дна я хотел докопатся до скалы это 60-70 см. грунта, засверлится в скалу и забить туда арматуру 10-ку примерно через метр по всему периметру к ней привязать армировку 8-ку и залить бетоном ступеньки. Скажите так будет держатся?
КАнечно будет .Особенно если бетон хоть в нескольких местах будет примыкать к скале.

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chizh за данный пост:
jan339 (03.07.2012)
Старый 06.07.2012, 11:10   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день! Заканчиваю копать глубокую часть пруда становится вопрос по оборудованию, а в точности по скимерам. Порывшись в инете нашел кучу вариантов была даже идея изготовить самому из нержавейки но в связи с ценой на пищевую нержавейку (лист 2Х1 м. толщиной 2мм. 2180 грн.) этот вариант был напрочь отброшен. Остановился пока на таких вариантах ценовой диапазон от 2200 до 2750 грн.:
1)Скиммер BioSys Skimmer+ OASE
Прудовый скиммер устанавливается в грунте рядом с прудом.
Крышка скиммера, имитирующая поверхность камня.
Корзина внутри очистителя объемом 12 л улавливает все грязевые частицы больше 8 мм в диаметре. Автоматически подстраивается в случае изменения уровня воды до 10 см.
Для насосов с производительностью от 8000-16000 л/ч
Габариты (Д х Ш х В),мм 580*400*450
Соединение: 3/4",1",1 1/4",1 1/2",2"
Подходит для пруда до 50 кв.м
2)Прудовый фильтр Hagen Laguna Powerflo Skimmer FIlter
Высокопроизводительный фильтр для обеспечения полноценной биологической, химической и механической фильтрации воды в декоративном водоеме объемом до 19 тыс литров. Для выполнения этой функции фильтр Hagen Laguna Powerflo Skimmer FIlter имеет три специальные камеры с различными фильтрующими материалами, оборудованные ручками для простого вынимания и очистки.

Первая камеры выполняет функцию скиммера и предназначена для сбора листьев, а также мусора и пленки с поверхности воды. Вторая и третья корзины предназначены для использования различных видов наполнителей - биологических, механических или химических по Вашему желанию. Помпа устанавливается вовнутрь фильтра в специальную камеру. Вода последовательно проходит через все эти камеры и возвращается в водоем очищенной.

Фильтр для пруда Hagen Laguna Powerflo Skimmer FIlter оборудован саморегулирующейся поплавковой дверцей, предотвращающей попадание рыбы внутрь фильтра. Крышка выполнена из особо прочного пластика, позволяющего выдерживать значительные нагрузки до 180 кг.

Из преимуществ стоит выделить инновационность конструкции, позволяющей самому варьировать тип и количество фильтрующих наполнителей, большую камеру-скиммер, а также легкость обслуживания и очистки.
Характеристики:
Для пруда : до 19000 литров
Габариты (ДхШхВ): 83х50х50 см
Комплектация: фильтр, необходимые фильтрующие элементы.

Подскажите пожалуйста достаточно ли будет 1 вариант в кол-ве 1 шт. (размер площади пруда будет примерно 50 кв.м.) если да где лучше его установить? либо надо все таки ставить два как я показал на схемке?
Второй вариант как я понял из описания это и скимер и фильтр в одном флаконе по кубатуре надо ставить как минимум два а то и три (ожидаемый объем примерно 50-60 кубов), но три ставить не буду у меня еще в проэкте два биоплата. Что лучше? Во втором варианте привлекает дополнительная фильтрация воды но пугает небольшой объем до 19 кубов- не будет ли они быстро засорятся? Первый вариант привлекает возможностью установки одного скимера, а это экономия денег. Если ставить все равно необходимо два скимера что лучше два в 1 варианте либо два во втором?
Заранее благадарен за Ваши советы!

jan339 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 11:26   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Судя по фото деревьев рядом нет достатачно одного вариант (1) с помпой тонн 6-7.Установливать напротив горки .Половину воды со скимера отправить в одно из биоплат через У\Ф. У меня такой стоит при желании в него тоже можно положить крупнопористую мочалку.

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 23:19   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Строю пруд с биоплато нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Колодец для промывки я делал из старых скатов от грузовиков. СТО у меня есть напротив, ну еще и по трассе набрал несколько. Дешево и сердито. Народ так дренажные колодцы для септиков делает. Просто сложил толбиком друг на друга. Можно скреплять саморезами или чем то подобным, главное нержавеющим. Кроме бесплатности материала, колеса намного проще заложить в яму, чем бетонные кольца.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts