Mikrogeophagus ramirezi: нерест - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карликовые виды цихлид Америки и Африки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2003, 19:24   #1
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Unhappy Mikrogeophagus ramirezi: нерест ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые коллеги!

Приобрел пару месяцев назад две парочки Рамирезиков.

На редкость плодовитые оказались рыбки.
Может это еще с нашей одесской жарой связано - Т 30 держалась, но сечас уже 25, а они не угоманиваются: поделили аквариум попалам - и занимаются любовью целыми днями.

Жескость мерял Тетровским индикатором, пишут GH, как я понимаю это общая...
Кислотность чешскими бумажками, но они наверное просроченные...
Водичка у меня таировская, отстоенная неделю.
А, да, - кондиционер добавлял еще...

Вообщем каждые 2 недели у меня приплод- 150-200 икринок.

Поначалу ели, но потом стал переносить икру без родителей в инкубатор - 20 л, Т 30 град, усиленная аэрация, жесткость - 12, кислотность -7, короче, одесская вода.

Икра белеет, покрывается белым мхом, кто успел вылупиться и удрал - выжил.
Из всей этой кучи икры выжило всего 4 малечка.

Подскажите, кто чего думает...

Когда вылупятся воду сменить?
__________________
Иван Бондарчук


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 28.04.2010 в 16:48..
Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 00:40   #2
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Икра портится грибком , чтобы этого небыло нужно после кладки добавить в воду мителенового синего , так чтобы вода стала голубоватого цвета (если икру оставляете то в общий , если переносите то в инкубатор), и все будет ок.

Да, воду подменить когда вылупятся, процентов 20-30, потом постепенно еще столькоже. если есть фильтр с углем его убрать, на время синьки.


__________________


Последний раз редактировалось mazapura; 28.04.2010 в 16:49..
sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2003, 17:06   #3
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
В Одессе водопроводная вода рН 8 имеет, а жесткость 16-18, карбонатная 10-12. Откуда водичка и чем меряли?
Метиленовый синий если в аптеке брать будете, то водный раствор, а не спиртовый.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2003, 20:01   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Апистограммы ===www.aquaforum.ua===

Кто подскажет, что делать... Купил давеча пару Апистограм Рамирези. Запустил в НОВЫЙ аквариум вместе с другими рыбешками... Прошло две недельки: вырыли Апистограммы ямку ночь и отложили икру. И ЧТО МНЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? ))). Нерестовика у меня, понятное дело, нет. Сам тупой в аквариумистике, как мой дедушка, который разбирался только в карасях в сметане..... Задачка, однако...
Спасибо.
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 09:49   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Аписторграмм не разводил, но как правило, такие друзья сами выведут малят и выкормят.
В общем пока не делай ни каких резких движений, и если первую кладку слопают, тоже не переживай - вторая будет всеодно
Удачи

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.10.2003, 10:17   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
"Тяните билет, счастливый Вы наш.." (с)
С Рамирезками мне не везло с парой. И менял и отсаживал. Никак не мог с нормальной парой вымутить. А тут - купил, нерест.

По существу:
Если пишете вопрос - проверяйте профайл на устаревшую информацию. ("других рыбешек" там нет ...)
Первый нерест - всегда неудачный. Возможно сейчас уже икры нет. Производители ее съедают. И в последующих нерестах возможны повторы с поеданием. Самое оптимальное в Вашем случае - попробовать создать паре максимально комфортные условия, может с повторами нерестов они научаться самостоятельно выхаживать и защищать от других.
Пускай пока все происходит в общем аквариуме.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 15:20   #7
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ford
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: Киев, Левобержка
Сообщений: 507
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 819 раз(а) в 151 сообщениях
Отправить сообщение для Ford с помощью AIM Отправить сообщение для Ford с помощью Yahoo
Хочу немного растроить.
Если даже на вторую или третью кладку у Ваших Рамирез вылупится личинка(малек) и даже на первое время найдется в аквариуме корм для онных, то в последующем выкормить в данных условиях малька НЕРЕАЛЬНО.
Растет очень медленно, нужен живой корм и его присуцтвие у малька под носом. Поэтому рекомендую просто наблюдать за этим интересным зрелищем, в соотношении 1 из 10, то что рыба все таки не сьест икру.
Если есть желание попробовать поднять малька, то обязательно понадобится банка на литр - два и большое желание.
Конечно, может в наше время и появились корма для мальков(лично я никогда не пробовал), то есть некоторая вероятность хоть, что то выкормить.
Удачи.

То: Ярослав
Не могу понять, почему у тебя возникают проблемы с производителями, я не встречал рыбы которая так охотно нерестится, при чем мечет в любом маломальски подходящем месте. Каждые две недели самка охотно ложит икру, правда, после 3-4 кладки наступает перерыв в примерно 30 дней.
Может проблема в самке???
__________________
Killifish.


__________________

Ford поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 15:48   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
2Ford
Ты знаешь, сам не мог вкурить, что к чему. Допустим пока маленькими были - ладно, здесь все понятно. А вот подросли, и ничего - вот тут озадачился. Показалось, что образовалась пара, остальных убрал. Самец однозначно сначала был герой, потом выросли самка начала его лупить сильно. Переросла по размерам. Я потом поменял его - снова результат 0. Позже, не хотел перенаселять банку - подарил их. Думаю что причина в том, что пару формировал я, а не природа. .

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 16:07   #9
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ford
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: Киев, Левобержка
Сообщений: 507
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 819 раз(а) в 151 сообщениях
Отправить сообщение для Ford с помощью AIM Отправить сообщение для Ford с помощью Yahoo
2Ярослав:
Ну вот собственно, самка самца переросла, это непорядочек, я подозреваю, что все таки были некоторые неувязочки в росте молодняка.
Я у Рамирез даже пару никогда не формировал, взял на базаре взрослую пару(когда штук 20-40 в выноске плавает и можно выбрать) и вперед. Самку неплохо брать с уже немного выступающим яйцекладом(или как там оно называется?) и по брюшку тоже все видно , на день эдак второй - третий, пара уже дружно копает яму. Незнаю, почему так происходит, но Рамирезики паруются очень охотно, как у меня.
Но как рыбу для размножения я бы ее конечно не брал бы, только для души онных держать можно, с мальком очень много возни и очень обидно когда молодняк поднять не удается. Очень красивая рыба.
__________________
Killifish.


__________________

Ford поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 22:13   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Спасибо всем за советы. Вобщем-то, все так и получилось... Икры больше нет (((( Я успел переселить десяток икринок вместе с грунтом - не думаю, что из этого что-то получится...посмотрим...

...мда... ничего не получилось....


Последний раз редактировалось mazapura; 30.04.2010 в 21:51..
Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 10:03   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Когда будут готовиться снова, черкни здесь. Грунт отбирать нельзя в нерестовик. Главный успех искуственного выращивания - стерильность.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 10:30   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
На счет стерильности вопрос очень даже спорный, если конечно, не собираешься растить на продажу.

  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 10:41   #13
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Основные трудности при искусственной инкубации икры апистограмм - поддержание высокой температуры (около 29 градусов), предохранение икры и личинок от повреждения грибком, выкармливание мальков (только инфузориями и коловраткой в первые дни).
Что касается размножения, то, если приобретена молодь, она вскоре разобьется на пары, которые вскоре станут нереститься каждые 2 недели в любом понравившемся им укромном месте. Уход за икрой до победы и удачное появление на свет мальков мне пришлось наблюдать только один раз за сотню нерестов, причем вода вовсе не была соответствующей природным требованиям (dGh 2, pH 6.0, dKh 0) - dGh 43, pH 8.0, dKh 12. Обычно родители уничтожают икру на второй-третий день под видом вкусной и здоровой пищи.
Получение потомства от Рамирези вообще-то не относится к списку задач легкой и даже средней трудности. Рекомендую потренироваться сначала на М. altispinosus - несколько облегченый вариант размножения.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 10:54   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Vini
..."Не корысти ради..." завел аквариум (вернее, рыбок)). А мальков все же получу. Это - задача МИНИМУМ )))). Сейчас вот лечу все свое добро. Манка. Я проверяю правильность изречения по поводу учебы на своих ошибках...Пока все правильно.))))
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 19:23   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: г.Киев
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Апистограммы ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже самое вытворяют! Купили пару ате вскоре нерест об'явили! Для икры постоянно выбирают разные места. И заботятса об икре, но мальки не выводятса (скорее всего из за t )! А в период ухода за икрой и потомством агресивны и никог и близко не подпускают! Раньше постоянно в етот период у плекастомуса были порваны плавники! А еше посмотрите об етом на ст. 1 рубрика "Папа сьел икру!"

LenaG поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts