Mikrogeophagus ramirezi: нерест - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карликовые виды цихлид Америки и Африки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2003, 08:41   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
2 Botia Кажлые две-три недели тебе придется это делать... По крайней мере, у меня Рамирези нерестились уже трижды за 1,5 месяца...
__________________
...а это - уже другая история..


Последний раз редактировалось mazapura; 28.04.2010 в 16:57..
Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 12:37   #17
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Если хошь сохранить икру - внимательно следи за нерестом, положи им гладенький камень в укромном местечке, как закончили - икру в инкубатор! С аналогичной водой, добавить метиленовой синьки, усиленная аэрация рядом с икрой, темп - 28-30 С.
Инстинкт у наших Рамирез совсем слабенький, да это многих рыб касается...


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 13:22   #18
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Для успешного нереста Рамирези нужна мягкая , и подкисленная вода с ПШ 5,7-6 . при обычной нашей воде икра плохо опладотвояется , и родители ее съедают . На следующий нерест , если хотите получить малька отсадите пару и готовьте воду в другой емкости.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 14:59   #19
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
а как готовить воду7 Как Вы подкисливаете воду?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 15:04   #20
Guest
  
 
Сообщений: n/a
подкисли отваром ольховых шишек и проверь тестом Рн

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.09.2004, 11:09   #21
Модератор Тернопільського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для Aqua_Lub
 
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 665
Поблагодарил(а) : 945
Поблагодарили 402 раз(а) в 153 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_Lub с помощью ICQ
ura Мікрогеофагус (апістограма) рамірезі: нерест ===www.aquaforum.ua===

Два дні тому віднерестилися в мене куплені 4 дні назад апістограми рамірезі в загальному акваріумі.

Пара створилася майже моментально (із 3-х самок і двох самців).

Вже в перший день "метелики" почали очищати в декількох місцях грунт. Пробували розсунути мордочками камінці,.. роблячи ямку.

І тут в мене зявилось натхнення очистити передню стінку акваріуму, ракушки від водоростей. І я взяв одну половинку двостулкової раковини і поклав в одне з тих місць, де рибки готували грунт.

На ранок я своїм очам не повірив ... почався нерест, який тривав на протязі дня.

Як це красиво, не те що в тих "примітивних" харацинових (ну самі знаєте як це проходить).

Самка і самець на тією раковинкою так і звивалися, терлися один до одного. Самка рядками викладала ікринки, а самець за нею трусячись запліднював її. І так це тривало декілька десятків хвилин.

Потім!!! Рибки по черзі плавниками почали обмахувати ікринки, ніби вентилюючи її. Це чудо... які бувають риби розумні на відміну від деяких людей, які залищають своїх дітей не смітнику як ті харацинові...

Тепер йде епопея з оборони гнізда від оточуючих риб, вони по черзі охороняють ікру. Нападають на великих скалярій, на лабео, на мінорів, тобто відганяють усіх... хоча до того були мяко сказати лякливі по відношенню до інших видів риб.

Ще таке спостерігається... Ще одна самка припливає до гнізда і теж обдуває гніздо, самець їй дозволяє, хоча самка-мама бється з нею?!?

Може одночасно відбувся нерест одного самця і двох самок?, чи то в цих карликових цихлід настільки сильні інстинкти батьківства, що вони як пінгвіни виховують і охороняють інших пінгвіненят?!?

Загадка природи!, може в кого таке вже було?

Правда в мене появилось багато питань:
1) В акваріумі є три анциструси, які як відомо активізуються вночі, а коли я виключаю світло на ніч, то батьки-метелики відпливають від гнізда і ніби його не бачать, тому я переживаю щоб ті анциструси не пожерли вночі ікру.
Тому я ракушку із ікрою витягую на ніч в корему посудину, а ранком ставлю на місце. Батьки знову поичнаютьохороняти гніздо ніби воно там і було.
Чи може краще взагалі відсадити і ікру, і батьків до акваріуму іншого (в мене є ще 9 літровий круглий. Чи не буде їм цього замало?
Я не дуже хочу відсаджувати тому, що в мене немає іншого нагрівача і фільтра. Тому поки не вилупились мальки я тримаю їх в загальному.

2) ??? Чим потів підняти мальків ??? Живої пилуки в нас в Тернополі так просто не знайдеш на базарі. Сухі корми для мальків метеликів кажуть будуть завеликі, можуть задихнутись. То чим же годувати???

SOS

3) Який акваріум придбати для виросника (мальків). Як обладнати його. Чи великий процент виходу мальків до дорослого віку в апістограм рамірезі?

4) І чи можливо вивести малька в загальному акваріумі з скаляріями, неонами, мінорами, анциструсами, лабео, ляліусами? Напевно це вірна смерть, чи не так?


Хто має досвід виведення мальків апістограм рамірезі, то дайте допомогу.


Завчасно вдячний!!!
2)
__________________
Цікавлюсь всім цікавим

Банка (переднє гнуте скло, Польща) 1,0*0,5*0,4 м, неони сині - 5, водорослеїд - 2, анциструс - 2, лабео - 1, даніо - 4, червоноголові тетри -6, боція 2 види по 1 шт. (знищили всіх катушок)!, вже є рамірезі - 6, Labidochromis caeruleus "Yellow" - 2 дорослих + 2 мальки :)


__________________

Aqua_Lub поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 12:34   #22
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Шобы каждодневно не тягаться с ракушкой-убежищем, тем самым пугая родителей (это в конечном итоге приведет к тому, что сами родители и сожрут потомство), надобно организовать ночную подсветочку (много не надо). Тогда пара будет по очереди охранять гнездо.
Поднимать малька апистограм можно и трубаком - кормишь родителей, а они его "пережевывают" и выплевывают малышне. Также можно поднять и яичным желтком, кефиром. Когда-то подробно расписывали это дело.
Подростник - самый обычный: неглубокий, но широкий + аэрация и температурка.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 15:43   #23
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Я совсем недавно с тем же носился. Только я сразу отсадил самку с икрой, а самца не смог поймать. Воду не подсинивал - нечем было. Температуру поддерживал 28-29гр., рН там ~7гр. На второй день появились личинки, двух суток не прошло. Когда поплыли начал кормить Серой Микроном, и иногда инфузорией. Меняю воду через день 30%, перед заливкой подогреваю до аквариумной температуры. Работает компрессор с губкой, зеленой такой трапецевидной - типа фильтр и аэрация 2в1.
Мальки оказались на редкость живучими. Перенесли ловлю сачком,переезд в другой аквариум, резкое понижение температуры на 5гр. При смене воды 3-4 малька улетает в тазик, я их потом вылавливаю стеклянной трубкой с грушей и опять в семью . А так растут, пока все нормально (3*тьфу).

Тут еще почитай
__________________
><((((º>


__________________


Последний раз редактировалось zhdanick; 17.09.2004 в 16:05..
zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 09:37   #24
Модератор Тернопільського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для Aqua_Lub
 
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 665
Поблагодарил(а) : 945
Поблагодарили 402 раз(а) в 153 сообщениях
Отправить сообщение для Aqua_Lub с помощью ICQ
Нарешті вони вилупились, хоча в 3 рази більше ніж було ікри.
Відсадив їх оремо в кружку, поки немає куди. Накрив частково щоб не лякати світлом, поставив на кришку акваріума, щоб нагрівала воду з мальками, вона ж бо гріється.

Малюсінькі як якісь ракоподібні. Хоча видно очі.
Деякі активно плавають.

Чекаю поки почнуть їсти...

Експеримент триває...
__________________
Цікавлюсь всім цікавим

Банка (переднє гнуте скло, Польща) 1,0*0,5*0,4 м, неони сині - 5, водорослеїд - 2, анциструс - 2, лабео - 1, даніо - 4, червоноголові тетри -6, боція 2 види по 1 шт. (знищили всіх катушок)!, вже є рамірезі - 6, Labidochromis caeruleus "Yellow" - 2 дорослих + 2 мальки :)


__________________

Aqua_Lub поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 19:20   #25
Guest
  
 
Сообщений: n/a
рамирези: нерест ===www.aquaforum.ua===

Постоянно нерестятся апистограммы рамирези, с периодичностью две недели, обычно икра поедается на второй третий день, но одна пара в отдельной банке ухаживает за кладкой уже 3-ий день, икра уже начала "плавать" ну типа личинки уже, так вот производители этих личинок ловят ртом, типа "жуют" и возвращают на камень.

Собственно вопрос: Мне ради сохранения потомства отсаживать родителей или оставить с личинками ?


Последний раз редактировалось Шереметьев; 01.06.2009 в 11:21..
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 20:41   #26
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Re: Как поступить с "родителями" ? ===www.aquaforum.ua===

Похоже эти родители ответственные.....
Можно пока не отсаживать, надо с кормом решать - щас "пыли" в водоемах завались!
__________________
Иван Бондарчук


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 20:57   #27
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Как поступить с "родителями" ? ===www.aquaforum.ua===

Да уж, я тоже от них такого не ожидал - повезло наверно. А как там на счет освещения, температуры (сейчас 28 С), других факторов ?

ОФТОПИК: НА счет "пыли" - я полный "0" и даже полный "минус" в этих делах (аквариумы завел 5-ть месяцев назад), знаю только что ловить эту пыль типа в больших лужах или там речке/озере, но как конкретно не знаю, есть ли альтернатива "пыли" (например Sera Micron) ?


Последний раз редактировалось mazapura; 30.04.2010 в 21:54.. Причина: видалення надлишкового цитування
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 22:03   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для Voronych
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Україна, м. Чернівці
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Voronych с помощью ICQ Отправить сообщение для Voronych с помощью AIM Отправить сообщение для Voronych с помощью Yahoo Отправить сообщение для Voronych с помощью Skype™
Re: Как поступить с "родителями" ? ===www.aquaforum.ua===

Привіт!
Враховуючи дані твоєї банки я б відсадив. А то батьки-батьками, а є ще і оточення, а воно не завжди найкраще. :-).
__________________
З повагою,
Ігор І. Воронич

Voronych поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 22:25   #29
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Как поступить с "родителями" ? ===www.aquaforum.ua===

Та нi, данi профiля застарiлi, в мене вже бiльше банок нiж в профiлi, треба обновити профiль. "Батьки" сидять в окремiй банцi (25 лiтрiв).


Последний раз редактировалось mazapura; 30.04.2010 в 21:54.. Причина: видалення надлишкового цитування
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 22:42   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для Voronych
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Україна, м. Чернівці
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Voronych с помощью ICQ Отправить сообщение для Voronych с помощью AIM Отправить сообщение для Voronych с помощью Yahoo Отправить сообщение для Voronych с помощью Skype™
Re: Как поступить с "родителями" ? ===www.aquaforum.ua===

Якщо личининки вже рухаються, то я б не ризикував -- відсадив. Але необхідно забезпечити аерацію та подумай про годування. А то виходиш їх, а вони з голоду
__________________
З повагою,
Ігор І. Воронич


Последний раз редактировалось mazapura; 30.04.2010 в 21:54.. Причина: видалення надлишкового цитування
Voronych поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts