подскажите по HW-602 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2019, 15:55   #1
подскажите по HW-602
Я тут недавно

Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ekvilibrius ekvilibrius поза форумом 12.11.2019, 15:55
Рейтинг: ()

Добрый день! подскажите имею аквариум 80 литров, травник с 20+ харацинками. Пока использую внутренний фильтр акваель 500л/ч. Вроде хватает. Знакомый отдает мне китаёса SUNSUN HW-602В. У меня есть префильтр LW-602. Хотел узнать может кто пробовал включить 2 фильтра последовательно (один как есть с мочалками второй загрузить на биологию) я так думаю что 1 насоса не хватит это всё прокачать?

Есть ли смысл купить еще один насос от такого же фильтра и включить их последовательно? или купить насос вроде этого и оставить его один скажем на выходе второго фильтра или между ними?
может кто использовал данный насос, подскажите как он в работе тихий или нет?

Будет ли такая схема работать? Есть ли смысл заморачиваться (цена вопроса как не как 7-10$)?

Последний раз редактировалось ekvilibrius; 12.11.2019 в 16:12..
Просмотров: 10627
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 21:14   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для drv
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: г.Рубежное, Луганская обл.
Сообщений: 361
Поблагодарил(а) : 888
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Недавно встретил тему, где автор использует 603В, как префильтр к JBL e901.
Я вскоре тоже хочу попробовать такую комбинацию, больше интересует справиться ли насос на китайце с таким назначением.

drv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 12:34   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от drv Посмотреть сообщение
Недавно встретил тему, где автор использует 603В, как префильтр к JBL e901.
Я вскоре тоже хочу попробовать такую комбинацию, больше интересует справиться ли насос на китайце с таким назначением.
Если Вы хотите использовать как префильтр тогда вам насос и не нужен. У китайцев и продаются отдельно без насоса с 2 выходами под шланг (название без буковки "В") насос основного фильтра прокачивает воду вначале через префильтр а потом через свою "канистру". Если оставить китайский насос он может даже хуже работать чем без него. Насос в основном фильтре явно мощнее китайца. И китаец ему будет лишней нагрузкой выступать . Доп нагрузка будет как на основной насос так и на китайца . Что сгорит первым можно только гадать(ставлю на китайца)....

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 18:07   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ekvilibrius Посмотреть сообщение
И китаец ему будет лишней нагрузкой выступать . Доп нагрузка будет как на основной насос так и на китайца . Что сгорит первым можно только гадать(ставлю на китайца)....
...какая нагрузка?!...о чем вы пишете?!...принцип работы этих насосов таков, что даже при полной остановке постоянного магнита ему ничего не будет...все что он боится, это отсутствие воды и соответственно охлаждения...никакой нагрузки при подключении их последовательно не будет, снижение производительности возможно, но только при меньшем диаметре штуцеров и шлангов префильтра...учите матчасть...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 10:37   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rockerrr Посмотреть сообщение
...какая нагрузка?!...о чем вы пишете?!...принцип работы этих насосов таков, что даже при полной остановке постоянного магнита ему ничего не будет...все что он боится, это отсутствие воды и соответственно охлаждения...никакой нагрузки при подключении их последовательно не будет, снижение производительности возможно, но только при меньшем диаметре штуцеров и шлангов префильтра...учите матчасть...
Могу сказать из практики не теоретик как некоторые... в систему с насосом в 5кВт включили "для лучшей циркуляции" циркуляционные насоси от системы отопления Рассчитанных на частный дом. итог работы данной схемы малые насосы сгорели через 3 месяца так как они не могут тягаться с насосами центральными. потом их заклинило и циркуляция в системе стала хуже чем до установки малых насосов.
А теперь логические заключения китайский насос производительностью 450 л/ч(заявлено китяйцами). Ваш в основном фильтре 800 л/ч и более(я так думаю) то-есть 450л/ч является ограничением пропускной способности системы ч то и является сопротивлением. Вариант второй что более мощная помпа перетянет китайца и поток воды не упадет то какой кпд будет от помпы китайца 0,00001%? вообщем китайцы даже при продаже рисуют как подключать префильтр в внешнику и там насоса нет.

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.11.2019, 17:31   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ekvilibrius Посмотреть сообщение
Могу сказать из практики...
...)))...нет слов, я ему про Фому, а он про Ерему...а я имею опыт плотного общения с аквариумными насосами, работающими в открытых системах, в которых нет ни гидроударов, ни разбалансировки по напору и пр...и повторяю, что меньший аквариумный насос, в котором крыльчатка закручивает поток воды для придания центробежного ускорения, может мешать работе насоса более мощного фильтра, лишь по причине меньшего размера патрубков и штуцеров, при этом двигателю не будет ничего плохого, ибо крыльчатка импеллера конструктивно не создает никакого сопротивления водяному потоку в виду малого размера по отношению к размерам камеры, в которой она находится...более того, если диаметры щлангов и штуцеров будут одинаковыми в обоих насосах, то водяной поток получивший начальное ускорение от меньшй крыльчатки будет дополнительно ускорен большей крыльчаткой более мощного фильтра, а соответственно эффективность прогона воды будет выше...
...не нужно путать настоящие насосы с помпами аквариумных фильтров, эти устройства не качают, а по сути лишь перегоняют воду, текущую в шланг самотеком за счет освобождения места водой, выбрасываемой из камеры импеллера цетробежной силой...
...для того чтобы убедится в этом, поставьте фильтр выше уровня воды в аквариуме и попытайтесь его заставить качать воду...можно усложнить, начните заливать в выпускной шланг включенного фильтра, стоящего выше уровня воды в аквариуме, воду...вы наверное удивитесь, но она начнет течь в аквариум от выхода к входу не смотря на старания импеллера...
...может водопроводчик вы и неплохой, но в устройстве аквариумных фильтров вы явно не спец...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 14:17   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rockerrr Посмотреть сообщение
...может водопроводчик вы и неплохой, но в устройстве аквариумных фильтров вы явно не спец...
Если бы я был спец по аквариумным фильтрам то я бы вопрос не задавал в этой теме.... Смутило что все китаёзы рисуют подключение префильтра без насоса.
Если Вы так хорошо разбираетесь(я без усмешки, а реально спрашиваю), то ответьте мне на вопрос поставленный в 1 сообщении темы. Есть ли смысл подключить 2 "одинаковых" фильтра с 2 насосами? и что лучше будет работать 2 насоса 450л/ч последовательно или 1 (800л/ч) но мощнее?

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 16:41   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ekvilibrius Посмотреть сообщение
Есть ли смысл подключить 2 "одинаковых" фильтра с 2 насосами? и что лучше будет работать 2 насоса 450л/ч последовательно или 1 (800л/ч) но мощнее?
...по сути это два одинаковых фильтра, разница лишь в том, что HW имеет непрозрачную колбу и внешнюю помпу, а LW прозрачную колбу и без помпы...кроме того "хитрые" китайцы, судя по размещенным схемам, при одинаковой конструкции решили подавать воду в них по разному, у LW подача нижняя, а у HW верхняя, что на мой взгляд приведет постоянной воздушной пробке в верхнем изгибе подающего патрубка и под крышкой фильтра...
...кроме того, по рекомендациям изготовителя помпу в случае с LW ставят на вход, а в HW на выход...вот такая загадочная китайская душа...
...исходя из вышеизложенного, считаю наиболее оптимальным следующее расположение:
заборный шланг - нижний патрубок LW - шланг от верхнего патрубка LW - нижний патрубок HW - верхний патрубок HW - помпа - сливной шланг в аквариум
...Обязательно!!! во избежании завоздушивания перехода от LW к HW, нижний патрубок HW должен находится на уровне верхнего патрубка LW, т.е. префильтр ниже основного фильтра...
...теперь по танцам с движками:
- лучший вариант - сильная помпа на выходе, (хотя куда еще сильней на 80л)
- экономный вариант для компенсации потерь на прокачку префильтра - такая же помпа, как и основная между префильтром и фильтром...хотя для 80-ти литров с головой должно хватить и одной родной помпы на 400л/ч, тем более от харацинок дерьма и мути практически нет...
...ну вот где-то так...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 16:50   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rockerrr Посмотреть сообщение
Смутило что все китаёзы рисуют подключение префильтра без насоса.
...а по сути он и не нужен в префильтр давит столб воды падающей из аквариума по шлангу, он стоит в нижней точке и его передавливает до уровня поверхности воды в аквариуме, поэтому он добавит лишь сопротивление своих мочалок (при осутствии воздушной пробки)...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 13:47   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rockerrr Посмотреть сообщение
заборный шланг - нижний патрубок LW - шланг от верхнего патрубка LW - нижний патрубок HW - верхний патрубок HW - помпа - сливной шланг в аквариум
- экономный вариант для компенсации потерь на прокачку префильтра - такая же помпа, как и основная между префильтром и фильтром...хотя для 80-ти литров с головой должно хватить и одной родной помпы на 400л/ч, тем более от харацинок дерьма и мути практически нет...
...ну вот где-то так...
Спасибо я себе примерно так и рисовал схему. Единственное сомневался с насосами. спасибо буду пробовать. Осталось докупить что нить на биологию (кольца или шары какие)...

ekvilibrius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 17:24   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для maydanikas
 
Регистрация: 04.02.2020
Адрес: Ирпень
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Добрый день! Подскажите пожалуйста, реально ли на вход к такому префильтру подключить более мощный насос, скажем на 1200 л/ч, чтобы сэкономить на покупке более дорого внешника? Спасибо

maydanikas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 19:14   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для NIK91
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Тараща-Київ
Сообщений: 3,304
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 381 раз(а) в 226 сообщениях
Отправить сообщение для NIK91 с помощью ICQ Отправить сообщение для NIK91 с помощью Skype™
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Не займайтеся дурницями
Фільтр HW-603 з Аліекспрес
Насос брав в нас
3й рік пішов,ніде нічого "не тече і неслинить"
Обем 300 літрів около 40 неонів і гуппі +- штук 20 і неокардини
Ось як це все було,кому цікаво можете почитати Скрытый текст
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3864.jpg
Просмотров: 223
Размер:	437.6 Кб
ID:	669228   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3843.jpg
Просмотров: 216
Размер:	499.2 Кб
ID:	669229   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5ea3311d-60a9-4004-9035-0a4838fe2f05.jpg
Просмотров: 233
Размер:	102.4 Кб
ID:	669230  
__________________
Живи сегодня как в последний раз, но чтобы не было стыдно....


__________________

NIK91 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили NIK91 за данный пост:
drv (16.02.2020), Сергій М (08.02.2020)
Старый 08.02.2020, 22:32   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=maydanikas;3529180]Добрый день! Подскажите пожалуйста, реально ли на вход к такому префильтру подключить более мощный насос, скажем на 1200 л/ч, чтобы сэкономить на покупке более дорого внешника? Спасибо[/QНасос надо ставить на выходе из фильтра чтобы он откачивал воду из фильтра.Можно даже соединить два и более фильтра последовательно для увеличения обьема наполнителя\или один фильтр на механику второй на биологию и заодно и увеличила обьем наполнителя\ ну и поставить помпу помощнее.Я так сделала месяц работает.проблем пока не вижу.Производительность фильтра реально увеличилась,куплю б\у счетчик сделаю замер для сравнения.Так что делайте только помпу соединять на выходе чтобы в канистре был вакуум,а не создавать давление.Думаю в этом минусов никаких нет пока все работает на ура а там посмотрим.

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 00:11   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для maydanikas
 
Регистрация: 04.02.2020
Адрес: Ирпень
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от NIK91 Посмотреть сообщение
Не займайтеся дурницями
Фільтр HW-603 з Аліекспрес
Насос брав в нас
3й рік пішов,ніде нічого "не тече і неслинить"
Обем 300 літрів около 40 неонів і гуппі +- штук 20 і неокардини
Ось як це все було,кому цікаво можете почитати Скрытый текст
Не зрозумів, що ви мали на увазі про дурниці. Наскільки я зрозумів, ви саме це й зробили, про що я запитував - під’єднали більш потужний насос до маленької китайської каністри. Я правильно зрозумів?

maydanikas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2020, 00:12   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для maydanikas
 
Регистрация: 04.02.2020
Адрес: Ирпень
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: подскажите по HW-602 ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=оксана68;3529201]
Цитата:
Сообщение от maydanikas Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста, реально ли на вход к такому префильтру подключить более мощный насос, скажем на 1200 л/ч, чтобы сэкономить на покупке более дорого внешника? Спасибо[/QНасос надо ставить на выходе из фильтра чтобы он откачивал воду из фильтра.Можно даже соединить два и более фильтра последовательно для увеличения обьема наполнителя\или один фильтр на механику второй на биологию и заодно и увеличила обьем наполнителя\ ну и поставить помпу помощнее.Я так сделала месяц работает.проблем пока не вижу.Производительность фильтра реально увеличилась,куплю б\у счетчик сделаю замер для сравнения.Так что делайте только помпу соединять на выходе чтобы в канистре был вакуум,а не создавать давление.Думаю в этом минусов никаких нет пока все работает на ура а там посмотрим.
А какой насос ставили? Можно ссылочку или фото?

maydanikas поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts