Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума

Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 02:23   #1
Moderator
Клуб Мастеров

Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' ===www.aquaforum.ua===

Знакомьтесь с первой частью статьи под рабочим названием Анубиасы, трудности определения вида.

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Михаил К (05.03.2009)
Старый 20.02.2009, 13:34   #2
Бан за нарушения

Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Re: Статья 'Анубиасы, трудности определения вида' ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Константин! Вы безусловно большой этузиаст аквариумных растений и анубиасов, в частности.
Я внимательно просмотрел все представленные вами коллекции "в гостях "- путаница большая. Посмотирите на мою коллекцию. На основании данных Тарасова,Загнитько, Бодягина, Кириенко, Логинова и др. я сгруппировал известные виды анубиасов, их подвидов и форм . И анубиасов "спец" стало меньше - многие обрели свои группы.
Анубиас Пинера у меня есть.
Я предполагаю ,что если предерживаться этой коллективной) группировки в ваших коллекциях можно навести порядок - успехов.
И еще осбенностью анубиасов является гетерофилия, т.е. в процеса роста листья у них меняются (как вы отметили). Гетерофила ундулатус узколистный становится широко.листным. Анубиас афцели ротундефолия становится эллепткусом ( это вы увидете у меня). Глабра минима становится глаброй?

С ув.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:27   #3
Moderator
Клуб Мастеров

Цитата:
Уважаемый Константин! Вы безусловно большой этузиаст аквариумных растений и анубиасов, в частности.
Михаил Аркадьевич, спасибо Вам за теплые слова, вышесказанное могу сказать и о Вас.

Цитата:
Я внимательно просмотрел все представленные вами коллекции "в гостях "- путаница большая. Посмотирите на мою коллекцию. На основании данных Тарасова,Загнитько, Бодягина, Кириенко, Логинова и др. я сгруппировал известные виды анубиасов, их подвидов и форм . И анубиасов "спец" стало меньше - многие обрели свои группы.
Я предполагаю ,что если предерживаться этой коллективной) группировки в ваших коллекциях можно навести порядок - успехов.
Статьи вышеперечисленных энтузиастов я читал, хотя собственно первым попытался систематизировать имеющиеся у нас вариететы анубиасов Сергей Бодягин: http://anubias.narod.ru/who.htm , Евгений Загнитько в большинстве случаев ссылается на него.
Мне очень нравится Ваша идея сгрупировать анубиасы в группы, как в свое время сделел К. Ратай с эхинодорусами и криптороринами (правда в поздних ревизиях эхинодорусов деление на группы убрали), а не сводить их к видам иподвидам, как это сделал Вим Крузио.
В моих материалах нет никакой путаницы, те анубиасы, которые В. Крузио выделил в виды и подвиды пишу, так как в ревизии, остальные с "sp". И на это есть сразу несколь причин. Во первых, все то, что пишут энтузиасты, такие как Вы, перечисленные вами имена и я, не имеет научного веса. Это даже не статьи опубликованные в научных тематических журналах. Во вторых, Вы и сами знаете, что под одними и теми же названими "Конгензис", "Ланцетный", "Афцели", "Бартера Бартера"и др. распространены различные растения, которые часто относятся к разным видам. Для того, чтобы не допускать путаницу пишу эти названия с "sp".

Цитата:
Анубиас Пинера у меня есть.
С нетерпением жду встречи с Вами и с этим редким анубиасом Еще раз спасибо Вам за приглашение.

Цитата:
И еще осбенностью анубиасов является гетерофилия, т.е. в процеса роста листья у них меняются (как вы отметили).
То же самое можно сказать и о криптокоринах (Cryptocoryne wendtii var. wendtii на ярком свету - зеленая, при недостаточном освещении - коричневая с листьями на длинных черешках), эхинодорусах (Самый доргогой сортовой красно-коричневый эхинодорус в аквариуме с неправилным спектром освещения становится бледно-зеленым) и большинстве других аквариумных растений. Подводные и надводные листья, эхинодорусов, крипторорин и анубиасов сильно отличаются. Я не открыл ничего нового, я просто подобрал фотографии.
Цитата:
Гетерофила ундулатус узколистный становится широко.листным. Анубиас афцели ротундефолия становится эллепткусом ( это вы увидете у меня). Глабра минима становится глаброй?
У меня есть два Аnubias sp. "undulatus", которые не похожи друг на друга, время покажет это одно и тоже растение, или разные. Про ротундифолию и еллептикус мне тоже самое при личной встрече говорил Николай ERA, Евгений Загнитько пишет:
Цитата:
Сообщение от http://www.toptropicals.com/html/aqua/plants/anubias/anubias.htm
"Эллептикус" - в аквариуме около 40 см, листья широкоэллиптические, симметричныев обоих направлениях, с легкими заострениями на конце и у основания.
"Ротундифолия" - высотой около 25 см, похожа на эллептикус, но компактней. Лист слегка ассиметричен - имеет небольшую зауженность у основания и немного расширяется и закругляется к концу (в форме эдакой капли).
И, хотя при чтении все эти различия в отношениях длин к ширинам кажутся малозначительными, "вживую" эти анубиасы различаются довольно существенно.
Возможно Вы с Николаем и Загнитько и Бодягиным называете этими назниниями не одни и теже растения, а возможно, Загнитько ошибся.
У меня есть Аnubias sp. "lanceolata" с тупым основанием листа, подозреваю, что это разновидность Аnubias barteri var. glabra; есть Аnubias barteri var. glabra "minima", это другое растение с нежными листьями, молодые листья - розоватые. Содержу их несколько лет, одно растение не превращается в другое. Пару недель назад купил Аnubias sp. "lanceolata" с острым основанием листа, как в статье Тарасова http://www.paludarium.ru/statya/palus40.htm . Дима Логинов писал мне, что у него 4 разновидности glabra.

Последний раз редактировалось Cotick; 02.03.2009 в 22:50..
3 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
servantes77 (02.03.2009), Михаил К (05.03.2009), Шаман (04.03.2009)
Старый 04.03.2009, 16:30   #4
Директор экспозиции "Аквариум Днепропетровского национального университета"

Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 33 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
У меня есть два Аnubias sp. "undulatus", которые не похожи друг на друга, время покажет это одно и тоже растение, или разные. Про ротундифолию и еллептикус мне тоже самое при личной встрече говорил Николай ERA, Евгений Загнитько пишет:
Цитата:Сообщение от http://www.toptropicals.com/html/aqu...as/anubias.htm
"Эллептикус" - в аквариуме около 40 см, листья широкоэллиптические, симметричныев обоих направлениях, с легкими заострениями на конце и у основания.
"Ротундифолия" - высотой около 25 см, похожа на эллептикус, но компактней. Лист слегка ассиметричен - имеет небольшую зауженность у основания и немного расширяется и закругляется к концу (в форме эдакой капли).
И, хотя при чтении все эти различия в отношениях длин к ширинам кажутся малозначительными, "вживую" эти анубиасы различаются довольно существенно.

Возможно Вы с Николаем и Загнитько и Бодягиным называете этими назниниями не одни и теже растения, а возможно, Загнитько ошибся.
Итак по порядку:
1. "Ундулатусов" действительно несколько, и один в другой они не превращаются сколько не расти...
Другой вопрос являются они одним видом, или это гибриды пока не понятно.

2. Что касается "ротундифолии" и "эллептикуса".
У меня растет "эллептикус" от Глеба Михайловича Рыхлевского и "ротундифолия" купленная у нас в Днепре. Так вот видимых отличий между ними я не нашел. Кроме того у "ротундифолии" есть листья, как круглой, так и каплевидной формы. Мало того, некоторые из листьев попадают под определение "широкоэллиптические, симметричные в обоих направлениях, с легкими заострениями на конце и у основания".
Так вот к чему я веду: размер моей "ротундифолии" сейчас около 40 см в высоту, позволяет место...
Я думаю, что "эллептикус" и "ротундифолия" одно и тоже растение, но с разным "возрастом"(я имею в виду куст молодой или взрослый). В "молодости"(или если по какойто причине, будь то место, необходимое питание, постоянные деления) это классическая "ротундифолия". Но если растению преноставить все это, со временем получим "эллептикус", размером в 40 см, а то и больше...
Вот и получается "Эллептикус" - около 40 см, а "Ротундифолия" - около 25 см.
И Загнитько прав, действительно похожа

P.S. Был у М.А.Климовицкого, там до сих пор растет "ротундифолия"...

YERA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил YERA за данный пост:
Михаил К (05.03.2009)
Старый 04.03.2009, 18:03   #5
Я тут недавно

Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях

Константин, цвёл ли у Вас Anubias barteri var. barteri, который представлен в статье: http://aqua.od.ua/?s=341863&m=info&n=150#1 - "В гостях у Константина Евгеньевича Ильина"? И насколько достоверно, что предок данного анубиаса привезен из Питера в 1980 году?
У меня есть такое растение, когда мне его подарил Krys, сказал, что приобретал его давно, продавец тогда назвал его Anubias barteri var. barteri, но он ни у Krys, ни у меня, ни разу не цвел. Так и живёт у меня до сих пор под знаком вопроса. Судя по тому, что Вы так смело, определяете его как Anubias barteri var. barteri, то он у Вас цвёл. Хотелось бы увидеть соцветие и убрать знак вопроса.

surick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.03.2009, 11:07   #6
Бан за нарушения

У меня анубиасов бартери вар. бартери несколько они цвели не раз цветок у них ни- чем не отличается от цветка наны и каладифолии (теки трудно подсчитать даже с лупой), а форма листьев у этого анубиаса, и габитус очень характерные.

Старый 05.03.2009, 11:09   #7
Бан за нарушения

Николай! Поздравляю с регистрацией на форуме.

Пользователь, который поблагодарил Михаил К за данный пост:
YERA (05.03.2009)
Старый 08.03.2009, 20:19   #8
Moderator
Клуб Мастеров

Цитата:
Сообщение от surick Посмотреть сообщение
Константин, цвёл ли у Вас Anubias barteri var. barteri, который представлен в статье: http://aqua.od.ua/?s=341863&m=info&n=150#1 - "В гостях у Константина Евгеньевича Ильина"? И насколько достоверно, что предок данного анубиаса привезен из Питера в 1980 году?
У меня есть такое растение, когда мне его подарил Krys, сказал, что приобретал его давно, продавец тогда назвал его Anubias barteri var. barteri, но он ни у Krys, ни у меня, ни разу не цвел. Так и живёт у меня до сих пор под знаком вопроса. Судя по тому, что Вы так смело, определяете его как Anubias barteri var. barteri, то он у Вас цвёл. Хотелось бы увидеть соцветие и убрать знак вопроса.
Не цвел, до недавнего времени он рос в подводном состоянии, черешки листьев с которыми я его купил тонкие и длинные. Достоверно сказать, что это именно Бартера Бартера не возможно.
Может не точно в 1980м, но в 80х годах. О том, откуда и когда он полчен мне рассказал сам Михаил, ему нет смысла врать, хотя Петю, который продает его анубиасы на рынке, я однажды поймал на лжи.

Говоря об этом растении, нужно вспомнить слова Бодягина, которые я процитировал у себя на сайте:
Цитата:
Сообщение от http://anubias.narod.ru/who.htm
А. бартери вар. бартери.
С полной уверенностью можно сказать, что широко распространенный у нас под этим названием анубиас, имеющий тонкую сердцевидную слегка волнистую по краю листовую пластинку бледно-зеленого цвета со слегка проступающими светлыми пятнами, к виду А.бартери не относится. На зарубежных сайтах он встречается как А. barteri var. barteri "Bycolor". Соцветие этого анубиаса по размеру и форме схоже с соцветием А.гетерофила, но строение мужских цветков вызывает сомнение в принадлежности его к этому виду.

Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, статья, фото, Фото цветущих растений