Новая банка на 100-160 литров! нужен совет! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2018, 12:33   #1
Новая банка на 100-160 литров! нужен совет!
Я тут недавно

Регистрация: 19.09.2017
Адрес: Чернигов
Сообщений: 14
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
bywile bywile поза форумом 07.05.2018, 12:33
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане,
После долгих медитаций и убеждений самого себя и дамы сердца было принято решение расширять жил площадь(с не полных 10 литров до 100-160 литров) для своих водных обитателей. Да и новых жильцов хочется!
Но как у большинства новичков возникло ОЧЕНЬ много вопросов и неясностей.
Поэтому было принято решение обратиться к Вам, уважаемые знатоки, за помощью и советами!
Итак вводные следующие:
1) Для подготовки, так сказать почвы/фундамента, было куплена тумба Ferplast Dubai 100 (размеры 101*43*73(высота)). досталась почти в пол цены от новой, но немножечко б/у, хотя без видимых следов.
2) На следующем этапе было бешеная идея купить аквариумный набор Juwel primo 60 led(57 литров с размерами 61 х 31 х 37 см с крышкой + докупка доп света для этой банки, но цена кусючая. для такого объема) Вот тут и застопорился, так как аквариум меньше размеров тумбы, да и объем как-то хочется вроде бы поболее, но так как в нем все в комплексе, то juwel заманивает. Далее подумав и вспомнив когда-то совет одного форумчанина подумал об аквариуме под заказ. Но видно не представив себе как будет выглядит запросил цену на аквариум размером 100*40*40(позже понял, что такой будет выглядеть как глиста) и с ценой с ультрапрозрачного стекла 3400 грн(с крышкой и стекло 8 мм). Прикинув примерные размеры начертив мысленно аквариум подумал о размере 100*40*50(высота), но почитав другие форумы понял что идеальное решение это когда высота и ширина равна половине длинны. Прикинув что 100*50*50 будет объем далеко за 190 литров(а именно 250 литров), а тумба рассчитана на объем 190 литров, понял что такой размер не возможен ввиду общего веса. Прикинув на калькуляторе, возможен вариант 80*40*40 см(+/- 128 литров). Вроде бы и объем нормальный и по водному столбу свет который мне предложили (80 см Led 3400 люмен, эпистар 5630 за 1080 грн +цифровой контролер 490 грн). должен пробивать 40 см.
Вот тут уже возникли вопросы ибо я не спец в аквариумистике и хотел бы узнать у Вас, будет ли такого света достаточно для неприхотливых растений? Ставить в аквариум СО2 не планировал и из растений будут только не прихотливые растения.
Такой объем достаточно для такого списка обитателей?
сиамских водорослеедов - 6 штук.
лялиусов -6 штук
сомиков Хастатусов - 10 шт
креветок амано - 10-15 шт.
расборы галактики - 15-20 шт.
Фильтр планируется JBL crystal profi e702.
Головой понимаю что вроде бы все должно подходить, но есть боязнь прогадать где-то или упустить что-то.
Поэтому прощу помощи и совета.
Так же встал вопрос по поводу подложки под аквариум. из какого материала искать подложку. Какой толщины?
Вопрос по питательному грунту, какой использовать JBL aquabasic plus или Dennerle Nutri Basis 6 in 1? Или есть есть какие-то варианты, чтоб не фонило и не бешеное по деньгам по типу АДА. Какой слой в сантиметрах ложить 2-3 см?
Какой основной грунт использовать? Aquael базальт черный BASALT GRAVEL 2-4 мм или JBL Sansibar DARK или Dennerle KristallQuarz черный фракция 1-2 мм? Тут вообще загвоздка ибо есть и обычный черный кварц, но я читал что сомы могут себе носы раздирать, если обычный не о катаный кварц, так же читал что мелкая фракция может закисать быстро и потом фонит. Какой слой использовать для такой банки 2-3 см?
Короче в полном недоумении что выбрать, и что лучше.
Прощу совета и подсказки.

Заранее спасибо всем, кто прочтет это сочинение на тему "моя новая банка"!
Обещаю делать фото всего процесса и задокументирую весь процесс установки и запуска!
Просмотров: 3436
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 16:36   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Новая банка на 100-160 литров! нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

Для чого стільки сіамських ?

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 16:50   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.09.2017
Адрес: Чернигов
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Новая банка на 100-160 литров! нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Для чого стільки сіамських ?
подумав що такої кількості вистачить для поїдання водослей. Хочу я знаю що с часом вони їдять повноцінно тим чим будуть кормити сусідів.

bywile поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 11:50   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Новая банка на 100-160 литров! нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

На рахунок CAE це більше маркетинг ніж реальна користь. Молінезії ефективніші на мою думку. Також в САЕ досить вредний характер і ляліусам буде з ними не надто комфортно.
Далі ляліуси - скільки я їх не заводив досить капризна рибка і живе не довго. Хіба що знайдете місцевого розведення а не привозних .
Яб сервісних риб не купляв багато, все одно з водорослями боротися доведеться класичними методами.
Подивіться в сторону тетр.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Shiroko за данный пост:
bywile (29.05.2018), slalf (08.05.2018), turner (07.10.2018), Макрогнатус (12.05.2018)
Старый 06.10.2018, 22:14   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Новая банка на 100-160 литров! нужен совет! ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Подскажите какой выбрали грунт? Выбирали ли питательную подложку?

diesel12 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts