Мистецтво розведення "королій" - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2011, 22:14   #151
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Maxxwell
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 814
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 666 раз(а) в 239 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Олег32,
Цитата:
попустило всех сразу и примерно в один период времени -заработали на *черную* икру.
а что это за период времени такой, можно подробности?
__________________
067 4661991 с 7-00 до 22-00

Maxxwell поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maxxwell за данный пост:
Старый 04.07.2011, 12:34   #152
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Примерно весна. Совпало с логическим предположением о традиционно плохой воде от водоканала в этот период.
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олег32 за данный пост:
Старый 04.07.2011, 14:25   #153
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitus 78 Посмотреть сообщение
Артем Мищенко, а можно подробнее про кислоту?
Подробнее можете сами найти в интернете. Важно понимать влияние карбонатной жесткости на ph. Передозировка торф или шишки сложнее чем кислоту. Кроме влияние на ph торф еще и воду красит, это даст Вам возможность вовремя остановиться. А кислота преодолев сопротивление веществ образующих общую жесткость может очень сильно "опалить" рыбу. С одной стороны помня о том что градусы жесткости увеличиваются и уменьшаются в геометрической прогрессии, необходимо учитывать, что показатель карбонатной жесткости, а значит и буферность воды в нерестовике очень мала.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Олег32 Посмотреть сообщение
Позволю и себе добавить - ещё всётаки плюс водичка.
месяца полтора-два все пары выдавали почти всю икру *белую*, делал массу всего (на некоторых парах -абсолютно ничего не маневрировал) - попустило всех сразу и примерно в один период времени -заработали на *черную* икру.
Цитата:
Сообщение от Maxxwell Посмотреть сообщение
каждый раз одно и то-же. Ложим икрурегулярно, раз в неделю -две, через 1 сутки половина белеет, если что и вылупится, то 10мальков, а то и вообще нифига.
вообщем все благополучно поедается. Все это происходит с 7-ю парами, некоторые из которых давали нормальное потомство. Че делать не пойму, уже так месяцев 4. Может че с водой, подскажите плиз что еще может быть. Везде осмосная вода, от 2до 5 градусов поразному, кислотность в раене 7. Пробовал уменьшать показатели рН не помогает, также и с изменением жесткости.
Старики "харацинщики" уже давно пользуются такой фишкой - после удачного нереста (в нашем случае икрометания), воду сливают и держат со включенными биофильтрами до следующего нереста. Конечно способ не очень то применим к объемам нерестовиков с дискусами, но наводит на мысль, что нам отнюдь не все параметры воды известны!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________


Последний раз редактировалось Артем Мищенко; 04.07.2011 в 14:54.. Причина: Добавлено сообщение
Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
vitus 78 (04.07.2011), Юрий1 (12.07.2016)
Старый 12.07.2011, 10:48   #154
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,527
Поблагодарил(а) : 3,752
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 1,371 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

....


Последний раз редактировалось Андрей Туруев; 23.03.2015 в 15:57..
Андрей Туруев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:45   #155
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Артем Мищенко Посмотреть сообщение
после удачного нереста (в нашем случае икрометания), воду сливают и держат со включенными биофильтрами до следующего нереста. Конечно способ не очень то применим к объемам нерестовиков с дискусами, но наводит на мысль, что нам отнюдь не все параметры воды известны!
наиболее дельній совет во всей теме
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.07.2011, 11:41   #156
Живу я тут
  
 
Аватар для stardiscus
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: г. Днепродзержинск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 611
Поблагодарили 700 раз(а) в 149 сообщениях
Отправить сообщение для stardiscus с помощью ICQ
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег32 Посмотреть сообщение
наиболее дельній совет во всей теме
При условии что он сработает

stardiscus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 12:08   #157
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Олег32, скажите, а куда биофильтр (любого типа, кроме фито) денет нитраты?

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:28   #158
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

К сожалению (может к счастью) глубочайшими химическими знаниями не обладаю.
Практика - рулит. Результат - важнее чем очень фундаментальные теоретические выкладки. У меня иной раз нерестовая вода месяцами стоит иногда вообще без фильтров и даж аєрации.
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:36   #159
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Олег32, и по скольку раз Вы такую воду используете без подмен свежей? По 10, 20, 30?

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:16   #160
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Если нерестовик не превращать с болото то нитратов в нем много не будет. Кроме того 100% воды все равно не удастся использовать.
Да и сказал я это как пример. Хотя сам так делал. Но больше не от того что воду подозревал в чем то, а потому что хорошая вода дело дорогое. А харацинщики частенько пользуются смолами а не осмосом... НУ ОЧЕНЬ ДОРОГО!!! Когда я рассказывал им преимущества осмоса, они очень долго сомневались будет ли эта вода им полезна...
З.Ы. Нитраты это не нитриты...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Андрей Туруев Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнение участников форума.Есть рыбы по возрасту от 1,5 года и до двух лет причем сидят всем стадом. Рыба от разных заводчиков и по нолям никто даже трястись не думает, не говоря уже о нерестах.Кормил разнообразно температура 29-30. Подмены воды регулярные. Как этих друзей можно подтолкнуть к нересту?Рыбы желтые и красные. С синими таких проблем не было. С уважением Андрей
)) вот у меня тоже проблем с синими не было, а потом и с красными. Они у меня позже созревали)))
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________


Последний раз редактировалось Артем Мищенко; 15.07.2011 в 16:17.. Причина: Добавлено сообщение
Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 20:47   #161
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Олег32, и по скольку раз Вы такую воду используете без подмен свежей? По 10, 20, 30?
Пока не нацедится новый дистилят(ибо изз-а нехватки такового сей изврат)
По сути - 2-4 раза (ну и слека нового осмоса).
без подмен -вродь речь не шла(долив всегда есть), но база 90% старой-именно *удачной*.
Не секрет -могу выложить весь алгоритм -долговато печатать.
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Олег32 за данный пост:
amateur (11.08.2012), Xимик_UA (16.07.2011)
Старый 16.07.2011, 19:00   #162
Живу я тут
  
 
Аватар для Fishlover
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: США. Родом из Днепропетровска,12 квартал.
Сообщений: 763
Поблагодарил(а) : 1,080
Поблагодарили 3,491 раз(а) в 591 сообщениях
Отправить сообщение для Fishlover с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Xимик_UA, Забудьте о нитратах это не столь важно.Нитраты - это в основном как бы удобрения.
Куда важнее нитриты.Это - настоящие убийцы.

Первая из двух важных положительных бактерий - это "Нитросомонас"(Nitrosomonas).
Эта бактерия преобразовывает аммиак в нитриты. И вот тут мы нуждаемся во второй дружественной бактерии - "Нитробактер"(nitrobacter),
что бы изменять нитриты на нитраты.

В новом аквариуме, когда нет биологического цикла и запустив туда рыбу,поднимается уровень аммиака.
Бактерия "Нитросомонас"появляется довольно таки быстро, а вот для зарождения вторичных бактерий необходим месяц, а то и больше.
Вот почему в новый аквариум не запускайте много рыб.Цикла нет, нитриты зашкаливают, дискусы умирают.
P.S
Для ускорения зарождения вторичных бактерий, я советую более теплую воду в аквариуме.

www.marksdiscus.com
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=bbPZwRVMrRI


Последний раз редактировалось Fishlover; 16.07.2011 в 19:25..
Fishlover поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fishlover за данный пост:
DQV_DISCUS (17.07.2011)
Старый 16.07.2011, 20:16   #163
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 395 раз(а) в 203 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Fishlover, Странно от Вас слышать такие советы.Нитраты конечно менее токсичны чем нитриты и рыба выдерживает их более высокую концентрацию,но содержание нитратов в нерестовике является одной из причин неудачных нерестов,а в выростных аквариумах одной из главных причин плохого роста малька.Собственно для удаления нитратов и делаются подмены.И следующее-в нерестовик(условно "новый"аквариум) заливается осмосная вода,продувается двое суток,подгоняются параметры и запускаются производители.Какие бактерии успели там развестись?И никто не умирает.Ну и про теплую воду-у вас дискусы живут в холодной?


__________________

IVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 23:05   #164
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 590 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Ребята, не будем нагнетать страсти. Мы не туда заехали.
Из-за чего разгорелся весь сыр-бор.
Артем Мищенко выдвинул совет (то-ли в шутку, то-ли в серьёз)
Цитата:
....такой фишкой - после удачного нереста (в нашем случае икрометания), воду сливают и держат со включенными биофильтрами до следующего нереста. Конечно способ не очень то применим к объемам нерестовиков с дискусами, но наводит на мысль, что нам отнюдь не все параметры воды известны!
Олег32, этот совет воспринял как:
Цитата:
наиболее дельній совет во всей теме
Как по мне этот совет абсурдный, я и воспринял его как шутку. Представьте себе, что у нас 5-10 нерестовых пар и после каждого удачного нереста сохранять воду где-то в резервной емкости до следущего нереста от каждой пары?
Опять-же, после каждого нереста в воде будут накапливаться продукты обмена веществ. Даже при биофильтрации при процессах вышеупомянутых всеми Вами, связанных с работой нитрифицирующих бактерий, будет происходить минерализация воды. И вследствие этого, параметры воды всё равно будут изменятся от нереста к нересту.
Вопрос к опытным разводчикам: при одних и тех же параметрах воды, всегда ли хорошая пара выдаёт один и тот же неизменно хороший результат? Скажете нет, бывает чуть хуже бывает чуть лучше, а бывает прокол. И это зависит не от параметров воды, а наверное и от физиологического состояния самой пары на данный момент и от ресурса половых продуктов.
И второй вопрос: для успешного нереста дискусов, так-ли важны точные показатели параметров воды? Или можно с ними работать в определённом, не слишком узком диапазоне параметров воды (рН и жёсткость). И опытные разводчики скажут- да! Хорошие показатели можно получать с небольшими отклонениями воды у одной и той же пары. Стабильных показателей воды нет даже в природе, они колеблются по сезону.
Так, что я не вижу смысла спорить по вопросу биофильтраци воды у однажды хорошо отнерестившейся пары с целью сохранения её для дальнейшего постоянного использования.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
Fishlover (16.07.2011), fyshka (02.05.2012), nikoffauna (12.01.2015), Seifylaev (06.08.2011), vladlev (04.08.2014), Олег32 (16.07.2011), Юрий.М. (05.06.2015)
Старый 17.07.2011, 00:49   #165
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 228
Поблагодарил(а) : 4,294,967,295
Поблагодарили 1,152 раз(а) в 154 сообщениях
Отправить сообщение для ГСД с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Олег 32, вопрос к Вам.
Никакого подвоха, никаких закулисных игр, просто пытаюсь понять для себя, на будущее.
Отнерестились дискусы, 5-6 дней, пока не поплывут мальки, понятно, что режим подмен щадящий. Но вот мальки поплыли и сидят с родителями 2-4 недели, у кого как. В это время подмены уже идут полным ходом, сначала потихоньку, но потом выходят на обычный режим. Допустим, подмены 20% ежедневно. И что в таком случае остается в аквариуме через месяц от той воды, в которой происходил нерест? Конечно, какое-то количество молекул все равно останется, но это уже совсем другая вода и назвать ее идентичной той, в которой нерестилась это пара, наверное, уже не совсем правильно.
Возможно, я чего-то не понял. Возможно, Вы сразу после того, как поняли, что нерест удачный, сливаете часть "хорошей" воды и храните ее в закромах. Но тогда, пожалуйста, объясните, это более подробно. Без таких объяснений Ваша идея сохранности нерестовой воды для дискусов пока что более похожа на самовнушение.
Учитывая тональность, которую принимает данная тема, вынужден еще раз подчеркнуть - ничего личного, никакого подвоха.
__________________
Самая лучшая работа - хорошо оплачиваемое хобби. (+38) - 067 - 565 73 58


__________________

ГСД поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
дискусы


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts