250 литров моря - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2012, 10:43   #61
Я тут недавно
  
 
Аватар для 4ex
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 52 раз(а) в 8 сообщениях
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение


От себя скажу - мои Оцеллярисы полегли от крипта,
странно я думал что клоуны не болеют этой гадостью.

4ex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 10:53   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 4ex Посмотреть сообщение
странно я думал что клоуны не болеют этой гадостью.
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2527

Ну на моих белые точки появлялись, потом пропал аппетит, есть пытались, но не могли съесть корм. После этого симптома погибали за сутки. Возможно причина гибели была не именно от крипта, но в целом он тоже приложился к снижению иммунитета. А вообще рыба из общего пункта пересылки - та еще лотерея. Лучше переплатить, но купить через месяц после поставки. Все слабое отойдет.

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 11:40   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Болеют все рыбы без исключения,"дубовых"нет,как верно заметил
Mistreated_, если на "дубовость" надеяться,то это путь в никуда.Тем более,так уж повелось,не будет крипта,будет другая лихоманка,и есть случаи,когда люди с ней не могут справиться,особенно это касается внутренних паразитов.Как ни лечи,а рыба тощает,не питается, потом погибает.Я уж не говорю о травленых экземплярах,которым хоть танцуй с бубном сутками возле банки,ничего не поможет.Так что тут столько нюансов,что освоить беспроблемное содержание морских как рыб,так и беспов,можно только после наработки опыта,а он сын ошибок трудных, как товарищ Пушкин говаривал...
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
4ex (08.06.2012), Kent (08.06.2012)
Старый 08.06.2012, 11:53   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
хотелось бы узнать о применении озона и озонатора подробнее.
Когда мы работали с УФ,то замечали,что результат малость не тот.Медленно двигался процесс выздоровления.Тогда было решено использовать попутно озон.Были конечно и опасения насчет редокс-потенциала и воздействия атомарного О2.Тогда мы заказали одному умельцу маломощный озонтор,который он выполняет из подручных материалов(!).Приобретя "машинку" сразу ввели в работу,но глаз с рифа не спускали.Убедившись,что все в порядке оставляли включенным на несколько часов,притом подводили озон как в Пк(кстати усиливает работу)так и напрямую,прямо в аквас,через липовый распылитель.Вода становилась оч. чистой,а о признаках крипта скоро забывали.Сейчас по прибытию рыб с подозрением,или больных,лечим озоном в карантиннике.Кстати,в нашем случае,ни беспы,ни рыбы от озона не пострадали.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
***шерхан*** (08.06.2012), 4ex (08.06.2012), Kent (08.06.2012), Mistreated_ (08.06.2012)
Старый 08.06.2012, 14:32   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Я исхожу из главного правила - в природе все зациклено на пищевых цепочках. В стабильной системе большое разнообразие всякой живности в хорошем состоянии здоровья, а значит - с хорошим аппетитом. Крипт тоже является кому-то кормом. В реальном море ( я об этом не раз говорил ) , чуть приболевшую рыбу сразу съедает хЫщник, тем самым не давая развиваться и распространятся заразе. В аквариуме роль хЫщника в некотором приближении можно рассматривать мощный УФ.
В природе,за миллионы лет эволюционного развития, схема "паразит-хозяин-среда обитания" работает с точки зрения хорошего здоровья рыбы безукоризненно.Почему?Потому что сама среда обитания,за счет ее мощного и эффективного жизненного механизма дает возможность той же рыбе обладать высокой сопротивляемостью инвазиям,т.е. как принято говорить, иммунитетом.Потому особь в состоянии находиться что называется "душа в душу" с патогенными организмами.В тропических морях и океанах, существует множество возбудителей тех или иных заболеваний,однако рыбы сумели выработать защитные механизмы,что способствует сохранению вида.Как правило,на получаемых из природной среды материалах,как и на рыбах,имеется определенное количество болезнетворных организмов.Их присутствие может проявиться при благоприятных для них условиях,а это повторяю, низкое качество воды,плохая система регенерации,засилье низшими водорослями и т.п.,что мы называем "синдромом" нового аквариума.Рыбы моментально и отрицательно реагируя на нестабильность среды,в конечном итоге теряют иммунитет и заболевают.Колоссальный объем воды в морях и океанах и ничтожно малый процент таковой воды по отношению к биомассе рыб рифового аквариума,тоже причина проявления заболеваний.Поэтому в нашем случае биология стоит на первом месте в решении задач по становлению рифового аквариума,безопасного для содержания тропических беспозвоночных и рыб.Следует заметить,что в настоящее время идет интенсивная работа западных брендов по созданию препаратов облегчающих пусковые процессы.И опыт Ай Рифа уже доказал состоятельность этой методики.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 08.06.2012 в 14:50..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
4ex (08.06.2012), alkravi (09.06.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.06.2012, 10:00   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 150 раз(а) в 65 сообщениях
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Об устойчивых к заболеваниям рыбах можно почитать на Аква Лого от Константина Моршнева.
От него нужно много почитать о рыбах, крипте. Сомневаюсь, что здесь найдется человек, который будет его заставлять банку показывать ,)

Так вот. Первая волна крипта сходит с рыбы обычно на 3-4 день, независимо от того, включен УФ или нет, есть ли очаги циано или нет, 3 месяца банке или 3 года. Инфузории оседают на дно и крепятся к субстрату, твердеет и образуют цисту. Через неделю цисты выводятся в бродяжек и получаем новый цикл крипта, только уже намного более сильный.
Вот как раз на этом этапе важен созревший аквариум забитый кораллами, потому как цисты и бродяжки являются кормовым объектом многих обитателей рифа. Время жизни бродяжки несколько часов, если она не находит хозяина - погибает. Уязвим крипт только на стадии бродяжки. На остальных этапах развития крипта, эта инфузория неуязвима.

А то, о чем, говорит Анатолий, скорее относится к иммунитету рыбы, чем к крипту. Понятное дело, что чем рыба меньше стресует и лучше иммунитет, тем шансы у нее намного выше. Ведь при первом сходе инфузорий в коже рыбы остаются дырки, тут то и поможет иммунитет.

4ex, этой гадостью не болеют мандаринки.

s2k.true поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 10:19   #67
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

A почему тут решили что карантинный аквариум это сложно и мол мало кто из любителей его используют, я например имею отдельный аквариум с морской водой и аэрацией , когда покупаю новую рыбу и если есть подозрение на крипт сажу туда с добавлением лекарства +29 градусов на 3-4 дня и крипт сходит на нет. Так недавно вытянул почти безнадежную зебрасому Scopaz, лечил в 2 этапаи за неделю рыба полностью вычухалась и стала активно брать корм.
__________________
http://www.mikolasad.com


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили sasha за данный пост:
***шерхан*** (09.06.2012), Анатолий (09.06.2012)
Старый 09.06.2012, 10:38   #68
Я тут недавно
  
 
Аватар для 4ex
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 52 раз(а) в 8 сообщениях
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sasha Посмотреть сообщение
добавлением лекарства
а можно точнее про препарат.

4ex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 11:24   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 150 раз(а) в 65 сообщениях
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 4ex Посмотреть сообщение
а можно точнее про препарат.
используют лекарства на основе меди.
Вот почитайте например здесь.


Цитата:
Сообщение от sasha
A почему тут решили что карантинный аквариум это сложно и мол мало кто из любителей его используют
Что значит сложно? Сложнее чем основной риф?
Все намного банальней, чем вы думаете, основной массе аквариумистов карантинный аквариум нафик не надо.

s2k.true поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 11:44   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Карантинный аквариум не обязательная, но довольно удобная вещь в хозяйстве.
Если хотите проверить ЖК на сорняки, или поиграться с икрой или берете стайку рыб с колес, или хотите сделать из ЖК красивую горку - этот аквариум вам пригодится.

В "сухом" состоянии можно использовать для складирования аквапринадлежностей
На самом деле каждый, со временем" "обростает" различным акваоборудованием, которое в то или иное время может очень сильно выручить.

Вот сейчас мастерю новый концепт - все повытягивал, распланировал что и куда буду переселять, где ЖК сверлить буду, куда рыбу отсаживать при перезапуске.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото4188.jpg
Просмотров: 234
Размер:	254.1 Кб
ID:	240502  
__________________
098 триста пятнадцать 90-95


Последний раз редактировалось Ярослав; 09.06.2012 в 12:09..
Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ярослав за данный пост:
Mistreated_ (09.06.2012)
Старый 09.06.2012, 12:36   #71
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Цитата:
Сообщение от s2k.true Посмотреть сообщение
От него нужно много почитать о рыбах, крипте. Сомневаюсь, что здесь найдется человек, который будет его заставлять банку показывать ,)
Вот именно почитайте внимательно, он пишет и про отсаживание рыбы тогда успех на лицо, а юродствовать по поводу его фотографий не надо или вы его с собой сравнили? .Это знаменитый поставщик ,через его руки прошли тоны кораллов и рыбы , установленно уйма успешных аквариумов, и всё что у него есть,это есть в его продажах, он профи, это его частично бизнес. Да и кто просит у него фото, он не юля покажит всё что вас интересует. Ладно, это всё уход от темы.
То что вы его упомянули это правельно, он достаточно хорошо пишет в своих темах. Выставлю немного ссылок его может кому интересно .
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12631
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12602
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index....topic=8259&hl=

Цитата:
Сообщение от s2k.true Посмотреть сообщение
4ex, этой гадостью не болеют мандаринки.
Болеют и трудно очень лечатся.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 09.06.2012 в 12:47..
***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 12:50   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 150 раз(а) в 65 сообщениях
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***шерхан*** Посмотреть сообщение
Вот именно почитайте внимательно, он пишет и про отсаживание рыбы тогда успех на лицо
Спасибо, читаю внимательно. Ничего ни плохого, ни хорошего про отсадник я не писал.

Цитата:
Сообщение от ***шерхан*** Посмотреть сообщение
а юродствовать по поводу его фотографий не надо или вы его с собой сравнили? .Это знаменитый поставщик .через его руки прошли тоны кораллов и рыбы установленно уйма аквариумов, и всё что у него есть есть в его продажах,он профи это его частично бизнес. Да и кто просит у него фото, он не юля покажит всё что вас интересует. Ладно, это всё уход от темы.
Что вы имели ввиду?
Юро́дство (от слав. «оуродъ», «юродъ»[1] — дурак, безумный[2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным.[3] В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников.

Я знаю кто это, спасибо за подсказку.


Цитата:
Сообщение от ***шерхан*** Посмотреть сообщение
Болеют и трудно очень лечатся.
Где-то в глубинах этих тем упоминали, что не болеют. Запомнил как факт, что вроде как у них на кожном покрове в-во, что не дает бродяжкам осесть. Но точно незнаю.

s2k.true поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 15:03   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от s2k.true Посмотреть сообщение
Где-то в глубинах этих тем упоминали, что не болеют. Запомнил как факт, что вроде как у них на кожном покрове в-во, что не дает бродяжкам осесть. Но точно незнаю.
Просто клоуны, живущие в актинии действительно болеют реже за счет "очистки" кожи щупальцами оной. А так - такая же рыба.
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 15:19   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 272
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 150 раз(а) в 65 сообщениях
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
Просто клоуны, живущие в актинии действительно болеют реже за счет "очистки" кожи щупальцами оной. А так - такая же рыба.
Спасибо, но это про мандаринок говорили.

s2k.true поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 16:11   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: 250 литров моря ===www.aquaforum.ua===

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/lofive...php/t1488.html полезно разобрать....
http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-71510.htmlмандаринка
Если запустить процесс т.е. похерить,то может и мандаринка криптом заболеть,несмотря на то,что сопротивляемость у нее к эктопаразитарным инфекциям выше чем у других рыб.На нашем форуме были сообщения о том,что и они болели криптом,просто найти эти сообщения не так-то просто....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 09.06.2012 в 16:17..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts