Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2018, 23:08   #1
Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме.
 
Аватар для Сергей 1962
Я тут недавно

Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 63
 

Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 81 раз(а) в 28 сообщениях
Сергей 1962 Сергей 1962 поза форумом 04.12.2018, 23:08
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

Хочу рассказать о своей автоматической установки подмены воды в аквариуме. Я конечно не призываю всех стремиться сделать у себя подобную установку (тем более многие посчитают это геморройным), но лично мне установка нравится и я пока очень доволен её результатом работы. По этой причине решил поделится своей идеей с более широким кругом аквариумистов и возможно, кому то это пригодится.
Вопросом автоподмены я задался уже довольно - таки давно. Сразу я сделал себе ленивую протоку, то есть вода каплями подавалась в аквариум и её излишек стекал через переливное устройство в канализацию. Система проработала довольно длительное время, но из - за не постоянства давления в магистрали, приходилось часто подстраивать расход воды. Неудобство ещё было в том, что регулирующий кран ( в целях безопасности ) находился в ванной, а визуально о расходе воды можно было судить, только находясь возле аквариума. Это неудобство очень легко я решил после установки за регулирующим краном корпус от капельницы. При работе теперь было очень легко регулировать подачу воды. Из - за большого количества газов в водопроводной воде в капельнице всегда был воздух ( с избыточным давлением) и заполнялась водой она лишь на донышке.
Всё казалось бы было хорошо, но из - за перепада давлений о точной регулировке всё же говорить не приходилось. Была мысль поставить на магистраль регулирующий клапан по давлению. Заводская настройка таких клапанов настроена на 3 кГс/см2. Но в моей магистрали давление гуляет от 0,7 до 1,3 кг, поэтому даже после перенастройки подобного клапана, эффективность его работы была бы ни какой. А хотелось всё - таки задавать строго дозированный объём заменяемой свежей воды.
После изучения в интернете других схем по авто подмене воды, я понял, что это в принципе возможно, но надёжность работы таких схем меня не устраивала. Мне нужна была такая схема, чтобы все её компоненты работали без перегрузки неограниченное время и даже при выходе из строя какого то ни было элемента не произошли какие то проблемы. То есть, установка должна быть настолько надёжной, что даже уезжая на длительное время её можно было бы оставить без присмотра.
Теперь по объёму заменяемой воды и её подготовке. Существуют много мнений по этому поводу, мне понравились ниже приведённые высказывания из этой книги (тем более, я на практике уже проводил подобные подмены воды).

Книга: Аквариум. Практические советы

В аквариумных условиях главное – обеспечить должный водообмен. Опыт показал, что ежедневная подмена 5 % (150 в мес) объема воды дает отличные результаты, обеспечивающие прекрасное состояние, как растений, так и рыб. Конечно, ежедневная подмена воды – дело трудоемкое. При подмене 10 % воды два-три раза в неделю (80-120 в мес.) эффективность чуть ниже, но при этом удается содержать аквариум в идеальной чистоте и поддерживать высокие темпы роста гидрофитов.

Как вы догадались, я это трудоёмкое дело (ежедневную подмену воды) решил автоматизировать и получать прекрасное состояние, как растений, так и рыб.
Вот схема придуманной мной установки по авто подмене воды. Она проработала уже несколько недель и показала очень стабильную и надёжную работу.
Схема и описание установки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 1006
Размер:	460.8 Кб
ID:	647313
Она состоит из накопительной ёмкости ( в моём случае 10 литров), насоса помпы, подающего воду в накопительную ёмкость, эрлифтного насоса (инжекторного типа, можно использовать обыкновенный тройник) который подаёт воду из накопительной ёмкости в аквариум, двух таймеров и соединительных шлангов.
Более подробное описание установки.
После включения по таймеру Т-1, включается помпа расположенная в сливном бачке унитаза и начинается закачка воды по проложенному в плинтусе шлангу в накопительную ёмкость. Время работы помпы задано немного большее, чем нужно для полного заполнения накопительной ёмкости водой. То есть, какую то часть времени, помпа работает вхолостую. Но такая работа для неё не страшна, так как, даже после принудительного смыва воды из бачка в унитаз, часть воды в сливном бачке всё же остается и помпа на сухую не работает.
Накопительный бак имеет три штуцера. Один врезан в его верхней части, второй в нижней и третий в крышке ёмкости. Ёмкость стандартная, из пищевой пластмассы, с герметичной крышкой на резьбовом соединении. Хотя установка работает практически без всякого избыточного давления, должна быть обеспечена надёжность и герметичность всех её узлов.
После заполнения накопительной ёмкости вода поступает по врезанному в крышку шлангу до уровня Н-максимальный. Эта высота максимального подъёма воды, на которую может её поднять выбранная мной помпа. После истечения заданного таймером Т-1 времени, помпа останавливается и вода самотёком сливается в сливной бачек унитаза до верхнего штуцера в ёмкости. Далее идёт процесс отстаивания воды (удаляется хлор и медленно прогревается вода).
После включения по таймеру Т-2 компрессора, начинает подаваться воздух на эрлифтный насос, который в течении 3-4 часов (время откачки зависит от настройки насоса и проходного сечения шлангочек насоса) откачает всю воду в аквариум. За это время происходит полная дегазация воды (удаляется хлор, аммиак...) Происходит (частичный) догрев заливаемой воды. Эрлифтный насос собран по простой схеме и сделан из врезанного в шланг тройника (в моём случае я использую инжектор как на этой помпе).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: инжектор.jpg
Просмотров: 617
Размер:	16.6 Кб
ID:	647315

Единственное, надо провести предварительную настройку его работы. Подобрать высоты h и h1 так что бы устойчиво работал насос при минимальном уровне воды в накопительной ёмкости и смог откачать практически всю воду с этой ёмкости.
После полной откачки воды с накопительной ёмкости компрессор останавливается. Время работы компрессора тоже задано немного большее, чем нужно для полной откачки воды с накопительной ёмкости. То есть, какую то часть времени, компрессор будет работать в холостую. Но такая работа для него тоже не страшна. В дальнейшем цикл будет ежедневно повторятся.
Важным условием работы установки является то, что высота создаваемого помпой напора должна быть меньше высоты верхней точки на заливочном шланге доливаемой воды (на схеме обозначена h3). Да ещё, если аквариум расположить так, чтобы высота H была ниже сливной трубы аквариума, то можно обойтись и без канализации и сливать воду не в канализацию, а подавать её прямо в шланг подачи воды в накопительную ёмкость через тройник, где она будет сливается самотёком в унитаз (такой отвод воды на схеме нарисован пунктирной линией). При такой подаче и сливе воды ( по одному шлангу) надёжность несколько снижается, но благодаря значительному перепаду высот уровней воды в аквариуме и сливном бачке, вода должна сливаться без проблем и завоздушивание ей не грозит, тем более на слив пойдёт тёплая вода с аквариума, а она воздушные пробки как правило не создаёт.

Дополнение к тексту.
При освещении своих аквариумов я использую четырёхчасовую дневную паузу (по середине светового дня).
Вот здесь описано поподробнее.

https://aquariumist.livejournal.com/...plyto=10037872

По утверждениям фирмы Деннерле, желательно, при этой паузе включает ОЧЕНЬ слабую подсветку. Таким образом создаётся иллюзия пасмурного дня. Так, что в качестве таймера Т-2 я использую таймер подсветки и теперь вместе с пасмурным днём у меня в аквариуме ещё и дождик накрапывает .


Последний раз редактировалось Сергей 1962; 04.12.2018 в 23:17..
Просмотров: 10485
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Сергей 1962 за данный пост:
asvetl (05.12.2018), fail99 (26.07.2021), r0man (05.12.2018), Квадрат (11.01.2022), Скринник Дмитрий (04.12.2018)
Старый 04.12.2018, 23:19   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
khm Re: Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Святые угодники...
Шланги к бачку и все остальное.ЗАЧЕМ все это ???

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
RozarioAgro (05.12.2018)
Старый 05.12.2018, 00:06   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

А чем вас не устраивает старая добрая протока? Никаких таймеров, регулировка пара минут и оборудования минимум. На канализацию кран можно и не ставить.

__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________


Последний раз редактировалось RozarioAgro; 05.12.2018 в 00:40..
RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 00:56   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Сергей 1962
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 81 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

На вашей схеме водопровод с давлением воды подводится до самого аквариума. Можете представить последствия при его прорыве.
Это первый и не малый недостаток.
Второй недостаток - необходимо применять фильтр и нагреватель, для удаления хлора и нагрева воды (я понимаю, что при малых дозах вредных факторов рыбы не погибнут и будут жить долго...возможно, но лучше всё таки создать им правильные и безопасные условия содержания).
Ну и последний недостаток - невозможно отрегулировать точный объём сменяемой воды (а по простому задолбаешься регулировать и это будет скорее всего самообман, так как отрегулировать даже приблизительно всё равно не получится).
В моей же установке этих недостатков нет. Да, сделать её немного посложнее, но после её сборки можно забыл о её существовании. Ни чего делать не надо, всё работает на полном автомате. При небольшой доработке возможно применение долива и слива по одной шланге.
В описании изложенном мною выше, все эти моменты я доходчиво уже разъяснил. Читайте внимательнее и всё будет понятно.

Сергей 1962 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 01:13   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 1962 Посмотреть сообщение
На вашей схеме водопровод с давлением воды подводится до самого аквариума. Можете представить последствия при его прорыве.
А что прорывать? Обжатую или клеяную трубу? Это очень и очень маловероятно.


Цитата:
Сообщение от Сергей 1962 Посмотреть сообщение
Второй недостаток - необходимо применять фильтр и нагреватель, для удаления хлора и нагрева воды (я понимаю, что при малых дозах вредных факторов рыбы не погибнут и будут жить долго...возможно, но лучше всё таки создать им правильные и безопасные условия содержания).
Это протока, можно сказать капельная система. Настолько малое поступление воды в аквариум, что этим можно пренебречь.


Цитата:
Сообщение от Сергей 1962 Посмотреть сообщение
Ну и последний недостаток - невозможно отрегулировать точный объём сменяемой воды (а по простому задолбаешься регулировать и это будет скорее всего самообман, так как отрегулировать даже приблизительно всё равно не получится).
А зачем нам точный объем? Ну будет сегодня 10 литров в сутки, а завтра 11 литров, уровень воды в аквариуме останется прежним.


Цитата:
Сообщение от Сергей 1962 Посмотреть сообщение
В моей же установке этих недостатков нет. Да, сделать её немного посложнее, но после её сборки можно забыл о её существовании. Ни чего делать не надо, всё работает на полном автомате. При небольшой доработке возможно применение долива и слива по одной шланге.
В описании изложенном мною выше, все эти моменты я доходчиво уже разъяснил. Читайте внимательнее и всё будет понятно.
Чем проще тем лучше, ваша система имеет низкую надежность из за многочисленных соединений, штуцеров, шлангов, ненужных бачков и т.д.

Но не это самое плохое. Боюсь семья не поймет самогонный аппарат под ногами
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
Gooners (05.12.2018), red1157 (05.12.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.12.2018, 01:28   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Сергей 1962
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 81 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Да работала у меня такая протока вот она https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=233114 так, что мне есть с чем сравнивать.

Сергей 1962 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 11:01   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Сергей 1962
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 81 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P81205-132008.jpg
Просмотров: 566
Размер:	379.4 Кб
ID:	647495 Вот заменил пластиковый инжектор тройник (выполнявший функцию эрлифтного насоса) на вот такой латунный тройник с ёршиками, на который туго надеты ПХВ трубки, теперь слабых мест по надёжности и герметичности установки практически нет.

Сергей 1962 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 12:15   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Вот разбирает любопытство (свинство? -если да извините)
Что там у вас растет и плавает в аквариуме для таких "нано-турбо" установок.Фото в студию!

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 19:28   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Сергей 1962
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 81 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Нано турбо и пр как вы назвали не даёт супер роста и прочего. Какой у меня был аквариум до внедрения авто подмены, такой он и остался. Эта установка лишь облегчает его обслуживание. На днях все лишнее спрятал и установил всё капитально. Плюсом данной установки также есть то, что одна помпа может обслуживать несколько аквариумов или целое рыбное хозяйство... А по поводу моих аквариумов пожалуйста заходите на мой канал , там всё увидите. Вот ссылка https://www.youtube.com/user/Sergay1...e_polymer=true

Сергей 1962 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 14:41   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 955
Поблагодарили 190 раз(а) в 120 сообщениях
Re: Установка для автоматической ежедневной подмены воды в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Вы подняли хорошую и нужную тему, я кое-что возьму на вооружение. Спасибо.

Квадрат поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts