Что с растениями? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2020, 15:49   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Всем привет!

В апреле запущен новый аквариум. С растениями такая беда: https://photos.app.goo.gl/B2ejrhrq1SrnME1Q9

Ранее (до этих фото) было также появление нитей по окантовке всего листа. Использовал Tetra Aqua ALGOSTOP depot по 3 табл. в фильтр на 4 недели. Нитей вроде как не наблюдаю, но сами растения не в очень хорошем состоянии((

Под крышкой 2 обычные люминесцентные лампы т8.
Свет включен с 9 утра до 18 вечера.

dim.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 16:37   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил Сергеевич
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Киев. Соломенка
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 204 раз(а) в 172 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Вы бы профиль заполнили, а то информации маловато. Что за грунт и мощность ламп?
__________________
Мир можно изменить только изменяя людей

Михаил Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Сергеевич за данный пост:
Ю.В. (11.08.2020)
Старый 23.10.2020, 00:42   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Сергеевич Посмотреть сообщение
Что за грунт и мощность ламп?
2 лампы в штатной крышке OSRAM L18W/765
Грунт Dennerle Kristall-Quarz

Ситуация ухудшилась:
https://photos.app.goo.gl/BF4V7SnJs8xxnZQ36 + https://photos.app.goo.gl/BF4V7SnJs8xxnZQ36

Свет 9 часов в день (смарт розетка)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200922_124415.jpg
Просмотров: 241
Размер:	195.8 Кб
ID:	679081  


Последний раз редактировалось dim.ua; 23.10.2020 в 01:02..
dim.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 01:04   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Дайте параметры тестов
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 01:07   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Дайте параметры тестов
Мне их сейчас нечем сделать.
Вода, к слову, прозрачная.
Рыбы вроде ок.

dim.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2020, 10:02   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Ну во-первых, на такой литраж света очень мало. Бурые водоросли явно присутствуют. Какие рыбы, сколько, чем и сколько кормите, режим подмен, фильтрация? Я уверен что там косяки очень большие по нитратам и фосфату. Без тестов хотя бы на нитрат и фосфат советы будут не полными. Это базовые данные.
П.с ещё и грунт какой-то питательный а растений почти ноль. Зачем тогда он нужен? Может дико фонить макро. А выедать при таком свете и количестве растений некому. Да и фильтр хоть и не плохой но явно слабоват и маловат. Лучше хороший внешник .
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
dim.ua (24.10.2020)
Старый 25.10.2020, 00:03   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

1. Свет. Планирую выбросить крышку. Накрыть стеклом + Лэд Лампа 32Вт 8000К лампа. Норм?

2. От бурых водорослей есть ли смысл купить какое-то средство? Если да, то какое?

3. Рыбы: тернации гло, барбусы, орнатус белоплавничный

4. Аквариум запущен в апреле, тогда же установлен фильтр. Полагаю, следует уже сменить в нем наполнители и заменить губки все. Верно?
Есть какие-то общие рекомендации на что поменять?

5. Тесты закажу, сделаю позже.

dim.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:49   #8
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

1. Не норм, очень слабо и очень дорого.
2. Нет смысла. Надо режим освещения поправить сначала.
3. Сколько всего рыб?
4. Губки аккуратно промыть в аквариумной воде при подмене, в ведре или тазу. В крайнем случае в водопроводе комнатной температуры. Иначе убьете всю микрофлору и будет намного хуже. Губки менять если они отслужили своё и разваливаются. И то постепенно.

Какое и чем кормление рыб?
Какой режим подмен воды?
Микро макро удобрения я так понял не подаются?
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
dim.ua (26.10.2020)
Старый 26.10.2020, 01:31   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Opsis,
1. Свет. Где можно подобрать другие варианты по лед? (или сходить в тему по освещению?)
И еще. Можно ли (на данный момент) обойтись простой заменой действующих обычных ламп т8 в крышке на какие-то получше? Это вообще возможно?
3. Рыб 22
4. Кормление 1 раз в 2 дня Tetra Min Granules в гранулах
5. Удобрения. Dennerle Deponit NutriBalls 10 шт. использовал за лето все 10 шт под корни. Уже пару мес как закончились...

dim.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 16:10   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, позвольте высказаться и мне.

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Грунт Dennerle Kristall-Quarz
Это абсолютно нейтральный к воде грунт. Ни к каким питательным он не относится.
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Dennerle Deponit NutriBalls 10 шт.
Именно эти шарики теперь и делают ваш грунт питательным. И они "фонят" в воду (и будут "фонить" еще очень долго). Но это неплохо.

Всё, что вам надо сделать, это увеличить количество вегетативной массы. Сделать так, чтобы у вас растения занимали 70-80% всего пространства аквариума (не просто дна, а именно всего пространства!).
Растения нужно подбирать разнофактурные, т.е. чтобы были и мягкие листья, и жёсткие (они с разной интенсивностью "выедают" элементы из воды).
Отдельной длинностебельке нужно позволить даже ложиться на поверхность воды (такая длинностебелька создаст сень на нижнем уровне и, находясь ближе всего к свету, интенсивнее будет поглощать элементы).

На поверхности всех листьев (как и на абсолютно любой поверхности внутри воды) поселяются нитрофицирующие бактерии, которые делают изначально слабодоступные (или вообще недоступные соединения) биодоступными для поглощения растениями.

Таким образом, добавив растений вы избавитесь от:
- лишних элементов, циркулирующих в воде;
- увеличите объём биофильтрации (вся листва выступит вашим биофильтром);
- автоматически получите рассеянный свет по нижнему ярусу растительности, что создаст бОльший комфорт для анубиасов и криптокорин;

А главное, вам не потребуется что-либо менять в вашем светильнике. Вы можете оставить те лампы, что у вас есть, и они прекрасно подойдут под классический набор растений (под "классическим", я подразумеваю, растения, которые растут без установки СО2баллона).

Увеличьте только световой день до 10-11 ч.

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
4. Кормление 1 раз в 2 дня Tetra Min Granules в гранулах
Мой совет: кормите каждый день, только следите, чтобы не было остатков. Рыба молодая и активная, а рост требует еды. Когда вы добавите растений, то весь тот вред, что может появиться с кормом, нивелируется. Растения помогут перерабатывать всё лишнее.

Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
1. Свет. Где можно подобрать другие варианты по лед? (или сходить в тему по освещению?)
И еще. Можно ли (на данный момент) обойтись простой заменой действующих обычных ламп т8 в крышке на какие-то получше? Это вообще возможно?
Не питайте иллюзий, что лед светильники что-то решают. Набор проблем останется тот же, если между химией и биологией аквариума нет равновесия. И если сейчас на неустаканившийся аквариум изменить такую важную переменную как "Свет", то вы только создадите ряд новых проблем.
Можно немножко улучшить результат с такой вот лампой, если, конечно, она окажется в наличии: https://elmar.com.ua/lampy-osram/lju...g13-osram.html
Но это только если вы добавите растений. На те несчастные пару кустов, такую лампу не светите.

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
1. Свет. ...Это вообще возможно?
Сейчас в плане света, возможно ВСЁ.
Умельцы могут вам сделать светильник любого уровня, под любые ваши требования.
Но со стандартным аквариумом не нужно ничего усложнять.
Пока у вас нет СО2 системы, ничего не нужно разгонять.
Вам не нужно сейчас думать про удобрения, про лед, про тесты и пр.
Обзаведитесь бОльшим количеством растений и вы увидите, насколько всё станет лучше.

Ваш светильник действительно следует заменить или усовершенствовать, но на данном этапе начните с растений.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Дайте параметры тестов
Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Без тестов хотя бы на нитрат и фосфат советы будут не полными. Это базовые данные.
Конечно, знать уровень нитратов и фосфатов - это очень информативно, но не тогда, когда у вас первый аквариум и нет СО2 системы.
Тесты стоят почти 800 грн. (если брать хорошие). Вы не заливаете удобрений, не подаёте СО2, не завели там никаких сверхъестественных кустов - смысл тогда в тестах??? Потратить деньги, чтобы пару раз замерять?

Давайте лучше уточним основные моменты по обслуживанию вашего аквариума.
Вы подмениваете 30% воды каждую неделю?
Моете фильтр каждую неделю?
Подсифониваете грунт?

Если ваш ответ "да", то там и тестировать нечего (знание о нитратах/фосфатах вам ничего не даст). Всё равно придётся добавлять растений.

Кое-что субъективное:
Скрытый текст
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Махиджунчик за данный пост:
dim.ua (26.10.2020), Fancy (26.01.2021), Opsis (26.10.2020), Tiratore.d (01.02.2021), Сергій Мір (25.01.2021)
Старый 26.10.2020, 21:06   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Махиджунчик,
Цитата:
Именно эти шарики теперь и делают ваш грунт питательным.
Упаковка Dennerle Deponit NutriBalls из 10 шт., купленная в апреле, при запуске аквы, уже закончилась давно. На каждое растение, при высадке, подкладывал 1 таблетку. Нужно ли взять новую пачку и повторить?, какая вообще должна быть периодичность "подкормки" растений?
К слову, первые пару тройку месяцев с растениями было более менее ок. Потом появилась "черная борода", а потом вот это все: жуткий коричневый налет, гнилые листья...

Цитата:
Всё, что вам надо сделать, это увеличить количество вегетативной массы.
Растения чахнут на глазах (позже прикреплю еще фото). Не будет ли так, что покупка новых растений постигнет та же участь? Может, до покупки стоит предпринять все-таки какие-то иные действия?

Цитата:
Увеличьте только световой день до 10-11 ч.
Проверил на смарт розетке. Было установлено 10:00 - 18:00. Поменял на 8:00 - 18:00, ок?

Цитата:
Можно немножко улучшить результат с такой вот лампой
Лампа в наличии есть. Брать 2 штуки, взамен тем, что есть?

Цитата:
Давайте лучше уточним основные моменты по обслуживанию вашего аквариума.
Вы подмениваете 30% воды каждую неделю?
Моете фильтр каждую неделю?
Подсифониваете грунт?
1. К сожалению, нет. Раз в месяц стараюсь. Аквариум большой и стоит в комнате, весьма неудобно. Если не сложно, напишите как БЕЗ ФАНАТИЗМА, но очень желательно\обязательно это делать? (можно линк на четкие правила)
2. Раз в месяц под проточной водой. Но как писали выше, полагаю, это не совсем правильно?
3. Вместе с мойкой фильтра - да.

ps. не знаю показательно это или нет, но не стало 2х ампулярий +\- в одно время с этими водорослями.

dim.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 23:53   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,642
Поблагодарил(а) : 1,900
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
1. К сожалению, нет. Раз в месяц стараюсь. Аквариум большой и стоит в комнате, весьма неудобно. Если не сложно, напишите как БЕЗ ФАНАТИЗМА, но очень желательно\обязательно это делать? (можно линк на четкие правила)
2. Раз в месяц под проточной водой. Но как писали выше, полагаю, это не совсем правильно?
3. Вместе с мойкой фильтра - да.
Так вот, где свинья зарыта :-)
Здесь первопричина всех ваших бед.

Такая редкая подмена воды просто недопустима! Любой аквариум - самый, что ни на есть, замкнутый водоём в мире. У него нет дождей, подземных источников, большого зеркала воды - ничего, что есть у любого другого водоёма в природе. Всё, что там "понапукано", так и киснет неделями в ожидании, когда вы это освежите подменой.
На фоне таких редких подмен, уже и не важно, какой водой вы промываете мочалки :-) У вас накапливается органика (самая разная) и она никем не может быть переработана (а если это помножить, что у вас 22 рыбы, то нагрузка только сильнее).


Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
не знаю показательно это или нет, но не стало 2х ампулярий +\- в одно время с этими водорослями.
Они чувствительны к качеству воды и в какой-то момент просто отравились (если умерли с интервалом в день-два-три, то тогда точно отравились).
Скрытый текст


Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Лампа в наличии есть. Брать 2 штуки, взамен тем, что есть?
Нет. Начните с замены одной лампы Оффтоп

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Не будет ли так, что покупка новых растений постигнет та же участь? Может, до покупки стоит предпринять все-таки какие-то иные действия?
Обязательно нужно начать подменивать 30% каждую неделю. Без этого, толку там вообще не будет.
Не стремитесь какой-либо химией растянуть время подмен. Сейчас никакой кондиционер не возьмёт на себя все те излишки, что там циркулируют.

На растения особо не тратьтесь. Найдите кого-то, кто даст вам ведро прополки.
Здесь есть рубрика, где люди дарят целые тазики гербариев: https://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=21

Вам нужен манёвренный пинцет. И когда будете всё высаживать, садите всё плотно друг к другу. Кустики уплотняйте, длинностебельки садите по пять-семь веточек в одном букетике (и рядом 3-5 таких пучков).

Из растений никакой экзотики не надо.
Подойдёт:
- кабомба;
- роголистник;
- гигрофилы;
- людвигии;
- валлиснерия;
- криптокорины;
- анубиасы;
- папоротники;
- 1 эхинодорус.

Куча другого тоже подходит, но это самый распространенный набор.
Вам главное, охватить 70-80% пространства.
Даже само качество растений не играет существенной роли. Нужно, чтобы масса всех этих свежих, новых листьев, оказалась у вас в аквариме и начала "выедать" элементы - упорядочивать химию.

Цитата:
Сообщение от dim.ua Посмотреть сообщение
Раз в месяц стараюсь. Аквариум большой и стоит в комнате, весьма неудобно.
Хм... у вас написано в профиле 140 литров. Это не такой, уж, и большой аквариум.
Для простоты обслуживания купите шланг (такого диаметра, чтобы хорошо насаживался на сифон) и делайте подмену через шланг сразу в унитаз или ванную. Пока будет падать 30% воды, вы будете успевать немножко сифонить.

Маниакально сифонить ничего не надо. Что успеете, пока 30% падает, то и успеете. На следующей неделе посифоните следующий участок.

Поверьте, никто вёдрами ничего сейчас не таскает. Все аккуратненько маневрируют по квартире со шлангами.

Потом через этот же шланг зальёте воду прямо из крана (можете залить часть отстоянной, часть из крана. Можете всю отстоянную. На данном этапе подменивайте так, как вам удобнее. Чтобы вашей экосистеме задать какой-то ритм обновлений. Иначе всё пойдёт прахом).
__________________
Помогите форумской малявочке: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=237843

Махиджунчик поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Махиджунчик за данный пост:
BroM (23.11.2020), dim.ua (27.10.2020), Fancy (26.01.2021), Opsis (26.10.2020), Tiratore.d (01.02.2021), Сергій Мір (25.01.2021)
Старый 26.10.2020, 23:56   #13
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Отличные комментарии, даже добавить нечего. Сам прочитал как методичку. Очень рекомендую прислушаться.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Махиджунчик (27.10.2020)
Старый 28.10.2020, 15:40   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Махиджунчик,
Цитата:
Для простоты обслуживания купите шланг (такого диаметра, чтобы хорошо насаживался на сифон) и делайте подмену через шланг сразу в унитаз или ванную. Пока будет падать 30% воды, вы будете успевать немножко сифонить.
По поводу шланга понял - сам бы и не додумался, наверное. Спасибоооо!!!
Вижу готовые сифоны с длинными шлангами.

Лично у меня сифон Dennerle, попробую в Эпицентре подобрать к нему шланг.

Вопрос по наливу воды с крана:
1. Через эту трубку назад ее уже не нальешь, нужно какой-то переходник со смесителя на трубку. В Эпике искать варианты, или есть тема по готовым решениям?
2. Если лить прямо с крана, нужно ли добавлять кондиционер? У меня с момента запуска аквы, еще остался в наличии JBL Biotopol

dim.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 17:41   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Juriarch
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 76
Поблагодарили 102 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Что с растениями? ===www.aquaforum.ua===

Шланг для залива воды в аквариум к крану подключите через штуцер с резьбой. Откручиваете шланг душа, прикручиваете штуцер, на штуцер надеваете шланг и вуаля!
Если спускаете воду сразу в унитаз, не забудьте поставить на входе или выходе из шланга рыбоулавливатель )


Последний раз редактировалось Juriarch; 28.10.2020 в 17:47..
Juriarch поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Juriarch за данный пост:
dim.ua (28.10.2020), Opsis (28.10.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts