Планирую аквариум порядка 150-200 л. Есть вопросы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2018, 18:49   #1
Планирую аквариум порядка 150-200 л. Есть вопросы
Живу я тут

Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
 

Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Muholov Muholov поза форумом 26.06.2018, 18:49
Рейтинг: ()

Аквариума пока нет, пока только планирую. Под аквариум есть тумба площадью столешницы 100х30 см. Аквариум будет стоять практически в проходе, поэтому особо широкий не желательно, хотя я понимаю, что чем больше будет площадь дна, тем лучше. Отсюда первый вопрос насколько проще (точнее дешевле) мне может обойтись аквариум если использовать стандартные размеры, т.е. 100х40х50? Можно ли будет подобрать поддон под аквариум 100х30х50 или 100х35х50? Будет ли критично если аквариум будет немного свисать над тумбой? Или можно подложить под него кусок мебельного щита и решить этот вопрос так?
Второй вопрос по свету. Я планирую травник. Без никаких бродилок и специальных удобрений (глинянные шарики хотел, если они сейчас еще продаются), просто медленный травник. Аквариум у меня раньше уже был, но это было лет 6-7 назад. Я понимаю, что за это время ситуация на рынке могла измениться. ЛЭД технологии сильно продвинулись вперед за это время. Опять таки вопрос что проще (точнее дешевле): взять за основу стандартную крышку и потом ее переделать или заказать у кого-то крышку с нуля? Раньше в стандартной крышке просто не хватало места, но сейчас ЛЭД лампы более компактны, плюс тепловыделения ниже. Крышка нужна закрывающая полностью аквариум. В доме кошка. Приключения не нужны. Из растений хотелось бы в основном неприхотливое всякое. Из более сложного хотелось бы только нимфею. Раньше в 140 л она у меня росла худо-бедно, хотя и не цвела конечно. По мощности сейчас расчеты уже ведутся немного иначе чем раньше - сейчас более правильно в люменах, а раньше в Вт/л меряли, поэтому мне немного сложновато сориентироваться по новому.
Фильтр планирую пока внутренний. В этот раз рыб много и крупных не планирую. Особо капризных рыб тоже не планирую.
Но основной вопрос по свету. Насколько для моих задач может подойти бюджетный ЛЭД свет? Или лучше не заморачиваться с ним и поставить люминисцентные лампы как и раньше? От света тоже получаются требования к ширине крышки. По бюджету хотелось бы уложиться до 1500-2000 грн за крышку. А в идеале до 2500-3000 грн за банку плюс крышку. Помпу с губкой, нагреватель, компрессор и т.п. планирую брать простое, не дорогое. В общем, вопрос по свету и в том, насколько уход от стандартных размеров увеличит итоговую стоимость.
Заранее благодарен за советы.
Просмотров: 2911
Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts