Создание первого палюдариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Палюдариум > Конструкции, материалы для создания палюдариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2017, 13:00   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Решил создать новую тему, так как очень много вопросов касательно создания палюдариума.
Я новичок в этом деле, поэтому не судите строго. Аквариумистикой занимался но это было давно и не профессионально. Но кое какие знания все же есть.

Краткая предыстория:
Как я написал выше, когда то занимался аквариумистикой. Соответственно осталась банка на 315 литров.
И вот решил ее полностью переделать и сделать палюдариум.
Новая тумба, крышка, оборудование...
Очень понравился данный палюдариум https: //www.youtube.com/watch?v=d5QTRxbYtK8&t=183s
Хотелось бы сделать что то подобное.
От старого аквариума осталась только банка, все остальное будет покупаться и изготавливаются самостоятельно.
Исходя из этого, нужны ваши советы по оснащению палюдариума.

Оборудование:
Хочу сделать максимально автоматизированную систему. Поэтому планирую ставить контролеры. И вот тут начинаются первые сложности.

Система полива - Тут в принципе не сложно, планирую поставить такую систему http://www.mistking.com/Ultimate-Val...tem-UVMS4.html с гигростатом.

Помпа/фильтр - планирую сделать водопад, соответственно нужна помпа. На видио что прикрепил выше, показано как автор прячет помпу внутри. И тут возникает первые вопросы:
1) Зачем нужны гидрошарики (на многих западных видео их используют)
2) Каким образом помпа в случае с видео, циркулирует воду?
Так как воды планируется не много (примерно 30-40 литров), может поставить небольшой внешний фильтр?

Туманогенератор - тут тоже все понятно. Буду использовать Exo Terra.

Свет - вот со светом очень много вопросов. Крышка будет закрытого типа, так как подумываю о живности какой то. Для записки в контролер и возможности управления светом, необходимо использовать ЛЕД ленты.
Но вот какие использовать и что сделать, что б они не умерли через пару месяцев?
Планировал в крышку встроить 2-3 кулера на выдув, что б охлаждать ленты и стенки аквариума что б не потели.
Кто подскажет поможет ли такое решение или надо что то другое?

Крышку буду делать из ПВХ вспененного 10 мм.

Контролер - хочу поставить 2 контроллера:
1) На полив (там свой контролер с гигростатом)
2) На кулера, свет, кормушку. Для этого планирую приобрести AQUAPLANNER

Под вот это главные вопросы по оборудованию.
Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо


Последний раз редактировалось Dorash; 15.08.2017 в 00:50..
Dorash поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 17:49   #2
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

Для початку варто було б визначитись для кого робиться палюдаріум, а вже потім починати його будувати. Інакше може виявитись, що частина обладнання навік не буде потрібна.
З водопадом все просто Звичайна помпочка акваріумна, що здатна підняти воду на висоту, звідки буде починатись водоспад\струмок.
"гідрошари" це банальний керамзіт. Брати в будь якому магазині для рослин. Будівельний не підходить.
У випадку з відео помпа буде у воді, оскільки все дно під водою, у стінках тієї території в яку помпи поставлені зроблено отвори.

Туманку треба барит таку, щоб не розміщувалась в самому тераріуму. Можна спокійно обійтись звичайним побутовим прилаом для зволоження повітря.

Зі світлом насправді все дуже просто. Світло встановлюється ПОЗА склом. Тобто верхня частина палюдаріума в будь якому випадку закриваєтсья склом.
Як правило наші закордонні колеги в переважній більшості використовують обдув скла. А також ставлять кулєра для перемішування повітря в середині палюдаріума щоб не було застійних зон.

PS: Якщо вже надихатись то ось ражу канал з шикарними роботами і доволі толковою відеорозповіддю щодо створення палюдаріумів.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
Ёшка (16.08.2017), Пык(AnCiStRuS) (16.08.2017), Юлія_Б (09.05.2020)
Старый 16.08.2017, 20:45   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

THE Peninsula это классика
Но трактирщик прав.Определитесь что вы хотите в итоге. И вы пропустили на форуме ветку в которой создано много разных и интересных террариумов. Где я думаю вы найдете ответы на все ваши вопросы.
http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=347


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
Трактирщик (17.08.2017)
Старый 22.08.2017, 01:02   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое за советы.
По поводу живности не определился еще. Но скорее всего никакой. Это можно сказать тестовый проект.
По поводу помпы, решил поставить внешний фильтр. Это самое простое решение.
Немного не понятно на счет стекла для крышки. Я планирую сделать закрытую крышку из ПВХ и в нее все встроить.

Появился вопрос по поводу обдувая. Хочу поставить 3 кулера 12 дюймовых. Вопрос: как лучше их ставить? Два по бокам на обдув банки а один по центру на выдув. Или как то по другому?

Dorash поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 11:02   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

По поводу света, планирую поставить 2 лампы aqualighter aquascape.
Для циркуляции воздуха, поставить 2 кулера 12 дюймовых. И 1 на выдув.
ВОпрос: Куда лучше разместить 2 кулера? На заднюю стенку или можно в крышку? На выдув кулер будет в крышке

И еще хотел узнать наверное самый важный вопрос: Где у нас в стране, достать растения для палюдариума? На форуме темы 4-5 летней давности.
Спасибо


Последний раз редактировалось Dorash; 22.08.2017 в 11:14..
Dorash поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.08.2017, 12:26   #6
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

Dorash, 12 дюймовый кулер??? вы размер представляете? или это опечатка и 120 мм? одного 120 мм с головой, ставьте в крышке на вытяжку, а внизу сделайте отверстия для притока воздуха.
На самом деле все проще и легче, вы несколько усложняете. На счет растений - ВСЕ, разве что кроме апоногетонов и еще не большого кол-ва исключений.
http://www.aquaforum.ua/showthread.p...EB%E8%F7%EA%E8

П.С. у меня там вообще ни кулеров ни вентиляции, открывают раз в сутки на пол часа, когда уезжаю вообще неделями не открывается.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Трактирщик (23.08.2017)
Старый 22.08.2017, 13:20   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

У меня закрытая банка. Это бывший аквариум.
Планирую так же закрытую крышку. Поэтому нужен какой то приток воздуха. Как вариант, можно просто просверлить отверстия в задней стенке крышки.
Или все таки поставить 2 не больших кулера например по 60 или 80 мм. В крышку или на заднюю стенку.
Про кулер ошибка, 120 мм на вытяжку.

За растения отдельное спасибо)

Dorash поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 12:45   #8
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

Якщо НЕ передбачаються тварини, робити якісь маніпуляції з притоком повітря - зайві витребеньки. Як правильно пише red1157 занадто переускладнюєте. Прям якась ідея фікс з тими кулерами.
Доречі може вийти і зворотній результат. Протяги, та пересушення певних ділянок.


Для нормального воздухообміну з головою вистачає простої конструкції вентиляції. Знизу дверцят, та на верху. Кулера ставлять якщо лінь протирати обзорне скло, щоб конденсат не збирався. Якщо багато рослин і густо все позаростало, то можуть виникати застійні зони. Щоб їх не було то ставлять маленький кулер щоб перемішував повітря. Його як правило маскують в декорації на етапі планування та на перших етапах будівництва. Але це у випадку взагалі закритої системи куди лазять руками дуже рідко. Якщо ж маніпуляції із внутрішнім оздобленням відбувають хоча б раз на день то ця проблема знімається.
Акваріум чи окремо склеєний палюдаріум - не дуже велика різниця. В мережі безліч прикладів і таких і таких систем. Буржуї як правило саме в акваріумах роблять свої "болота". Навіть продають комплекти для переобладнання акваріума в тераріум.

Скло на "потолку" тра для того щоб рослини не лізли в лампи. Потім їх відмивати муторно.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
red1157 (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 12:56   #9
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

конденсат в нормальном палюдариуме будет в любом случае.
Некоторые советуют протирать смотровое стекло глицерином, якобы тогда конденсата на нем нет, лично я не пробовал и конденсат мне даже нравится. А детально рассматривать растения и их состояние можно при проветривании, я так по крайней мере делаю.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Трактирщик (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 14:40   #10
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

Просто люди часто судять про палюдаріуми з відео. І забувають ,або не знають для відеозйомки автори обов`язково підготовлють його. Оприскують, підрізають рослини, чистять від всякого лайна, протирають скло і тд. коли вже маєш таке болотце то знаєш що є і конденсат і трошки плісняви і всякої каки.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
nemo.by (17.03.2018), Дж. Оруэлл (01.02.2018), Ёшка (24.08.2017), Пык(AnCiStRuS) (23.08.2017)
Старый 17.03.2018, 15:13   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для nemo.by
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Мiнск
Сообщений: 60
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 34 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Создание первого палюдариума ===www.aquaforum.ua===

Dorash, есть результат? Интересно посмотреть, Ваши требования к палюдариуму во многом сходны с моими.

nemo.by поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts