Ампулярия упала - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2003, 16:12   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Unhappy Ампулярия упала ===www.aquaforum.ua===

Запустила ампулярию в новый аквариум, а она сегодня ночью вылезла и упала на пол. Я её сразу положила обратно. Теперь она не ест и не ползает, лежит на дне, если дотронуться, закрывается крышкой. Видимых повреждений на ней нет, но она непрерывно пускает какие-то белые сопли в больших количествах. Что это значит?

  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 16:57   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Светлана, это означает "нештатную ситуацию" с огромными последствиями. Во всяком случае для ампулярии. У нее травма (может быть и серьезная) одновременно с неимоверным шоком.

НЕМЕДЛЕННО ампулярию высадить из общего аквариума в отделный сосуд. В сосуде 3/4 аквариумной воды и 1/4 свежей. Крышка обязательна. Столб воды невысокий (ей возможно теперь трудно ползать). И аэрация - если она не сможет подняться, то хоть чтобы вода была насыщена кислородом, ей все же будет легче. Небольшое растеньице придонное или поверхностное. Это на случай, если ампулярия "оклемается", обо что-то "зубки почесать", то есть временное пропитание.

В аквариуме, если слизь (возможно это остатки неудачного икрометания - см. ниже) не расползлась, усиленно сифонить место выделений. Не поленитесь "вне графика" устроить подмену воды. Фильтр запустить на полную мощность и через сутки неплохо бы промыть. Если это последствия икрометания - сомики долны оздоровить ситуацию.

Ну, а в во время ожидания возможных последствий, неплохо бы и подумать, что сделать, чтобы случай не повторился. А он может повториться. Я не знаю возраста Ваших ампулярий, но предполагаю, что пострадавшая пожелала оставить потомство. Для этого ампулярии необходимо выйти из воды и найти НЕВЕРТИКАЛЬНУЮ поверхность (чтобы улитята сами могли "сыпаться" после вылупления сразу в воду), на которую можно выложить гроздь икры. Покровного стекла, как надо понимать, в Вашем аквариуме нет, а вот что с крышкой (может и ее нет?) - я не понимаю.

Подумайте. Вам готовы помочь, если проясните ситуацию.

Удачи.


Последний раз редактировалось Karev; 03.02.2003 в 17:01..
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 17:00   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Ежели раковина целая, а двигательная функция не повреждена (крышечка закрывается) то должна выжить. Сотрясения мозга у нее не может быть из-за отсутствия такового. Так что выше нос! Все должно быть в порядке.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 17:08   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ, уважаемый Karev. Улитка живёт у меня 3 месяца в аквариуме 15л и ни разу не пыталась вылезти. И вот, я запустила новый аквариум 40л, крышки пока нет, всё остальное оборудование установлено. Вчера посадила туда ампулярию, а ночью она выпрыгнула. Я никак не ожидала, что она решит откладывать икру, ведь у неё нет пары!

  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 17:24   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Серж, благодарю Вас за поддержку. Надеюсь, что всё обойдётся. На улитку жалко смотреть, у неё такое несчастное выражение на морде! Или мне это кажется.
К сожалению, закрывать крышкой 15л аквариум я тоже не могу, обогреватель в 10w, который, по инструкции, должен поднимать температуру в аквариуме не 5 градусов, догоняет её до 30 против 18 в комнате. А с крышкой все сварятся.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.02.2003, 17:46   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Светлана, относительно икрометания я высказал всего лишь предположения (хотя некоторые из моих предположений вы уже подтвердили). А может быть у нее было обострение исследовательских порывов - аквариум-то оказалось для нее новый. А ампулярии очень любопытны. И хотя Серж утверждает, что у нее нет мозга, онако вы сами заметили "несчастное выражение" на морде. Я тоже замечаю. Может быть не так уж она и безмозгла?

Относительно нагревателя. Если он без возможности терморегулирования - это весьма ОПАСНО для обитателей. Может ампулярия и спасалась от жары (хотя у меня постоянно живут при 29 град.С) ?

Исправляйте ситуацию. Если не можете приобрести терморегулятор, надо доработать имеющийся. Есть у Вас кто-то из друзей радиолюбители? Для них это будет пустяковая вещь (а тем более ради Вас). Решения два - автоматический регулятор температуры или простенький таймер - 10 мин включен, 10 мин - выключен (время подбирается по результатам испытания на нужную температуру). Первое решение лучшее.

Успехов.

  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 09:53   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ребята, спасибо всм за помощь! Слава богу, улитка пришла в себя. Пока ещё не ест, но уже ползает. Я прочитала, что они могут откладывать неоплодотворённую икру и без самца. Видимо, это был тот самый случай.

  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 11:56   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Кстати, а какие у ампулярии половые отличия?

  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 13:01   #9
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Я читал, что они могут менять пол, в зависимости от ситуации.
Если у тебя одни самки, то кто-то из них станет самцом.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 13:22   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Тот же Прохожий
Кстати, а какие у ампулярии половые отличия?
Предупреждаю сразу - я не биолог и мое мнение может быть и ошибочным. Хотите принимайте, хотите - возражайте (последнее было бы интересно выслушать(.

Разговаривая со многими аквариумистами-любителями, читая различные статьи и заметки, сделал для себя вывод, что БОЛЬШИНСТВО из любителей и авторов склоняются к мнению, что ампулярия ОБОЕПОЛА. Но это не значит, что единственная особь САМОДОСТАТОЧНА для воспроизводства потомства. Нет, все же для выполнения природной функции создания наследников в биологической цепи ТРЕБУЕТСЯ вторая особь данного вида. И после удачного совершения известных приятных манипуляции ОБЕ могут в удобном тепленьком и влажном месте вне воды выложить симпатичную гроздь икры (как мне неоднократно показалось числом не менее 100). На этом родительские заботы и закончились (ну почти так же, как и у черепах). Далее спасение вылупляющихся дело ног (и сообразительности) самих вылупляющихся.

Так что, если принять подобное объяснение, то разговор о половых различиях будет как бы и лишним. Лично я ПРИНИМАЮ.

Далее дело за биологами. Найдутся среди нас специалисты по головоногим моллюскам? С интересом бы послушал.

Желаю всем удач.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts