"Білявка" навпаки. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2020, 12:54   #1
"Білявка" навпаки.
Живу я тут

Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 504
 

Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 104 раз(а) в 51 сообщениях
tarya tarya поза форумом 21.03.2020, 12:54
Рейтинг: ()

Привіт! Подивився декілька відео про боротьбу з евгленою зеленою, де на помпу ставлять фільтр для осмосу на 5 мікрон, і протягують. Але в мене питання, чи можливо поставити цей фільтр не на вхід а на вихід з зовнішнього фільтру? По перше в мене в на вхід складно причепити щось, по друге в відео кажуть що виймати складно брудний фільтр так як з нього починає все виливатися назад в воду, то вдягають целофановий пакет. І якщо вода буде поступати не ззовні всередину, а навпаки з центру назовні то по перше мені особисто не складно встановити таке, та і коли буду виймати все залишиться всередині.

Які у вас на це думки? Дякую!

П.с. чи допоможе в боротьбі з цим ультрафіолетова система?
__________________
Рожденный с гордо поднятым кулаком, свидетель разреза запястья — он с ним!
Просмотров: 5379
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 13:12   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

А что легче, - тянуть или толкать?!
И что у вас вообще творится в аквариуме, может проще убрать причину, чем бороться со следствиями?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 14:17   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 504
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 104 раз(а) в 51 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

Пару разів було квітла вода, але я не можу зрозуміти причин. Як появлялася так і зникала незрозуміло чому. Я просто для себе хочу наперед.

А з приводу тягнути чи штовхати не знаю, здається однаково.
__________________
Рожденный с гордо поднятым кулаком, свидетель разреза запястья — он с ним!

tarya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 14:59
Батёк
Этот пост удалил Ю.В.. Причина: Флуд
Старый 21.03.2020, 17:57   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

На вихід поставити можна, проте заб'ється значно швидше Бо працюватиме лише внутрішня площа фільтру яка в рази менша за зовнішню.
А в чому проблема поставити на заборну трубку?

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Amadeus за данный пост:
Ю.В. (21.03.2020)
Старый 21.03.2020, 18:07   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Батёк, еще раз в своих разделах увижу про носок в борьбе с цветением и удалю с форума навсегда. Я понятно выразился?
Бред убрал.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2020, 18:53
Батёк
Этот пост удалил Ю.В.. Причина: п 5.2 Правил форума.
Старый 22.03.2020, 11:39   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
чи допоможе в боротьбі з цим ультрафіолетова система?
Поможет правильная дозировка коагулянта, сначала - безопасная из инструкции, потом - на свой страх и риск. Далее - фильтрация через "блондинку". Мне помог только угольный фильтр, о чём писал в теме у Ю.В..

На будущее, помогает правильная установка времени светового дня, у меня - 8 часов, и умеренность в кормлении и удобрениях.

Главная причина цветения воды в моём аквариуме сейчас печатает вам ответ.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ryukin_N3 за данный пост:
tarya (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 13:12   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 504
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 104 раз(а) в 51 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ryukin_N3 Посмотреть сообщение
Поможет правильная дозировка коагулянта, сначала
В мене було пару разів, що наче все добре, нічого немає, потім бабах як давай стінки зеленіти, просто диву даєшся. І так і сяк - нічого не допомагає, потім так само різко припиняється і все зникає як і не було.

Я просто випадково побачив такі відео в мережі і мені стало для себе цікаво.

Зараз в мене два зовнішніх фільтри Флювал, 205 і та 306. Але я до кінця сам для себе не розібрався чим їх більш вірно заповнити. В одному стандартно, поролон, кераміка і все таке. В другому більше на механіку.

Наче все добре, але я постійно думаю про ультрафіолет, хочеться купити чи зробити.
__________________
Рожденный с гордо поднятым кулаком, свидетель разреза запястья — он с ним!

tarya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 13:36   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tarya Посмотреть сообщение

Зараз в мене два зовнішніх фільтри Флювал, 205 і та 306. Але я до кінця сам для себе не розібрався чим їх більш вірно заповнити. В одному стандартно, поролон, кераміка і все таке. В другому більше на механіку.



Наче все добре, але я постійно думаю про ультрафіолет, хочеться купити чи зробити.
Когда у меня зацвела вода, я тоже заказал на алике УФ-стерилизатор. Стоит без дела, хотите - дам попользоваться (самовывоз), заодно проверим, помогает ли от цветения воды. А всё потому, что главной проблемой чистоты воды в аквариуме был я сам: то напихал таблеток для растений под каждую травинку, то установил световой день на 12-14 часов, то кормил своих рыбок так, что у них корм сзади выходил, не перевариваясь, то была недостаточная аэрация. Очистить воду смог блондинкой с углём, а дальше принялся устранять свои систематические просчёты.


Сейчас уже откалибровал свои руки под новый аквариум (2019г), вода прозрачная, даже при том, что днём изредка падают прямые лучи солнца на переднюю стенку.

Успехов вам.

PS. Двух одинаковых аквариумов не бывает, приходится самому подыскивать баланс.

Отправлено с моего Moto C Plus через Tapatalk

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 13:41   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 504
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 104 раз(а) в 51 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ryukin_N3 Посмотреть сообщение
Успехов вам.
Ну так. Дякую за пропозицію з УФ, але це ваше, я куплю собі.

Я думаю що у мене дисбаланс ось по який причині. Я викинув майже всі рослинки, і рослини у мене лише десь 40% від дна акваріуму - половина це просто галявина з травою. І через це світла наче забагато, і прибираєш - не так красиво. Плюс я купив Живив ґрунт Аквайєр і через це багато здається мінералів у води і всього цього. Тому воно трошки нестабільно.

У мене є тести для води від Рікка, іноді я тестую, але до кінця не можу знайте що та куди і як повинно бути.

Днями купив мінерал Шунгіт, подивився в одному блозі що він допомагає з водою,і здається так і є. Коротше - експериментую далі.
__________________
Рожденный с гордо поднятым кулаком, свидетель разреза запястья — он с ним!

tarya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 14:05   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tarya Посмотреть сообщение

Я думаю що у мене дисбаланс ось по який причині. Я викинув майже всі рослинки, і рослини у мене лише десь 40% від дна акваріуму - половина це просто галявина з травою. І через це світла наче забагато, і прибираєш - не так красиво. Плюс я купив Живив ґрунт Аквайєр і через це багато здається мінералів у води і всього цього. Тому воно трошки нестабільно.

Может, имеет смысл добавлять Сайдекс или другой дополнительный источник СО2, чтобы вызвать бурный рост растений для потребления ими внесённых и естественных удобрений? Плюс подмены воды по 30% в неделю, конечно же.

Хотя, лично я полностью доверяю продукции Аквайер, и от водорослей избавляся, и лялиуса от костиоза лечил, помогает весьма успешно. Думаю, и с грунтом должен быть порядок, надо просто приловчиться обслуживать аквариум с ним.

Ещё расскажу забавную историю про водорослевые вспышки. Когда в аквариуме только устанавливался баланс, раз попёрли бурые водоросли, я прочитал на форуме, как надо лечить, но замотался, не стал ничего делать и через одну-две недели всё прошло. Второй раз бурые попёрли после посадки в аквариум новых растений. Я механически (пальцами и губкой) поудалял их с листиков растений и стенок аквариума. И тут начался армагеддон, в течении пары суток большая часть растений, и старых, и новых практически полностью растворилась в воде. Я такого не видел ни до, ни после. Не могу с уверенностью сказать, что спровоцировало это растворение именно удаление бурых водорослей, но больше я их вычищать не буду, если появятся - пусть съедят свои любимые вещества и помрут с голоду.

Отправлено с моего Moto C Plus через Tapatalk

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 14:17   #11
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

Ryukin_N3, диатомовые водоросли на этапе запуска аквариума это нормально. И они таки да, чаще всего уходят сами по мере установления баланса.
Во втором Вашем случае, Вы, почистив их, оставили их в аквариуме? Если да, то по мере их гниения в аквариуме возможно увеличилось содержание растворенной органики в воде, которая угнетает рост растений. Ну, как вариант, как говорится. После такой процедуры (механическая очистка диатомовых), хорошо бы сделать подмену и почистить воду коагулянтом или углем.
Вот хорошая статья Алексея Кубракова на эту тему https://uviaqua.com/diatomovye-vodor...-kak-borotsya/


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Ryukin_N3 (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 14:24   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 108 раз(а) в 72 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Ryukin_N3,
Во втором Вашем случае, Вы, почистив их, оставили их в аквариуме? Если да, то по мере их гниения в аквариуме возможно увеличилось содержание растворенной органики в воде, которая угнетает рост растений. Ну, как вариант, как говорится. После такой процедуры (механическая очистка диатомовых), хорошо бы сделать подмену и почистить воду коагулянтом или углём
Я убрал водоросли совместно с подменой 30% воды. Губку с водорослями промывал под краном. Воду коагулянтом и/или углём не чистил. Растения тогда не затруднились в росте, а растворились, как сахар в чае.

Отправлено с моего Moto C Plus через Tapatalk

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 20:03   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ryukin_N3 Посмотреть сообщение
Растения тогда не затруднились в росте, а растворились, как сахар в чае.
Так буває від різкої зміни параметрів води.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Amadeus за данный пост:
Ryukin_N3 (22.03.2020)
Старый 23.03.2020, 13:00   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

"Может, имеет смысл добавлять Сайдекс или другой дополнительный источник СО2, чтобы вызвать бурный рост растений для потребления ими внесённых и естественных удобрений? "

Ну и зачем такое советовать? С каких это пор отрава вызывает бурный рост? И там того СО2 как мышка пукнула, раз, и нету...
Как по мне, так надо искать баланс, долго, возможно, мучительно, но искать не кидаясь в крайности типа сайдекс или что нашлось в интернете на скорую руку.
В аквариуме главное стабильность, стабильность во всем. Есть неделимая тройка, - свет, удобрения, СО2. Одного не будет, имеем дисбаланс.
И пора бы для информативности приложить фотографии водоема, не стесняясь, здесь все свои, аквариумный интим приветствуется.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
true_red (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 13:38   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 504
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 104 раз(а) в 51 сообщениях
Re: "Білявка" навпаки. ===www.aquaforum.ua===

Я згадав що другий раз у мене все заквітло це коли я відірвав весь Монте-Карло, килим приблизно 65 на 50 см. Тоді з ґрунту муті піднялося капець, і все миттєво заквітло.

А так у мене є все, і світло якісне від Рівал-Аква, і газ і добрива. Зараз більш менш все налагоджується.

Ще цікаве зауваження. Я виловив всіх гуппі. Відніс в садочок діткам, і відразу з'явилася бактеріальна плівка! Таке вдруге спостерігаю, нічого не міняв - тільки риб прибрав.
__________________
Рожденный с гордо поднятым кулаком, свидетель разреза запястья — он с ним!

tarya поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts