ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2008, 16:40   #1
ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ
Активный участник форума

Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 112
 

Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
СПАРТАНЕЦ СПАРТАНЕЦ поза форумом 10.01.2008, 16:40
Рейтинг: ()

Вот очень хочу завести парочку красноухих черепах.Прочитал много статей и сайтов, но на многие вопросы так ответы и не нашел.Кто модет помогите своей знаниями из практики. Думаю что многим, кто хочет завести красноухих тоже будет интересно и полезно. Всем заранее спасибо! Итак:

1) Красноухие это случайно не те черепахи которые обитают в наших краях (в прудах или искуственых водоемах в парках и тд)? И если это так, то обязательна ли им такая температура( 26-32) в акватерариуме постояно? И как же тогда они тогда вижывают в наши зимы? Если те обитатели нашых водоемов не красноухие, то какие?

2)Как красноухая уживаеться с яванским мхом? съесть ли его? Если в акватерариум поместить вазон с толстянкой или с хларофитумом не отравиться ли животно если решит его попробывать? Можно ли поместить "бархатный шарик" или его она разорвет?

3)Какие всетаки размеры приемлемы для черепах до 8 см? ну если брать по минимуму? Просто на одном сайте стояла програма расчета. Так там для 2 черепашек 5 см писалось что подойдет аква на 10л, а для двоих по 25 см нужна банка объемом более1000 л. Я это трудом представляю.Ну вобщем какие минимальные объемы для содержания красноухих?

4)Какова должна быть глубина воды? Зависит ли это от размера черепахи? Какой максимум?

5)На сколько минимум ват должна быть лампа накалывания? Сколько чаосв в день должна гореть УФ лампа? Необходимо ли держать одновремено включеными лампы? Уф лампа должна быть расположена над сушей или не обязательно?
Просто я где то вычитал что черепах необходимо приучать к Уф, и начиная включать лампу на 5-10 мин в день. Затем не более чем на 2 часа.Так ли это?


6)Можно хоть какоето живое существо поместить в акватерариум к красноухой? Можно опка она маленькая поместить несколко больших ампулярий?


7)Из чего лучше делать островки? Чем можно замаскировать фильтр? Токсичны ли пластмасовые горшки для растений?
Хотелось бы увидеть несколько интересных фото по оформлению акватерариума, хотя я лично считаю что тут должна быть задействована фантазия!


Еще раз всем заранее спасибо!
Просмотров: 5895
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:43   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ТаняК
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Киевская обл, Княжичи
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 130 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для ТаняК с помощью MSN
Ответ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ ===www.aquaforum.ua===

Я могу ответить только на то что знаю сама и рассказать как делаю я ( черепахи у меня уже второй год и не разу не болели).
По первому пункту, то что обитает у нас- это болотная черепаха, откуда родом краснаухая не знаю.
Мои черепашки содержаться так:
Воду не грею, лампа расположена над островком с таким расчетом чтобы температура на поверхности камня была 30 градусов. Никаких спец ламп у меня нету, но все теплое время года черепахи проводят в пруду во дворе, так что за лето успевают напитаться солнечным светом( может потому и не болеют), с дизайном терариума не заморачиваюсь, так как это чисто зимняя квартира. У меня в терариуме насыпан небольшой слой грунта, чтоб маскировать какашки, и стоит горшок с циперусом, горшок пластиковый, черепахи от этого не страдают, мои черепашки растения не едят, но разрывают в клочья, даже маленькие у ампулярий могут пооткусывать усы, моя в юном возрасте, сожрала ампулярию, выковыряв ее из панцыря. Вместе с ними у меня живут только мелании.
По поводу объема не знаю, знаю у моих знакомых живет красноухий в маленьком объеме, так они его каждый день по квартире выгуливают. Правда там черепах особенный, дресированный, отзываеться на имя, и еще пару команд знает.
__________________
http://ruchnayarabota.at.ua/


__________________

ТаняК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 19:46   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ТаняК
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Киевская обл, Княжичи
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 130 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для ТаняК с помощью MSN
Ответ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ ===www.aquaforum.ua===

Да, еще, у моей соседки живут черепахи на год старше моих в точно таких же условиях как и мои, тоже не болеют
__________________
http://ruchnayarabota.at.ua/


__________________

ТаняК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 20:00   #4
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Sparhok
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Днепр Клочко-6
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 685
Поблагодарили 110 раз(а) в 66 сообщениях
Отправить сообщение для Sparhok с помощью Skype™
chi Ответ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ ===www.aquaforum.ua===

Trachemys scripta (Красноухая)
Название (рус): Красноухая
Название (лат): Trachemys scripta
Подвиды:
(Trachemys scripta callirostris\Pseudemys scripta callirostris) Колумбийская красноухая
(Trachemys scripta cataspila)
(Trachemys scripta chichiriviche)
(Trachemys scripta elegans) Элегантная красноухая
(Trachemys scripta emolli)
(Trachemys scripta grayi)
(Trachemys scripta hartwegi)
(Trachemys scripta hiltoni)
(Trachemys scripta ornata) Красноухая украшенная
(Trachemys scripta taylori)
(Trachemys scripta troostii)
(Trachemys scripta venusta)
(Trachemys scripta yaquia)

Описание: Панцирь взрослой красноухой черепахи, покрытый морщинками, может достигать в длину 60 см в зависимости от подвида. Пятно позади их глаз бывает не только ярко-красным, но и ярко-желтым. Вообще расцветка этих черепах на редкость разнообразна, вдобавок она сильно меняется с возрастом. Старые животные могут стать даже абсолютно черными, а молодые - ярко-зелеными. Пластрон черепах ярко-желтый с темными округлыми пятнами. В течение первых 1,5 лет жизни они способны вырасти до 7,5 см, затем рост замедляется и черепаха растет по 1-1,25 см в год.

Обитание: От юга Виргинии до севера Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе (США), Мексика, вся Центарльная Америка, северо-запад Южной Америки (север Колумбии и Венесуэлы). Вид интродуцирован на юг Флориды, Аризону, Гваделупу, Израиль и ЮАР. Живут они в мелких озерах и прудах с низкими, заболоченными берегами.

Питание: Молодых черепах кормят каждый день, взролых 2-3 раза в неделю. Количество корма надо выработать самому в зависимости от того, сколько съедает черепаха. В общем для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых 2-3 кусочка 2-3 см3. Корм должен быть сырой и комнатной температуры. Молодые черепахи - ХИЩНИКИ, взрослые - всеядные (то есть кроме животного корма едят еще и растительный). Основной корм - это РЫБА! Лучше всего давать живых небольших рыбок, которых можно сразу запускать в аквариум.
Виды корма: РЫБА (нежирная и разных видов - хек, треска, бычки, таласса и др.), МЯСО (курица, свинина, говяжья печень), НАСЕКОМЫЕ (рачки дафний, гаммарус, мотыль, дождевые черви, сверчки без лапок, мокрицы, саранчовые без лапок, жуки), ПРОЧИЕ (небольшие пресноводные улитки, креветки, кальмары, головастики, лягушата), РАСТЕНИЯ (салат, крапива, листья одуванчика, капуста, ряска и другие водные растения, также пластинки морковки, яблок, огурцов).
Черепаха должны получать витамины и минеральную подкормку. Для этих целей либо в корм добавляют кальцие-содержащие подкормки и витамины (Wardley и других фирм), либо дают полноценный и разнообразный корм. Также желательно в аквариум класть минеральный блок-нейтрализатор для черепах.

Размножение: Половозрелыми черепахи становятся в природе к 6-8 годам, а в неволе к 4 (самцы) и 5-6 самки. В марте или апреле начинается сезон спаривания: каждый самец, встретившись с самкой, ухитряется оказаться прямо перед ее мордочкой, причем очень близко. Самка плывёт вперёд, а самец вспять, щекоча длинными котями подбородок самки. Яйца у красноухих черепах не бывают больше 4 сантиметров. Чтобы их отложить, самка покидает водоем и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она сильно смачивает землю водой из анальных пузырей. После этого начинает рыть задними ногами ямку - гнездо. Гнезда красноухих черепах похожи на шар диаметром от 7 до 25 сантиметров, в них самки откладывают 5-22 (6-10) яиц, которые потом закапывают. Температура инкубации от 21оС до 30оС и длительность 103-150сут.. При температуре инкубации ниже 27оС вылупляются самцы, а при т-ре выше 30оС - только самки.

Террариум: Акватеррариум может быть невысоким, не очень широким, но обязательно длинным, более 150л. Уровень воды должен быть не меньше ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. Температура воды в бассейне - 25-30оС, воздуха - около 30оС. Воду в бассейне надо менять по мере загрязнения, 1-2 раза в неделю. Лучше использовать мощный фильтр (для молодых внутренний, для взрослых черепах - наружный). Молодые черепахи растут тем быстрее, чем чище у них вода.
Над островком нужно установить лампу накаливания, а также УФ лампу, типа Репти-Гло 5.0 общей мощностью 40 Вт. Черепахи обычно греются на суше. Все теплое время года черепахи должны быть на солнце как можно чаще. Первое пребывание на солнце ограничивают пятью минутами, постепенно продолжительность солнечных ванн увеличивают до двух часов и больше. Поскольку черепахи быстро перегреваются, необходимо создать затененное место, куда животные при необходимости могут уйти.

Дополнительно: Срок жизни красноухих черепах - 30 (40-45) лет, европейских болотных - столько же, некоторые - даже 80 лет.
Рыбаки ищут кладки и используют черепашьи яйца как превосходную приманку для рыбы. Молодые черепашки отлавливаются в неисчислимых количествах (особенно в долине Миссисипи) и развозятся в зоомагазины по всем городам США.
Черепахи нередко бывают агрессивными, могут кусать как людей, так и других черепах. Привыкшие к рукам черепахи зачастую не кусаются.





Описание подвидов: Trachemys scripta scripta - Длина до 27 см. Имеет очень заметное желтое заглазничное пятно, соединенной с полосой на шее. На каждом реберном щитке карапакса по желтой полосе. Пластрон желтый с пятнами на большей части передних щитков.
Trachemys scripta elegans - Длина до 28 см. На голове широкая красная заглазничная полоса и узкие полоски на подбородке. На каждом реберном щитке карапакса по поперечной желтой полосе. Пластрон с большим пятном на каждом щитке.
Trachemys scripta troostii - Длина до 21 см. На голове узкая желтая заглазничная полоса и широкие подбородочные полосы. На каждом реберном щитке карапакса по желтой поперечной полосе. Пластрон с рисунком из «глазков» или мелких черных пятен.
Trachemys scripta gaigeae - Длина до 22 см. На голове хорошо отделенное от глаза заглазничное красное или оранжевое пятно с четкой каймой. На подбородке медиальная полоса и короткие латеральные. Карапакс с сетчатым рисунком, часто с мелкими «глазками» или овалами с четкой темной каймой. Рисунок пластрона изменчивый. Обычно в виде большого темного центрального поля с лучами, распространяющимися вдоль поперечных швов, или с большим пятном на каждом щитке.
Trachemys scripta taylori - Длина до 22 см. Заглазничное пятно красное и очень удлиненное. Надвисочная полоса резко обрывается на шее сразу за заглазничной. На карапаксе мелкие, удлиненные или яйцевидные пятна. На пластроне интенсивный рисунок черного цвета.
Trachemys scripta cataspila - Длина до 22 см. Надвисочная полоса желтая и широкая, особенно в области висков. На реберных и краевых щитках пластрона «глазки» с темным центром. Медиальный рисунок на пластроне не достигает межанального шва.
Trachemys scripta venusta - Длина до 48 см. «Глазки» на реберных щитках карапакса с черным центром и очень крупные. Надвисочная полоса доходит до глаза. Рисунок на пластроне очень интенсивный и распространяется преимущественно вдоль швов.
Trachemys scripta yaquia - Длина до 31 см. Заглазничное пятно желтовато-оранжевого цвета и лишь слегка расширено. На реберных щитках карапакса слаборазличимые «глазки» с темным центром зубчатой формы. Центрально пятно на пластроне интенсивное, но исчезающее с возрастом.
Trachemys scripta hiltoni - Длина до 28 см. Оранжевая заглазничная часть надвисочной полосы либо изолирована как спереди так и сзади, либо соединяется сзади с узкой глазничной полосой. Размытые темные пятна присутствуют на боковых и задних краевых щитках и иногда на некоторых реберных. На пластроне темное центральное пятно, окружающее узкую желтую медиальную зону.
Trachemys scripta nebulosa - Длина до 37 см. Оранжевая или желтая надвисочная полоса не доходит до глаза и заканчивается овальным заглазничным пятном сразу позади глаза. Карапакс обычно без «глазклв», но может иметь рисунок состоящий из темных пятен и беспорядочных светлых участков. На пластроне серия грязноватых медиальных пятен.
Trachemys scripta ornata - Длина до 38 см. Оранжевая заглазничная полоса обычно начинается от глаза, поднимается над виском и продолжается на шею. На реберных щитках карапакса «глазки» с темным центром. Рисунок пластрона состоит из четырех концентрических полос, исчезающих сзади и недоходящих до анальной выемки.
Trachemys scripta grayi - Длина до 60 см. Желтая надвисочная полоса соприкасается с глазом. Все полосы на голове узкие. Реберные и краевые щитки имеют «глазки» с темным центром. Рисунок пластрона диффузный, фрагментарный и исчезающий с возрастом.
Trachemys scripta callirostris - Длина до 25 см. Большое количество «глазков» на нижней стороне рыла, на верхней и нижней челюстях.
Trachemys scripta chichiriviche - Длина до 32,5 см. «Глазки» находятся на подбородке, клинообразная коричневато-красноватая надвисочная полоса, хорошо отделенная от глаза. На реберных щитках черные овальные пятна с неровными краями. На пластроне темный узор вдоль центрального шва.

Sparhok поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Sparhok за данный пост:
corrie (24.05.2008), iceSS (11.01.2008), Sendy (16.01.2008), Путник (25.02.2008)
Старый 11.01.2008, 19:48   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для <JB=< с помощью ICQ
Ответ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ ===www.aquaforum.ua===

У меня болотная черепаха, но особой разницы в содержании ее и красноухой я не вижу.
Поэтому, вот что могу сказать оносительно ваших вопросов:

1) Красноухие - это не те черепахи которые обитают в наших краях. В наших краях обитают болотные черепахи, а красноухая - американка. поэтому высокая температура в террариуме им обязательна. в принципе, если не планируется продолжение рода, то и болоткам "зимовка" не требуется. Я держу температуру воды около 24-26 градусов, воздуха (она сама держиться) 22-24 градуса.

2) К растения красноухие благосклонны, особенно когда они уже у них в желудке Болотки, по моим наблюдениям, больше кромсают и перепахивают растения, чем поедают, но в любом случае лучше растения защищать какой-нибудь преградой. Иногда растения живут в той же посуде, но за стеклом. У меня яванский мох валяется, переодически меняя дислокацию, не вызывая аппетета, но красноушка может и слопать. Насчет растений типа хлорофитумов и толстянок, то в принципе они не ядовиты. Но лучше поставить их на возвышении, на суше, там их точно никто не слопает, ибо на суше черепахи не питаются. А вот если под "бархатным шариком" имеется в виду кладофора (эгагропила), то ей будет очень жарко у вас при необходимой черепахам температуре. Она будет разваливаться, ее оптимум температуры заканчивается на 20-21 градусе.

3)Для одной красноушки (или болотки) длиной около 8 см нужен объем примерно 15 литров. Но учтите, что таких размеров она достагает примерно к двум годам, после чего еще растет и растет. Поэтому, более правильным, на мой взгляд, будет сразу взять банку побольше, ориентируясь на 15см длины, это примерно литров 90. Для двоих таких черепах объем составит уже около 300 литров. Это оптимальный объем, его уменьшать можно, но не рекомендуется. Плюс, не забудьте про остров, его площать должна быть в полтора раза больше площади всех черепах живущих в террариуме.

4)Максимума глубины, с черепашей стороны, нет. Есть минимум - ширина панциря плюс 5 см. Это позволит черепахе перевернуться обратно, если она вдруг оказалась на спине. При этом уровень воды должен не позволить черепахе выбраться из террариума. На мой взгляд, лучше чтоб уровень воды делил аквариум пополам (половина воздуха, половина воды).

5)У меня лампы горят по 8-10 часов в сутки, в том числе и у/ф. Поскольку у/ф лампа дает мало видимого света, все освещение ложиться на две другие лампы. У меня три лампы (с у/ф). Но можно обойтись у/ф и лампой накаливания. У меня была на 60 ватт, но хватит и на 40. Устанавливается над островом, но не очень близко, чтоб не перегревать черепаху. Если в акве есть живые растения, то учтите, что они тоже должны быть освещены должным образом.
Я к у/ф лампе не приучала, она имитирует Солнце и вызывает образование в организме витамина Д. Этот процесс не быстрый, поэтому лампа должна гореть долго. При этом не забудьте, что у/ф лучи проходят сквозь воду и керамику, но не проходят сквозь стекло.

6)Соседей красноушке подобрать сложно. Оптимально - вторая черепашка, того же размера. Улитки будут съедены, кого не съедят, того понадкусывают (у ампулярий наблюдается недочет усов, а то и всего тела). Можно подселить крупных подвижных рыб, типа сомов или больших барбусов (это из опыта). Молодые черепахи в принципе со многим уживаются, но момент "переполовинивания популяции" наступает очень неожиданно.


7)У меня остров керамический покупной. Но можно построить из больших камней самому. Фильтр я не маскирую, так как он должен свободно фильтровать. Для больших черепах нужен очень мощьный фильтр. С ним ничего страшного не происходит, черепаха только может отламать от него насадку, что бывает редко и не смертельно.
А токсичность горшков по правилам должна быть равна нулю (даже для растений), но зная наших производителей, я не рискую топить пластмассу. Керамики для аквариумов сейчас завались, горшки из нее вполне получаются.

А вот фотку зажму, цифровика нету.
Как-нить позднее.
Удачи!

<JB=< поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили <JB=< за данный пост:
corrie (24.05.2008), iceSS (11.01.2008), Sendy (17.01.2008), СПАРТАНЕЦ (11.01.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2008, 23:24   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Xарьков
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ ===www.aquaforum.ua===

Очень нужна сухопутная черепашка, маленькая, в г.Харькове. Если кто знает, где такую достать-помогите. Хорошие условия обещаю.
Звонила по обьявлению в газете. Я ничего не знаю об этом- просят 150 грн. за очень взрослую большую сухопутную черепаху, которую они кормят борщем и она у их типа собачки. Пугает в этом вопросе одно - как часто нужно убирать за таким животным?Оно же не кошка и на лоток не ходит? А по ковру ее бегать не пущу.А в аквариуме ей уже будет тесно.
Вот так начиталась я об уходе, все спланировала, звоню, а они мне выдают- бегает, как собачка, ест, что попало. Может и стоит такую взять, хлопот меньше, а при хорошем уходе, она еще поживет. Они ведь долго живут? Даже если ей уже лет 10? Не будет ли эта черепаха агрессивной - у меня активная 8летняя дочка, которая может достать даже слона...И не хотелось бы иметь искусанного ребенка.
Буду благодарна за любую информацию о сухопутных черепахах.

Черепашка Ира поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 21:12   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для <JB=< с помощью ICQ
Ответ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ ===www.aquaforum.ua===

Сухопутную черепашку продавали недавно в детском мире в зоо-отделе, тот что между этажами на лестнице. Еще я слышала, что продают в зоопарке. Насчет стоимости - без понятия.

Взрослую черепаху, которую вам предлагали, из гуманных соображений очень бы хорошо было выкупить. Но вот за ее здоровье прийдется бороться и не факт, что успешно. Черепаха бегающая по полу и питающаяся борщем - это 100% нездоровое животное. Им нужны специальные условия, одним из которых является ультрафиолет, которым, по видимому, ее не обеспечивают.

Начет убирать - не бойтесь, у черепах достаточно медленный обмен веществ, тем болеепо квартире ее выпускать не рекомендуется, разве что на немного погулять. Для черепахи нужен будет террариум, это необходимоу условие для ее нормального содержания.

Если ей действительно 10 лет, то она вообще еще молодушка. Пожить должна - не то слово. Но вот условия в которых она живет сейчас могут кардинально укоротить ей век.

Что касается агресии, то сухопутки вообще меланхолики. Разве что в процессе трапезы руку ей в рот сунуть. Ребенок ее достать просто не сможет, но и покой животному лучшеб иногда обеспечивать. Стресс у животных тоже бывает.

<JB=< поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 01:08   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Xарьков
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ ===www.aquaforum.ua===

Спасибо,<jb=<, в детский мир на днях забегу.Взрослую черепашку пока не хотим- мы присмотрели террариум не очень большой, пусть будет маленькая, мы ее сами вырастим.
А дочке моей почти 9 лет, так что не должна она ее замучать. Тем более параллельно мы обдумываем план покупки канарейки. Только хотелось бы мальчика-кенара и в надежном месте.На рынке не хочу.Ведь в зоомагазине не должны обмануть и подсунуть нездоровое животное или не того пола? Посмотрим...

Черепашка Ира поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 22:35   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для <JB=< с помощью ICQ
Ответ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ ===www.aquaforum.ua===

Черепашка Ира, удачи!
Но и насчет магазинов будьте осторожны.
В любом случае лучше ориентируйтесь на проверенных людей!

<JB=< поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 23:50   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Xарьков
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ ===www.aquaforum.ua===

А где же мне взять проверенных людей? Я все форумы обходила, ведь я впервые зверушку такую завожу...
С птичкой пока повременим. А черепашку поеду искать в выходные.
Дочка просто бредит черепашкой. Так что после выходных, я думаю, вопрос будет снят. В пятницу поеду на Благбаз за террариумом. Там видела.
Спасибо,<jb=<, надеюсь , в детском мире зверушка наша будет.Могу выложить наши черепашьи фотографии, которые, я надеюсь, будут.

Черепашка Ира поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:01   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для LiAnna с помощью ICQ
Ответ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ВОПРОС О ЧЕРЕПАХАХ ===www.aquaforum.ua===

Ну как появилось долгожданное чудо в вашем доме?

LiAnna поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts