Профилактика, миф или реальность? - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 04:31   #106
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Вика.Р Увлечение да, точные, а вот работа... к сожалению, волею судеб нахожусь в стане гуманитариев. Хотя вру, не жалею..
Далее, разберёмся в терминах. Есть два таких похожих, термина - методика и технология. Первый описывает то, как действовать в той или иной ситуации, второй - строгий определённый комплекс действий для достижения и повторяемости очень определённого результата. И разниуа между ними очевидная (эт я как педагог говорю ).
А что касается лошади... больно уж тепличный программист попался... имхо, лошади по сравнению с иными програмами, да и заказчиками и менеджерами проектов, куда адекватнее...

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:17   #107
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Никто в "забытой" банке не умирает, вода потихоньку загаживается. Сегодня рыб не кормил вовсе, сомы чего-то едят с пола, гупии нападают на растючку и улиток, улитки тоже кого-то едят с пола, но банка мутнеет. Муть - не бактерии, скорее ошмётки растений. До выходных ещё не буду про банку вспоминать, а потом растения выкину нафиг... благо там никакой экзотики.
Попутно разобрал весь фильтр (акваэлевский мини)... в самой помпе и выходной трубе масса, напоминающая по цвету и косистенции литол. Такая густая смазка.. чего б ещё из аналогов привести.. о! мёд напоминает по цвету и консистенции. Запах - лёгкий, как от гниющей органики. Вкус не знаю

В принципе, не удивительно что фильтр так загаживается, а вот что мочалка не фильтрует - показатель.

Наверное, одновременно с выкидыванием растений, через фильтр для грубой очистки воды подрублю оставшийся после апгрейда хайдор L20 в качестве фильтросифона и прогоню нафиг всю воду на предмет всего что не пролазит в поры фильтра, думаю. с сорока литров получу стакан жидкой бяки... если не больше.
При этом pH и gH воды нормальный, вода не пахнет, рыбы голодные, на корм кидаются сломя голову, размножаются (правда, только гупии)...

Сомы окончательно обросли кожей. Когда вынимал их фильтр (они на нём живут), то ощетинились и до последнего держались за него зубами...

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:53   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

2IdeaFix Далее, вроде ни с кем пока не ругался, на вполне нормальный вопрос почему сомы выпрыгивают, получил не фразу типа "воздух необходим для кишечного дыхания и/или плавания" а "не удивительно что у вас с таким знанием биологии рыбы дохнут"... как на это реагировать? Ответить сообразно или уйти читать книжку?
-сообразно Вы ответили, и не раз, и не только мне. Читайте - причем не только книжки, но и интернет, в частности - данный форум. Точно говорю - узнаете для себя очень много полезного для Вас и Ваших рыбок.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 18:02   #109
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, банка оживать начала!

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 18:23   #110
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

тернеция
Можно цитаты где я, кому и как ответил? А то правда может быть в чужом глазу соринку вижу, а в своём бревна не замечаю. Кстати, чуть в стакане сока не утонул, когда Вы сомов в кишечнодышащие запихали. Всегда считал что кишечнодышащие - примитивные, полухордовые морские черви.. из курса биологии, школьной кстати, а сомы, просто напросто имеют скилл кишечного дыхания. Солгаситесь, непоняточка вышла.. или у Вас альтернативная биология?
Ну что, говорим "проехали" и ставим смайл , или продолжаем лезть в бутылку?


Теперь по теме... обнаружил в банке новую причину для раздумий. Вот фтото раз и два (общий объём около 500 килобайт). Раньше в этой фигне таких щербин и сквозных дырок не было, теперь появились. Тёща утверждает что у них всегда эта полуракушка валялась в банке (ну и собсна дохли рыбы регулярно)... может она каким-то боком причастна (не тёща, она точно причастна, а раковина)?

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.12.2007, 18:41   #111
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

IdeaFix,а мемуары у Вас не плохо получаются, может, стоит попробовать?
Кстати, вспомнилась история мучений моей жены с комнатными растениями. Она все книжки какие дома были прочитала, все поливки ,прополки ,пересадки ,размещение ,подкормки ,одним словом все по науке ,по умным книжкам делала ,а они (растения)все не как .То не растут ,то листья сбросят ,то гнить начнут ,а то вообще загибаться начнут .Короче достали они ее ,плюнула она и сказала «да и хрен с вами загибайтесь ,что выживет то и останется. »И тут о чудо их как подменил кто-то ,вычихались ,расти начали .По-моему не одно не пропало. Вот такая вот любопытная история .Может и Вам стоит на этот аквариум поменьше внимания обращать ,ну так положенные действия раз в неделю не считая кормления ,глядишь и все устаканится.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 18:49   #112
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Ну, морская раковина... И что? Думаете рыба об неё харакири делает?
Ну поднимет она жёсткость малёхо... Не грузитесь...

kso +1.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 19:11   #113
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

kso Вода в банке мутнеет на глазах. Мусор крупный, если и бактерии, то бандами. Я конечно всё оставлю как есть, но, думаю, в выходные уже нельзя будет увидеть в банке рыбу. Посмотрим как дальше будет.
А что касается мемуаров, рано мне, да и... русский язык для меня не родной и с формулированием проблемы...

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 19:21   #114
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Ура! Наконец-то появляется бактериальная вспышка! Если не будете с ней бороться подменами, химией и ещё чем-либо, то того и глядишь через 3-4 недели и азотный цикл заработает...
Пока только промывайте мочалку.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 20:27   #115
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Сомниваюсь я что это бактериальная вспышка. На сомнения наводит тот факт, что "корни" элодеи сгнили. Имхо, это "силос" по баке плавает. Сгнили корни десяти хвостиков элодеи. Видимо, с кварцевым грунтом не ужились.

Я конечно мочалку помою, и воду пофильтрую активнее (мож третий фанфильтр в больую банку куплю а второй в мелкую), думаю, бактериям (если они есть) это не повредит, а вот механическую взвесь (гниющие куски элодеи) уберёт.

А что касается половинки раковины - так она реально в руках мяться и трескаться начала, появились расслоения (не думал что ракушка слоёная), сквозные дыры, глубокие щербины... она не источник минералов в данном случае, а скорее какой-то нежелательной органики. Хотя, я её вместе с грунтом кипятил, может зря?

Кстати, во время запуска вода мутнела и потом опять светлела (инфузории ели бактерий?), но совсем не так. Текстура более равномерная - просто мутная вода, а тут куски плавают.

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 21:29   #116
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Не знаю как на счет с грунтом не ужились,а вот то что антипаром мог горхнуть это похоже.Трава и лекарства практически не совместимы.Ракавина в любом случае это кальций,кальций иничего больше.Просифоньте грунт,купите УФ,поставьте и на утро все будет ок.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 07:53   #117
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Нет! До воскресенья банку не трогаю.. только каждый день (а то и два раза в день) мою мочалку. УФ. лампу нашёл, стартер-дроссель нашёл, буду делать сам, готовых нет. 20W филипса много не будет?
А что касается растений, так в соседней банке те же самые растения той же дозой антипара лечились однажды и однажды бОльшей дозой super ick cure... и хоть бы хны. Корней напускали, того и гляди зацветут (если сомы раньше не сожрут).

В новогодние праздники или подалю кому-нють угловой сорокалитровик и закажу себе на его место максимально большой (сколько влезет) кубик, или же перезапущу. Грунта природного достал 10 кг, думаю, на 40 литров с запасом. Камушки все кругленькие, нормально вобщем. А вот с растениями буду думать.

А раковина неприятно пахнет Да, кстати, ещё раз акцентирую внимание на том, что не рыбы болеют, а банку колбасит. И это... раковина - далеко не только кальций... спёрли мы как-то в школе кальция в стеклянной мензурке в киросине... и в лужу его... вот это был кальций!

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 08:28   #118
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Почитайте это.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 13:46   #119
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Россия, Еекатеринбург
Сообщений: 298
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

Читал уже.

В одном из зоомагазинов (рыбами не торгуют) увидел таки уф стерилизатор. Разобрал... вода прям к лампе, название лампы срисовал, но она филипс, не особос пециальная. Покупать ессно не стал (200 баксов!), а насчёт того, сколько моя прживёт - посмотрим.

Далее о банке, акваэлевский миник не тянет - забивается полностью за 4-6 часов. Может это всётаки не бактериальная вспышка? И цикл я получу разве что "сероводородный"?

IdeaFix поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 15:53   #120
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Профилактика, миф или реальность? ===www.aquaforum.ua===

При бак вспышке вся вода равномерно мутная. Скорее всего у Вас растения отмирают... Чё-то им не подходит. Вернее неподходило. С травой нельзя получить моментальную реакцию на изменение параметров. Недели 2-3 травка может отдупляться...

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts