запуск 20л - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2021, 21:19  
запуск 20л
Я тут недавно

Регистрация: 27.02.2021
Адрес: пгт Козин, Киевская область
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Мурвамуши Мурвамуши поза форумом 27.02.2021, 21:19
Рейтинг: ()

привет, ребята!

аквариум оказался у меня случайно. зашла в Мастер Зоо только спросить,
пришла в себя уже дома с новыми друзьями

пошла читать как правильно поставить фильтр и тепло,
узнала много нового про жёсткость, аммиак, температуру

признаю: ошиблась и завела аквариум без предварительной подготовки, не имея даже минимального представления о том, как много факторов надо учесть и соотнести, да

понимаю, что такие безголовые люди бесят больше всего: кашу заварили они, а расхлёбывать её другим

с другой стороны, если бы сперва начала читать - в жизни бы не подписалась на это всё

начала читать раздел для новичков и вижу, что не тяну. так много информации, я не знаю как это всё соотнести и собрать в кучу. что важно сделать в первую очередь, а что оставить на потом.

Скрытый текст

я не понимаю, за что хвататься. что критично в первую очередь, а что во вторую. сейчас кажется, что закрыта только тема кормления: 1 раз в 2 дня сомики, 2 в день остальные, улитки едят прямо со стен что вырастет само.

1 температура.
у меня на 20 литров воды 5 данио гло, 7 тернеций гло, 7 улиток и 2 синодонтис кукушка. понимаю сейчас, что эта комбинация - не бинго.
если переживу это всё, со временем скорее всего возьму второй и рассажу. какую пока температуру в аквариуме в идеале им поддерживать?
работают ли термометры в виде черных полосок, которые клеятся на акву, есть ли смысл их докупить? какое обычно расхождение у термометра и термостата обогревателя и нормально ли это?

2 аэрация.
фильтр может работать с большим количеством пузырьков или без, но в любом случае создаёт, как мне кажется, слишком сильное движение. переживаю, чтобы рыбу не выматывало. пока не наловчилась с фильтром, рыба постоянно подруливала, иначе её прям сильно сносило.
насыщение кислородом хорошо могу видеть по дереву: когда в воде его много, последнее накапливает под кронами пузырьки.

что тут лучше: насыщать воду кислородом например 3 раза в день, или оставлять работать фильтр на весь день но поглубже, чтобы меньше пузырей, и направить в угол, чтобы рыбу весь день не мотало?

3 вода.
это ок, что за ночь она помутнела? я сейчас переставила свет на как вчера было, со светодиодным фонариком сбоку, при таком варианте вроде бы не сильно отличается от вчерашней.

я заливала её вечером, при искусственном, а "помутнела" она, когда я увидела её утром при дневном. может я просто слишком очкую?
сняла всё на видео, со светом как вчера.

и там в спонжике внутри такие, извините, большие дырки, что не представляю даже, что он им планирует отфильтровать. его просто вручную мыть под проточной? или замачивать на ночь например в соде? добавлять ли в воду еще что-то? мерять ли кислотность полосками для грунта? как часто при таком составе менять воду и в каком объёме?

4 свет.
эту мою светодиодную лампу Lummax LED белого света, 6,5W(40w), 470Lm, natural light 4000K, angle of light dispersion 220, лежит за задней стенкой между окном и аквариумом, нормально использовать пока не куплю нормальный свет? это ничего что она светит не сверху а сбоку, через стенку аквы? если что, у меня есть такая же помощней, на 60w.
на сколько её включать?

что ещё важного нужно учесть, переделать, докупить?

я 30км южнее Киева. Мастер Зоо в 20км от меня. или могу заказать в зоомагазин у нас в селе доставку. в крайнем случае могу доехать до Птички. в идеале сейчас самое простое, вписаться до тысячи - полутора, позже поменяю как только будет возможность.

буду рада любым подсказкам и советам. спасибо, что вы есть )

Последний раз редактировалось Мурвамуши; 28.02.2021 в 14:55.. Причина: тема слишком большая, неудобно каждый раз на новой странице перематывать, спрячу под кат
Просмотров: 4644
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2021, 14:48   #31
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

БСомов однозначно отдавать. Без вариантов. Причём в аквариум не с мелкой рыбой, которая для них корм. Желательно с соразмерной. Потому что если это окажутся мистусы, то покоцают все что не сожрут.
Сменить аквариум на литров сорок- было бы идеально. И тернециям, и данькам.
Не лейте Вы той тетравской химии. От слова вообще. Достаточно нитривека.
Не найдёте нитривека- обойдёмся и цеолитом в фильтре.
Да, и не меняйте название поста в каждом посту. Везде должно быть название темы из первого поста.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 15:08   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2021
Адрес: пгт Козин, Киевская область
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

Юзик, спасибо вам!

пока поставить некуда, даже этот живёт в окне,
потому что в доме только один стол, и тот кухонный,
плюс кот

спасибо, что прямо написали, какой им нужен реальный объём

благодаря вам я осознала, на сколько на самом деле не понимала
масштаб проблемы, и как всё серьезно

походу получается, что мой аквариум меньше нужного более чем в пять раз

от этого прямо опускаются руки и хочется плакать

я не хочу своим рыбкам таких адских условий конечно

когда покупала их - там в материнском мыло гораздо больше рыбок ла литр,
и думала что создаю своим райские условия

понимаю теперь, что ни в коем случае нельзя отдавать из обратно

боже, какой кошмар

я не знаю, что мне делать сейчас, просто сижу и реву

может найти аквариум сотку бу сейчас, и поставить на полу у себя в спальне?

и найти серу для старта и бегом сделать им нормальную воду?

Мурвамуши поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 15:19   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

Да не паникуйте. Я когда дарил племяннице 30 литровый аквариум, тоже писал кого поселить в аквариум. А в итоге сейчас там живёт 4 барбуса гло, выведены из суматранцев, а это те ещё бандиты, 5 тернеций, тоже гло, 4-5 данио, но их гоняют все кому не лень. Ещё там 2 сомика присоски оранжевых, которые тоже могли вырасти до довольно крупных размеров. Все живы и здоровы уже около 3 лет, но есть покровное стекло. Без стекла наверное все данио уже повыпрыгивали бы.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
Мурвамуши (28.02.2021), Ю.В. (28.02.2021)
Старый 28.02.2021, 15:22   #34
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

yuzik, не нужно так пугать даму))

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
В Вашем аквариуме можно содержать рыбу типа Микрорасбора, Тетра Аманда и другие мелкие виды рыб
Гуппи, гуппи Эндлера, пецилии, неоны всех видов, гетероморфы с эспеи, мелких коридорасов типа пигмеев, джуликов, трилинеатусов, отоцинклюсов, петушков, пумил, лялиусов, хун- много чего можно содержать. Это я только навскидку самых несложных называл. Аналогично и с беспами.

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Для текущего состава рыб нужен аквариум от 100 литров и более
Тоже не вполне согласен- синадонтам 100 л мало и их вообще с этой рыбой нельзя, хоть и в тонне. А без них- и 40 л хватит. Еще и догрузить можно мелочью.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 15:32   #35
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мурвамуши Посмотреть сообщение
я не знаю, что мне делать сейчас, просто сижу и реву
А скажите плиз, в каком сейчас сомы размере?
Оффтоп


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2021, 15:33   #36
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мурвамуши Посмотреть сообщение
может найти аквариум сотку бу сейчас, и поставить на полу у себя в спальне?

и найти серу для старта и бегом сделать им нормальную воду?
Скажите, Мурвамуши, (к сожалению мы не знаем Вашего имени) а коньяк в доме есть?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 15:45   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

Посмотрел историю на форуме, когда я заказывал аквариум для племянницы. Это было 5 ноября 2016 года, размер был под прикроватную тумбочку, габариты аквариума 40х27х30, 30 это высота. Рыба там менялась в зависимости от желания племянниц. Даже креветок запускали, хотя я сразу сказал, что барбусы их сожрут за 2-3 дня. Но барбусы, сомики присоски и тернеции там были изначально. Фильтр кстати там Акваэль Фан1 стоит, его плюс в том что есть регулятор мощности потока, так как для 30 литров его по моему мнению много... И рассчитывать что он что-то там фильтрует не следует, губка там крупнопористая, любой внутренний фильтр в первую очередь создаёт циркуляцию потока воды в аквариуме.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Мурвамуши (28.02.2021)
Старый 28.02.2021, 15:49   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2021
Адрес: пгт Козин, Киевская область
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

ребят, по поводу аквариума получается так:

40л в окно мне не станет - там гипсокартон и я боюсь,
что в один момент оно просто всё куда-то вывалится,

а вернее мне на пол кухни с высоты полутора метров )

я так понимаю у меня варианта два: или отдать их всех сейчас
(про сомиков я поняла что надо отдавать по-любому,
потому что они съедят данио и тернеций),

или купить большой аквариум и поставить его в спальню на пол

я нашла аквариум б/у на олх, можете глянуть на него?
это сравнительно недалеко от меня, я бы договорилась с продавцом про доставку


или в идеале всё-таки покупать пусть меньший, но новый?

пока денег мало, взять обычную природу, а потом уже купить нормальный с сайта коллар, который рекомендуют в приветственном письме?

или чем брать сотку б/у, лучше за те же деньги взять 50л,
который я так поняла из более качественного стекла, вот этот?


запуталась в обилии вариантов

садик наверное не вариант, там не следят за этими соотношениями

у жены друга мужа своя система, там слишком много походу наверное

наверное надо таки делать всё самой моим рыбкам

ребят, а может посоветуете какого консультанта?

человека, который разбирается в этом всём и может приехать глянуть рыб,
померять воду там, я не знаю, дособрать оставшееся необходимое?

или ни очковать, купить те 50л из хорошего стекла когда они откроются,
найти Серу сделать хорошую воду и делать всё самой, как считаете?

Мурвамуши поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 15:53   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2021
Адрес: пгт Козин, Киевская область
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Скажите, Мурвамуши, (к сожалению мы не знаем Вашего имени) а коньяк в доме есть?
это имя, ударение на предпоследний слог,
Мурвамуши ) можно просто Аня, если вам так удобней

коньяка в доме нет, но ради рыб куплю конечно.

его до перекиси, после или вместо?

какие марки порекомендуете? )

Мурвамуши поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Мурвамуши за данный пост:
Polomaka (28.02.2021), Ю.В. (28.02.2021)
Старый 28.02.2021, 15:57   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2021
Адрес: пгт Козин, Киевская область
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
А скажите плиз, в каком сейчас сомы размере?

Или поплачем вместе, или наоборот успокоимся)))))
кукухи 6 и 7 сантиметров )

если вдруг их можно оставить в аквариуме побольше - было бы здорово

они такие классные.

да, походу я уже ко всем им привыкла

Мурвамуши поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 16:09   #41
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мурвамуши Посмотреть сообщение
коньяка в доме нет, но ради рыб куплю конечно.
Рыбам он без надобности. А вот Вам бы не помешал - немножко успокоиться)) Ну или хотя бы перекурите. Ой, что это я говорю- курить вредно)) Кофе попейте!
По поводу сомов. До решения вопроса (думаю месяца два как минимум) посидят они у Вас. Ну, гимора немного добавят.
В 100л им конечно будет лучше. Но повторяю- вырастут- сожрут все что влезет в рот. А рты у них не маленькие. Лучше отдать.
Если есть куда, то я бы конечно брал бы сотку. "Природа" нормально клеит. Но я бы перед покупкой поехал бы на него посмотреть- особенно интересно просмотреть швы и стекло на предмет царапин.
Колларовские 50 л конечно круче. Но меньше объем и, соответственно, меньше возможности.

Цитата:
Сообщение от Мурвамуши Посмотреть сообщение
они такие классные.

да, походу я уже ко всем им привыкла
Ну, я бы может в сотке и рискнул бы оставить с пониманием того что с высокой вероятностью их или потом придется отдать, или брать под них других соседей.

Цитата:
Сообщение от Мурвамуши Посмотреть сообщение
померять воду там, я не знаю, дособрать оставшееся необходимое?
А смысл? Купите тесты и меряйте сами)) Только капельные покупайте. И дособирать сможете сами- подскажем. А что "прям щас делать", так свое мнение я высказал выше. Ну, если некуда деть время и так уж сильно хочется, можете подвезти к Левобережной поближе грамм 100 воды из аквариума- замеряю что там у Вас на данный момент- проще будет ориентироваться.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 16:25   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

Остановитесь на небольшом аквариуме на кухне. А то с аквариумом в спальне начнутся другие проблемы. Шумит аэратор, фильтр, спать не могу, помогите шумоизолировать. В будущем, если захотите больший объем, то тогда и будете более подкованы в теоретических вопросах.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 16:56   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2021
Адрес: Запорожье
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Re: иногда лучше промолчать, Олег ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Мурвамуши;3562008]так, Олег. ваше паникёрство, паника и бестактность
уже начинают меня напрягать.
Аня!Паники нет и не было,Аист полностью правильно вам написал,все остальные советы Вам дали или временные,или как компромисс.Ну ни один Ваш вид рыбы не подходит на этот обьем.Есть очень много других рыбок для вашего аквариума.О каких конкретно советах еще может идти речь?Лучше чем на меня негатив свой выплескивать,поехали в свой магазин и (поблагодарили) продавца.Без обид

Олег zp. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 02:27   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Аист, отдельное спасибо за поддержку ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Мурвамуши Посмотреть сообщение
это прям очень ценно. спасибо вам большое,
за советы и за поддержку, Аист.
Аня, здесь все ребята нормальные. Может кто-то высказался категорично, но из лучших побуждений. Вы не расстраивайтесь.
Collar отличные аквариумы, из прозрачного стекла, а ещё у них есть бесшумные компрессоры ( только я бы брала на меньший объем от заявленного в модели). И свет у них неплохой. Но это все дорого. Если сейчас это не очень кстати, то можно обойтись гораздо дешевле.
Б.у. аквариум можно купить, но вы все время будете волноваться, а не потечёт ли? Не уверена, что сейчас это вам нужно.
Если объем сейчас менять затруднительно, просто отдайте здесь же на форуме сомов и данио. Оставьте тернеций. Они, конечно, не вырастут такими большими как в аквариуме большего объема, но скорее всего от этого несчастными не будут. Посадите травку. Поставьте аэратор и пока все. Потихоньку учитесь. Будете готовы к большему - вперёд!
Если уже сейчас хотите большой, учитывайте возможный шум в спальне. Кто-то более чутко спит и ему мешает, а у кого-то гудит над ухом и ему все равно)
Можно купить новый аквариум достаточно недорого. Здесь же на форуме есть мастера. Могу порекомендовать кто нам клеил. Придется и фильтр подобрать подходящий для объема. А для большого объёма фильтр лучше внешний. Вам не понравится куча проводов и трубок, нужна будет тумба и т.д.
Нет предела совершенству))
Мы с дочкой начинали с петушка, а теперь даже не знаю... Штук 13-15 аквариумов + отсадники... И в основном, именно потому, что нельзя вместе содержать рыбок которые нравятся.
Кому-то больше по душе один аквариум, но совершенный! Хороший свет, растения, рыбы, удобрения, CO2 и т.д. Кому-то интересно разводить рыбок, кому-то выращивать растения, кто-то просто любуется. Вы поймёте очень скоро, что нравится именно вам) а пока облегчить себе задачу. Отдайте рыбок, которым у вас однозначно будет плохо. Сомы вырастают большими и они хищники. Им бы аквариум литров 300. Данио очень подвижные, им нужно место, чтобы плавать, желательно в длину. А тернеции, хоть и не очень подходят по размеру, более спокойные рыбки. Они будут вас радовать, а пока растут вы уже определитесь, что вам больше подходит. Я бы не действовала сгоряча. Второпях ничего путного не выйдет. Тем более, что аквариумистика требует от человека как раз терпения и выдержки.
А если позволяют средства, то найдите профессионала и он вам все сделает, учитывая ваши пожелания и возможности. А вам останется только кормить рыбок, любоваться на них и вовремя вызывать помощь)) Можно и так. Кстати здесь на форуме есть и такие помощники)
Вы просто определитесь, чего именно вам сейчас хочется. Красоты или самой во всем разобраться. Если самой, то ошибки неизбежны. Но это и хорошо, ведь это опыт. Главное не спешить и не вдаваться в крайности)
У вас все получится. Вы молодец! Вы же не постеснялись и спросили совета.
А теперь, если будете делать все сами, выберите одного советчика и консультируйтесь пока с ним одним в личке. Почему? Потому что каждый аквариум это своя экосистема. И у каждого есть, кроме общих рекомендаций, свой собственный опыт. Или много читайте, задавайте конкретные вопросы, смотрите каналы опытных аквариумистов и дерзайте сами!

Аист поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Аист за данный пост:
nikopol (01.03.2021), Olddad (01.03.2021), Pol_Kiev (01.03.2021), Евгений Д. (01.03.2021), Мурвамуши (01.03.2021), Олег zp. (01.03.2021), Ю.В. (01.03.2021)
Старый 01.03.2021, 11:24   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2021
Адрес: Запорожье
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
Re: запуск 20л ===www.aquaforum.ua===

Мне кажется,что последний абзац,самый правильный,хотя все написано очень верно.Аквариумистика штука такая,глядишь и через год и Вы советы давать будете,набив на своем опыте шишки.Главное не останавливайтесь.

Олег zp. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts