Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2009, 19:11   #136
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
во-во, учитывая, что акве 1,5 недельки ..пока добавляю только калий..... через 2,5 недели - перейду на ТМГ собственного производства (типа ТМГ-самогон)...а со временем прикину и фосфат-азот...думаю, если вносить по фосфату до 0,1 мг/литр при соотношении 1:10, то ничего плохого не будет (даже без СО2 и 1 Ват/литр) ))
Через месяц могу предложть совет по борьбе с водорослями... (Шутка - но кто знает). Ход мыслей мне понравился. Для 100% уверенности не хватает биогумуса...

PavelZverev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
Peresvet (28.02.2009)
Старый 28.02.2009, 19:16   #137
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Раствор, это всеголишь раствор!!!!!
От того, что у вас "самосотворенный" раствор, а не купленый растения расти лучше не станут.
Вы попробуйте "кальф" получить от ДИЗАЙНА, от создания КОМПОЗИЦИИ, и не отвлекайтесь на технические вопросы...
Ведь кроме раствора УДО есть еще и системы Со2, лампы МГ.... все самому строить? Так времени посмотреть ВНУТРЬ аквариума НЕ ОСТАНЕТСЯ...
Вопрос надо решать КОМПЛЕКСНО!!!
Вам нужен декоративный аквариум или ТМГ собственного приготовления?
Вы хотите музыку слушать или струны для скрипки скручивать????
Сначала определитесь!!!
Тю... А процесс?! Меня скоро уже не только в Луганске, но и в Киеве узнавать продавцы разной хрени начнут.
Они меня любят - столько бабла в неликвиды загнал.

Но кайф!!! Разве с чем это сравнить можно. (Растения, к слову, от моих экспериментов уже шарахаются).

Кстати, тут что-то об аммиаке говорили? Есть пара-тройка тонн. Недорого. Только самовывозом.

PavelZverev поза форумом  
Старый 28.02.2009, 19:17   #138
Я тут недавно
  
 
Аватар для Demonic
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Украина, г.Павлоград
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 45 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для Demonic с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Ребята, не все так просто. Пожалуйста, бодяжьте свои удобрения, еще раз повторяю, только успеха вам желаю. Об одном прошу: не надо пытаться делать столь серьезные выводы на основании небольшой части информации. Со стороны выглядит просто смешно.
тов.Флорастим со своей рекламой, выражающейся в подобного рода сообщениях, выглядит довольно смешным...
В принципе это его дело, но по моему это начинает немного мешать...
__________________
ибо ежели бывает, то бывает хорошо!!!

Demonic поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Demonic за данный пост:
angio (31.03.2009), chack (28.02.2009), Heet (19.12.2009)
Старый 28.02.2009, 19:22   #139
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mysha Посмотреть сообщение
странно...я каждое утро вношу железа по 0.2 мг/л, а через сутки тесты показывают 0! правда, у меня грунт беднейший...
Чтобы через сутки тест что-то показал - нужен очень сильный хелатор.

PavelZverev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
Serpentarius (28.02.2009)
Старый 28.02.2009, 19:29   #140
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sazin Посмотреть сообщение
Здесь второй рецепт из комплексного микроудобрения МИКОМ, производства г. Днепропетровска.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tec...ert-mikom.html
Благодаря Руслану я уже давно бодяжу подобное..

Только Миком эту хрень уже не выпускает...

PavelZverev поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2009, 20:20   #141
Садовник. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для sazin
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Мукачево. Закарпаття
Сообщений: 2,596
Поблагодарил(а) : 4,486
Поблагодарили 8,315 раз(а) в 1,190 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Только Миком эту хрень уже не выпускает...
А я всё ищу...
Использую МИКОМ микроэлементы "для цитрусовых", там похожие составы, но очень мало железа, приходится добавлять Fe- DTPA. Он устойчив до Ph 7.5 , вполне..
Пока доволен.
__________________
Слава Україні, Героям слава!


Последний раз редактировалось sazin; 28.02.2009 в 20:26..
sazin поза форумом  
2 пользователей поблагодарили sazin за данный пост:
kavriga (14.03.2009), Рыбачок (28.02.2009)
Старый 28.02.2009, 20:35   #142
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбачок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев, Троещина 067-397-61-51, 050-440-45-64
Сообщений: 8,135
Поблагодарил(а) : 4,065
Поблагодарили 3,081 раз(а) в 1,599 сообщениях
Записей в дневнике: 14
au Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

надо было закупиться... а я иногда Газон-Хвоя баловался...блин, кстати видел в Новой Линии Florovit литровые бутылки Магний Бор, цинк и т.д. Железа не было, но бывает... Вот обсуждение : http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=20113&page=1
По железу еще можно запастись...


__________________


Последний раз редактировалось Рыбачок; 28.02.2009 в 20:53..
Рыбачок поза форумом  
Старый 28.02.2009, 21:15   #143
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Demonic Посмотреть сообщение
тов.Флорастим со своей рекламой, выражающейся в подобного рода сообщениях, выглядит довольно смешным...
В принципе это его дело, но по моему это начинает немного мешать...
Это точно!
Не думаю, что Флорастим, как лицо заинтересованное, будет обьективен в данном топике.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил chack за данный пост:
Heet (19.12.2009)
Старый 01.03.2009, 08:31   #144
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 64 раз(а) в 22 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Чтобы через сутки тест что-то показал - нужен очень сильный хелатор.
Например, какой? У автора трилон, но на сколько я понимаю это не самый сильный хелатор. Значит и в этом случае тест ничего не покажет? Получается тест штука бесполезная?
Но я ведь это говорил к тому, что автор вносит 0,04 мг/л (т.е. на каждый литр аквариумной воды) железа в составе микро и результат потрясает. Это все хорошо. Но это расходится с моими представлениями о внесении железа в аквариум. Если оптимальная к-ция железа в акве 0,1-1 мг/л, то как автору удается ее поднять до этого уровня, добавляя всего лишь по 0,04 мг/л? Может остальная часть железа заложена в грунте?


__________________


Последний раз редактировалось Mysha; 01.03.2009 в 08:46..
Mysha поза форумом  
Старый 01.03.2009, 13:16   #145
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mysha Посмотреть сообщение
Например, какой? У автора трилон, но на сколько я понимаю это не самый сильный хелатор. Значит и в этом случае тест ничего не покажет? Получается тест штука бесполезная?
Но я ведь это говорил к тому, что автор вносит 0,04 мг/л (т.е. на каждый литр аквариумной воды) железа в составе микро и результат потрясает. Это все хорошо. Но это расходится с моими представлениями о внесении железа в аквариум. Если оптимальная к-ция железа в акве 0,1-1 мг/л, то как автору удается ее поднять до этого уровня, добавляя всего лишь по 0,04 мг/л? Может остальная часть железа заложена в грунте?
Есть одна очень скользкая вещь.
Практически везде, когда пишут концентрацию того или иного элемента, будь то железо, или фосфат, указывают НЕДЕЛЬНУЮ дозу. Т.е. если, например, в моем случае я за неделю выливаю ~100мл или даже 130 мл удобрения, допустим МИКРО, то это равносильно разовому повышению концентрации железа на ~0,3 – 0,4 мг/л. Я рекомендую разбивать недельную дозу внесения удобрений на ежедневные.
Прошу заметить, что эти цифры нужны ТОЛЬКО для определения дозировки того или иного элемента.

Бывает даже, что эти концентрации путают с концентрациями определенными с помощью тестов.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.


Последний раз редактировалось yermolayev; 29.03.2011 в 09:15..
yermolayev поза форумом  
6 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
MasterWind (21.11.2009), Mysha (01.03.2009), nadyaod (02.03.2009), OEA (01.03.2009), PavelZverev (01.03.2009), smat (12.03.2009)
Старый 01.03.2009, 18:49   #146
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mysha Посмотреть сообщение
Например, какой? У автора трилон, но на сколько я понимаю это не самый сильный хелатор. Значит и в этом случае тест ничего не покажет? Получается тест штука бесполезная?
Но я ведь это говорил к тому, что автор вносит 0,04 мг/л (т.е. на каждый литр аквариумной воды) железа в составе микро и результат потрясает. Это все хорошо. Но это расходится с моими представлениями о внесении железа в аквариум. Если оптимальная к-ция железа в акве 0,1-1 мг/л, то как автору удается ее поднять до этого уровня, добавляя всего лишь по 0,04 мг/л? Может остальная часть железа заложена в грунте?
Я так понимаю, все вопросы снял автор темы?

Тест по Fe, действительно, вещь довольно бесполезная даже теоретически. Как и по другим микро.

А применять хелатор сильнее имеет смысл только в жесткой воде. Есть такой препарат ТОТЕМА (в нем глюконат железа).

PavelZverev поза форумом  
Старый 01.03.2009, 23:26   #147
Registered User
  
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 240
Поблагодарил(а) : 331
Поблагодарили 133 раз(а) в 64 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

А кто-нибудь как-нибудь ощущал последствия "не чистости" реактивов из садовых магазинов?

Shat поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Shat за данный пост:
Рыбачок (02.03.2009)
Старый 04.03.2009, 15:16   #148
Живу я тут
  
 
Аватар для kramar
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,126
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 368 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

вчера забадяжил смесь номер 2. номер 1 была уже с недельку. пробуем

kramar поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил kramar за данный пост:
Флорастим (04.03.2009)
Старый 05.03.2009, 16:45   #149
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Сергей, хочу присоеденится к благодарностям высказанным выше. Прочитал обе Ваши статьи. Все очень интересно и главное написано простым доступным языком. Многое для себя стало понятным. Возник только один вопрос: есть какая-то последовательность растворения элементов в растворе №2? Читал на другом сайте, что сначала растворяют Трилон Б, а затем остальное, но тоже в определенной последовательности. Или не имеет значения? Как Вы растворяете?

Спасибо!

Серёга-Питерский поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Серёга-Питерский за данный пост:
Петрович 33 (31.07.2016), Скиталец (08.03.2009)
Старый 08.03.2009, 10:32   #150
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: полтавчанин
Сообщений: 634
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 629 раз(а) в 345 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

В дополнение к вопросу предыдущего респондента.
Каков порядок растворения солей? Марка весов (я думаю лабораторных),класс их точности. Температура раствора при приготовлении.Условия хранения готовых продуктов. Заранее благодарю за исчерпывающие ответы!

Скиталец поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Скиталец за данный пост:
Петрович 33 (31.07.2016)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts