В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2018, 16:29   #1
Живу я тут
1-е место в конкурсе  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
...(0)
...Хочу поговорить о таком явлении,как потеря рыбками возможности метать икру.
Выскажу свои сображения.Но,если наши форумисты тоже что-то подскажут,посоветуют начинающим,то буду только рад.

...При потере рыбкой возможности метать икру мы слышим обычно-"заикрилась"...Это происходит у одних видов чаще,у других реже или совсем не бывает.Считается,что икра как бы перерождается и превращается в кисту.Эдакая желеобразная масса.

...В своей практике,как некогда бывший разводчик,встречал заикрение у таких видов,как данио рерио,тетра фон рио,миноры,неоны,всех трудно перечислить.Зачастую это явление ведет к гибели рыбки.Бывает,что ,видя несколько более,чем обычно располневшую самку,любитель пытается отнерестить пару,но не помагает.Что же делать в таком случае,чтобы наши питомцы не гибли от приведенного явления?
...прежде всего надо не перекармливать рыбок.Особенно в жаркую пору.Ведь особо сильно прибавление икры идет при повышении температуры и обильном кормлении.

...Также для профилактики надо почаще подменивать воду свежей,отстоянной.Понятно,что это может стимулировать нерест в общем акавриуме,как предупреждение явления.И пусть вас,начинающих аквариумистов, не волнует,что вода-то крановая,жёсткая ,а в среде обитания,напр. в Амазонке она мягкая.
...Мы сейчас говорим только о стимулировании сброса икры,а не об удачном,успешном разведении,оплодотворении икры.Потомства не будет.Но пока не об этом.К тому же веду разговор об икромечущих.
...Но бывает,что и указанные меры не дают результата.Не будет ли действительно"заикрения"?
...Возможно,у наших форумистов будет опыт,отличный от моего,с радостью послушаем,а пока расскажу о своем.

...Когда вижу,что брюшко начинает вызывать опасение и в общем аквариуме ничего не получается,то готовлю нерестовик на 4-6-8л или иной.В зависимости от размеров рыбки и требований вида.
...Конечно,не у всякого начинающего есть нерестовик.Но можно применить обрезанную ПЭТ банку.Неон,данио,тетра фон рио,расбора другие мелкие виды отлично там разместятся.Добавим немного растений.Можно не затенять,но и яркого света не надо..В общем, создаем вроде Биотопа или просто дом отдыха.

...Садим пару,самка самец.Температуру в первый день не добавляю.Дело в том,что температура сразу стимулирует не только нерест,но и прибавку икры.А как пойдет дело,пока не знаем.Если в течение суток-двух нереста нет,прибавлю один градус температуры.Если нереста опять нет,добавляю на следуующий день еще градус температуры.

...Наблюдаю все время за поведением.Идет ли самка в метку,или прячется от самца.Если самка прячется,не готова к нересту,возможно наши дела плохи.Но тут и за самцом наблюдаем.У харацинки обычно самец стремится к самке,подбивает её в зоне анального отверстия,побуждая её к взаимодействию.Если самец тоже вялый,добавлю другого или поменяю самца.Но если нереста нет,а самцы активны,то добавлю все же еще один градус.А может и два.Но не более 26.И если есть хоть немного свежей,мягкой или просто свежей водички(без хлора),то немного долью.Тоже помагает.Бывало также,что стакан озониорованной воды был решающим.Но озонатор есть не у всех.Главное--не сильно форсируйте температуру,иначе можете скорее погубить рыбку.Думаю приемы и технология понятны.Стимулирование по всем возможным направлениям.

...Добавлю,что ,конечно,для живородки самца не подсаживать.А стимулировать нерест можно добавлением по утрам более теплой свежей водички в течение нескольких дней.
...Если все эти мероприятия не помогли сбросу икры,то надо понемногу опустить температуру и смириться с тем,что возможно вам скоро придется обновить состав вашей команды.А может и нет,может ваша питомица продержится еще долго и так.В моей практике бывало,что эритрозонусы метали и на втором и на третьем году жизни и не заикрялсь.

...Есть еще предложения некоторых акавариумистов выдавить аккуратно эту кисту или пропавшую икру.Предлагают они это сделать,положив рыбку на ватку и аккурантно придавливая тоже через ватку на брюшко .Но мои опыты по этому методу в прошлом однозначно были отрицательны.Тут нужно очень большая неспешность,внимательность и главное-опыт.Этого у меня не было.

...Конечно,можно и ничего этого не делать.Для широко распространенных дешевых видов рыбок кто-то не станет заниматься этой реанимацией. Многие просто купят новых.Но есть случаи ,когда придется идти указанным путем.
...успехов!

(1)
...В прошлом году одним из видов,который развел,были эритрозонусы.Классическая красивейшая в аквариуме харацинка.Периодически развожу этот вид.Есть у меня еще кое-что из этого ,но об этом позже.
...У нас в Харькове есть молодые,замечательные аквариумисты-любители.
Молодые.
Это Pavel 81,burnashev,Red Fox,Миронов Анатолий,Nem0,turner и пусть простят меня те,кого не написал пока сюда,но еще допишу.
...Пройдет время и они станут золотым фондом аквариумистики Харькова.А пока...Например Pavel 81 уже опытный аквариумист,разводящий практически любую рыбу.Другие поменьше опытом в части разведения.Но эти ребята мне очень нравятся.Вот,напр.Евгений Бурнашев волнуется не только о состоянии форума.Часто слышу,как он беспокится о притоке молодежи в аквариумистику и опасается засилья покупной азиатской рыбы в наших магазинах.Он хотел бы,и уверен,другие тоже,что бы молодежь не потеряла навыки разведения у нас в Харькове.Очень близка мне эта мысль.
...Сразу скажу,что с некоторых позиций себя не считаю профи.Считаю себя аква любителем .Спросите,почему так? Действительно,у многих крепка мысль,что раз человек не живет с авкариумистики,с разведения и продаж рыбок,то он и не профи.В большой мере можно согласиться с этим.
...Но,как тогда быть с такими же любителями,которые обладают уникальными знаниями и опытом и не " живут с этого"?
...У нас есть разводчик Килли,(Роман)который легко разводит такие виды ,над которыми иные наши харковские профи бьются и ничего не могут добиться путевого.Но он ведь "не живет с этого"...Значит,он и профи и любителель в одном лице.И грань эту трудно провести без жарких споров.
...Вот и хочу в этой темке для молодежи рассказать не только ,как развести харацинку,но и рассмотреть многие другие вопросы аквриумистики.

...Не расскажу,как развести 1000 или 10 000 Неонов или Галактик.Это вы сами потом научитесь,если захотите.А расскажу,как развести порядка 20- 50-100 новых жителей водного мира Земли.Нащих дорогих питомцев,за которых мы станем в ответе.

... Разберем и иные вопросы.Может верну сюда свои темки,которые разбросал по форуму и они где-то лежат ..
...Остается добавить для тех,кому интересно
.Темка будет на основе самомодерации.Кому не интересно ,сам не заходит...Флуда буду стараться поменьше,а флейма не допущу...
...Так постепенно и перейдем от одной темки к другой,возможно где-то вспомним историю. Ведь у меня аквариум с 1953г и многое расскажу,как было,как развивалась аквариумистика
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1057538.JPG
Просмотров: 1045
Размер:	826.5 Кб
ID:	649320  


Последний раз редактировалось dotsento; 16.01.2019 в 20:23..
dotsento поза форумом  
25 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (17.02.2019), 1legalize1 (07.02.2022), AGS (22.03.2021), ALVI (21.11.2021), Cetus (05.02.2023), dlinnomerov (19.01.2019), Floyd (07.02.2019), Mikel (26.08.2021), Nem0 (07.07.2018), Pavel81 (09.07.2018), Sector (29.01.2019), Svyatoslaff (08.07.2018), vaspa (30.11.2022), Viktor Kharkov (08.07.2018), Vladimir Anisimov (06.02.2023), Аркадий Паровозов (17.01.2019), Владас (16.01.2019), Вячеслав Сажнев (21.01.2019), ГрешковМ (20.01.2019), Ёшка (07.02.2019), карниз (26.01.2019), Леша 1977 (18.10.2021), Лиси4ка (12.04.2019), нусичка (08.07.2018), РомаУж (09.02.2020)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts