Нужна помощь знатоков - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Полтавский городской клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Полтавский городской клуб аквариумистов
Клуб аквариумистов г. Полтавы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2011, 21:42   #31
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для KiD
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Полтава, Сады2
Сообщений: 812
Поблагодарил(а) : 947
Поблагодарили 995 раз(а) в 401 сообщениях
Отправить сообщение для KiD с помощью ICQ
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

isander2008, не лей воду с маленького акваса при подменах. Это нада только 1 раз для внесения бактерий в новую систему. При случае возьми много быстрорастущих растений (гигрофила, лимонофила, людвигия, валиснерия, стрелолист и т.д.) и высади, пусть даже не по фен-шую. Они приймут на себя все что лишнее, в то время как медленно растущие наберут массу.
__________________
0957111449 Игорь


__________________

KiD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 21:49   #32
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Советую амбулию и лимнобиум, риччию амано. При запуске хорошо тянут из воды. При запуске амбулия у меня была вот-такая


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 21:51   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для isander2008
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Полтава-- Мотель
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 1,477 раз(а) в 480 сообщениях
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

KiD, Спасибо Игорь-я вообще то так и сделал!!!!(посадил быстрорастущие и неприхотливые, ну и еще что было в 60л) нимфею и прочее, плюс дали ты, Маркес(Игорь) , Валера и Саша-За что Вам спасибо огромное!!! Но это пока проблему не решило-водоросли задолбали....Хотя рыбсы жавут(птьфу,птьфу) даже бабочки переболели манкой, но уже прошло-хотя ниче не лил...просто если сотуация не изменится-нужно прибегать к крайним мерам!!!! Вот только к каким???? А может я тороплю события-и оно само все устаканится!!!! Что скажите???


__________________

isander2008 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 21:53   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для isander2008
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Полтава-- Мотель
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 1,477 раз(а) в 480 сообщениях
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

viv1976, та ну да-и где взять столько амбулии? что была почти всю высадил с малого квариума!!


__________________

isander2008 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:00   #35
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

isander2008, энто выросло с одной ветки за две недели


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viv1976 за данный пост:
Карача (10.09.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.09.2011, 22:05   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для isander2008
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Полтава-- Мотель
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 1,477 раз(а) в 480 сообщениях
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

viv1976, Ого у Вас темпы-я с одной ветки 5 растил месяц (а может че не так делал) а ну я забыл у меня ж высота 25см. была вот и росло неспешно.... Щас в новой акве(200л.) вроде начало быстрей расти-или кажется...) будем размножать!!!!


__________________

isander2008 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:19   #37
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

isander2008, а какой свет у вас?


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:42   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для isander2008
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Полтава-- Мотель
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 1,477 раз(а) в 480 сообщениях
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

ну пока обычные брилла 6 по 30 ватт но что интересно все светят то белым, то красным ,то желтым...стоит 1 баланс, а остальное на дроселе.а да , а вмаленьком 3 по 18 тоже брилла,но все белые,там правда подрезал каждую наделю( до поверхности доставали)


__________________

isander2008 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 22:46   #39
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

isander2008, а температура свечения ламп какая, мне брилла ничего не говорит?


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 18:05   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для isander2008
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Полтава-- Мотель
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 1,477 раз(а) в 480 сообщениях
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

viv1976, Свет 2900к и 4500к по сколько штук каждой уже не скажу на них не пишется, хотя брал типа одни и те же, но светят все поразному (белые, желтые и чуть красноватые)


__________________

isander2008 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил isander2008 за данный пост:
viv1976 (11.09.2011)
Старый 12.09.2011, 12:26   #41
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Может год, а может два назад нашел на нашем форуме интересную тему, о СО2 ,удобрениях и растениях...С увлечением почитал, сделал себе маленькую выборку...Но вот как называлась та тема, хоть убей, не помню...Да, и еще. Когда копировал цитаты - преднамеренно убирал авторов, что не "давили", или не "давили" своим авторитетом...Думаю авторы постов на меня не обидятся Получилось что-то вроде диалога разных интересных людей.
Итак, сам диалог

- А простые растения...
они просто умирают дольше, намного дольше.
Не за неделю, а за полгода-год, корчатся, корячатся, пытаются приспособится выжить, попутно даря своему аквариумисту ложное впечатление, что все в порядке.

- Это вопрос ответственности.
Не можешь - не заводи.
Завел - обеспечь.
"Ибо мы несем ответственность за тех, кого приручаем..."

- Вы хотите в банку воды налить и впадать от этого в восторг, или вы хотите красивый цветущий сад дома за стеклом и от этого впадать в восторг? Ну да... немножко поработать надо и головой и руками... а потом уже впадать в восторг...

- Два года назад по веянию моды поставил себе СО2,свет добавил, УДО начал лепить и получил результат такой, что врагу не пожелаю.Аква от дна до верха заросла,крупными, красивыми растениями ,рыбы еле плавали,а у меня появилась головная боль-----что с этим всем делать.В итоге я все выгреб и сдал оптом на птичке в Москве,СО2 продал,лампы уменшил, УДО пошло на дачу.И теперь рощу КАЧЕСТВЕННУЮ БОТВУ и ест она дерьмо от рыбок,а лучшее УДО --это земля с огуречного парника.

- Когда-то у меня возник аналогичный спор форумчанином, успешно содержащим очень быстрый травник. Сразу скажу - растения для него не бизнес. Просто у него интерес получить и удержать редкое растение в культуре. Я ему приводила в пример аквариумы моего Учителя, который на меня с кулаками набрасывался, если слышал в моем исполнении слово Удобрения. Ведь у него шикарная трава, растет с достаточной скоростью и имеет прекрасный габитус исключительно на водопроводной воде, рыбьих какашках и филипсовских лампах.
Весь этот спор является разговором слепого с глухонемым - один про Фому, другой про Ерему.
1. Безусловно, можно добиться прекрасного состояния растений без всяких наворотов. Но и травка будет самая что ни на есть простая и широко распространенная.
2. Если кто-то хочет выращивать редкую или коллекционную травку - тут без УДО, СО2, МГ, осмоса, химлаборатории и прочих ноу-хау просто не обойтись - она в обычных условиях просто загнется.
Поэтому каждый должен для себя сначала решить вопрос: что он хочет видеть в аквариуме. А исходя из целей уже создавать систему - медленную или быструю.
И каждый их рассмотренных в этой теме вариантов имеет право на существование.
Кто-то получает удовольствие от скачки на лошади, а кто-то меньше, чем на Шаттл не согласен.

- Смотря что называть химией: например, из водопроводного крана льется раствор разнообразных солей в большом количестве. Чем Вам не химия? А думаете, в природных водоемах течет дистиллированная вода? Она обязательно содержит разные соли и органические вещества. Тут главное - не переусердствовать.
У меня в медленных травниках с освещением 0,2Вт/л и высотой столба воды 70-86 см при Сильваниевских лампах (Вы представляете, что там до дна долетает???) растения все равно нуждались в подкормке. При добавлении жидких удобрений бледные желто-розовые листья нимфеи приобретали роскошный свекольно-бордовый цвет и блестели как атласные.

- Рука у меня очень тяжелая, удар хлесткий (ну, таким видом спорта занималась). А растения растут потому, что я их очень люблю и разговариваю с ними. И не только с ними - с рыбами, фильтром, лампами, аквариумом. Считайте, шаманю

- И единственное что можно обсуждать - так это:
- кто уже прийти к тем же самым выводам на своем собственном опыте успел
- кто поверил на слово, взял на вооружение чужой опыт
- кто взять чужой опыт уже хочет, но еще не успел / пытается понять как (я такая)
- кто вообще не хочет чужого опыта а хочет свой, пусть хуже но зато свой собственный

- ЛЮДИ Я НЕ ПРОТИВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ.Я за разумный подход к делу.Ростить для себя,чтобы поддержать коллекцию, можно и химичить, но для реализации -----НЕТ.Простые аквариумисты покупая "разогнанную " траву получают стресс от того ,что эта трава хиреет и загибается,но они идут на форум с криком о помощи и им любезно объясняют какими химикатами каких фирм пользоваться.А попользовавшись сливают воду с сгнившими растениями и дохлой рыбой.МОЕ МНЕНИЕ что ускорять процессы роста растений можно и нужно НО только в личных целях,не отбивая интерес у начинающих аквариумистов.


- Повторю в сотый раз.
Для большинства средне статистических аквариумов удобрения не нужны. Регулярная подмена воды-вот и всё, что надо.

- Простые аквариумисты тоже разные бывают: у тех, кто умеет пользоваться головой по назначению, такого не случится.
На моей памяти ни разу не было случая, когда приходилось сливать рыбу в унитаз из-за применения любого удобрения - хорошего или плохого. Даже когда я была начинающим аквариумистом. Был единственный случай замора при передозе глутарового альдегида. И то, только по глупости. Ну не досмотрела я, что содержание ГА в его концентрированном растворе в 10 раз выше, чем в Сайдексе... Так я ж применяла его не как УДО, а как средство борьбы с водорослями. И на старуху бывает проруха... Других случаев замора не было. А вот при неправильном уходе были.

- Хорошо... растет у меня в аквариуме эустералис стеллата.
Растет красиво, но мне эта гигантомания не нравится, ибо выростает эта метелка до 25 см в диаметре и в высоту на 15 см за неделю, при толщине бодыля 1 -1.5 см.
Я знаю, что это растение сможет расти в любом другом аквариуме.
Просто размер у него будет 2.4 см в диаметре (У меня так растет ротала наньесхан).
Купит его товарижч из Чернигова на базаре у Миши.
Почему оно должно погибнуть?
Нет, не погибнет...
Переколбасится, и будет гордо расти в том аквариуме, маленьким... таким, чахоточным стебельком.
Кто кого обманывал? Что неправильно?
Мы вырастили растение красивым и сильным - вы его сунули в постный аквариум под стол - так оно и там будет расти, но не таким... но будет.
Ну и гордитесь...

- Да растёт многое и в обычных аквариумах без удо.И справлятся с ростом невозможно.Я без удо акву стрчь задолбалась.Может кто тему создаст,как замедлить рост и сделать аквариум более статичным.Тем про удо валом,а вот подобная мне не встретилась,дайте ссылочку.Жаль рекламу препаратов в такую тему не сунеш,а то запестрело бы.

- Если цель, чтоб нетребовательные растения просто росли и не хирели, тогда согласен. Мой коллега Саша Соколовский выращивает растения на Одесской проточной воде. Использует фирменные шарики под корни (потому что большая часть аквариумов без рыбы) и по большим праздникам добавляет железо.
Но если аквариумист хочет, чтобы ротала, людвигии, сортовые эхинодорусы покраснели, тогда милости просим немного раскошельтесь.

- Для меня аквас - не бизнес, но удобряю, подаю, химичу и т.д.
Если бы мне 2 года назад кто-то сказал, что буду это делать, да еще и с удовольствием, ей богу - не поверил бы.
И что самое интересное - НРАВИТСЯ - и сам процесс и конечный результат

- Ой я сейчас расплачусь и обмочу вам всю манишку на груди

- И ежели у вас пропадает растение, купленое на базаре, то это отнюдь не проблема разогнаности и иглы с УДО или сложности растения.
Это элементарная безграмотность, если называть вещи своими именами. И воспевать эту безграмотность тут, я не буду.
Да господа, потрудитесь почитать книжки и интернет, что бы вам никто лапшу на уши не вешал.

- По растениям картина аналогична - даже названия не могут внятно выговорить. А про условия содержания вообще никто не спрашивает. А на вопросы один ответ - растение неприхотливое и растет то шо надо!!! Принцип продаж - растючка загнется, ты опять ко мне придешь ... бо больше некуда. Аналогичная картина и в магазинах (правда не во всех).

- Вы правы. Единственный вариант - читать, учиться ... внятно спрашивать ... и опять читать и учиться.

- А зачем? Кто бодяжил - тот и будет бодяжить, кто не бодяжил, - тому тем паче, - пофиг. Да и какая разница, в общем-то?
Если по теме, лично я предпочитаю обычные спокойные травники. И мне, честно говоря, абсолютно всё равно, что мою душу радуют банальные гигрофилы, мхи, криптухи и прочая попса, чем какие-то эрики и прочая. Не хочу заморачиваться с удо, со2 и осмосом, - нет желания. Всё просто

- Такое впечатление, что в далёкие времена когда о СО2 ни кто ни чего не знал в аквариумах растений не было!

- И еду человеку, и СО2 и удобрения растениям надо давать по потребности, а не по расписанию!

- Вот то-тоже. Только недавно к этому сам пришел. Неповерите но: перестал давать удо и СО2 + вместо СО2 начал давать О2 + освещение не больше 8 часов в сутки, у меня растения начали в два раза быстрее рости + самочуствее у них явно улутшилось. "Бороды" вообще нигде не наблюдаю, "пушок" наконец-то начал отступать. По крайней мере лимонник практически чистый.


Если кто подскажет названия темы, буду очень благодарен.
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________


Последний раз редактировалось Маркес; 12.09.2011 в 12:43..
Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маркес за данный пост:
Барабулька2 (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 13:31   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Барабулька2
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 693
Поблагодарил(а) : 1,352
Поблагодарили 449 раз(а) в 194 сообщениях
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Маркес,спасибо за интересную подборку!
__________________
Я не волшебник,я только учусь......


__________________

Барабулька2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Барабулька2 за данный пост:
Маркес (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 15:06   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для isander2008
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Полтава-- Мотель
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 1,477 раз(а) в 480 сообщениях
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Маркес, Спасибо подборка класная! Вот и я читаю, читаю форум, но как говориться наверно нужно через все пройти самому....кто быстрее, кто медленнее. Одни пишут УДО и СО2 нужно, другие нет(и стригут каждую неделю) у каждого по разному и где правда???Как вариант поставить 2 аквы и наблюдать!!!Да при СССР действительно ниче не было и ну типа росло...У меня аквариум был с детства (годов так с 80х), а жил я в Харькове и что---ездили с отцом на птичку Каждые выходные, минут 20 от нас была и рос только силос типа роголистника и валиснерии!!! Остальное гибло вместе с рыбой--поэтому "дизайн" аквариума кожну неделю НОВЫЙ!!! Только тогда ВСЕ было копейки,, а щас растение-15-50 грн.,рыбка 5-25грн (образно) --не так уж и дешево получается....Я уже молчу сколько людей разачаровываются после 2х месяцев содержания аквариума!!!!( у меня есть такие друзья) Мол хотел как на картинке, а в жизни пипец какой то...Я лично считаю, что аквариум и его мир нужно в первую очередь любить и как говориться болеть им (ну как я рыбалкой еще болею) и иметь терпение!!!! Блин много наверно написал...Увлекся!!!! Сори!!!!


__________________

isander2008 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили isander2008 за данный пост:
lorana (16.09.2011), Маркес (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 15:44   #44
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Аквариум - как женщина. Вроде знаешь ее много лет, любишь, ухаживашь за ней...Но иногда такое бывает...А уж
если без присмотра оставишь...Таких косяков можно получить... Скрытый текст
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Маркес за данный пост:
lorana (16.09.2011), Барабулька2 (12.09.2011)
Старый 12.09.2011, 15:55   #45
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

И вообще избыточное наличие водорослей и прочей бяки прививает нам любовь к чтению, общению, заставляет вспомнить химию-физику
и другие не очень любимые предметы.
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маркес за данный пост:
Барабулька2 (12.09.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts