Электроаквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2007, 21:23   #1
Электроаквариум
Я тут недавно

Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 7
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Decilitr Decilitr поза форумом 24.10.2007, 21:23
Рейтинг: ()

Хочу поделиться своим опытом в создании электронной системы жизнеобеспечения аквариума.
Знаю, что эта тема не раз и не два обсуждалась на этом форуме, но думаю, что и моя система может быть интересна, поскольку обладает рядом несомненных достоинств.
Во-первых, система имеет достаточный для большинства набор аквариумных функций. А если чего-то и недостает, то совсем несложно провести необходимую модернизацию или адаптацию под конкретные задачи.
Во-вторых, система относительно несложна – для человека, имеющего хотя бы минимальный радиолюбительский опыт.
В-третьих, система построена на блочном принципе, а потому каждый может взять от нее только самое нужное. Один из основных блоков выполнен на основе доступного радиоконструктора NM8036 от Мастер Кит, что значительно облегчает дело и решает проблему с поиском комплектующих. Остальные блоки самодельные и совсем простые.
Ну и, наконец, в отличие от многих подобных идей, обсуждавшихся на форуме, эта система полностью собрана, испытана и, главное, надежно работает. Согласитесь, это совсем немало.

Теперь по порядку.
Система состоит из четырех функционально завершенных и независимых друг от друга блоков: таймера-терморегулятора, реле времени для отключения фильтра на время кормления, сигнализации протечек/перелива аквариума и блока коммутации.

1. Таймер-терморегулятор выполнен из набора радиоконструктора Мастер Кит NM8036. Сам радиоконструктор построен на основе микроконтроллера Atmel Mega32 и имеет достаточно богатые возможности, с полным перечнем которых можно познакомиться на страничке набора.
Блок таймера-терморегулятора собран на трех печатных платах – основной плате, плате с двустрочным текстовым ЖК-индикатором с подсветкой и плате клавиатуры.
В моей конструкции таймер-терморегулятор выполняет следующие функции:
– раздельное управление временем работы двух осветительных люминесцентных ламп;
– управление временем работы светодиодной (ночной) подсветки;
– управление временем работы компрессора;
– измерение и отображение температуры в двух точках аквариума с точностью до 0,10 С и управление нагревателем по любому из двух (или обоим одновременно) термодатчиков;
– измерение и отображение температуры в комнате и на улице с той же точностью (в комплект набора NM8036 входят четыре термодатчика DS18B20 фирмы DALLAS – надо же было их куда-то использовать). Общее же число термодатчиков, которые можно подключить к таймеру-терморегулятору – 32.
Имеется возможность соединения блока таймера-терморегулятора с компьютером через СОМ-порт. В этом случае настраивать режимы его работы гораздо удобнее в окне специальной программы. Через СОМ-порт можно также обновлять прошивку микроконтроллера, новые версии которой достаточно регулярно выкладываются на страничке набора. Есть возможность сбора статистики показаний датчиков – их значения с заданной периодичностью пишутся в файл.
Кроме того, в блоке таймера-терморегулятора есть два однотипных аналоговых входа АЦП, на которые можно подавать сигналы положительной полярности с уровнем от 0 до 5 В (дискретность 1024 уровня, т.е. динамический диапазон составляет 60 дБ). К одному из этих входов можно подключить, к примеру, рН-метр, сигнал от которого будет управлять клапаном подачи СО2.
Еще в блоке таймера-терморегулятора есть энергонезависимые часы реального времени (ну это понятно) и простенький будильник-бипер, с возможностью программирования по дням недели. Кстати, все выходы таймера (в т.ч. управление светом, компрессором) также могут программироваться раздельно по дням недели, месяцам, годам (!). Т.е. несложно добавить еще каких-нибудь устройств, требующих периодического включения/выключения. Например – автоматическую кормушку.

2. Реле времени для отключения фильтра на время кормления имеет до неприличия простую схему и может настраиваться на интервал от 1 до 30 минут со стабильностью выдержки около 1%. Кроме кнопки остановки фильтра (запуск таймера) имеется также и кнопка запуска фильтра (сброс таймера) – на случай, если управились с кормежкой раньше.

3. Блок сигнализации протечек/перелива аквариума имеет четыре канала со световой и звуковой индикацией.
Один из датчиков закреплен на верхнем, обычно сухом, крае банки на случай перелива при подмене воды, т.к. вода подается шлангом из ванной и про нее можно случайно забыть.
Два других датчика закреплены в противоположных сторонах верхней крышки тумбы (сигнализация протечки банки), четвертый – в поддоне канистры (сигнализация протечки канистры или ее шлангов).
Все датчики одинаковые и очень простые – по два параллельных отрезка луженого медного провода длиной 10 мм с расстоянием между ними 5 мм. Датчики соединяются с блоком сигнализации обычным двужильным монтажным проводом.
Сама схема сигнализации, честно говоря, далеко не оптимальная, т.к. была собрана из того, что было в тот момент под рукой – советской еще КМОП логике 561 серии. Из-за этого число корпусов получилось большое – четыре, хотя такую же схему можно было бы собрать на одном микроконтроллере. Но переделывать не буду – работает и ладно.
Сигнализация уверенно срабатывает, если между контактами любого из датчиков попадет хоть капля воды, при этом мигает светодиод соответствующего канала и немузыкально пищит зуммер.
В блоке сигнализации предусмотрен еще один цифровой информационный выход, к которому в дальнейшем я планирую подключить систему оповещения по GSM каналу – тоже из набора Мастер Кит – ВМ8038. Но сначала я дождусь, пока данное устройство будет несколько оптимизировано, т.к. пока оно еще сырое и к его работе имеется много нареканий.

4. Блок коммутации – это попросту набор из 8-ми тумблеров, установленных в один ряд и управляющих режимами работы всех электрических узлов аквариума – светом, компрессором, нагревателем и т.д. Каждый тумблер имеет три положения: среднее – нагрузка отключена, верхнее положение – нагрузка постоянно включена и нижнее положение – нагрузка управляется от блока таймера-терморегулятора. Включение некоторых нагрузок (фильтр, компрессор, нагреватель) дополнительно индицируется светодиодами.

Все это хозяйство собрано в одном узком и длинном пластмассовом корпусе, закрепленном над задним краем крышки аквариума. Получилось удобно и очень симпатично.

Вот в общих чертах и все. На блоки электронной системы жизнеобеспечения у меня есть готовые принципиальные схемы и чертежи печатных плат (кроме таймера-терморегулятора), а также общая электрическая схема. Если у кого-то возникнет интерес, могу поделиться информацией по любому вопросу.

Теперь фотографии. (Обилие проводов, думаю, вполне объясняет название "Электроаквариум"...)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pult_11_big.jpg
Просмотров: 917
Размер:	76.4 Кб
ID:	7137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pult_01_big.jpg
Просмотров: 760
Размер:	96.9 Кб
ID:	7141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pult_03_big.jpg
Просмотров: 892
Размер:	107.7 Кб
ID:	7142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pult_04_big.jpg
Просмотров: 846
Размер:	114.7 Кб
ID:	7143   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Akva_pult_01_big.jpg
Просмотров: 801
Размер:	77.6 Кб
ID:	7144  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Akva_back_01_big.jpg
Просмотров: 874
Размер:	111.6 Кб
ID:	7145  


Последний раз редактировалось Decilitr; 25.10.2007 в 21:00..
Просмотров: 7077
Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Decilitr за данный пост:
Ajar (24.10.2007), DiSan (28.10.2011), Floyd (25.10.2007), Mykhaylo (24.10.2007), pogorelly (24.10.2007), Svetla (29.10.2007), Володя Череп (25.10.2007), Ослик Иа (24.10.2007)
Старый 24.10.2007, 21:57   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Yurik
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 983
Поблагодарил(а) : 362
Поблагодарили 664 раз(а) в 310 сообщениях
Отправить сообщение для Yurik с помощью ICQ Отправить сообщение для Yurik с помощью MSN Отправить сообщение для Yurik с помощью Skype™
Ответ: Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

Интиресно.Интерисует Блок сигнализации протечек/перелива аквариума принципиальная схема и чертежи печатных плат а также общая электрическая схема.

Сигнализация уверенно срабатывает, если между контактами любого из датчиков попадет хоть капля воды, при этом мигает светодиод соответствующего канала и немузыкально пищит зуммер.Вопрос-возможно ли при этом отключение нагрузки(фильтра)?
__________________
С ув. Юрий


__________________

Yurik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 22:32   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для pogorelly
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 97
Поблагодарили 319 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для pogorelly с помощью ICQ
Ответ: Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

как вы бе3 автокормушки обошлись

pogorelly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pogorelly за данный пост:
Старый 24.10.2007, 22:32   #4
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Ответ: Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

ИМХО сам блок управления на крышке выглядит не совсем эстетично. Если бы не знал, что это, то можно подумать что это пульт для светомузыки. Не претендую на эталон, но моя система автоматизации, которая по фунциях мало чем уступает вашей, вся спрятана от глаз. Пульт управления я разместил в крышке (самодельной), силовой блок управления нагрузками - в тумбочке. На крышке три кнопки и ЖКИ. Всё! Ничего не отрывает взгляд от баночки.
Вот, может будет полезным:


Две верхних кнопки - для меню, нижняя - кормление в ручном режиме.
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IgLa за данный пост:
Skif (25.10.2007)
Старый 25.10.2007, 00:19   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

Супер!!! Я знала, что обязательно найдется лентяй (в хорошем смысле этого слова), который постарается по максимуму все автоматизировать и в аквариуме


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2007, 20:06   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, хотел выложить небольшой архивчик со схемами, рисунками плат и описанием блоков аквариума. Не вышло. Похоже, я исчерпал свой лимит вложений на форуме. Можно его как-то увеличить?

Decilitr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 20:19   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

можно удалить свои старые фото или выложить все новое в фотогалерее форума тут


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:06   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

Вроде получилось. Жаль, таки пришлось удалить часть фотографий.
В архиве - материалы по блокам аквариума.
Вложения
Тип файла: zip Akva-1.zip (212.0 Кб, 763 просмотров)

Decilitr поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Decilitr за данный пост:
Ajar (25.10.2007), IgLa (25.10.2007), Yurik (26.10.2007), Володя Череп (25.10.2007), Ослик Иа (25.10.2007)
Старый 25.10.2007, 23:15   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 235
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 82 раз(а) в 53 сообщениях
Ответ: Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

Рэспект... А платы собственно в Layout-е есть?

Ослик Иа поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 23:46   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

Есть. Завтра выложу.

Decilitr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 23:24   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

Плата сигнализации в формате Layout:
Вложения
Тип файла: zip Akva-alarm.zip (22.2 Кб, 396 просмотров)

Decilitr поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Decilitr за данный пост:
Manunas (27.10.2007), Ослик Иа (27.10.2007)
Старый 29.10.2007, 20:07   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Ответ: Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Decilitr Посмотреть сообщение
Плата сигнализации в формате Layout:
Юзал (спаял) этот мастер-кит год назад. Доволен. Все заявленные функции работают. Вопрос в изменении прошивки- как удалось? (Превед-типа).?


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 22:57   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Электроаквариум ===www.aquaforum.ua===

Прошивка обновляется через самопальный (а можно и готовый) СОМ-шнур, подробная инструкция есть на страничке набора. Там же - новые прошивки (текущая версия - 1.7).

Decilitr поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts