Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2020, 15:29   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. ===www.aquaforum.ua===

ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ВСЕХ!! правильный субстрат/кора ЭТО ОДНО ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ ФАКТОРОВ при выращивании орхидей!! ЭТО 60-80% успеха.. потому что именно субстрат замещает природные условия которых не может быть в комнате! не возможно создать в комнате не высокую влажность в 90-100% ночью, ни выпадения росы, ни тропического ливня. все это создает влагоемкий воздухопроницаемый субстрат вокруг корней. !!!!!! И обратить внимание ЭТО ТЕМА ДЛЯ ГОРШОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ (то есть выращивание в комнатных условиях в горшках)
те кто вам пишет что им все равно в каком субстрате расти типа и в коре и в пенопласте или вообще без него не понимают ничего в их выращивании. не знают тех процессов что происходят в природе и как они замещаются в домашних условиях. ЕСЛИ ВАМ КТО ТО НАЧИНАЕТ РАССКАЗЫВАТЬ КАК ОНИ РАСТУТ В ПРИРОДЕ ПРИМЕНЯЯ ЭТО К ГОРШОЧНОЙ КУЛЬТУРЕ ЗНАЙТЕ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПОНЯТИЯ НИ В ТОМ КАК ОНИ РАСТУТ В ТОЙ ПРИРОДЕ НИ В ТОМ КАК ИХ ВЫРАЩИВАТЬ ДОМА!
Достаток воды для растения так же важен для фотосинтеза как и достаток света! именно достаток я не пишу про залив (у каждого вида растений не только орхидей свои потребности в количестве воды но их нужно обязательно обеспечивать .
В природе так всё и происходит: идут дожди, или повышается влажность на ночь, и выпадает роса практически ежедневно, и корни получают свою порцию влаги практически ежедневно. Если и бывают конкретные периоды засухи, они не долговременные, да и у корней есть защита на этот случай, называемая веламеном, но сейчас речь не о нем. Суть всего этого в том, что в природе корни получают нужное количество влаги ЕЖЕДНЕВНО и снабжают водой растение. Понятно, что дома мы не можем обеспечить такие условия, поэтому голландцы и придумали, как заместить это. А все просто: орхидея садится во влагоемкий воздухопроницаемый субстрат, и он удерживает вокруг корней нужное количество влаги. Если этого нет - растение погибает.
Выходя из вышенаписанного ТРИ ВАЖНЫХ СВОЙСТВА КОРЫ/СУБСТРАТА:
1. это ВЛАГОЕМКОСТЬ (то есть кора/субстрат должны брать и удерживать воду. Потому нельзя использовать в качестве субстрата пенопласт, пеностекло, пробку и подобное )
2. ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ то есть она должна вентилироваться.. но для разных видов и разных возрастов воздухопроницаемость должна быть разной. от крупной коры до плотно уложенного мха сфагнума.
3. Это НЕЙТРАЛЬНОСТЬ коры/субстрата.. Потому нельзя использовать субстрат из цеолита.. он ведет ионообмен..
ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ НАПОМНИТЬ: ПЕРЕСАЖИВАТЬ НУЖНО СРАЗУ
Мелкие детки и фласочники нужно сажать в чистый мох плотно уложенный !
Еще раз хочу напомнить что 60-80% успеха в выращивании орхидей это правильно подобранный субстрат (отвечающий виду и возрасту, влагоемкий и воздухопроницаемый)! Мелкие детки (сеянцы) и подростки не могут расти в чистой коре. В лучшем случае они долго стагнируют и не растут но часто и погибают. Точно так же нельзя сажать любые орхидеи сразу после мха (сильно влагоемкого субстрата) и в чистую кору они от этого могут погибнуть (расти нормально точно не будут) от резкого изменения условий.
Детки (сеянцы) сажаем в мох сфагнум плотно уложенный, на дно только кора в качестве дренажа на 1/3 горшка. Подростки (так же любые после мха) сажаем в смесь резаного мха сфагнума и коры 50/50. При посадке мох должен быть возле стебля и у основания корней обязательно (а не так как пишут ерунду в инете что мох не должен касаться стебля) . ВОТ ОТ СЮДА МИФ ПРО БОЛЬНЫЕ В СПЛОШНУЮ АЗИАТСКИЕ ОРХИДЕИ!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 106
Размер:	179.0 Кб
ID:	678834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 107
Размер:	299.5 Кб
ID:	678835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 105
Размер:	382.2 Кб
ID:	678851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 100
Размер:	414.2 Кб
ID:	678852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 104
Размер:	467.7 Кб
ID:	678853  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 98
Размер:	377.9 Кб
ID:	678854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 107
Размер:	410.2 Кб
ID:	678855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 103
Размер:	456.4 Кб
ID:	678856  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 15.10.2020 в 16:40..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 15:31   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. ===www.aquaforum.ua===

Кора ОРХИАТА это самая лучшая кора среди всего того что продается. Это кора сосны лучистой (лат. Pínus radiáta) . Один ее минус притом единственный это ее цена. Орхиата биологически активная то есть на ней есть уже и грибы и бактерии нужные. ПОТОМУ СТЕРИЛИЗОВАТЬ ОРХИАТУ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКАКИМ СПОСОБОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!! Даже если там где то есть типа плесени что то.. не обращать на это внимание это нормально.

слово пиния пошло от родового названия сосновых пинус. Сосна́ (лат. Pínus) — типовой род хвойных деревьев, кустарников или стлаников семейства Сосновые (Pinaceae).
орхиату делают с сосны лучистой (лат. Pínus radiáta)
а сосна обыкновенная (лат. Pinus sylvestris)
то есть та и та пиния. и кора их ничем особенным не отличается. орхиата отличается не тем что это кора какой то особой сосны. она отличается технологией изготовления. она проходит ферментацию бактериями и грибамы.. что делает ее главное : 1. влагоемкой (то есть она берет и держит влаги что очень важно). 2. она биологически активная то есть покрыта грибамы и бактериями нужными (не стерильна что очень плохо. так как стерильность враг всего живого)
После замачивания когда вода будет стекать разделите ее на две фракции. одна покрупней куски и другая помельче. по крупней пойдет в нижнюю часть горшка.. а мельче в верхнюю . кусочки древесины рекомендую выбросить. ну понятно что совсем мелкий мусор рекомендую выбросить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: орхиата.jpg
Просмотров: 101
Размер:	111.8 Кб
ID:	678841  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 02.03.2021 в 17:34..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 15:32   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. ===www.aquaforum.ua===

Я взял два литра коры недавно чтоб пересадить подростка потому что своя кончилась. ТАК ВОТ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Брать нужно самую крупную фракцию 18-25 !! Такая кора подходит для использования как взрослых растений так в смеси с мхом и подросткам. Там можно отобрать фракцию помельче для подростков и покрупней для взрослых. Если просто для взрослых то ничего перебирать и не нужно. МЕЛЬЧЕ ФРАКЦИЯ НЕ НУЖНА! Такая кора подходит практически для всех орхидей (каттлеи, онцидиумные, цимбидиумы, башмаки, морковки, вандовые и т. д. )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: орхиата 2.jpg
Просмотров: 92
Размер:	112.3 Кб
ID:	678842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 95
Размер:	251.8 Кб
ID:	678843  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 15:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. ===www.aquaforum.ua===

Так как ОРХИАТА продается сухой то ее обязательно как любую другую кору перед посадкой замочить утопив в воде КОМНАТНОЙ температуры на 4-5 суток. Дальше даете воде стечь и сажаете (сушить не нужно) . ЕЩЕ РАЗ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: НЕЛЬЗЯ ЗАМАЧИВАТЬ ЕЕ В КИПЯТКЕ!! Вода должна быть холодной желательно без хлора то есть отстоянной.
После замачивания когда вода будет стекать разделите ее на две фракции. одна покрупней куски и другая помельче. по крупней пойдет в нижнюю часть горшка.. а мельче в верхнюю . кусочки древесины рекомендую выбросить. ну понятно что совсем мелкий мусор рекомендую выбросить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 101
Размер:	60.0 Кб
ID:	678844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.PNG
Просмотров: 99
Размер:	46.5 Кб
ID:	678845  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 02.03.2021 в 17:35..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 15:36   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. ===www.aquaforum.ua===

КАК СДЕЛАТЬ КОРУ ТИПА ОРХИАТЫ.
Как сделать кору типа ОРХИАТЫ (влагоемкой и биологически активной): после варки (подробно про варку ниже, я варю часов 20) и промывки перед сушкой смешиваем кору с чистым кислым торфом . На 1 ведро коры где то литра торфа и высушиваем полностью и хорошо . Храним в мешке в сухом месте. При замачиванием перед посадкой торф смоется и будет хорошая чистая влагоемкая биологически активная (с нужными грибами и бактериями что б не было плесени) кора (напомню что любую кору перед использованием нужно замочить на 4-5 суток утопив в воде комнатной температуры что б она хорошо пропиталась водой).
Как видно на фото ниже кора очень подобная внешне до орхиаты и по свойствам так же.

КАК Я ВАРЮ КОРУ И ЗАЧЕМ
Проблема в свежей коре - она не берет влагу, по ней вода стекает, как по маслу, и не задерживается. Поэтому я всегда кору вывариваю. Большинство думают, что вываривается она для того, что бы убить бактерии и грибы, но это не верно. С этим бороться невозможно, все бактерии и грибы есть просто в воздухе, и они вместо варки жарят ее в духовке, что приводит к еще худшим результатам. НИ КАКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ КОРЕ НЕ НУЖНА!! ВАРИТСЯ ОНА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ВЫВАРИТЬ СМОЛУ И ОНА БРАЛА ВОДУ.
Я снимаю кору из сухостойной!! (не поваленной и неизвестно сколько гнившей, а именно с сухой сосны, которая стоит) сосны толщиной 2-4 см. Потом ее ломаю кубиками 3х3 или 4х4 см (приблизительно). Вечером высыпаю кору в кастрюлю, заливаю водой и даю закипеть. Только закипела вода, я выключаю газ, и так оставляю до утра. ВАРИТЬ ПОД КРЫШКОЙ. За ночь кора намокает и тонет. Утром я включаю газ, и когда вода закипит - варю 8-10 часов. На второй день утром я черный навар сливаю, заливаю свежей водой и варю еще 8-10 часов.После как вода остынет кору промыть в чистой воде. Потом сушу. Высушивать полностью обязательно. Тогда вероятность получить плесень на ней намного меньше. ПОСУДУ (КАСТРЮЛЮ) ЖЕЛАТЕЛЬНО БРАТЬ СТАРУЮ. СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ЕЕ ЛЕГКО ПОТОМ МОЖНО ОТМЫТЬ!!
ВАРИТЬ МЕНЬШЕ 10 ЧАСОВ БЕСПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ. Посмотрите пример, как убивает орхидеи сухая кора, которая не берет влагу. Варка 4-5 часов ничего не дает, а если не просушить хорошо, то плесень гарантирована!!
И еще, если нет возможности варить или желания, то можно добавить к коре 20-30% резаного мха сфагнума, или кокосовые чипсы, тоже очень хорошо. Добавить любой влагоемкий компонент, перемешать и сажать в этот субстрат. В ВЫВАРЕННУЮ КОРУ НИЧЕГО ДОБАВЛЯТЬ НЕ НУЖНО!! Тут главное правильные поливы.
Как сделать кору типа ОРХИАТЫ (влагоемкой и биологически активной): после варки (подробно в инструкции выше, я варю часов 20)и промывки перед сушкой смешиваем кору с чистым кислым торфом . На 1 ведро коры где то литра торфа и высушиваем полностью и хорошо . Храним в мешке в сухом месте. При замачиванием перед посадкой торф смоется и будет хорошая чистая влагоемкая биологически активная (с нужными грибами и бактериями что б не было плесени) кора (напомню что любую кору перед использованием нужно замочить на 4-5 суток утопив в воде комнатной температуры что б она хорошо пропиталась водой).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 103
Размер:	754.2 Кб
ID:	678846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 106
Размер:	677.3 Кб
ID:	678847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 99
Размер:	633.1 Кб
ID:	678848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 96
Размер:	655.8 Кб
ID:	678849  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.10.2020, 15:39   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. ===www.aquaforum.ua===

Про плесень
Плесень в большинстве случаев появляется именно из-за стерилизации субстрата (также часто появляется при большой влажности и ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ). Потому без крайней необходимости стерилизовать его не нужно. Допускается только варка коры, чтобы выварить смолу, и кора начала брать влагу. Ни в духовку, ни в микроволновку его засовывать не нужно. Именно это и приводит к появлению плесени в первую очередь. Но это не страшно, и делать особо ничего не нужно. Просто немного больше просушить, и потом хорошо пару раз пролить водой (это если плесень гриб мукор, типа пушок белый). ПРИ ЗЕЛЕНОЙ ПЛЕСЕНИ ЭТОТ СПОСОБ НЕ ПОМОЖЕТ!! ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ - НАПИСАНО В САМОМ НИЗУ. Плесень появляется потому, что мы варкой или другим способом уничтожаем все полезные бактерии и грибы, а как известно, свято место пусто не бывает. Поэтому сразу, при появлении влаги после полива, появляется вездесущая плесень, гриб типа мукора и другие патогенные грибы!!! Еще один фактор появления плесени - это низкая температура воздуха при большой влажности.
После варки, ЧТОБ УМЕНЬШИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ПЛЕСЕНИ, НУЖНО КОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛНОСТЬЮ ВЫСУШИТЬ ПОСЛЕ ВАРКИ!! Потом перед использованием (посадкой) замочить на 4-5 суток утопив в воде. Можно, если кору не сушить (нет времени, нужно срочно пересадить, да и вообще можно это сделать сразу после варки, чтоб сразу поселить нужные бактерии и грибы) сделайте одну вещь: возьмите торфа где-то из расчета одну горсть на один горшок, посыпьте кору и перемешайте ее. Потом при пересадке возьмете горсть трухи старого субстрата, и посыпьте после пересадки по поверхности горшка перед поливом.
ТАК ЖЕ первое время хорошо поливать орхидею водой после политой орхидеи которая давно у вас растет и здорова. Лично я не обращаю на нее внимание но если растение не совсем здорово то лучше первый раз полить с фундазолом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плесень.jpg
Просмотров: 100
Размер:	95.0 Кб
ID:	678850  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 15:48   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. ===www.aquaforum.ua===

кора
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 96
Размер:	227.9 Кб
ID:	678857   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 93
Размер:	369.9 Кб
ID:	678858   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 91
Размер:	322.6 Кб
ID:	678859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 93
Размер:	268.9 Кб
ID:	678860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 97
Размер:	273.2 Кб
ID:	678861  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 15:49   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. ===www.aquaforum.ua===

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 15:49   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. ===www.aquaforum.ua===

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 16:09   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Про кору «Орхиату» и как сделать самому подобную кору. А так же самые важные свойства коры/субстрата для выращивания орхидей. ===www.aquaforum.ua===

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!! вот к чему ведет не влагоемкая кора (то есть пересушивание) они погибают точно так же, а то еще и больше наверняка чем от залива. И сейчас подавляющее большинство причин над всеми причинами гибели орхидей это... не не залив как многие думают, а именно пересушивание.. читаем внимательно скрины ниже. Причина 99% гибели точек ростов... не не попадание воды, а именно пересушивание
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ляпина 2.jpg
Просмотров: 111
Размер:	154.4 Кб
ID:	678868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ляпина 3.jpg
Просмотров: 105
Размер:	33.0 Кб
ID:	678869  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts