ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в домашн - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариумные растения > Тропические растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2017, 12:41   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращивание в домашн ===www.aquaforum.ua===

ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ТЕМЫ, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ (И МОИ В ТОМ ЧИСЛЕ) КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ И ТАМ ГДЕ СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ, ДАЖЕ БЕЗ УКАЗАНИЯ МОЕ АВТОРСТВА. МНЕ ЭТО ВСЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО. ГЛАВНОЕ ЧТОБ ЭТО ПРИНОСИЛО ПОЛЬЗУ ЛЮДЯМ!!
ФАЛЕНОПСИСЫ Я ВЫРАЩИВАЮ С 2003 ГОДА и пока НИ ОДНОГО БОЛЬНОГО ИЛИ ТЕМ БОЛЕ ПОГИБШЕГО РАСТЕНИЯ НЕ БЫЛО!

ПРЕДИСЛОВИЕ : ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хочу обратить ваше внимание на очень важный момент!: КОГДА ЧТО ТО СЛУЧАЕТСЯ, какие то проблемы (например загнивание корней или стебля или другие) люди сразу бегут в группы и задают один и тот же абсолютно не важный вопрос " ЧТО ДЕЛАТЬ". так вот почему это вопрос не важен потому что если вы ничего делать не будете ну пропадет одно растение да не хочется и не желательно но это не катастрофа. но получив ответ на ваш вопрос допустим вы спасете это растение но дальше со следующим будет точно такое же самое или что то другое вылезет и так будет бесконечно! ПОТОМУ ПРИ ЛЮБЫХ ПРОБЛЕМАХ НУЖНО СТАВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ А ЭТО : " ПОЧЕМУ ТАК СТАЛО?" и " ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТО БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО" вот важные вопросы на которые вы должны получить ответ. Причина любых проблем с орхидеями ОДНА ЭТО НЕ ЗНАНИЕ и как следствие не правильный уход и условия. ВОТ ЭТУ ПРИЧИНУ Я И УСТРАНЯЮ ЭТОЙ ТЕМОЙ ПОТОМУ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ДО КОНЦА И ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!
ОЧЕНЬ УМНАЯ ПОСЛОВИЦА В ТЕМУ: Разница между умным и глупцом в том, что умный уничтожает Причину, а глупец бесконечно бегает и борется с последствиями
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 1065
Размер:	112.8 Кб
ID:	601106   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 973
Размер:	62.6 Кб
ID:	601107   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 945
Размер:	85.7 Кб
ID:	601108   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 914
Размер:	90.1 Кб
ID:	601109   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 937
Размер:	197.9 Кб
ID:	601110  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 902
Размер:	198.6 Кб
ID:	601111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 943
Размер:	190.7 Кб
ID:	601112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 929
Размер:	149.4 Кб
ID:	601113   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 919
Размер:	158.7 Кб
ID:	601114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 914
Размер:	178.9 Кб
ID:	601115  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 30.03.2021 в 14:45..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
maxrooty (28.11.2019), vaspa (28.12.2020)
Старый 19.07.2017, 12:44   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Правильная посадка и пересадка

ПЕРВОЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ ПО ПЕРЕСАДКЕ: ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ПЕРЕСАДКЕ ОРХИДЕЯ НЕ ДОЛЖНА ЭТОГО ДАЖЕ ЗАМЕТИТЬ, НИКОГДА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УВЯДАНИЯ ЛИСТЬЕВ и сброса цветов. Как я писал, пересадил на много больше сотни растений, ни одна даже цветов ни разу не сбросила, хотя всегда пересаживаю цветущие. САМОЕ ВАЖНОЕ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ЭТО ДАТЬ ДОСТАТОЧНО СВЕТА (но не прямое солнце)ИЛИ РАСТЕНИЕ МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ !! СВЕТ САМОЕ ВАЖНОЕ ЧТО ЕСТЬ ДЛЯ РАСТЕНИЙ И ОСОБЕННО ЭТО КРИТИЧНО В ЗИМНИЕ МЕСЯЦЫ!!! Потому если не можете обеспечить светом растение после пересадки лучше в декабре-январе НЕ ПОКУПАТЬ ИХ!
Пересаживать обязательно сразу после приобретения, а не ждать, когда она начнет сдыхать, потом пересаживать. При пересадке засыпать нужно под самые листья, то есть углубить орхидею (касается только орхидеи фаленопсис!!!) на 2-3 см (САДИМ ПОД САМЫЕ ЛИСТЬЯ КАК НИЖЕ НА ФОТО).
Вот так растут корни через месяц при правильном заглублении (фото не мое, а участника группы, кто изучил и попробовал, что у меня написано): все фото под постом.
Вот так себя чувствуют орхи через месяц после правильной посадки у другого участника. (фото ниже)
Дело именно в том, что новые корни именно с этого места (низ листов) и растут (смотри на фото выше). Ниже, из той старой кочерыжки, уже нового ничего не вырастет. Когда это место оставляют над субстратом, те корни плохо растут и часто закукливаются, а если вы садите так, заглубляя стебель, они сразу же начинают расти, притом очень хорошо расти. И еще, при посадке, когда корни и место их крепление не засыпано субстратом, и если не поливаете проливом, стебель, листья и корни в том месте начинают чернеть!!
«Старый» субстрат уже свое отработал, и не пригоден для дальнейшего выращивания в нем орхидеи. Производители мох и кокосовый субстрат кладут не для того, чтобы ваша орхидея пропала, а потому что они садят в это деток, понимая, что расти в чистой коре они не могут. Потом с этим переваливают в горшки для продажи. Не убирают его или подкладывают мох потому что понимают нельзя после кокосового стаканчика или мха сажать фаленопсис сразу в кору потому что они погибают от этого. НИЧЕГО ОБЩЕГО НИ С КАКОЙ ТРАНСПОРТИРОВКОЙ ЭТО НЕ ИМЕЕТ!! Вот поэтому их и надо сразу пересаживать, принеся домой. Производители делают все правильно и на 200% знают, что нужно делать. Не нужно изображать из себя умнее профессионалов-производителей, которые годами занимаются этим. СТАКАНЧИК С КОКОСОВЫМ СУБСТРАТОМ, МОХ ОБЯЗАТЕЛЬНО УБИРАТЬ!!
Он (субстрат) скорее всего уже засолен и не известно, как за той орхидеей ухаживали при перевозке и продаже. В магазине советуют не пересаживать, ну это и понятно… там и не такого насоветуют, никогда не слушайте СОВЕТОВ В МАГАЗИНЕ И НИЧЕГО ИХ НЕ СПРАШИВАЙТЕ! Ведь им главное, чтобы орхидея прожила у вас пару недель, или пару месяцев, чтоб вы не пришли к ним с претензиями. Потом, если они у вас сдохнут, им все равно. Поэтому они это и советуют, чтобы вы ее не трогали сразу. Притом пересадка с цветами или с цветоносами, дает намного лучшие результаты. Орхидея с цветами намного быстрее укореняется и лучше наращивает корни. Поэтому я всегда стараюсь пересаживать цветущие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 1202
Размер:	172.7 Кб
ID:	601117   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1028
Размер:	38.7 Кб
ID:	601118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1035
Размер:	186.0 Кб
ID:	601119   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 990
Размер:	34.6 Кб
ID:	601120   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1018
Размер:	165.6 Кб
ID:	601121  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1001
Размер:	293.1 Кб
ID:	601122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 983
Размер:	243.2 Кб
ID:	601123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 1049
Размер:	242.3 Кб
ID:	601124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 991
Размер:	232.9 Кб
ID:	601125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 977
Размер:	230.7 Кб
ID:	601126  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 11.01.2018 в 17:37..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
GODLESS (13.09.2018), maxrooty (28.11.2019), vaspa (28.12.2020), Виктор Николаевич (06.03.2018)
Старый 19.07.2017, 12:45   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

СОЛНЦЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ПОПАДАТЬ НА РАСТЕНИЕ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО, ПОКА ОНА ХОРОШО НЕ УКОРЕНИТСЯ! Но место должно быть максимально светлое.
Если корни орхидеи сухие, до пересадки растение нужно полить, воздушные кони напоить или опрыскать водой. Таким образом корни становятся более эластичными, податливыми, легко заправятся в горшок и вы избежите многочисленных травм, растение легче адаптируется. А ПЕРЕД ПОСАДКОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСУШИТЬ 2-4 ЧАСА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Орхидею аккуратно достаем из горшка, не боимся что-то там сломать, ничего страшного в этом нет, слегка стряхиваем старый субстрат, что приросло - не отдираем. Гнилые и сухие корни обрезаем (они мягкие, пустые). Желтые корни не трогаем - они нормальные. Подсушиваем пару часов. МЫТЬ КОРНИ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ И ПОДКАРМЛИВАТЬ РАСТЕНИЯ СРАЗУ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!!!! На дно горшка где-то 1/4-1/3 кладём чистую кору, притом самую крупную, а дальше все остальное. Субстрат не утрамбовывать, а засыпать частями и, постукивая ладонью по стенке горшка, втрусить между корнями. ОБЯЗАТЕЛЬНО ОРХИДЕЮ ВЫРОВНЯТЬ ВЕРТИКАЛЬНО И ПО ЦЕНТРУ ГОРШКА, НЕВЗИРАЯ НА КОРНИ, И ТЕМ БОЛЕЕ НА ЦВЕТОНОСЫ!!!!
И НИКАКИХ ДЫРОК ПО БОКАМ ГОШКА! ТОЛЬКО В ДНЕ!!! Они опасны и вредны! НОВЫЙ ГОРШОК, КАК МИНИМУМ, В ДВА РАЗА ДОЛЖЕН БЫТЬ БОЛЬШЕ ПО ОБЪЕМУ ЧЕМ ТОТ, В КОТОРОМ КУПИЛИ.
Перед посадкой чистую кору лучше замочить НА ДВОЕ СУТОК; если это просохший влагоемкий субстрат, или покупная смесь – увлажнить, дать стечь воде и слегка просушить. Если КОРА «ЖИВАЯ» (свежая) И НЕ БЕРЕТ ВОДУ ВООБЩЕ, ЧТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ОРХИДЕЙ (смотри ниже), ТО СМЕШАТЬ С ВЛАГОЁМКИМ КОМПОНЕНТОМ (резаный мох сфагнум или кокосовые чипсы), ИЛИ ХОРОШО ВЫВАРИТЬ КОРУ НЕ МЕНЕЕ 16 часов. Сажать орхидеи нужно во влажный субстрат и сразу после посадки полить (если обрезали корни или что-то зачищали, то можно полить через день). Субстрат (не землю!) можно брать специальный для орхидей, но только более или менее подходящий, главное - правильный полив. Я использую только чистую кору свою, хорошо вываренную. Пересаживать в горшок немного большего размера (в два раза больше покупного).
Представьте сами: вы пересаживаете орхидеи после магазинного залива, или нормального полива в оранжерее, где она никогда не пересыхала, или своего нормального полива, и сажаете в сухой субстрат, и не поливаете 5 дней... Корни, которые приспособились жить во влажной среде, сразу же погибают в течении нескольких дней, в сухой среде они не могут адаптироваться, что из этого получается - кучу примеров можно увидеть в различных группах. Потом кричим: спасите-помогите, корней нет!
ВОТ ПРИМЕР, ЧТО БЫВАЕТ ПОСЛЕ ПОСАДКИ В СУХОЙ СУБСТРАТ И ПРИ НЕ ПОЛИВЕ 5-30 ДНЕЙ!! (у всех кони были отличные перед посадкой).

ВНИМАНИЕ!! ПРИ ПОСАДКЕ, ЕСЛИ НИЖНИЕ (или мелкие) ЛИСТЬЯ МЕШАЮТ (если корни растут высоко над нижними листьями, а углубить не получается) - ИХ ОТРЫВАЮТ БЕЗ ОСТАТКА (разрезают лист по продольной жиле и отрывают в разные стороны от основания), КАК ПОКАЗАНО НИЖЕ В МОЕМ ВИДЕО!! ЗАСЫПАТЬ СУБСТРАТОМ ЛИСТЬЯ НЕЛЬЗЯ!! СУБСТРАТА В ПАЗУХАХ ЛИСТЬЕВ ПОСЛЕ ПОСАДКИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ И ОЧИСТИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 987
Размер:	55.9 Кб
ID:	601127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 947
Размер:	114.0 Кб
ID:	601128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 988
Размер:	127.9 Кб
ID:	601129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 951
Размер:	68.5 Кб
ID:	601130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1010
Размер:	58.2 Кб
ID:	601131  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 935
Размер:	162.3 Кб
ID:	601132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 898
Размер:	100.5 Кб
ID:	601133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 881
Размер:	98.4 Кб
ID:	601134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 933
Размер:	161.5 Кб
ID:	601135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 954
Размер:	225.0 Кб
ID:	601136  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 20.09.2017 в 14:22..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
maxrooty (28.11.2019), vaspa (28.12.2020), Виктор Николаевич (06.03.2018)
Старый 19.07.2017, 12:47   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Объясню механизм всего этого:
Фотосинтез орхидей протекает по принципу "C3" (это простой фотосинтез по этому принципу он проходит в большинства растений например в огурца), однако, в потенциале орхидея может "функционировать" и в режиме "CAM". На ФОТОСИНТЕЗ по принципу “САМ” орхидеи переходят при неблагоприятных условиях в периоды засухи, то есть тогда когда недостаточно воды растению. Но при таком типе фотосинтеза (“САМ”) развивается намного медленнее то есть наступает стагнация!!. и орхидеи часто погибают. Подробней про фотосинтез и его типы можно почитать в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотосинтез
Вывод: при резкой смене поливов (увлажнения) (при пересадке после нормального полива производителями или чрезмерного полива в магазине в сухую кору, которая не берет влаги, и не поливать 5 дней, например) как переувлажнение, так и пересушивание, ведет с большой вероятностью к гибели корней и растения!! При переводе с более влагоемкого субстрата например в чистую кору сразу растения долго стагнируют в лучшем случае а если кора сухая не берет влаги то часто гибнут.
ЦИТАТА Девид Хессайон «Все об орхидеях» стр. 20:
«Орхидеи, требующие постоянно влажного субстрата – субстрат содержат постоянно влажным, но не переувлажненным. ПРИМЕРЫ: ВАНДА, ФАЛЕНОПСИС, ПАФИОПЕДИЛУМ, ЦИМБИДИУМ»
ЦИТАТА Ракицкий С.Е. © 2003-2004г.:
«При низкой влажности и малом поливе влага из клеток паренхимы первичной коры на этих участках постепенно уходит, а клетки сильно усыхают или даже погибают. Тоже часто происходит после пересадки орхидей с полной заменой субстрата. Из-за нарушения контакта корней с субстратом их водоснабжение нарушается, и компенсировать его увеличением полива невозможно.»
«Однако при пересадке с заменой субстрата, когда нарушается связь корней с субстратом, даже такие корни, казалось бы приспособленные к малому потреблению воды, частично гибнут не сумев приспособиться к новым условиям увлажнения.»
Почитайте эту статью и поймете, почему при посадке после залива или нормального полива в сухую «живую» кору, которая не берет влаги, приводит иногда к полной гибели корней…
ЦИТАТА Белицкий И.В. «Орхидеи» стр. 63-65:
«Привычка опрыскивать или слегка поливать субстрат приводит к хроническому недостатку влаги. Бывает и скрытый недостаток влаги после СЛУЧАЙНОЙ СИЛЬНОЙ ПЕРЕСУШКИ СУБСТРАТА. ТАКОЙ СУБСТРАТ ПЛОХО ВОСПРИНИМАЕТ ВОДУ, И ОНА, НЕ ВПИТЫВАЯСЬ, СТЕКАЕТ ПО ПОВЕРХНОСТИ И ВДОЛЬ СТЕНОК ГОРШКА. Правильный, но редкий полив имеет те же последствия. При постоянной нехватке воды, корни сморщиваются, сереют и могут даже погибнуть, впрочем, до этого доходит редко. Особенно сказывается недостаток влаги на молодых ростках, которые не только получаются недоразвитыми, но могут преждевременно остановиться в росте и даже отмереть. В таких условиях происходит засоление субстрата, что не благоприятно сказывается на растениях……»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 858
Размер:	145.2 Кб
ID:	601137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 827
Размер:	137.9 Кб
ID:	601138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 804
Размер:	200.5 Кб
ID:	601139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 857
Размер:	143.8 Кб
ID:	601140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 839
Размер:	145.6 Кб
ID:	601141  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 740
Размер:	155.1 Кб
ID:	601142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 811
Размер:	121.5 Кб
ID:	601143   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 863
Размер:	46.1 Кб
ID:	601144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 804
Размер:	131.0 Кб
ID:	601145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 806
Размер:	169.0 Кб
ID:	601146  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 13.08.2021 в 09:59..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
vaspa (28.12.2020)
Старый 19.07.2017, 12:53   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ПРО ПОСАДКУ В ЗАКРЫТЫЕ СИСТЕМЫ И В ВОДУ - ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!!!!!!!
Расскажу смысл закрытой системы, и почему некоторые так садят, что их толкает на это. Так вот, отличие от обычной - это то, что там дольше сохраняется влага, то о чем я именно и пишу. Люди просто пересушивают, начитавшись всяких бредовых советов о том, что фаленопсисы нужно сушить, и что они кактусы. Понятно, что фаленопсисы у них не растут, в лучшем случае долго стагнируют, но не растут. В худшем - пропадают. Они, намешав всякого, садят в закрытую систему, и ОПА - поперли и корни и листья, а все почему, что дали нужное количество влаги, и она там держится. Вот и весь секрет. Они бегут и разносят это по всему инету, какое достижение. А на самом деле не понимают, что нужно дать нужное количество влаги в открытой системе правильным поливом, правильным влагоемким субстратом. НО ПОТОМ ВСЕ РАВНО ТАМ ОБРАЗУЕТСЯ БОЛОТО, КОГДА КОРА ХОРОШО ПРОМОКНЕТ, И КОНЕЦ БУДЕТ ОДИН!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 706
Размер:	4.2 Кб
ID:	601147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 140
Размер:	12.7 Кб
ID:	684081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.PNG
Просмотров: 144
Размер:	13.5 Кб
ID:	684082  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 30.03.2021 в 14:47..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
vanyted (19.07.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.07.2017, 12:55   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ ПОКАЗАТЬ КАК ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ПОСАДКЕ ТО ЕСТЬ ПРИ УГЛУБЛЕНИИ РАСТЕНИЯ В СУБСТРАТ ПОД ЛИСТЬЯ РАСТУТ КОРНИ СРАЗУ И КУЧА!! ТАК ЖЕ САДЯТ И ПРОИЗВОДИТЕЛИ!! ( ВНИМАНИЕ!!
ВНИМАНИЕ!!СУБСТРАТА В ПАЗУХАХ ЛИСТЬЕВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 941
Размер:	209.6 Кб
ID:	601148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 924
Размер:	193.3 Кб
ID:	601149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 869
Размер:	172.7 Кб
ID:	601150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 892
Размер:	169.7 Кб
ID:	601151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 868
Размер:	95.3 Кб
ID:	601152  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 872
Размер:	195.7 Кб
ID:	601153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 831
Размер:	186.0 Кб
ID:	601154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 827
Размер:	209.8 Кб
ID:	601155  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 12:56   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

Про мини
Горшок (именно горшок, а не баночки для анализов) должен быть приблизительно в 3-4 раза больше по объему покупного. Я тоже считаю, что пересаживать обязательно сразу после покупки. Можно в кору мелкую, смешанную с резаным мхом сфагнумом 50/50, можно в мох (но в чистый мох в горшки лучше не сажать), но в чистую кору, особенно, которая не берет воду, очень опасно сажать!! Некоторые думают, что они умней производителей, и только они знаю, что орхидеи нужно сажать в кору, а производители лохи. Задумайтесь, почему производители во влажной теплице сажают в мох?? Они понимают, что при пересыхании в мелком горшке, они нормально расти не могут.
Хочу показать, как я посадил свой мини фаленопсис, и чтоб вы увидели, как растет он при достатке влаги и правильной посадке под литья, так как и садит производитель (можно убедится в магазине, посмотрев, как посажены продажные фаленопсисы). И так, в феврале 2015 года я купил мини фаленопсис (даты смотрим на фото) с половиной пересушенных и мертвых корней. Сразу посадил его в мох под самые листья, ничего не обрезал. Мох все время мокрый. Не прошло и месяца, как полез новый листик. Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ЗАЛИВАТЬ. Я ПРОСТО ХОЧУ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ПЕРЕСЫХАНИЕ ТАК ЖЕ ОПАСНО, КАК И ЗАЛИВ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 829
Размер:	212.2 Кб
ID:	601156   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 806
Размер:	233.4 Кб
ID:	601157   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 776
Размер:	186.0 Кб
ID:	601158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 813
Размер:	181.0 Кб
ID:	601159   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 756
Размер:	188.6 Кб
ID:	601160  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 817
Размер:	153.7 Кб
ID:	601161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 805
Размер:	177.0 Кб
ID:	601162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 820
Размер:	183.5 Кб
ID:	601163   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 714
Размер:	163.3 Кб
ID:	601164   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 724
Размер:	160.9 Кб
ID:	601165  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 13:00   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

МОЕ ВИДЕО ПРО ПРАВИЛЬНУЮ ПЕРЕСАДКУ И УХОД

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
-шут- (18.11.2017)
Старый 19.07.2017, 14:53   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ТАКЖЕ ВИДЕО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРО ПРАВИЛЬНУЮ ПЕРЕСАДКУ. Но тут один нюанс не правильный - нельзя класть корни на голое дно горшка. Сначала насыпаем субстрат на 1/4-1/3 или как получается на дно, потом ставим орхидею и засыпаем субстратом
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 15:11   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ЕЩЕ ВИДЕО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРО ПРАВИЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ И ПЕРЕСАДКУ! Обратите внимание, как они углубляют при посадке, как поливают..



__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 30.03.2021 в 14:48..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 15:13   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ЕЩЕ ВИДЕО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРО ПРАВИЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ И ПЕРЕСАДКУ! Обратите внимание, как они углубляют при посадке, как поливают..







__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 15:15   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ЕСЛИ НУЖНО ЧТО-ТО ОБРЕЗАТЬ НА ОРХИДЕЕ И РЕЗАТЬ ЖИВЫЕ ТКАНИ, ТО режут живые ткани только острым канцелярским ножом или лезвием. Ножницами (как и сектором - те же ножницы) нельзя, они перед тем как перерезать сминают ткани и образуется слой мертвых клеток, которые могут загнить. ПРИСЫПАТЬ, ЗАКАПЫВАТЬ, ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ НИЧЕМ НЕ НУЖНО НИКАКИЕ СРЕЗЫ, ОСОБЕННО НА ВОЗДУХЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЛИТЬЯ ПРИ УДАЛЕНИИ НЕ ОТРЕЗАЮТ!! А ОТРЫВАЮТ БЕЗ ОСТАТКА!! НИКАКИХ ОСТАТКОВ ЗАСОХШИХ ЛИСТЬЕВ НА СТЕБЛЕ НИКОГДА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!! Нормально, если нижний лист желтеет с конца или равномерно. Плохо - это когда он начинает желтеть от стебля. Если желтеет от стебля, то вероятнее всего гниет стебель. Листы, пожелтевшие с конца, нужно удалять, отрывая без остатка, когда он пожелтел на 2/3. Если лист желтеет от стебля, удалять сразу, и смотреть, что со стеблем - скорее всего он уже гниет. Если гниет - зачищать и обрабатывать фунгицидами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 719
Размер:	42.0 Кб
ID:	601188  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 15:16   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ЕЩЕ РАЗ ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!! Если вам какие то "знающие" будут пытаться доказать что фаленопсисы нужно садить высоко как каракатицы, что после фласки нужно садить в кору, что после мха нужно садить в кору то задайте им два вопроса: 1. при высокой посадке новые корни будут расти через пятилетку и расти будут в воздух. вопрос вот в чем, что они будут ловить в сухом воздухе квартиры?? какую функцию выполнять и какую пользу приносить.
И 2. ГЛАВНЫЙ ПОЧЕМУ ПРОИЗВОДИТЕЛИ САДЯТ В МОХ ИЛИ ДРУГОЙ ВЛАГОЕМКИЙ СУБСТРАТ? ПОЧЕМУ ОНИ ЗАГЛУБЛЯЮТ КАК НИЖЕ НА ФОТО?? не уже ли они НЕ ЗНАЮТ КАК ПРАВИЛЬНО САДИТЬ?? не уже ли они делают себе во вред?? если сами сомневаетесь задайте и себе эти вопросы. ответив на которые все
станет на место и для вас. а если еще вспомните от куда растут новые корни...
И СРАЗУ НАПИШУ ЕСЛИ ВАС БУДУТ УБЕЖДАТЬ В ТОМ ЧТО ОНИ ТИПА ИХ ТАМ НЕ ПОЛИВАЮТ НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ ВРАНЬЮ!! ОНИ ПОЛИВАЮТ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСУШИВАЮТ ИХ , ПОТОМУ ЧТО ПОНИМАЮТ БЕЗ ДОСТАТКА ВОДЫ ОНИ НОРМАЛЬНО И БЫСТРО НЕ МОГУТ!! ПРИТОМ ПРОСТО ЛЬЮТ СВЕРХУ ВОДУ НА НИХ И ВСЕ!! ЧТО Б УБЕДИТСЯ МОЖЕТЕ ПОИСКАТЬ ВИДЕО ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В ИНЕТЕ И ПОСМОТРЕТЬ! В НАЧАЛЕ ТЕМЫ Я ТОЖЕ МНОГО ИХ ВИДЕО ПОКАЗАЛ И ТАМ ВСЕ ЭТО ВИДНО
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 714
Размер:	23.2 Кб
ID:	612915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 716
Размер:	23.3 Кб
ID:	612916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 672
Размер:	31.2 Кб
ID:	612917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 718
Размер:	203.2 Кб
ID:	612918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 688
Размер:	178.5 Кб
ID:	612919  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 700
Размер:	119.9 Кб
ID:	612920   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111111.jpg
Просмотров: 711
Размер:	42.0 Кб
ID:	612921  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 14.11.2017 в 17:18..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 15:17   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

У МНОГИХ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС КОГДА ПЕРЕСАЖИВАТЬ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УЖЕ СВОИ ОРХИДЕИ. тут нужно смотреть так (учитывая что уход и условия правильные):

САМОЕ ВАЖНОЕ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ЭТО ДАТЬ ДОСТАТОЧНО СВЕТА (но не прямое солнце)ИЛИ РАСТЕНИЕ МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ !! СВЕТ САМОЕ ВАЖНОЕ ЧТО ЕСТЬ ДЛЯ РАСТЕНИЙ И ОСОБЕННО ЭТО КРИТИЧНО В ЗИМНИЕ МЕСЯЦЫ!!! Потому если не можете обеспечить светом растение после пересадки лучше в декабре-январе НЕ ПОКУПАТЬ ИХ!

1. разные гибриды и сорта растут по разному потому будет зависть от этого. как на фото (первые две) видно растение растет около 7 лет но ни голого стебля ни воздушных корней нет. а есть такие что те корни как дурные растут. а есть такие гибриды что не держат много листьев и т. д. потому тут нужно смотреть индивидуально
2. это засоление субстрата и зависит от жесткости воды. это самое важный показатель к пересадки (у меня вода достаточно мягкая потому я пересаживаю раз в 4-6 лет)
3. а показатель этого это НАЧИНАЮТ ЛИСТЬЯ РАСТИ МЕНЬШЕ ПРЕДЫДУЩИХ (при уверенности что уход нормальный) это первый показатель того что нужно пересаживать вот пример. это растение (последние две фото) растут уже лет 7-9 тоже в 7 литровом горшке и хорошо видно что растение здорово и выглядит хорошо но пересаживать уже надо да еще оно и завалилось
4. ну и понятно плотность субстрата если он разложился и уплотнился сильно то нужно пересаживать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00370.JPG
Просмотров: 771
Размер:	874.6 Кб
ID:	617559   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00372.JPG
Просмотров: 692
Размер:	574.2 Кб
ID:	617560   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00375.JPG
Просмотров: 671
Размер:	618.2 Кб
ID:	617561   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00382.JPG
Просмотров: 674
Размер:	493.9 Кб
ID:	617562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00386.JPG
Просмотров: 720
Размер:	633.1 Кб
ID:	617563  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00387.JPG
Просмотров: 672
Размер:	555.7 Кб
ID:	617564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00390.JPG
Просмотров: 693
Размер:	667.0 Кб
ID:	617565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00391.JPG
Просмотров: 702
Размер:	584.0 Кб
ID:	617566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00394.JPG
Просмотров: 684
Размер:	720.6 Кб
ID:	617567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00396.JPG
Просмотров: 669
Размер:	658.9 Кб
ID:	617568  

__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 03.01.2018 в 18:30..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Старый 19.07.2017, 15:18   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС, КАТТЛЕЯ, КМБРИЯ, ЦИМБИДИУМ правильный уход и выращиван ===www.aquaforum.ua===

ФАЛЕНОПСИСЫ ГИГАНТЕИ И ИХ ГИБРИДЫ (лат. Phalaenopsis gigantea)
Напишу пару слов про них. все фаленопсисы природники, сортовики так называемые, гибриды и т. д. ОДИНАКОВЫ В УХОДЕ. Но есть один фаленопсис это (лат. Phalaenopsis gigantea) который НЕ ТО ЧТО БЫ ОТЛИЧАЕТСЯ В УХОДЕ НО ЕСТЬ НЕБОЛЬШИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ. Так вот фаленопсис гигантея ОЧЕНЬ БОИТСЯ ПЕРЕСУШИВАНИЯ на много больше чем любые другие фаленопсисы. и чаще всего от этого и погибает. ТАК ЖЕ ОНА ОЧЕНЬ БОИТСЯ СОЛНЦА на много больше чем любые другие фаленопсисы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 653
Размер:	57.8 Кб
ID:	617743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 717
Размер:	48.9 Кб
ID:	617744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 669
Размер:	45.3 Кб
ID:	617745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 656
Размер:	20.8 Кб
ID:	617746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 684
Размер:	32.1 Кб
ID:	617747  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 657
Размер:	60.4 Кб
ID:	617748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 660
Размер:	175.6 Кб
ID:	617749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 396.jpg
Просмотров: 351
Размер:	279.4 Кб
ID:	659704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 397.jpg
Просмотров: 342
Размер:	332.0 Кб
ID:	659705   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 400.jpg
Просмотров: 344
Размер:	414.2 Кб
ID:	659706  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 401.jpg
Просмотров: 359
Размер:	322.0 Кб
ID:	659707   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00032.JPG
Просмотров: 423
Размер:	791.2 Кб
ID:	659708   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00035.JPG
Просмотров: 405
Размер:	902.8 Кб
ID:	659709  
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 08.07.2019 в 08:52..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts