Нужна помощь знатоков - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Полтавский городской клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Полтавский городской клуб аквариумистов
Клуб аквариумистов г. Полтавы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2011, 16:01   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Полтавa
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Нужна помощь знатоков ===www.aquaforum.ua===

Помогите пожалуйста разобраться с аквой, 200л, появились водоросли,пыталась бороться, препаратами тетра не помогло, бицилин тоже, добавляла свет, ежедневно подменивала воду, потом убирала вообще на 2 недели свет и фильтр, немного отросли новые зелененькие листики, но основная масса на месте.


Последний раз редактировалось Rozli; 26.10.2011 в 00:03..
Rozli поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 16:13   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Руслан 71
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Бровары рн -Торгмаш
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 910
Поблагодарили 302 раз(а) в 137 сообщениях
Отправить сообщение для Руслан 71 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Один из вариантов это сайдекс .Бораду должно убрать.Ну и самое главное тесты для воды нитраты +фосфаты.Небудет хватать одного будет перекос.Самый простой реактор СО2 брага.на форуме есть разроботки .Как по мне ябы начинал с этого .

Руслан 71 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 16:24   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Олежище
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 751
Поблагодарил(а) : 1,042
Поблагодарили 1,159 раз(а) в 442 сообщениях
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Думаю не страшно, если я воспользуюсь КОПИПАСТОМ и выложу две статьи ув. форумчанина Hippo, как на меня, основные проблемы там изложены ..

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47005&page=11
Итак - МОИ ГРАБЛИ:
1. Посадил мало растений (выдумал себе минималистический дизайн). Причем поначалу выбрал медленнорастущие растения. Быстрорастущих растений практически не было, если не считать 2 волосины валлиснерии.
2. Приобретенные растения на предмет наличия водорослей не проверял, так как поначалу вообще сомневался в их существовании.
3. Понакупил рыбок всяких и разных - "... числом поболее, ценою подешевле ... " (с) Тащил с базара все, что понравилось.
4. Почему-то было ощущение, что рыбки постоянно голодают. Да и сам процесс кормления так нравился ...
5. Подбор спектра ламп казался бредом. Светит себе и светит. А растения должны расти ... на то они и растения. Но не росли, мерзавцы.
6. Было дурацкое убеждение, что рыбьи каки - это вери гуд для растений. И дабы сохранить это «добро» сифонил абы как.
7. В фильтре (достался вместе с аквариумом) использовал старую губку, которая очень слабо фильтровала и вода постоянно была мутноватая. Я думал, что это признаки нового аквариума и с нетерпением ожидал БАЛАНСА всей биосистемы. Но он так и не наступал. Сейчас использую синтепон (см. тут).
8. Вообще понятие - «аквариум, как биосистема» для меня было чуждо и я воспринимал его, как элемент декора квартиры (Примерно, как ScreenSaver на мониторе. Установил ... и радуйся!). Поэтому я даже и не задумывался над причинами появления всяких гадостей в аквариуме и воспринимал их, как временные явления.
9. При появлении бороды и прочих сюрпризов сразу бежал в магазин за панацеей. Ведь насколько проще растворить таблеточки ... и оба-на, чем в течении месяца или более ежедневно делать подмены. Оказалось - нет.
10. Никакими удобрениями не пользовался и считал это баловством. Был уверен, что рыбки так нагадят, что травке будет хорошо. А они гадили ...
11. На каком-то этапе решил, что все-таки удобрения нужны. Пришел в магазин, мне всучили Тетра-Акваплант и началось ... Дозировку не соблюдал, так как хотелось побыстрее увидеть буйные заросли. Увидел ... только заросли бороды.
12. Непрерывно «погружался» в аквариум и занимался перестановками декораций и пересадками растений. Рыбы были в шоке и от этого, наверное, еще больше гадили. А растения ... опускали головы.
13. Менял воду раз в 2 недели и при этом был уверен, что это и так слишком жирно. Ну вот к примеру в озере, ну кто там ее меняет? Да и в пионерском детстве никто из дружбанов этим не занимался.
14. Фильтр установил так, что струя воды создавала иллюзию горной реки в аквариуме и рыбки носились в ней, как дурные. А мне нравилось ....

... ой, и вообще много всяких глупостей было сделано. Но сделано с полной уверенностью в собственной правоте. Конечно, я видел что что-то не так, но начиная читать умные книги с крутыми научными выкладками голова шла кругом ... и вообще хотелось все это дело бросить и приспособить аквариум под емкость для засолки огурцов. Действительно многие книги написаны несомненно профессионалами, но только на их (профессиональном) языке. И когда начинаешь читать ... это капец!

P.S. Позволю дать совет начинающим - читайте внимательно форум ... и не спешите.
Благо - есть этот форум, где хоть по-людски могут что-то объяснить.


__________________

Олежище поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Олежище за данный пост:
Atilla (08.09.2011), slondajk (10.01.2013), Viktor1964 (07.09.2011), Барабулька2 (09.09.2011), Заец (10.09.2011), Маркес (07.09.2011)
Старый 07.09.2011, 16:25   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Олежище
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 751
Поблагодарил(а) : 1,042
Поблагодарили 1,159 раз(а) в 442 сообщениях
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

след. статья HIPPO
ссылки (оригинальные), дабы почитать обсуждения приложил ...
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...79&postcount=7
Как я исправлял ошибки:

1. «Посадил мало растений ...» - от минимализма по растениям отказался. Перестал слушать рассказы продавцов о неприхотливости содержания крутых растений, а перед покупкой старался хотя бы минимальную информацию вычитать. Сложные в содержании растения вообще на старте не стоит покупать (вероятность того, что они «загнутся» практически 100 процентная). Начал я с быстрорастущих и быстро-поглощающих питательные вещества растений. Купил пучок роголистника и бросил плавать по поверхности (даже не укоренял). Досадил валлиснерию (3-х видов). Набросал пистии. Где-то вычитал, что папоротник Винделов очень хорошо кушает всяку каку - посадил. Кроме этого посадил гигрофилу длиннолистную, роталу, апоногетон и пр.

2. «... растения на предмет наличия водорослей не проверял ...» - практически перестал покупать растения на базаре. Согласен, там дешевле, но не всегда цена определяет качество (убедился не один раз). Выбрал один магазин, познакомился со спецом по растениям и прежде чем купить - советовался с ним. Часть растений заказывал в danio.com.ua (качеством и ценой оч. доволен).

3. «Понакупил рыбок всяких и разных...» - хотелось красоты, а получился винегрет. Думал - чем больше рыб, тем красивее. Но увеличение кол-ва только ухудшало ситуацию с растениями. Кроме того - торакатум постоянно что-то подкапывал, анциструс - жмакал листья нимфеи (причем, только красной), гурамики гоняли всех обитателей и т.д. Пришлось часть рыб раздаривать знакомым.

4. « ... процесс кормления так нравился ...» - прекратил это зрелище и стал кормить так, как советуют на форуме - без фанатизма и с периодическими голодными днями.

5. «Подбор спектра ламп казался бредом.» - перечитал кучу материала на форуме подобрал комбинацию ламп и длину светового дня.

6. « сифонил абы как.» - стал сифонить регулярно (открытые участки), но без фанатизма.

7. « ... использовал старую губку...» - сейчас использую синтепон (см. ТУТ ).

8. «... не задумывался над причинами появления всяких гадостей в аквариуме и воспринимал их, как временные явления ...» - заблуждался! Стал больше читать и разбираться (хотя иногда ой, как не хочется!!!).

9. «При появлении бороды и прочих сюрпризов сразу бежал в магазин за панацеей.» - понял, что панацеи НЕТ (не в обиду продавцам аквариумной химии). Бороду победил только ежедневными подменами + «Гиацинт» (см. ТУТ ) + устранение причин появления оной (см. перечисленные выше пункты).

10. « ... удобрения считал баловством ...» - почитал форум и понял - заблуждение!
11. « ... решил, что удобрения нужны ... дозировку не соблюдал ... увидел ... только заросли бороды.» - стал использовать Флорастим и Флорастим FE по схеме производителя. Для корневой подкормки делаю шарики: глина + торф + Флорастим. Кроме этого, вычитал на форуме о необходимости для растений подачи СО2. Забодяжил брагу - растениям понравилось.

12. « ... занимался перестановками декораций и пересадками растений ...» - прекратил это безобразие и «погружаюсь» в акву - как можно реже.

13. «Менял воду раз в 2 недели ...» - стал делать «уборку» раз в неделю: подрезка растений, подмена воды 30-40% объма, чистка стекол и пр.

14. «Фильтр установил так, что струя воды создавала иллюзию горной реки...» - почитал форум и сбацал флейту.

Как мне кажется, многие проблемы я все-таки для себя решил, хотя до сих пор многие ситуации для меня остаются загадкой. Но думаю, что я их побеДю.


__________________

Олежище поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Олежище за данный пост:
Viktor1964 (07.09.2011), Барабулька2 (09.09.2011), Маркес (07.09.2011)
Старый 07.09.2011, 16:45   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Руслан 71
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Бровары рн -Торгмаш
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 910
Поблагодарили 302 раз(а) в 137 сообщениях
Отправить сообщение для Руслан 71 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Ну и во вторых нужно по форме сколько света и.т.д.

Руслан 71 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.09.2011, 20:02   #6
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для KiD
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Полтава, Сады2
Сообщений: 812
Поблагодарил(а) : 947
Поблагодарили 995 раз(а) в 401 сообщениях
Отправить сообщение для KiD с помощью ICQ
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Rozli, 1) заполнить более тщательно профиль.
2) слить акву, вынуть грунт, растения выкинуть, рыбок в отсадник на 3-4 дня, акву с мылом и щеточкой, прополоскать как следует пару раз под струей воды от мыла, декорации из пластика(если есть) вынуть, высушить и надеяться продать кудато, керамику помыть с мылом и щеточкой в горячей водичке.
3) почитать форум 2 дня
4) напросится в гости к паре тройке учасников форума, уйти от них просвещенной и с подарками растений.
5) заново правильно запустить акву.
__________________
0957111449 Игорь


__________________

KiD поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили KiD за данный пост:
Atilla (08.09.2011), Viktor1964 (08.09.2011), Маркес (07.09.2011), сантія (07.09.2011)
Старый 07.09.2011, 22:59   #7
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KiD Посмотреть сообщение
3) почитать форум 2 дня
2 дня не поможет,дата регистрации то не вчерашняя. Информации море на форуме, не ленитесь, читайте. Грунта у вас тоже нет. Такой подходит для цихлид из африки, но никак не для растений. А вообще определитесь, что вы хотите увидеть в своем аквариуме. Удачи.


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили viv1976 за данный пост:
karishin (09.09.2011), KiD (08.09.2011)
Старый 08.09.2011, 00:10   #8
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для KiD
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Полтава, Сады2
Сообщений: 812
Поблагодарил(а) : 947
Поблагодарили 995 раз(а) в 401 сообщениях
Отправить сообщение для KiD с помощью ICQ
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Есть еще одна бредовая идея...Оффтоп
__________________
0957111449 Игорь


__________________

KiD поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили KiD за данный пост:
Belan (06.05.2012), lorana (09.09.2011), Viktor1964 (08.09.2011), Заец (10.09.2011), сантія (09.09.2011)
Старый 08.09.2011, 08:30   #9
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Игорь, хорошая идея.
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 19:49   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Atilla
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Украина/Польша
Сообщений: 384
Поблагодарил(а) : 1,249
Поблагодарили 681 раз(а) в 286 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Atilla с помощью ICQ Отправить сообщение для Atilla с помощью Skype™
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

я победил данное исчадие ада))))) только правильной дозировкой удобрения, каждодневной подменой воды в обьеме 10% и СО2)))))) удачи.
__________________
+38095 827 29 31; +48 577 202 127 — Дмитрий.


__________________


Последний раз редактировалось Atilla; 08.09.2011 в 22:00..
Atilla поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Atilla за данный пост:
karishin (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 10:16   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,233
Поблагодарил(а) : 450
Поблагодарили 1,001 раз(а) в 562 сообщениях
Отправить сообщение для lorana с помощью ICQ Отправить сообщение для lorana с помощью Skype™
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

KiD, все гениальное - просто. отличная идея.
__________________
Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!

lorana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 12:26   #12
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для KiD
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Полтава, Сады2
Сообщений: 812
Поблагодарил(а) : 947
Поблагодарили 995 раз(а) в 401 сообщениях
Отправить сообщение для KiD с помощью ICQ
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
0957111449 Игорь


__________________

KiD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 12:33   #13
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для KiD
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Полтава, Сады2
Сообщений: 812
Поблагодарил(а) : 947
Поблагодарили 995 раз(а) в 401 сообщениях
Отправить сообщение для KiD с помощью ICQ
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

Atilla, Ты победил это благодаря большой массе растений. Все низшие появляются из-за избытка чего-то в воде.
__________________
0957111449 Игорь


__________________

KiD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:25   #14
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

KiD, или недостатка


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viv1976 за данный пост:
karishin (09.09.2011)
Старый 09.09.2011, 19:52   #15
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для KiD
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Полтава, Сады2
Сообщений: 812
Поблагодарил(а) : 947
Поблагодарили 995 раз(а) в 401 сообщениях
Отправить сообщение для KiD с помощью ICQ
Re: Нужна помощь знатаков ===www.aquaforum.ua===

viv1976, балланса?
__________________
0957111449 Игорь


__________________

KiD поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts