Грунт - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2007, 21:28  
Грунт
 
Аватар для Сай
Живу я тут

Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 276
Отправить сообщение для Сай с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 148 раз(а) в 71 сообщениях
Сай Сай поза форумом 24.08.2007, 21:28
Рейтинг: ()

Есть несколько вопросов по поводу фирменных грунтов.

1. Aqua Medic volcanit - у кого есть опыт его использования?
2.
TetraPlant Complete Substrate
или Sera floredepot?
3. Возможно купить в Украине Zolux?


__________________
><((((º>
Просмотров: 21882
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.07.2008, 01:40   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сай Посмотреть сообщение
Sera floredepot
Это вообще не грунт. Это "подложка" для растений. И, кстати, именно от этого и пошла водорослевая вспышка. Боролась я с ней пол-года...
Хотя, есть и положительный опыт - в 250 л. у corrie красота и трава прет как дурная... Вот и пойми -чего много, а чего мало...
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 21:50   #47
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Запустил аквариум с Volcanit.
Дно 80*44. Использовал 1 пакет 7 кг + 2 пакета вываренного Биогумус СПД Дунайцев + 150 гр Торф Гранулированный Флювал. Сверху все очень мелкой галькой 1-2 мм. Первый слой получился 1,5 см, второй с уклоном от 4 см до 9 см у задней стенки.
Вулканит Аква Медик: при распечатывании пакета слышен характерный "сырой" запах. При намокании - окрашивание воды в красный (кирпичный) цвет. На пакете написано, что грунт нейтральный, т.е. не обработанный никакими удобрениями. Фракция недостаточно крупная (2-3-до 7-8 мм) и разнородная - это явный минус. Но порода твердая, не крошится - это плюс. Ничего не просеивал, так и использовал.
Неделю аквариум отстоял залитый наполовину водой.
Без освещения. Слабый ток воды внутренним фильтром.

Сегодня 27 июля 2008 года слил всю воду. Установил уже обросшую корягу. Высадил растения, в т.ч. изрядное количество глоссостигмы и хемиантуса. Поключил внешний фильтр от другого аквариума (Китай - JEBO 815). Лампа МГ 150Вт, 30 см от поверхности. Столб воды 40 см. Таймер на 3,5 часа освещения. Углекислый газ пока не подключал.
Со мхом на коряге попала куча креветок + анциструс.

Вот по поводу Вулканит Аква Медик. Позднее буду писать. Что и как.


22-09-08
Первые выводы:
1. Биогумуса надо значительно больше (где-то в 3-4раза) . Видимого эффекта от закладки до сих пор нет, как-будто в нейтральный грунт посадил.
2. Насчет лавы не знаю. Но уже создалось впечатление, что обычная гранитная крошка тоже ничего для нижнего слоя.

Грунт пришлось удобрять шариками глины, так как налицо недостаток питательных веществ (думаю из-за п.1)

Была одна незначительная водорослевая вспышка. Почти ничего не делал. Все устаканилось.

Рыбы запущены давно.
Освещение - 7 часов в сутки.
Подмена 30% в неделю
Удобрений пока не добавлял
Углекислый газ - распыление на микропузырьки. Балонная система.
Полет вроде как ничего. Но адаптация глоссостигмы была долгой. Биогумуса надо значительно больше!


Последний раз редактировалось PavelZverev; 22.09.2008 в 17:50..
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PavelZverev за данный пост:
quiet (09.11.2009)
Старый 28.07.2008, 18:02   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IgLa Посмотреть сообщение
Хочу возобновить дискуссию, немного перефразировав вопрос: TetraPlant Complete Substrate - есть ли от него реальная польза в свежезапущеном аквариуме, как долго этот грунт работает, какая фракция, цвет? И то же самое о Sera floredepot. Поделитесь опытом
Полтора месяца назад запустил 30л с TetraPlant Complete Substrate.
Слой Complete Substrate с сантиметр под низ, сверху сантиметра полтора-два белого кварцевого песка, камни. Воду брал старую, растения, неонов, молодых ампулярий посадил сразу. Вода не помутнела, не зацвела, взвеси от Complete Substrate не было.
Подмены через неделю 30%. Растения ощутимо быстрее, чем в старом аквариуме, пошли в рост, буквально через неделю. Правда они у меня простенькие: анубиас, стрелолист, кабомба, криптокарина Вендта, эхинодорус. В общем, грунтом доволен, за исключением его стоимости.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 15:34   #49
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Грунт ===www.aquaforum.ua===

При запуске я использовал удобрямс от JBL. Чесно говря он более похож на удобрение, нежели Серовские и Тетровские (Серу не видал, но по словам как тетра), т.к. это что-то типа малюсеньких шариков из глины, но не песок. Растениям понравилось всем , но к сажолению и водорослям , но ведется активнейшая борьба.
Хочю заметь один достаточно неудобный нюанс - при пересадке растений, точне когда мы их вынемаем с грунта образуется мульное "облако"... и это при когда дергаеш мелкую длиностебельку, а крипты и эхи пока боюсь вообще трогать , т.к. "напылю". Выход - выключаю фильтр и втягиваю трубкой, практически как клубок дыма, т.к. "облако" достаточно тяжело и выше 2 см не подымается.
Некоторые примеры травы - раньше такого не было, жаль что нет старых фото.

О сотоянии растючки пусть скажут профи




__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 13:55   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Paris
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Феля с помощью ICQ Отправить сообщение для Феля с помощью MSN Отправить сообщение для Феля с помощью Skype™
Ответ: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Я купила грунт от JBL Aquabasis Plus. В аквариумном деле я новичок. Вчера уложила этот грун, сверху - декоративный. Залила водой. Теперь такое ощущение, что в воде какое-то облако желтоватого цвета, т. е. когда лампа не включена, кажется, что вода прозрачная, а когда включаешь - мутноватая. Я думала сперва, что это хлор, но теперь вижу - это какое-то облако лёгкой мути из микроскопических частичек грунта. Так и должно быть? Эта муть должна уйти?

Феля поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2008, 20:33   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для SpY с помощью ICQ Отправить сообщение для SpY с помощью Skype™
Ответ: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, какой субстракт может использоваться как аналог лавы, обычный черный базальт подойдет? И что собственно имеется ввиду под лавой? Вроде как расплавленная магма, после извержения, в зависимости от различных условий застывает в виде разных пород.. Сильно не пинайте если что, я в геологии не силен

SpY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 12:56   #52
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SpY Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, какой субстракт может использоваться как аналог лавы, обычный черный базальт подойдет? И что собственно имеется ввиду под лавой? Вроде как расплавленная магма, после извержения, в зависимости от различных условий застывает в виде разных пород.. Сильно не пинайте если что, я в геологии не силен
Как аналог лавы для чего? Чтобы сделать питательный грунт?

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 14:57   #53
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для SpY с помощью ICQ Отправить сообщение для SpY с помощью Skype™
Ответ: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Как аналог лавы для чего? Чтобы сделать питательный грунт?
Ну да.. Для дренажного нижнего слоя.

SpY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 15:15   #54
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SpY Посмотреть сообщение
Ну да.. Для дренажного нижнего слоя.
В одном из аквариумов применил нижний слой: галька 5-7 мм + биогумус + торф Флувал гранулированный. Слой 2 см. Но ничего не могу более сказать: акве менее месяца. Естественно, пока все в норме.

Думаю, что при умеренном количестве биогумуса, разницы особой между лавой (сам использовал АкваМедик вулканит) и галькой/ базальтом не будет. Кроме цены. Но время покажет...

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили PavelZverev за данный пост:
quiet (09.11.2009), SpY (12.12.2008)
Старый 13.12.2008, 02:13   #55
Модератор.
  
 
Аватар для angio
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 322
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 130 раз(а) в 40 сообщениях
Ответ: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SpY Посмотреть сообщение
какой субстракт может использоваться как аналог лавы
некоторые рекомендуют цеолит. Я тоже буду его использовать с биогумусом.

angio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил angio за данный пост:
SpY (15.12.2008)
Старый 23.02.2009, 17:28   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Народ! А где можно купить черный или коричневый кварцевый песок?

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 17:13   #57
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Запустил аквариум с Volcanit.
Дно 80*44. Использовал 1 пакет 7 кг + 2 пакета вываренного Биогумус СПД Дунайцев + 150 гр Торф Гранулированный Флювал. Сверху все очень мелкой галькой 1-2 мм. Первый слой получился 1,5 см, второй с уклоном от 4 см до 9 см у задней стенки.
Вулканит Аква Медик: при распечатывании пакета слышен характерный "сырой" запах. При намокании - окрашивание воды в красный (кирпичный) цвет. На пакете написано, что грунт нейтральный, т.е. не обработанный никакими удобрениями. Фракция недостаточно крупная (2-3-до 7-8 мм) и разнородная - это явный минус. Но порода твердая, не крошится - это плюс. Ничего не просеивал, так и использовал.
Неделю аквариум отстоял залитый наполовину водой.
Без освещения. Слабый ток воды внутренним фильтром.

Сегодня 27 июля 2008 года слил всю воду. Установил уже обросшую корягу. Высадил растения, в т.ч. изрядное количество глоссостигмы и хемиантуса. Поключил внешний фильтр от другого аквариума (Китай - JEBO 815). Лампа МГ 150Вт, 30 см от поверхности. Столб воды 40 см. Таймер на 3,5 часа освещения. Углекислый газ пока не подключал.
Со мхом на коряге попала куча креветок + анциструс.

Вот по поводу Вулканит Аква Медик. Позднее буду писать. Что и как.


22-09-08
Первые выводы:
1. Биогумуса надо значительно больше (где-то в 3-4раза) . Видимого эффекта от закладки до сих пор нет, как-будто в нейтральный грунт посадил.
2. Насчет лавы не знаю. Но уже создалось впечатление, что обычная гранитная крошка тоже ничего для нижнего слоя.

Грунт пришлось удобрять шариками глины, так как налицо недостаток питательных веществ (думаю из-за п.1)

Была одна незначительная водорослевая вспышка. Почти ничего не делал. Все устаканилось.

Рыбы запущены давно.
Освещение - 7 часов в сутки.
Подмена 30% в неделю
Удобрений пока не добавлял
Углекислый газ - распыление на микропузырьки. Балонная система.
Полет вроде как ничего. Но адаптация глоссостигмы была долгой. Биогумуса надо значительно больше!
(Не смог войти в редактирование, поэтому цитирую.)

10-11-09

Аквариумы живы и здоровы.
Что имеем сейчас?

1. В аквариуме с Вулканитом в качестве нижнего слоя грунт выглядит значительно "чище" - нет черного цвета в нижних слоях. По моей оценке - может стоять еще как минимум год.
2. В аквариуме с крупной галькой в качестве нижнего слоя - проблемы. Пока правда только будущие - есть органика в нижних слоях и много и плохого цвета. Короче, в ближайшие полгода необходим ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ перезапуск, иначе аква "перезапустится" сама.
3. Биогумус+торф и что там я еще добавлял - до одного мягкого и круглого места (во второй аквариум положил намного больше - эффект такой же - нулевой). С этим я заморачиваться больше не буду.
4. На удивление, примененный на части грунта терраллит Аква Медик во втором аквариуме показал неплохой результат на старте для тенеллуса. Причина для меня неизвестная. Думаю, что грунты Сера и Тетра будут показывать на старте тоже неплохой результат.
5. Так как с грунтовым питанием у меня не задалось, то все удобрения уже больше года плюхаю в воду, причем лошадиными дозами. Чем больше удобрений - тем меньше водорослей.
6. Тут не мог купить калиевую селитру. С дуру заменил аммиачной - вспомнил что такое водоросли. Правда количества поддаются управлению, но сам факт. Но удобрения не выливал - добью до конца.
7. Ну и как резюме - питательный грунт не для меня. Если удобрения в воде, то успех зависит от подмен. Главное - заставлять себя их делать, как по расписанию - один раз в неделю минимум 30% - идеально 50%. И пребудет с вами зелень.


Последний раз редактировалось PavelZverev; 10.11.2009 в 17:22..
PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили PavelZverev за данный пост:
boba88 (10.11.2009), BЛАДИМИP (20.03.2010)
Старый 10.11.2009, 21:03   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Паша, а фото с описанием: "тута - вот это, а вот тута - то.""

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 13:31   #59
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Паша, а фото с описанием: "тута - вот это, а вот тута - то.""
Да я же не учебное пособие пишу. Так поделился наблюдением в большом временном интервале.

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 11:26   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Polya_Ruslan
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 681
Поблагодарили 890 раз(а) в 700 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Ответ: Грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Лава у нас на базаре ( Куреневка) продается от Марченкова, как наполнитель JBL для фильтров... недешево, но должно работать, в теории.
на практике, я уже третий месяц с водорослями борюсь...
Сначала нитчатку вынимал ведрами за день, теперь вот черная борода...
в аквариум смотреть страшно...
А все грунт "заряженный" JBL AquaBasic...
фосфатов много, нитратов мало... блин.
Я правильно понимаю что JBL AquaBasic... дал вспышку водорослей, значить не нужно его ложить под грунт?


__________________

Polya_Ruslan поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts