Освещение и бурые водоросли - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 21:14   #211
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Покскажите пожалуйста, если применять ультрафиолетовый стерилизатор, поможет ли он в борьбе с водорослями?

svetka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:15   #212
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

svetka, нет.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:16   #213
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Но не думаю что они решат нашу проблему - поскольку просто не занимались таковой.
А мы и не надеемся с чьей то помощью её решить. Нам нужна квалифицированая точка зрения, на те или иные вопросы, затрагиваемые в процессе обсуждения.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:19   #214
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

boba88, нам просто вкусно есть старую курицу.

Без обид, но фактов нет, а пошел уже флуд! Что Вы можете сказать про борьбу с "коричневыми"?

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:20   #215
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от svetka Посмотреть сообщение
Покскажите пожалуйста, если применять ультрафиолетовый стерилизатор, поможет ли он в борьбе с водорослями?
С какими именно? Если они в толще воды - зеленая вода - тогда да! Но мы вообще-то здесь о коричневом налете из диатомовых водорослей говорим.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
boba88 (14.01.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2010, 21:24   #216
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Без обид, но фактов нет, а пошел уже флуд! Что Вы можете сказать про борьбу с "коричневыми"?
флуда в таком деле не избежать. Вы спрашиваете о борьбе, или о победе? О принятых мерах я уже писал, эффекта=0. Надеюсь с помощью коллег, в процессе обсуждения понять и устранить причину. Или мы здесь не для этого?

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:25   #217
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
А мы и не надеемся с чьей то помощью её решить. Нам нужна квалифицированая точка зрения, на те или иные вопросы, затрагиваемые в процессе обсуждения.
Ну вот мой друг биохимик, известный на форуме человек и отличный аквариумист, при запуске банки со всеми крутыми атрибутами - питательный грунт, СО2, реминерализованный осмос и пр. - точно также влетел в фазу диатомовых в новой банке, о которых он не имеет практически никакого понятия. Так что тут не просто биохимик, химик или эколог нужен! Тут нужен специалист, занимавшийся профессионально именно диатомовыми!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:46   #218
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вы же ищете сторону "освещение"- это мнение полная лажа, но Вы все равно не уйдете от этого мнения поскольку так Вам наверное проще.
Я бы не стал так категорично заявлять ). Речь идет обо всем, если внимательно прочитать. Но говорить и говорить внятно, можно о том, в чем хоть как-то понимаешь. В соотношении освещения и пр. внешнего — любой человек без знания гидрохимии и биологии может вывести некую статистику, проанализировав свой опыт. Пусть он не будет научным, а ему это и не надо, ему надо что б работало. А химией пусть занимаются и говорят о ней те, кто в ней понимает. Равно как и прочим.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:53   #219
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Не дам ссылок, я уже и фото дал, и описывал акву свою, я давал ссылку всем любящим аманию
Кстати, раз уж такая песня, то давайте и по amania.110mb.com пройдемя!

Итак, сайт "талантливого переводчика" Р. Иванюшина в плане подачи проблемы диатомовых имеет все же преимущества по сравнению с остальными старыми источниками. Но тем не менее, нет целостной и системной подачи материала. Например, в одном месте читаем:

"Описание. Налет темно коричневого цвета на стеклах, субстрате и растениях.
Причина. Часто бывает в аквариумах с низким уровнем освещенности и большим выделением силикатов из нового субстрата. Часто в новых аквариумах.
Удаление. Увеличьте интенсивность освещения. Легко отсасывается сифоном и вытирается с листьев и стекла мягкой тряпкой. Обычно исчезает через несколько недель. Их едят отоцинклюсы"
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html

О том, что не менее часто диатомовые бывают в аквариумах с высоким освещением - ни слова. И следовательно - как боротся при сильном свете - тоже ни слова. Советы типа "вытирать", "отсасывать " и все такие прочие дела мы обсуждать не будем. Равно как и применение тех или иных альгофагов - потому как это все косметические меры, которые не являются сутью нашей темы. Но заметьте - появилось такое понятие, как "выделение силикатов из нового субстрата"! Это уже прогресс - но об этом позже.

Далее, в другом месте на этом же сайте читаем

"Диатомовые водоросли (Brown algae)
Это диатомовые водоросли. Они быстро покрывают все поверхности листьев, коряг и стекол, и легко удаляются щеткой или потиранием пальцами, отсосом чистилки для грунта. Обычно появляются в молодом аквариуме в течение первого месяца. Если это единственная причина появления этих водорослей, то они исчезнут сами по себе через пару недель. Особенно способствуют их появлению слишком короткий период освещения аквариума низкой интенсивности 6-8 часов в день: увеличьте длительность до 10 часов с третьей недели. Прим.: Из-за высокой интенсивности света ламп MH-HQI освещение 6-8 часов¬ в день это максимум, поэтому освещать такими лампами аквариум первые две-три недели нужно 3-4 часа.
Если свет нормальный, то причина только в избытке Силикатов в воде. Их нужно удалить подменами воды или специальными впитывающими прокладками в фильтре. Если появились эти водоросли, осторожно увеличьте освещение. Если подаете CO2, то нужно света побольше. (по материалам руководства ADA)
" Brown algae легко устраняется естественными врагами, лучший из которых группа Otocinclus affinis¬ - они очистят от brown algae все поверхности и каждый листик за пару дней. Плекостомусы (анциструсы) тоже хорошо едят диатомовые водоросли, но могут повреждать нежные листья. Их также едят сиамские водорослееды SAE¬, но они вырастают слишком большими." (Aqua Journal)
В более старом аквариуме появление диатомовых водорослей указывает либо на сильный недостаток света, либо на очень высокий уровень силикатов в воде. Пропорция Si:PO4 вместе с низкой освещенностью является основной причиной их возникновения. В пищевой цепочке диатомовых кроме фосфатов могут участвовать и нитрат NO3. Если уменьшить концентрацию фосфатов/нитратов и силикатов в воде путем частых больших подмен воды, понизить pH подачей CO2, эти водоросли быстро уйдут."

http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-main.html

Снова перед нами какой-то не обработанный массив информации! Особенно обратите внимание на это:
"Обычно появляются в молодом аквариуме в течение первого месяца. Если это единственная причина появления этих водорослей, то они исчезнут сами по себе через пару недель."
Спрашивается, что "это"? Молодой аквариум - но ведь это же не причина, а условие, при котором задействован причинный фактор! Тогда какой же это фактор? И мы видим уже не просто упоминание силикатов - мы видим упоминание пропорции Si:PO4! Правда, опять ни слова об аквариумах с бурным ростом диатомовых на фоне высокой освещености.
Но тем не менее, определенный прогресс налицо.

Далі буде.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 14.01.2010 в 23:08..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:56   #220
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
astep, да я такой и более я уверен что они пройдут.

Мне вот Мишу интересно читать, я понимаю о чем ведется речь...Вы же ищете сторону "освещение"- это мнение полная лажа, но Вы все равно не уйдете от этого мнения поскольку так Вам наверное проще. Я попросил тесты, мне никто их не показал. Про свое тестирование рассказал Миша. Что Вы мне можете в противовес поставить??? Идею спектра, идею интенсивности, так я Вашу ж идею обломаю в один раз!!!
Во-первых, данная тема имеет название: "освещением и бурые водоросли" . Поэтому, вполне логично, что обсуждается именно влияние именно освещения...
Во-вторых, я не имею четкого ответа, поэтому и изучаю эту тему.
В-третьи, обломайте идею спектра и интенсивности, я с удовольствием приму Вашу аргументированную позицию.. Только попрошу без субъективных примеров, основанных на индивидуальных банках.
В-четвертых, объясните, например, почему при переходе с одних ламп, на более холодные часто наблюдается вспышка бурых..

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 22:28   #221
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
В-четвертых, объясните, например, почему при переходе с одних ламп, на более холодные часто наблюдается вспышка бурых..
С позволения вставлю своих субективных 5 коп.
Растения приспосабливаються к определенному спектру .Даже если лампы выгорают -то опятьже все происходит медленно и плавно и так же адаптируються и растения .При реской смене растениям надо какой-то срок для адаптации к изменившимся условиям.А водоросли в данной ситуации оказываються сильнее и начинают атаковать.Что то типа вирусов нападающих на ослабленный имунитет человека переохлаждением,плохим питанием или другими факторами .Могу ошибаться, но чудес в природе небывает.
Вообще кто-то менял "Холодный "свет на "теплый" и что происходило есть данные? поделитесь

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Anarhist (15.01.2010)
Старый 14.01.2010, 22:33   #222
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Скаляр, я выше написал об этом. переход с холодного на теплый менее болезненный чем наоборот, наблюдал неоднократно.
Во всех случаях кроме одного лампы не были севшими, то есть, спектр не потеряли, срок эксплуатации 2-3 месяца.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MasterWind за данный пост:
Gooners (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 22:35   #223
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
Вообще кто-то менял "Холодный "свет на "теплый" и что происходило есть данные? поделитесь
Менял.. ничего плохого не происходило..

А я вот, грешным делом, подумал, а что если предположить, что, к примеру, спектр действительно не причем. Тогда вопрос: чем отличаются лампы теплого света от холодного (если спектр не брать во внимание).. Ответ напрашивается сам собой: только мощностью светового потока. Теплый свет имеет меньшую мощность, холодный - большую.. Может быть здесь что-то есть???

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 22:37   #224
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
Скаляр, я выше написал об этом. переход с холодного на теплый менее болезненный чем наоборот, наблюдал неоднократно.
У меня лично небыло проблем ни в ту ни в эту сторону .И тем более что фильтров нет вообще .так же как и сифонки.А вот когда в начале все лампы сразу менял то проблеммы возникали но и то подменами все решалось.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 00:08   #225
Живу я тут
  
 
Аватар для Inno4ka
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Kiev ,Харьковский р-н
Сообщений: 1,571
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 561 раз(а) в 235 сообщениях
Отправить сообщение для Inno4ka с помощью ICQ
Re: диамантовые,как избавится? ===www.aquaforum.ua===

сифоню регулярно потому что светлый грунт и очень видны рыбьи кучки)) но чищу только поверхность,для визуального эффекта.Вот ещё начала замечать точки зелёные на стекле,вообще не понимаю что происходит,самое странное то что покрывается налётом грунт на передней части аквариума,возле задней стенки аквариума грунт чистейший,хотя лампы стоят по центру. Завтра буду добавлять освещение,какие лампы посоветуете к двум гро люкс?
__________________
never give up, life is so wonderful..........................;)

Inno4ka поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
освещение и бурые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts