"Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Донецкий клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: Результаты голосования в номинации "Лучший дизайн":
№01.01 - Яремко Анна, г. Донецк 2 5.00%
№01.02 - Лёвочкин Александр, г. Мариуполь 5 12.50%
№01.03 - "Лестница в небо" - Зуев Андрей, г. Донецк 19 47.50%
№01.04 - Гусар Александра, 6.5 лет, г. Донецк 10 25.00%
№01.05 - Гусар Юрий, г. Донецк 0 0%
№01.06 - Воронин Виктор, г. Енакиево 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2011, 09:16   #1
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Мамай
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Канада
Сообщений: 2,370
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 546 сообщениях
Записей в дневнике: 9
"Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Итак, пришло время выбора победителя.
Напомню, что голосование продлиться до 08.02.2011 включительно.

В теме допускается обсуждение и позитивный флуд.

СМС-голосование ОТМЕНЕНО

Голосуем!!!

В миниконкурсе "Новогодний Аквариум Донбасса" в номинации "Лучший дизайн" принимают участие следующие работы:

Работа №01.01 (Анна Яремко, г. Донецк)



Краткое описание:
Аквариум 140л (80д*35ш*50г), 2 коряги( мопани слева, клен центр), растения: перистолистник, папоротник узколистный, папоротник яванский, гидрокотила белоголовая, ситняг, эхинодорус тенелюс, эх. красный, эх. горизонтальный, эх. крапчатый, эх. тропика, эх. везувий, апоногетон мадагаскарский, апоногетон живородящий, бликса японская, лимнофила, мох яванский, людвигия болотная. Рыбы: Бойсмани, неоновая радуж., гуппи, меченосцы, молли, черный неон, тернеция, акантофтальмус, вишневый барбус, хасемания, лорикария красная, анциструс, сомы крапчатые, пигмеи. Другие животные: неокаридины, креветки фильтраторы, разные моллюски. Грунт окатаный гранит 2-4мм, слой 5-6см. Вода - обратный осмос. Свет 3 сильвания гро-люкс 18вт, 1 хаген аквастар 20вт, режим с 7.30 до 11.00, с 15.00 до 21.00.



Комментарии жюри к работам:
Цитата:
Сообщение от zimbabwa
Общее впечатление от аквариума - разноцветный суп. Аквариум плотно засажен растениями – это хорошо. Но с рыбами явный перебор, как с видовым разнообразием, так и с общим количеством. О перенаселении свидетельствует «борода» на центральной коряге. Тем не менее, в целом аквариум ухожен и скорее всего, является ярким украшением помещения, в котором находится.
Цитата:
Сообщение от Ешка
единственный аквариум, оформление которого напоминает о названии конкурса
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Аквариум яркий, веселый, растения и рыбы ухожены. Хотя видовой состав очень разношерстный. Портит впечатление вьетнамка на коряге и незамаскированное оборудование

Работа №01.02 (Лёвочкин Александр, г. Мариуполь)



Краткое описание:
Juvel trigon 190 «Pandora». Электрооборудование и освещение оригинальные. Без удо и СО2. Растения: эхинодорус нежненький, гигрофила каримбоза узколистная, больбитис, лимнофила индийская, анубиас нана, криптокорина Венндта, людвигия болотная, синема.




Комментарии жюри к работам:
Цитата:
Сообщение от zimbabwa
Ухоженный, просторный и симпатичный аквариум. Набор рыбы сносно сбалансирован. Гнутое переднее стекло явно искажает композицию. Растения выглядят здоровыми, не считая нескольких листьев ануба. В этом аквариуме не хватает разнообразия цветов.
Цитата:
Сообщение от Ешка
если идея- выдержать аквариум в зеленом цвете, то хочется увидеть разнообразие форм
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Автор умело скрыл оборудование. От созерцания аквариума складывается впечатление прохлады, свежести и глубины. Немного население в разнобой.

Работа №01.03 "Лестница в небо" (Зуев Андрей, г. Донецк)



Краткое описание:
Возраст - 2 года.

Размер аквариума полный: ДхШхВ 60х25х35, рабочий объем воды (без грунта и стекол) ~ 35л.

Подмены два раза в неделю по 25-30% из водопровода.

Удобрения: буржуйское какое-то бюджетное микро, Флорастим железо и макро. По утрам, кроме выходных.

Свет: 2х15 Осрам Флора, 2х15 Сильвания Аквастар все 4-е с отражателями и 1х15 экономка (планирую добавить еще одну, что бы закрыть недосвеченные места)

СО2 планируется

Фильтр - старый Dophin, которому уже лет-лет и памяти нет и он для большого аквариума не годится, поэтому стоит пыхтит в этом. Великоват, конечно, но вроде спрятался нормально. Переделан под синтепон и в картридже попытка сделать био-фильтр. Для того, что бы не было течения - лупит струей вверх, а над ним стоит купол из обрезанного сосуда, который гасит струю.

Грунт - базальт из Арованы 2-4 мм. Слой - где-то 5 см.

Две коряги: ива и яблоня.

Флора: Риччия, Мох яванский, Lomariopsis lineata(идентифицировал по фотографиям), Ротала индийская, Бакопа каролинская, Бакопа еще какая-то зеленая с круглыми листьями(так и не идентифицировал точно какая, но какая-то распространенная), папоротник Microsorum pteropus Windelov, папоротник Microsorum pteropus, людвигия дугообразная (или ползучая, тоже по фотографии), Alternanthera reineckii, Майяка речная, Хемиантус микрантемоидес (или Микрантемум малоцветковый, что вероятнее, потому, что маточный куст рос довольно высоко, но тут уже я бессилен определить), Прозерпинака полюстрис, Анубиас нана, Cryptocoryne wendtii 'Brown'.

Фауна: десяток черных неонов (подчеркивают темно-зеленую левую часть аквариума и там чаще прячутся), десяток эритрозонусов, которые подчеркивают красноватую правую часть аквариума и там больше крутятся на виду). Пара молодых звездчатых анциструсов и много <<неокардина-неокардина>>, нежелательные гости - улитки меланьи и катушки.




Цитата:
Сообщение от Ешка
нравятся мне такие здоровые упитанные "баночки"
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Аквариум теплый, приятный, разноплановый. Растения здоровые, рыбка тоже. Портит впечатление фон...

Комментарии жюри к работам:
Цитата:
Сообщение от zimbabwa
Работа интересная, но в плане растений не сбалансирована. Аквариум больше похож на рассадник, чем на аквариум с композицией. Задний фон портит общее впечатление от аквариума.
Работа №01.04 (Гусар Александра, 6.5 лет, г. Донецк)



Краткое описание:
Размеры 25*25*25(в см),
объем~12л,
использованные растения – криптокарина вендта, эхинодорус нежный, щитолистник, роголистник , мох,
животные и рыбы креветки черри и мальки гуппи.
Дополнительная информация:
Грунты – скорее всего гранит ~2-5mm, под корнями криптокарин и эхинодорусов глиняные шарики.
Освещение – настольный светильник, лампа - экономка,
Система СО2 - нет,
Фильтрация – компрессор,
Запущен 1.01.2011.
P.S. Хочу отметить, что аквариум был поклеен и запущен при участии ребенка. Обслуживание – сифонка +подмены, кормление, делает она сама.




Комментарии жюри к работам:
Цитата:
Сообщение от zimbabwa
Сложно рассматривать данный аквариум как композицию. Аквариум явно сырой. Морские элементы в пресноводном аквариуме сбивают с толку. Радует энтузиазм! У начинающего аквариумиста всё впереди!
Цитата:
Сообщение от Ешка
могу только пожелать удачи юному аквариумисту
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
То, что в конкурсе принимает участие такой юный аквариумист, надо непременно отметить. Но чем раньше объяснить ему неестественность присутствия морских раковин в пресноводном аквариуме, тем раньше он научится создавать шедевры

Работа №01.05 (Гусар Юрий, г. Донецк)



Краткое описание:
Размеры 40*20*30(переднее стекло выгнуто),
объем~20л,
использованные растения – валлиснерия спиральная , криптокарина вентда, людвигия, эхинодорус нежный, щитолистник, альтернантера, мох, глоссостигма, перистолистник, хемиантус микрантемоидес и еще какой-то безымянный эхинодорус,
животные и рыбы неокардинки и пара Фундулопанхакс Гарднера нигерианус Голд.
Дополнительная информация:
Грунты – скорее всего гранит ~2-5mm, под грунтом слой торфа ~0,5см + под корнями глиняные шарики.
Освещение – настольный светильник, лампа – 100Вт с отражателем,
Система СО2 - нет,
Фильтрация – небольшой фильтр фирмы атман,
Запущен апрель 2010, перезапущен 21.10.2010.




Комментарии жюри к работам:
Цитата:
Сообщение от zimbabwa
Фон ужасный, из-за него создается впечатление, что весь аквариум зарос водорослями.
Сложно оценивать композицию. На цвете фона теряются растения. Едва рассмотрел в аквариуме мох на камне. Аквариум сырой и серьезно оценивать его пока рано.
Цитата:
Сообщение от Ешка
нужно учиться фотографировать...
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Идея оформления не понятна. Но даже ее можно было принять, если бы не фон и оборудование, притягивающее к себе все внимание
Работа №01.06 (Воронин Виктор, г. Енакиево)



Краткое описание:
Аквариум 25*15*15 см,
грунт - АDA "Amasonia",
вода - реминерализованный осмос, kH =4,dH=7, gH=7, 30% подмен еженедельно, свет - 9 Вт, продолжительность - 8 часов, СО2 - брага, фильтрации нет.
Креветки : неокаридина "red cherry".
Рыбы - мальки кардинала.




Комментарии жюри к работам:
Цитата:
Сообщение от zimbabwa
Мне нравится ивагуми. Но красиво выставленных камней не достаточно для акваскейпа. Вода грязная, разрешение фотографии не соответствует требованиям для участия в конкурсе. О растениях вообще нечего сказать. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, Что автор пытается приращивать ко дну хемиантус микрантемойдес, который совсем не является почвопокровным растением. Красивые камни, правильный грунт. На этом правильные вещи закончились.
Цитата:
Сообщение от Ешка
через некоторое время будет очень красиво
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Камешки - загляденье. Но хемиантус так не растет. Возможно, аквариум недавно запущен - не видно обитателей, водичка мутная. Если заменить растения на почвопокровные - через время будет красавец.

Окончательное положение конкурсантов:




Итак, настал момент оглашения победителя
Поскольку математика - наука точная, потому результат определился автоматически

Победителем конкурса "Новогодний аквариум Донбасса 2011" объявляется работа №01.03 Зуева Андрея, г. Донецк

Для получения приз за победу, Аквакалендарик-2011, победителя прошу связаться со мной.

В нашем конкурсе принимал участие юный участник. Данное событие не могло быть не отмечено организатором.
Поощрительный приз в номинации "Самый юный конкурсант 2011" объявляется Гусар Александра, г. Донецк

Номинанта прошу также связаться со мной для получения приза.


__________________


Последний раз редактировалось Мамай; 10.02.2011 в 00:20.. Причина: Оценки жюри
Мамай поза форумом  
Старый 01.02.2011, 09:29   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Марьинка
Сообщений: 1,040
Поблагодарил(а) : 635
Поблагодарили 430 раз(а) в 304 сообщениях
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Я голосовал за Гусар Александру, 6.5 лет, г. Донецк, в наших рядах появился маленький аквариумист, думается необходимо поддержать такое рвение к аквариумистике.


__________________

Ostry поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ostry за данный пост:
rumin99 (01.02.2011)
Старый 01.02.2011, 14:19   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для rumin99
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 352
Поблагодарили 713 раз(а) в 305 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для rumin99 с помощью ICQ
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Она просится на встречу в субботу)))
__________________
С уважением, Юра! 063-305-71-75


__________________

rumin99 поза форумом  
Старый 01.02.2011, 16:53   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Донецьк
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 96 раз(а) в 23 сообщениях
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Молодец, Санечка. Помню свою первую "краматорскую линзу" с температурой стремящейся к нулю, роголистником и "тиной". Появилась у меня где-то в то же время. Тогда у меня терпения не хватало на него. Да и с возрастом не очень добавилось. Уже в "третью волну" увлечения пришло то качество, о котором говорится в анекдоте про баранов и стадо. Так, что по моему мнению - если у ребенка хватает усидчивости и терпения для этого и ей это нравится - то у ребенка очень хорошие перспективы.

Zuich поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Zuich за данный пост:
rumin99 (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 01:38   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Донецк, Киевский рн
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,227
Поблагодарили 811 раз(а) в 530 сообщениях
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от rumin99 Посмотреть сообщение
Она просится на встречу в субботу)))
Юра, так в чём вопрос, бери!
не на пьянку ведь собираетесь, а на культурную встречу!


__________________

Aqua-waters поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2011, 09:08   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для rumin99
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 352
Поблагодарили 713 раз(а) в 305 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для rumin99 с помощью ICQ
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua-waters Посмотреть сообщение
не на пьянку ведь собираетесь, а на культурную встречу!
Та с ней и на пьянку можно)))) просто еще не до конца ясны планы на выходные!
__________________
С уважением, Юра! 063-305-71-75


__________________

rumin99 поза форумом  
Старый 02.02.2011, 09:55   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для miss Ann
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Донецк, 0506106474
Сообщений: 1,326
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 512 раз(а) в 306 сообщениях
Отправить сообщение для miss Ann с помощью ICQ Отправить сообщение для miss Ann с помощью Skype™
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

А я колебалась за какой голосовать и проголосовала за свой. Я его люблю, и рыбы мне там все знакомы)))
__________________
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице


__________________

miss Ann поза форумом  
Старый 02.02.2011, 10:35   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для rumin99
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 352
Поблагодарили 713 раз(а) в 305 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для rumin99 с помощью ICQ
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от miss Ann Посмотреть сообщение
Я его люблю
каждый любит свое творение, но №3 и №6 очень хороши (как по мне), только не понятно, почему за 6 так мало голосуют?
__________________
С уважением, Юра! 063-305-71-75


__________________

rumin99 поза форумом  
Старый 02.02.2011, 13:57   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Мамай
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Канада
Сообщений: 2,370
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 546 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Добавил промежуточные результаты голосования жюри


__________________

Мамай поза форумом  
Старый 03.02.2011, 19:11   #10
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Володина
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 3,986
Поблагодарил(а) : 3,782
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,090 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

А я голосовала за Аню. Потому что у меня было такое же НОВОГОДНЕЕ оформление аквариума)))


__________________

Володина поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Володина за данный пост:
miss Ann (04.02.2011)
Старый 04.02.2011, 09:27   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для miss Ann
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Донецк, 0506106474
Сообщений: 1,326
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 512 раз(а) в 306 сообщениях
Отправить сообщение для miss Ann с помощью ICQ Отправить сообщение для miss Ann с помощью Skype™
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

как оценивают состояние растений и продолжительность жизни? Мне совсем понятно... Ведь кое-где видно, что аква новая, кое-где нет. При этом вроде никто не писал когда запущена.
__________________
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице


__________________

miss Ann поза форумом  
Старый 04.02.2011, 12:47   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для rumin99
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 352
Поблагодарили 713 раз(а) в 305 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для rumin99 с помощью ICQ
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от beerhoff Посмотреть сообщение
Запущен 1.01.2011.
Цитата:
Сообщение от beerhoff Посмотреть сообщение
Запущен апрель 2010, перезапущен 21.10.2010.
я вот писал)))
__________________
С уважением, Юра! 063-305-71-75


__________________

rumin99 поза форумом  
Старый 04.02.2011, 12:55   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для rumin99
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 352
Поблагодарили 713 раз(а) в 305 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для rumin99 с помощью ICQ
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от beerhoff Посмотреть сообщение
Сообщение от zimbabwa


Фон ужасный, из-за него создается впечатление, что весь аквариум зарос водорослями.
Сложно оценивать композицию. На цвете фона теряются растения. Едва рассмотрел в аквариуме мох на камне. Аквариум сырой и серьезно оценивать его пока рано.
позволю себе ответить:
1. фон действительно ужасный, давно хочу его заменить на просто черный или синий.
2. композиция(я так думаю), хоть какая-то, но была...просто её не стало видно - все заросло и засыпалось!
zimbabwa, спасибо за критику!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 269
Размер:	177.0 Кб
ID:	114075  
__________________
С уважением, Юра! 063-305-71-75


__________________

rumin99 поза форумом  
Старый 04.02.2011, 20:11   #14
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для miss Ann
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Донецк, 0506106474
Сообщений: 1,326
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 512 раз(а) в 306 сообщениях
Отправить сообщение для miss Ann с помощью ICQ Отправить сообщение для miss Ann с помощью Skype™
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Сообщение от zimbabwa
Общее впечатление от аквариума - разноцветный суп. Аквариум плотно засажен растениями – это хорошо. Но с рыбами явный перебор, как с видовым разнообразием, так и с общим количеством. О перенаселении свидетельствует «борода» на центральной коряге. Тем не менее, в целом аквариум ухожен и скорее всего, является ярким украшением помещения, в котором находится.
Спасибо за добрые слова. Рыбы перебор.... ах, ну я пытаюсь, но что я могу сделать если все нерестятся прям там? Только не видела у тернеций нереста, а так даже черные неоны... И если нахожу мальков, то отсаживаю и выращиваю. И гуппики эти, силы воли нет в унитаз, их много и они еще плодятся. Про бороду, это не она, это другие водоросли. Но это вспышка была летом, с тех пор они на коряге и их все меньше, они не растут))) ттт ))) А украшение - да... Спасибо еще раз на добром слове
__________________
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице


__________________

miss Ann поза форумом  
Старый 04.02.2011, 22:53   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Донецьк
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 96 раз(а) в 23 сообщениях
Re: "Новогодний Аквариум Донбасса". Голосование. Лучший дизайн ===www.aquaforum.ua===

Кстати, критика действительно приветствуется и дает импульс двигаться в правильном направлении. По поводу фона - тоже знаю. Вообще планировалось изготовить белый и положить сзади лампу подсветки одну. Не удалось, к сожалению. Аквариум на работе и забегался - не успел сделать. Мыслей намного больше, чем действий, к сожалению.

Zuich поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts