Очередной новичок жаждает помощи :) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2008, 19:45  
Очередной новичок жаждает помощи :)
 
Аватар для Anna
Живу я тут. Мохоманьяк

Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 446
Отправить сообщение для Anna с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 185 раз(а) в 116 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Anna Anna поза форумом 05.08.2008, 19:45
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Здравствуйте, ситуация стандартная: в аквариумистике новичок, аквариум покупался и заселялся под впечатлением, читалось много но потом. Результат на день сегодняшний: рыбы чувствуют себя вроде бы не плохо (в первые 2 недели были потери, не выдержали условий 2 анцитруса и 2 барбуса (еще 2 выбросились из воды в открытый лючок крышки), но с растениями дела обстоят хуже. Я так полагаю из за нехватки света, а может и нет, но они постоянно покрываются налетом, слегка напоминающим слизь или оседающую на них после сифона взвесь, больше всего это проявляется на Лимфониле. Сперва думала проблема в нехватке света, но потом прочитала, что дополнительный свет в таком состоянии может еще больше усугубить ситуацию, теперь прежде чем что-то менять хотела бы узнать ваше мнение, боюсь сделать еще хуже.
Так же 2 недели назад у неонок появилась манка, был добавлен КОЛОIД+(против грибков, бактерий и простейших), сегодня у одной неонки все еще есть одна крупинка, поэтому воду до сих пор не отфильтровала. Вода сейчас не то чт бы мутная, но в ней постоянно кружаться какие-то не мелкие элементы, похожие на остатки сухого корма, хотя рыбы вроде бы не перекормленные совсем.
Никакую химию в аквариум не добавляла, кроме Save Aqua, и таблетки под корень растений.
Я так понимаю, что пока вода не станет прозрачной и растения не придут в норму, добавлять жидкие удобрения для растений тоже не стоит?
В общем подскажите в чем таки принина мути и слизи на растениях может быть?
За ранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем неравнодушным

На счет кол-ва и не совместимости рыб догадываюсь %), будем решать покупкой нового большего аквариума или раздачей рыб ближним, хотя все они мне так нравятся

Последний раз редактировалось Anna; 05.08.2008 в 20:05..
Просмотров: 12695
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.08.2008, 23:19   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Eugene Radionov с помощью ICQ
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от iridon Посмотреть сообщение
1) В фильтре тоже живут бактерии как и в грунте (если вы ето конечно знаете) и мыть наполнитель нужно только в аквариумной воте (которую вы спускаете с аквариума при подмене) чистить нужно как можно реже.
2) В банке вода не кристально чистая, всеравно плавают мелкие частички, посмотрите фото других банок (хороших банок) крупным планом, там вот ето и видно. Скажу сразу фильтр как раз для вашей банки.



А я советую вообще выкинуть аквариум, он не дужен можно монитор поставить и крутить записи с ДВД! С аквариумом мороки много он не нужен (кто не понял ето был сарказм)

Растения нужны для переработки нитратов посему если их нет то тут нужно либо отчиянейшыя популяцые бактерий и малое количество рыб или биофильтр.

Я приму это к сведенью и почитаю про растения

Добавлено через 2 минуты
Растения нужны для переработки нитратов посему если их нет то тут нужно либо отчиянейшыя популяцые бактерий и малое количество рыб или биофильтр.


Я приму это к сведенью и почитаю про живие растения, или посоветуйте сайт где можно почитать.


Последний раз редактировалось Eugene Radionov; 12.08.2008 в 23:22.. Причина: Добавлено сообщение
Eugene Radionov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 00:52   #32
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 646
Поблагодарил(а) : 187
Поблагодарили 101 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для IRIDON с помощью ICQ
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Читайте здесь http://www.vitawater.ru/aqua/plant/plant.shtml

А вообще растения приносят не меньше радости и удовольствия чем рыбы, расттут развиваються.

IRIDON поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IRIDON за данный пост:
Eugene Radionov (13.08.2008)
Старый 13.08.2008, 09:31   #33
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Днепропетровск, Юбилейный
Сообщений: 1,795
Поблагодарил(а) : 2,287
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 718 сообщениях
Отправить сообщение для cherry с помощью Skype™
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Полностью согласна с Serpentarius, я тоже никогда не мою фильтр, губки и т.д. в аквариумной воде, только под краном, иногда даже под горячей водой!

Проблема Этого фильтра не в скорости прокачки воды (надо бы 4-6 объемов в час), а в малом фильтрующем элементе, ну нечему там фильтровать! С гораздо большим эфектом можно поставить помпу с губкой, вода будет чистой, но губку надо будет мыть раз в 1-2 недели, при ютом когда губку будете вытягивать из аквариума, часть грязи снова выльется в воду, хотя это и некритично, профильтруется через полчаса.

По акантикам-червячкам: парочку их вы не увидите, в основном они живут под карягами, камнями, сплетясь в клубок, иногда закапываются в грунт. Если сильно нравятся-возьмите штучек 5, неокаридинам они неопасны! Макрогнатусов я бы убрала, ну или подождала бы когда выростет и потом убрала! Анциструсов вполне можно оставить, если нравятся они с точки зрения декоративности, чистить сильно они не будут. На дно рекомендовала бы прикольных сомиков (тоже штучек 5), например, пандочек, если надо-скажу где продаются .
По основным рыбам-думайте еще! Одних неонов будет маловато в аквариуме, скучновато. Надо несколько более крупных или по-другому окрашенных рыб, что бы внести разнообразие, имхо.

И еще, растения в банке НУЖНЫ однозначно! Это и чистота воды, и её качество, и комфорт рыбам. Пожертвовать растениями, по-моему, можно только в случае несовместимости травоядной рыбы и зелени, ну или в гигиеническом коммерческом аквариуме!


__________________

cherry поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили cherry за данный пост:
Anna (13.08.2008), Serpentarius (13.08.2008), StepanS (13.08.2008)
Старый 13.08.2008, 09:44   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
Cherry, еще раз спасибо за участие
Первый вариант мне по прежнему нравится больше всего. Грунт буду искать на выходных.
Грунт можно оставить и ваш, перекомпоновав его. Не обязательно темный грунт, светлый грунт может тоже неплохо смотреться, и подходить под колонну, амфору ИМХО будет лучше.
Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
По рыбам пока решила так: хочу оставить неонки, обоих анцитрусов, и одного макрогнатуса (хотела бы обоих, но уверенна, что мой аквариум не вместит всех с комфортом), позже хочу добавить парочку Акантофтальмусов.
Макрогнатусу, когда он подрастет, неоны должны понравиться
Парочку акантофтальмусов в таком обьеме при наличие растений и укрытий просто не увидете, можно их добавить штук пять, все равно будут прятаться, и будете думать есть они или нет
Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
В связи с этим назрели следующие вопросы:
1. Фильтр- как отозвалась Serpentarius мой слабоват, вопрос есть ли смысл покупать более мощный? Не проще ли поменять его на помпу или переделать имеющийся по такому типу? http://www.vitawater.ru/aqua/papers/filtr2.shtml
2. Правда ли акантофтальмусы вырывают растения? Не могу понять полещны они в моем случае или нет, т.к. некоторые источники утверждают, что эти рыбки помогают чистить грунт, что хорошо если я планирую травник, ведь я не смогу сифонить весь грунт не тревожа растения. Те же сомнения и насчет макрогнатусов.
И сживутся ли эти рыбы с неокардинками.
1. Можно купить очень маленький внешник, это сразу решит проблемы с фильтрацией, но такое решение довольно дорого. Еще можно попробовать сменить мочалки в фильтре на мелкий синтапон, увеличить частоту подмен, более тщательно сифонить грунт, увеличить количество растений и вода станет кристально чистой.
2. Акантофтальмусы растения не трогают, они в них прячутся. Как и другие донные рыбы они собирают корм со дна, что способствует чистоте. Макрогнатусы выростают довольно большие и могут тревожить
растения, закусить мелкой рыбкой.
Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
А вот так мы встроили куллеры в крышку, и аккуратно и пальцы ребенка в безопасности:
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...?image_id=5262
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/det...?image_id=5263
Температура не поднимается выше 24,5 Моя первая маленькая победа!!
Мне понравилось - аккуратно, не заметно и главное результативно
Только может провода кулеров получше закрепить силиконом.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
По акантикам-червячкам: парочку их вы не увидите, в основном они живут под карягами, камнями, сплетясь в клубок, иногда закапываются в грунт. Если сильно нравятся-возьмите штучек 5, неокаридинам они неопасны! Макрогнатусов я бы убрала, ну или подождала бы когда выростет и потом убрала!
Cherry, пока писал, вы поддержали мое мнение, спасибо.


Последний раз редактировалось StepanS; 13.08.2008 в 09:49.. Причина: Добавлено сообщение
StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
Anna (13.08.2008), cherry (13.08.2008)
Старый 13.08.2008, 10:33   #35
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 646
Поблагодарил(а) : 187
Поблагодарили 101 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для IRIDON с помощью ICQ
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Вы слышали что такое равновесие! Больше не меньше, а то что вы губки водой с хлоркой промоете от етого лутче не станет, а вот воды из банки можно нормально помыть. А я рушье никогда на предохранитель не ставлю так и чишу, и вот еще жив=) Кажиться с фильтром вы путаетесь с полетами, не та ета банка чеб фильтр за 500 баксов ставить, нет в идеально чистой воды, да и банке ето не мешает.

IRIDON поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.08.2008, 10:54   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IRIDON Посмотреть сообщение
Вы слышали что такое равновесие! Больше не меньше, а то что вы губки водой с хлоркой промоете от етого лутче не станет, а вот воды из банки можно нормально помыть. А я рушье никогда на предохранитель не ставлю так и чишу, и вот еще жив=) Кажиться с фильтром вы путаетесь с полетами, не та ета банка чеб фильтр за 500 баксов ставить, нет в идеально чистой воды, да и банке ето не мешает.
Не совсем понял причем рушье и предохранитель, не рыбалка, а какая-то охота получается.
Насчет промывки губок - хлор в воде, а при мойке он не оседает на губке, а улетучивается. А мыть под краном теплой водой намного удобнее, быстрее, чем водой из банки, меньше времени - меньше пострадают бактерии. Да и грязи под краном вымыть можно больше.
Насчет фильтра - ну как то раз в десять дешевле можно уложиться:
http://www.arowana-im.com.ua/product...products_id=68
А идеально чистой вода в аквариуме быть просто не может.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
cherry (13.08.2008)
Старый 13.08.2008, 10:55   #37
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Днепропетровск, Юбилейный
Сообщений: 1,795
Поблагодарил(а) : 2,287
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 718 сообщениях
Отправить сообщение для cherry с помощью Skype™
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

давайте разберемся: если в аквариуме будут зеленые насаждения, чистый непыльный грунт и мелкие, не особо гадящие рыбы, то фильтр с большой производительностью там не нужен, как и частые бешенные подмены! Одной подмены с сифонкой грунта на 10л в неделю, имхо, будет достаточно.
В этом случае в губке будет задерживаться крупная грязь-кусочки растений, какашки и т.д., для которых не имеет такого большого значения, какой водой их вымывать. Бактерии, о которых вы, iridon, говорите спокойно себе будут жить в грунте, и губка, мытая под краном им не помеха, хлор действительно, быстро улетучивается . Кстати, биоравновесие будут поддерживать те же растения.

Сама я при подмене воду не отстаиваю, лью прямо из-под крана, да еще добавляю туда вытяжку из торфа, но это др. разговор.

И напоследок, вот еще фото с белым кварцевым грунтом, "аби не кортіло!"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: белый фон.JPG
Просмотров: 282
Размер:	340.9 Кб
ID:	15731  


__________________


Последний раз редактировалось cherry; 13.08.2008 в 13:14..
cherry поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил cherry за данный пост:
Anna (18.08.2008)
Старый 13.08.2008, 11:30   #38
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 646
Поблагодарил(а) : 187
Поблагодарили 101 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для IRIDON с помощью ICQ
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Хлор не оседает, а у бивает бактериии, для того он добавляеться в воду. Зачем убивать бактерий, они лишними не бывают.

IRIDON поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 11:41   #39
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Днепропетровск, Юбилейный
Сообщений: 1,795
Поблагодарил(а) : 2,287
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 718 сообщениях
Отправить сообщение для cherry с помощью Skype™
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

iridon, знали бы Вы, сколько бактерий у Вас на руках, все они будут рады искупаться в воде,когда будете доставать губку из аквариума , и что, они тоже не лишние?


__________________

cherry поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 13:20   #40
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Днепропетровск, Юбилейный
Сообщений: 1,795
Поблагодарил(а) : 2,287
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 718 сообщениях
Отправить сообщение для cherry с помощью Skype™
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

по поводу креветок - не надо неокаридинок:прозрачные-невзрачные
Купите сполдесятка редкристалл или черри, красное на черном (грунте) будет красиво!

Вот соседняя тема про креветок:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=17973


__________________


Последний раз редактировалось cherry; 13.08.2008 в 13:36..
cherry поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил cherry за данный пост:
Anna (13.08.2008)
Старый 13.08.2008, 14:19   #41
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 446
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 185 раз(а) в 116 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Anna с помощью ICQ
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Грунт можно оставить и ваш, перекомпоновав его. Не обязательно темный грунт, светлый грунт может тоже неплохо смотреться, и подходить под колонну, амфору ИМХО будет лучше.
Если честно, то меня белый саму не радует, да и труба с кувшином тоже, не естественные, я больше восхищаюсь корягами обросшими растениями и мхами... ээх.. доросту еще и до них!
Но как-то накладно получается менять все и так часто, так что может пока и оставлю... думаю над этим все еще.

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Макрогнатусу, когда он подрастет, неоны должны понравиться
Прийдется таки с ребятами расставаться :-((

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Парочку акантофтальмусов в таком обьеме при наличие растений и укрытий просто не увидете, можно их добавить штук пять, все равно будут прятаться, и будете думать есть они или нет
Насчет акантофтальмусов прийму к сведению

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Мне понравилось - аккуратно, не заметно и главное результативно
А вот тут спасибо оч. приятно

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
... вот еще фото с белым кварцевым грунтом, "аби не кортіло!"
Очень нравится, делаю выводы - важно не то ЧТО, а то КАК!! Не в грунте дело, а в фантазии того кто имеет с ним дело


А неокардинки у меня уже есть 8 шт, хотя уже не уверенна, после заселения макрогнатусов видела только одну и всего раз


__________________


Последний раз редактировалось Anna; 13.08.2008 в 14:25.. Причина: Добавлено сообщение
Anna поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anna за данный пост:
cherry (13.08.2008)
Старый 13.08.2008, 17:08   #42
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Svetla
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,405
Поблагодарил(а) : 926
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 608 сообщениях
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
Температура не поднимается выше 24,5 Моя первая маленькая победа!!
Не морозьте рыб! Это ж не караси! Выставьте температуру на 26-27 градусов.

Svetla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 17:17   #43
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Днепропетровск, Юбилейный
Сообщений: 1,795
Поблагодарил(а) : 2,287
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 718 сообщениях
Отправить сообщение для cherry с помощью Skype™
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Svetla, неонам будет жарко


__________________

cherry поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 20:02   #44
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 446
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 185 раз(а) в 116 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Anna с помощью ICQ
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Svetla Посмотреть сообщение
Не морозьте рыб! Это ж не караси! Выставьте температуру на 26-27 градусов.
Извините извините, может я ошибаюсь, но мои рыбки не теплолюбивые, и практически для всех диапазон 24-26 оптимальный, а для некоторых и 20 подходит


__________________

Anna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 00:01   #45
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Svetla
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,405
Поблагодарил(а) : 926
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 608 сообщениях
Ответ: Очередной новичок жаждает помощи :) ===www.aquaforum.ua===

Рыбы у Вас стойкие, но, насколько я понимаю, температура держится ок. 23-24 градусов (судя по посту). Жить они могут и при 20, факт. Но кто сказал, что им при этом комфортно? Я бы повысила минимум до 25. И для растений радости больше.

Svetla поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Svetla за данный пост:
IRIDON (14.08.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts