Готовлюсь к запуску 100л. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2016, 18:56  
Мои первые 100л. Aquael classic 80
 
Аватар для гликерия
Живу я тут

Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
 

Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
гликерия гликерия поза форумом 20.02.2016, 18:56
Рейтинг: ()

добрый вечер, уважаемые форумчане. Наконец настал тот чудесный день, когда супруг дал добро на покупку бОльшего аквариума. Учитывая свой небольшой опыт (С августа прошлого года) и осознание безобразных косяков , в этот раз хочу основательно подготовиться и всё сделать правильно. Итак, информация к размышлению. Главное условие мужа- банка не более 100 л. т.е. ориентируемся на 90-100. Планирую обильное колличество неприхотливых растений (подложки и СО2 не будет), фильтр будет внутренний. Всё это я буду неспешно и дотошно выбирать... Вопрос по рыбам...От их видов и количества буду отталкиваться в выборе банки. Теперешнее население однозначно останется:
колиза хуна голд-4 шт
Коридорас крапчатый-3шт
Галактики-5шт
Попондетта фурката-4 шт
Очень хочется , что бы аквариум не выглядел пустым , но и забивать его рыбой "на грани" не хочу.
Планирую докупить 2-3 корика
Галактик шт.7
И фуркат шт.5
Как по количеству нормально?
И очень бы хотелось пару интересных рыб покрупнее и посообразительней и не слишком прихотливых... знаю что цихлиды сообразительные, но они агрессивные и их держат в видовых аквариумах. Кроме пары скалярий ничего в голову не приходит...((( но я не уверенна как они уживуться с теми видами, что я перечислила. Предложите варианты! Буду очень благодарна! Единственная просьба не предлагать живородку и неонов. Спасибо!

Последний раз редактировалось гликерия; 08.10.2016 в 17:46..
Просмотров: 29918
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.02.2016, 23:20   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Тут на форуме продают окатанный базальт...
спасибо! гляну...

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 00:05   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Базальт почему у многих популярен, просто хочется частенько грунт по цвету близко к черному. И тут самый бюджетный вариант это базальт, раньше я слышал к нам возили окатанный базальт австрийский, дурных денег стоил, зато края не могут повредить корни растений. Откуда сейчас берут округлый базальт я даже не знаю, но он тоже в 2-3 раза дороже обычного. Если нет желания получить именно темный грунт, то кварц или кварцит, тут без вариантов, дешево и сердито... Оттенки там есть разные. А вот с черным проблемы, либо крашенный забугровый, либо базальт...

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
гликерия (29.02.2016)
Старый 29.02.2016, 01:25   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Pol_Kiev, это да(((( вот бы существовал кварц чёрный, цены б ему не было. У меня в одной баночке светлый кварц...очень приятный на вид и сомикам на ощупь видать нравится)))) В креветочник положила чёрный базальт тонким слоем (у меня там нет растений укоренённых, мхи и анубиасы на коряжке и кокосе, да пистия плавающая)+чёрный фон. Таки да! Очень выиграшно смотрится зелёная растительность на фоне чёрного. Но сама "текстура" базальта мне если честно не очень... Наверное всё же остановлюсь на кварце. Выше писала, что очень-очень мне понравился JBL Manado, но цена космос! жаба душит безжалосно.Бью себя по рукам и убеждаю, что оно мне не надо... Да и растения планирую высаживать неприхотливые(я с растениями пока на "вы"). В любом случае у меня есть время подумать. Я тут конспектирую даже)))(опыта маловато, инфы много, мнений ещё больше. В итоге переодически каша в голове) потом проанализирую отобранные варианты.

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 06:54   #34
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Про скрепки не читала пока, почитаю
Что Вы про них почитаете?)) Лучше почитайте про шпильки в женских волосах- понятнее будет как они работают)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 01:03   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Одесситочка
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 152
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 141 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

По поводу грунта.
Кварц или микс, для растений отлично!
Без шпилек/скрепок можно обойтись. Это мое мнение.
__________________
Я счастлива по умолчанию @ не лезьте, пожалуйста, в настройки!


__________________

Одесситочка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Одесситочка за данный пост:
гликерия (02.03.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.03.2016, 12:53   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Одесситочка,
Спасибо! Расскажите, если вам не сложно, про Пельвикахромисов... вы ведь держите такие рыбки? они и правда злюки когда нерестятся?

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 13:33   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Всем привет! Приблизилась к покупке банки... В первых числах буду покупать. Изначально остановилась на Аквариум Resun SM-800, т.е просто банка с крышкой и светом. Ресан у меня имеется, качество крышек нравится. Но отдаю себе отчёт, что лампы нужно сразу менять + покупка фильтра+ осенью обогреватель. Теперь на глаза попался Aquael Pearl 80 ECO. Описание http://3rifa.com.ua/aquariumistics/a...ol-nyj-chernyj Подкупает цена, наличие обогревайки, фон 3Д (мелочь но приятно), смущает переливной фильтр... насколько он качественно фильтрует? и шумный ли? Стоять будет в спальне... В общем, поговорите со мной плиз...

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 13:51   #38
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Чуть слабоват свет, добавить немного, вероятно, придется. Может быть не сразу. Если нет отражателей, то хоть фольгу поклеить над лампами.
Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
смущает переливной фильтр... насколько он качественно фильтрует?
По Вашей ссылке пишут, что там обычный внутренний фильтр.
Если рюкзак, то фильтрует хорошо и при правильной установке достаточно тихий. Если, конечно, родной акваэлевский.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 14:41   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Юра, позвонила в 3 рифа ...инфа устарела...(((( его и таких цен уже нет(((( так что рассматриваю 1 вариант ресан Resun SM-800... в ароване уточняют, что заявленные 140л. враки...чистыми там 112л. Прошу вашей помощи ткните какие лампы сразу купить, что бы заменить . я посчитаю по сумме (буду учитывать, что фильтр, обогрев тоже покупать) и сравню с
этим http://www.akvariumi.com.ua/product_...oducts_id/5346 (там 2 лампы Т8, отражателя нет, обогревайка акваэль, фильтр фан2). у меня ограничения по стоимости. Что скажите о этиx 2 вариантаx? ваше мнение ценно! спасибо!

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 14:58   #40
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
в ароване уточняют, что заявленные 140л. враки...чистыми там 112л.
В Ароване разучились с людьми разговаривать. Любой производитель в описании аквариума указывает грязный литраж. В данном ресуне он соответствует заявленным 140л. Из-за грунта, декора, недолива реальное количество воды обычно меньше %% на 10 +-. Т.е. реально будет 110-120л. Откуда они взяли конкретные 112, надо у них спрашивать.

Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Прошу вашей помощи ткните какие лампы сразу купить,
Не ткну, пока не увижу фото крышки снизу. Пока аквариум будет запускатьс 2 недели, спокойно купите лампы и переделаете крышку. Навскидку- как минимум еще одну такую же, как в ресуне стоит. Если влезет. И, скорее всего, к ней еще один ЭПРА.
В такую банку я бы, скорее, ставил фильтр класс ФАН 3 или что-то со сходными параметрами.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 15:04   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не ткну, пока не увижу фото крышки снизу.
крышка выглядит так, она под 2 лампы ((( переделать я не смогу((( а муж заниматься этим точно не будет. Потому и спрашиваю, на какие заменить... Растения будут простые (я и с простыми на "вы")
http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=6626
Мне нужно понимать ценовую категорию ламп ... банка 2200+ фильтр 400-500+обогревайка 200-300+ лампы?. Возможно 2 вариант окажется более уместным? У акваэль лампы наверняка качественней?

П.С. если брать 2 вариант, то дже в нём фан 2 маловат по мощности?

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 15:19   #42
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

В ресун берите 2 лампы Т5 по 28 вт (длина 580 мм) на 6500К спектром, к ним ЭПРА (2х28 вт Т5) и 4 гермопатрона. По ценам не подскажу- ищите в гугле.
В акваэль ФАН 2 пройдет. Про качество ламп отдельный разговор. Если они будут филипс или осрам, то они, как минимум, не хуже акваэлевских. Если китай, то хуже.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 15:39   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
В ресун берите 2 лампы Т5 по 28 вт (длина 580 мм) на 6500К спектром, к ним ЭПРА (2х28 вт Т5) и 4 гермопатрона. По ценам не подскажу- ищите в гугле.
В акваэль ФАН 2 пройдет. Про качество ламп отдельный разговор. Если они будут филипс или осрам, то они, как минимум, не хуже акваэлевских. Если китай, то хуже.
спасибо... буду брать акваэль или подбирать лампы Т8 под ресан по отзывам на мамском форуме!

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 16:21   #44
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
спасибо... буду брать акваэль или подбирать лампы Т8 под ресан по отзывам на мамском форуме!
Та не за что. Я думаю, что на мамском форуме Вам объяснят, что следующая по мощности лампа (25 вт) Т8 имеет длину 740 мм, что крышка не резиновая и она туда с патронами просто не войдет и что к ней все равно нужен новый электронный пуско-регулировочный автомат, даже если и удастся их как-то втиснуть. Причем, в итоге, мощность будет меньше, чем от предложенных Вам 2-х Т5.
Удачи.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
гликерия (02.04.2016)
Старый 02.04.2016, 01:36   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Всё! Свершилось! купила! В эти выходные запускаюсь. Банка на 102л. акваэль. Купила здесь на форуме в продавалке грунт кварц 2-3мм. фракции, и карпатский камень . Камень 3 шт. масса приблизительно: 1 кг., 2,5 кг, 4,8кг. Стремаюсь теперь(((( Их просто на грунт можно поставить...или нужна подложка? Продавец сказал, что подложка под такие "небольшие камушки" не нужна... а мне муторно как-то...
Растений небольшой тазик в основном валиснерия (обычная и спиральная), несколько видов криптокарин, элодея, анубиас, ричия, печёночный мох и ещё какие-то травы...ну и роголистник...куды ж без него...

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts