Прижатые плавники - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2007, 12:51   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Сегодня утром при кормлении заметил, что одна из скаляр не проявила к еде никакого интереса, хотя обычно именно она ломится впереди всех. При тщательном осмотре заметил, что у неё почти постоянно (бОльшую часть времени) прижат один плавник. Начал осматривать остальных - заметил прижатые плавники ещё у двух, но они ели при кормлении. Ещё плавники как-бы стали немного белесыми по всей площади, с редкими но явно отличимыми белыми точками, а раньше были прозрачными.
Стоит отметить, что в субботу заселил трёх новых скаляр (беленьких захотелось), сомика и шесть улиток (как называются забыл, обычной формы, раковина жёлтого цвета). Перед поселением вся эта делегация проходила карантин в ёмкости с трикасайдом - растворил одну капсулу где-то на пару литров и держал их там полчаса пока делал уборку в аквасе. Возможно всё-таки вместе с новичками занёс какую-то гадость, но новые скаляры чувствуют себя ОК, т.е. у них "нормальные" плавники.
Ходил на fishy.ru на определитель болезней, в результате описанных мной симптомов выдало несколько болезней, но там есть примечание - обращать особое внимание на болезни с индексом 50 и выше. Так вот с индексом 50 был диагноз под названием паразит Tetrahymena. И два диагноза с индексом 40 - паразиты Brooklynella и Хилодонеллез.
Такие вот пироги. Не знаю как быть, чем и от чего лечить? Ведь отказ от еды уже серъёзный повод для беспокойства, да и прижатые у трёх рыб плавники не есть хорошо. Господа подскажите что это и чем его убрать?
P.S. Сразу пришла в голову мысль поднять температуру до 30 и пролечить трикасайдом - нужно ли в моём случае?

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:00   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Карантин - не час с трикасайдом, а месяц без него, потому как возбудитель может оставаться внутри. но не проявляться. Обычно,если цихлиды не обращает внимания на корм, то это может быть связано с кишечной инфекцией, которая выплывает наружу только на стадии улета в унитаз. Можно катетером немного трикасайда с заморозкой ввести прямо в ЖКТ, температуру - до 30 можно, но осторожно.
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 14:59   #3
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Как выделения у рыб? в норме?
Если рыба была нормальной, и вдруг резко такое.. то я не думаю, что проблема в ЖКТ / паразитах в ЖКТ, это не дало бы такой динамики на плавниках.
Хотя я не спец в ихтиопатологии.
Если на плавниках есть не свойственные точки - то это скорее всего и есть паразиты / очаги поражения.
Метронидазол - он не панацея, и помогает далеко не от всего. Пока не лей его, у рыб печень не железная, посмотри в торону бактопура / FMC, но что то советовать без четкого диагноза.. ну ты сам знаешь.
П.С. фото чтоль запости.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 15:01   #4
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Кстати что с аквой / водой? были ли подмены, как показатели водички? в норме?
Не однократно наблюдал квелость рыб / склейку плавников при подменах "плохой" водой / перенасыщению органикой.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 15:44   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Выделения рыб утром были в норме, вечером гляну може чё изменится. Воду не мерял (тестов нет), подмены как обычно - 25-30 % в неделю. В связи с увеличившимся населением планирую делать среди недели промежуточную подмену воды 10 процентов. Возможно что-то гадкое зашло с новой водой - весна всё-таки. При подмене лью часть отстояной (бак на 10 литров - 10 % воды в аквасе) и часть водопроводной с добавлением аквасейфа.
Ну так а чё делать то? Смотреть как они загнутся или можно чего добавить? Кстати, а соль здесь не актуальна? Какие ещё мнения будут?


Последний раз редактировалось VasilOK; 03.05.2007 в 15:48..
VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.05.2007, 16:59   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OlgaTheK Посмотреть сообщение
Карантин - не час с трикасайдом, а месяц без него

Ольга, а под данной фразой подразумевалось просто содержание рыб в отдельной ёмкости в течение месяца без всяких препаратов? А то у меня немного другое представление о карантине

Обычно,если цихлиды не обращает внимания на корм, то это может быть связано с кишечной инфекцией, которая выплывает наружу только на стадии улета в унитаз. Можно катетером немного трикасайда с заморозкой ввести прямо в ЖКТ, температуру - до 30 можно, но осторожно.
В унитаз не хотелось бы. Катетера, как и навыков обращения с ним, не имею. Кормлю различными сухими кормами

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 21:06   #7
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Купи чтонить антибактериальное, типа сера бактопур для начала..
Тесты могу дать поюзать.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 09:34   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Вчера пришёл домой, сидел возле акваса часа полтора наверное - смотрел на рыб. И это принесло результаты: под определённым ракурсом к свету на чёрных скалярах виден беловатый налёт. Сегодня утром он стал виден более явно - бело-голубоватый налёт, напоминающий очень мелкий мох. Он распостранён преимущественно на спине и верхней половине тела рыб, у некоторых явно присутствует на грудных плавниках. У одной (той, что первая поджала плавник) на основании анального плавника эта гадость имеет ярко выраженный характер скопления.
Не зная что делать вчера вечером добавил в воду соли и поднял температуру до 31 градуса.
Кстати, у рыб появилась странная особенность поведения: все скаляры собираются в толпу у поверхности и становятся против течения из выхода внутренника. Моя подруга предположила, что может они таким образом хотят как-бы смыть эту гадость
Теперь понятно почему рыбы прижимали плавники, НО что это за х...ня и чем её вылечить? Если можно, плиз, аптечные вещества и народные средства, а то ехать в ZOO за всякими бактопурами сегодня нет возможности. Но если по-другому не вариант - то отпрошусь с работы.
При всём при этом "потерпели" только скаляры, а миноры, гурами и тернеция плавают как ни в чём не бывало.

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 09:39   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Тесты могу дать поюзать.
Саня, так всё ж никак не свидимся! Я и сам планировал купить. Какие из них первой необходимости? А то брать все сразу щас по деньгам влом.

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 10:31   #10
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Я рекомендовал бы на NO3, хотя если аква свежая то и на амоний/амиак, нитрит. Так же возможно рН - если че с водой делаешь, а жесткость по днепру более менее стабильна в районе 12 - 15 что GH что kH (наблюдаю около года, правда в одном районе).


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 10:41   #11
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

ПОсмотри тут http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=13400


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 10:43   #12
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

аа сорри не увидел там твоих постов.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 15:11   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Фу-ух, после полдня "раскопок" по сети нашёл (на vitawater.ru) причину налёта и неправильного поведения рыб - судя по всему хилодонеллёз. Лечение в общем аквасе левомицетином 3,5 - 4 г на 100 литров водицы. Подмена 30 % воды через два дня на третий с внесением новой дозы препарата. Плюс к этому - добавление малахитовой зелени как при лечении ихтика. Смотрю на том же ресурсе о лечении ихтика малахиткой: ежедневно 0,09 мг/л, перед внесением препарата подмена воды 25 - 35 %.
Выходит, что одно лекарство вносить раз в три дня с подменой воды, а второе каждый день с подменой воды - нестыковочка выходит, или я чего-то неправильно понял. Отсюда три вопроса к лечившим хилодонеллёз способом, описанным на витаватер:
1) Как всё-таки делаются подмены воды при одновременном (как и советует автор статьи) применении двух препаратов?
2) Левомицетин - антибиотик, трикасайд тоже. Так вот трикасайд рекомендуется добавлять на ночь чтоб не разлагался на свету. С левомицетином такая же картина?
3) Как в домашних условиях правильно налить в аквас именно 0,09 мг/л малахитовой зелени (передозировка токсична) - ориентируясь только на цвет воды или сколько-то капель раствора (какой крепкости продаётся в аптеке), а если порошок - как разбавлять.
P.S. Желательно ОЧЕНЬ СРОЧНО до конца дня !!! До понедельника буду выходной а инет на работе. Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось VasilOK; 04.05.2007 в 15:50..
VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 16:14   #14
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

Практически все разлагается в акве за часов 12 - 24, смешивать препараты я крайнене рекомендую, в схемах когда нужно было несколько препаратов сразу делал так: на ночь один, утром подмена и второй, вечером подмена и опять первый.
П.С. днем не включай свет - антибиотики ОЧЕНЬ быстро разлагаються на свету, остальное медленее но тоже гораздо быстрее чем в темноте.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 16:35   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Прижатые плавники ===www.aquaforum.ua===

А может, лучше, если пересчитать общее количество антибиотиков на обьем аквы? К пр., установить верхней границей 10 мг\л (для мелочи - 5г\л). - суточные дозировки. Есть ли смысл чередовать - только достаточно постоянная концетрация антибиотика (при сроке лечения не менее недели и не более полутора недель)дает терапевтический эффект? Я применяла трикасайд+ципрфлоксацин при к-ции 10мг\л суммарно. Эффект - из запущенной комбинированной болезни 28крупных цихлид только 1 экземпляр погиб (такой hole-in head был, что просто страх), остальные выздоровели.
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts