Вредители в аквариуме. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Полтавский городской клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Полтавский городской клуб аквариумистов
Клуб аквариумистов г. Полтавы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2013, 17:10   #1
Член Всеукраїнської Асоціації акваріумістів
  
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,154
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 4,836 раз(а) в 2,314 сообщениях
Вредители в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Предлагаю в этой теме делиться опытом по выявлению и уничтожению различных вредителей в аквариуме.
Рассказываю про своих. С планариями, насколько я понял, бороться вообще бесполезно. Уничтожаются они только с креветками. Единственный выход - пересадить всех креветок из зараженного планариями аквариума в карантинный аквариум без грунта и растений. Можно туда положить лаву или керамические трубки. Аквариум с планариями слить и выкинуть. Ну, или переоборудовать не под креветочник. Для креветок купить новый аквариум, засыпать новый грунт, если это не спец грунт, а просто базальт или кварцевый песок, неплохо бы и прокипятить или, еще лучше - прокалить в духовке. Положить новые коряги и новую лаву. Растения, типа мха или другие, которые хотелось бы иметь в креветочнике, взять по возможности не из креветочника, а из аквариума с рыбами, брать лучше в верхней части аквариума, а не у дна. Растения поместить в 3-х литровую банку с водой, развести в небольшом количестве воды Планацид с превышением дозы в 3-4 раза, залить раствор в банку и банку поставить на окно на 5 дней. Через 5-ть дней воду из банки слить, растения хорошенько промыть под проточной водой. Потом залить растения на 15мин раствором марганца розового цвета. Через 15 мин растения вытащить, промыть длительно и тщательно проточной водой, после чего их уже можно помещать в аквариум. Креветок из карантинного аквариума по одной пересаживаем в новый аквариум после тщательного осмотра, желательно осматривать с лупой в чашке Петри. В идеале пересаживать сразу, после линьки, если получиться. При осмотре, на креветках ищем планарий, и если есть момнения, лучше эту креветку подержать в карантинном аквариуме еще. Особое внимание на ноги, бывает что планарии на них одеты, как чулки и на живот. Креветок с икрой лучше не пересаживать, пока она не разродится в карантинном аквариуме и не полиняет.
После всего этого, кормить креветок ТОЛЬКО специальными кормами и листьями, шпинатом, крапивой и т.д. Листя ошпаривать кипятком. Никакой заморозки и живого корма креветкам давать нельзя, если не хотите все это повторить заново.

Следующий рассказик будет про улиточных пиявок.
Если у кого есть свое мнение или наблюдения, добро пожаловать в тему.
__________________
Зоомагазин ,,Живая планета". г Полтава, ул. Ленина 61, с 9-00 до 20-00, без перерыва и выходных.
Телефон магазина 68-91-27.


e-mail zoomag@i.ua



По субботам и воскресеньям скидка на рыбу 10%


__________________

Afra поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Afra за данный пост:
alekst (01.05.2013), Koroba (01.05.2013), LEXUS350 (01.05.2013), sae74 (01.05.2013), valdemarl (01.05.2013), Ветаха (01.05.2013), Виктория81 (01.05.2013), Маркес (01.05.2013), старик (01.05.2013), Юлинька (01.05.2013)
Старый 01.05.2013, 17:16   #2
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Вредители в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Пользовал ПТЕРО АКВАСАН ПЛАНТАЦИД . Планариям капец.6 месяцев, как их не видел. Креветки были живы.
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Маркес за данный пост:
GOREZ (02.05.2013), Ветаха (01.05.2013)
Старый 01.05.2013, 17:18   #3
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Ветаха
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: г.Полтава
Сообщений: 192
Поблагодарил(а) : 698
Поблагодарили 161 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Вредители в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Я боролся с Планарией Планацыдом от Птеро!следовал инструкции и делал подмены как там написано!
за 2ва раза планария погибла креветки целые даже мелочь!


__________________

Ветаха поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветаха за данный пост:
Маркес (01.05.2013)
Старый 01.05.2013, 17:31   #4
Член Всеукраїнської Асоціації акваріумістів
  
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,154
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 4,836 раз(а) в 2,314 сообщениях
Re: Вредители в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ребята, это вы кого креветками называете? Черриков? Их и тапочком - не убьешь. Я про более сложный криль. У нас любителей его все больше. Планацид - хороший препарат, но иногда, когда каждая креветка стоит денег, лучше, как лучше.
__________________
Зоомагазин ,,Живая планета". г Полтава, ул. Ленина 61, с 9-00 до 20-00, без перерыва и выходных.
Телефон магазина 68-91-27.


e-mail zoomag@i.ua



По субботам и воскресеньям скидка на рыбу 10%


__________________

Afra поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Afra за данный пост:
Koroba (02.05.2013), Ветаха (01.05.2013), Маркес (01.05.2013)
Старый 01.05.2013, 18:19   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для alekst
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Комсомольск, Полтавская обл.
Сообщений: 800
Поблагодарил(а) : 1,010
Поблагодарили 714 раз(а) в 366 сообщениях
Re: Вредители в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Как быть, если на стенках в аквариуме появились белые черви?
Планария.

http://www.aquariumist.ru/faq/0-1#4
Тема так там и называется... И все без химии..

Поедает их лишь радужница — меланотения.
__________________
тел: 097 070 55 99. С уважением, Александр.


__________________

alekst поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили alekst за данный пост:
Koroba (02.05.2013), Маркес (01.05.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.05.2013, 18:37   #6
Член Всеукраїнської Асоціації акваріумістів
  
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,154
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 4,836 раз(а) в 2,314 сообщениях
Re: Вредители в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Саша, поверь, я перечитал и перепробовал много чего. Повторюсь, мои наблюдения и рекомендации для содержания именно креветочника со сложным крилем. Туда не все запихнешь и не всех подсадишь.
__________________
Зоомагазин ,,Живая планета". г Полтава, ул. Ленина 61, с 9-00 до 20-00, без перерыва и выходных.
Телефон магазина 68-91-27.


e-mail zoomag@i.ua



По субботам и воскресеньям скидка на рыбу 10%


__________________

Afra поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Afra за данный пост:
Koroba (02.05.2013), Маркес (01.05.2013)
Старый 01.05.2013, 19:10   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для alekst
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Комсомольск, Полтавская обл.
Сообщений: 800
Поблагодарил(а) : 1,010
Поблагодарили 714 раз(а) в 366 сообщениях
Re: Вредители в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Не спорю, не пробовал.. Креветок нет..
У меня было как- то у дисков( перекорм ?) в нерестовиках, само прошло... Даже не понял причины.. Температура, голодовка???
__________________
тел: 097 070 55 99. С уважением, Александр.


__________________

alekst поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 19:42   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для старик
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: полтава
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 1,557
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 455 сообщениях
Re: Вредители в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер.Саша спасибо за интересную темку.Действительно всяких паразитов в аквах полно.но одно дело рыбки которые практически сами борются с ними .другое дело креветки.если у Вас черики спокойно травите планацидом только выймите улиток.Когда Вы содержите более дорогую креветку я лично не советую.Первое правило по борьбе -неперекармливать.а коль случилось както занесли то нужно внимательно смотреть и вытаскивать с аквариума.Я так делаю на палец кусочек ваты вытащил и в мусор.дело хлопотное но для креветок без проблем.Речь конечно не идет о том когда их много но в начальной стадии это приносит пользу Одним словом я против химии в креветочнике.сув Виктор.
__________________
За стеклом-страна чудес.В той стране-зеленый лес.Втом лесу, как в сказке, оживают краски.


__________________

старик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили старик за данный пост:
Afra (01.05.2013), Маркес (01.05.2013)
Старый 02.05.2013, 07:15   #9
Член Всеукраїнської Асоціації акваріумістів
  
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Полтава
Сообщений: 5,154
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 4,836 раз(а) в 2,314 сообщениях
Re: Вредители в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Пиявки в аквариуме.
Собственно, какие это пиявки я так и не смог определить. Вот видео: http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=106

Завелись у меня в аквариуме как-то такие звери, как на видео по ссылке. Искал-искал по ним инфу в интернете, но кроме этого видео так ничего и не нашел. Не знаю даже, как они называются, на улиточных пиявок не похожи. Получил я их с растениями. Вреда от них в креветочнике вроде никакого и не было. Креветок они не трогали, те себе спокойно размножались. Поначалу даже прикольно было наблюдать, как эти пиявки плавают в аквариуме, словно маленькие змейки. Потом их стало очень много. Они роились, как медуза Горгона на губке фильтра, ими были облеплены все стекла и я решил от них избавиться. Ага, не тут то было! Сначала я решил их просто отловить сачком. Были они всего в двух аквариумах по 30л, потому эта задача казалась исполнимой. Но оказалось, что только казалась.
Я по полдня просиживал у аквариума с сачком в руках. Я вылавливал их по 50 и более штук ежедневно. Отсаживал в литровую банку, для экспериментов. В банке без аэрации и какой либо еды,они просидели больше месяца. Я так и не понял, чем они вообще питаются, в креветочнике на креветочный корм внимания не обращали. Потом я начал добавлять в банку всякую химию. Налил трехкратную дозу Планацида. Никакой реакции. Через сутки налил дозу, превышающую норму в 10 раз. Небольшое волнение было, засуетились, но потом успокоились. Не делая (естественно ) подмен воды, я развел в небольшом количестве воды 5 ! грамм фенбендазола и вылил в банку! Эта доза могла бы свалить слона! Но пиявки заплавали по банке, как ошпаренные, потом повылазили на стенки банки и зависли в сантиметре над кромкой воды, гроздьями. И так они спокойно жили дальше, периодически опускаясь в воду, и даже плавая в ней, видимо, чтобы не пересохнуть, еще неделю. Потом я развел в небольшом количестве воды две ложки поваренной соли и залил в банку, поболтав ее, чтобы пиявки со стенок банки попали в воду. Через минуту они лежали на дне без движения.
В креветочниках я боролся таким образом:
Один креветочник у меня был с кварцевым песком. Потому я отсадил из него всех креветок в карантинный аквариум, вытащил все растения и декорации и засыпал обильно грунт солью, тщательно перемешивая. Через пару часов грунт тщательно промыл под проточной водой, аквариум тоже помыл,растения долго промывал под проточной водой. Потом все вернул на место. Декорации прокипятил.
Во втором аквариуме был спецгрунт, потому солить его было нельзя. Я отсадил всех креветок и запустил в этот аквариум стайку из 5 молодых макроподов. Видели бы вы их довольные хари! Первые три дня макроподы обжирались так, что животы им мешали плавать. Потом пиявок стало значительно меньше. Но я для профилактики держал макроподов в этом аквариуме еще две недели, вообще не давая никакой еды. Они озверели, и когда пиявок уже точно не осталось вообще-вообще, перебили большую часть катушек и физ, что тоже не плохо.
В первом аквариуме через две недели опять начали появлятся пиявки! Очевидно на растениях таки остались яйца. Не заморачиваясь уже, опять отсадил креветок, а в аквариум закинул уже ,,опытных" макроподов. Подержал их там две недели, чтобы наверняка, а потом опять запустил креветок.
В процессе опытов, ни одна креветка не пострадала.
__________________
Зоомагазин ,,Живая планета". г Полтава, ул. Ленина 61, с 9-00 до 20-00, без перерыва и выходных.
Телефон магазина 68-91-27.


e-mail zoomag@i.ua



По субботам и воскресеньям скидка на рыбу 10%


__________________

Afra поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Afra за данный пост:
Koroba (02.05.2013), Маркес (02.05.2013), старик (02.05.2013)
Старый 02.05.2013, 09:01   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Salton
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: на берегу очень тихой реки
Сообщений: 2,523
Поблагодарил(а) : 3,869
Поблагодарили 2,021 раз(а) в 1,031 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Salton с помощью ICQ Отправить сообщение для Salton с помощью Skype™
Re: Вредители в аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

ИМХО, в 80% случаев, самый "крупный" вредитель - хозяин банки.
Своими зачастую скоропалительными и не обдуманными действиями он наносит намного больше вреда, чем различные микроорганизмы...

зы. бороться трудно... в виде лекарств - спецлитература по теме, интернет-ресурсы и здравый смысл!
__________________
яйца планарии не дремлют!!!

Salton поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Salton за данный пост:
GOREZ (05.05.2013), Koroba (02.05.2013), LEXUS350 (02.05.2013), s2dd (02.05.2013), Маркес (02.05.2013), старик (02.05.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts