Появились водоросли в относительно новом аквариуме. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2021, 14:04   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2021
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Для начала, легкая предыстория. Аквариум сначала был в другом месте (у родителей), и водоросли (похожие на черную бороду) там тоже были, с ними никак не боролись, водоросли аж въелись в герметик. Потом акву я забрал, она примерно недели три стояла без воды, после уже запустил.
Но сам аквариум я никак не обрабатывал, фильтр тоже остался прошлый (на тот момент я просто забыл, что водоросли были).
Фильтр мощный для данного аквариума, но есть лейка, поток воды распределяется (и мощность выкручена на минимум).
В фильтре (био отсек)-Biomax Fluval.
Лампа Ptero Ray 2550, с диммером, второй уровень яркости, работает примерно 6-7 часов в день (каюсь, как только купил, работала дольше, около 9 часов).
Из украшений-сундук из глины и другая декорация из керамики.
Появились водоросли не сразу, сейчас аквариуму около 2 месяцев, появились месяц назад.
Изначально я заливал воду из-под крана, отстоявшуюся около 2 дней.
С недавних пор начал мешать обычную воду с обратным осмосом (2 к 8 где-то). Но каких-либо изменений я не заметил (если они должны быть)
Параметры воды до осмоса были такие (тесты капельные, Птеро):
Ph 8.5
GH~18-20
Kh-12
PO4-0.5
NO3-15

После осмоса показатели стали примерно такие:
Ph-8.5
GH-12
Kh-6
NO3
PO4~0.1-0.5 (я так понимаю, это зависит еще от корма, когда показатель был низкий, рыбок я не кормил).

На сегодняшний день показатели такие:
Ph-8 (кислотность не хочет падать до 7 даже не смотря на понижение жесткости, как еще понизить-не знаю).
Gh-13
Kh7
PO4~0.25 (рыбок не кормил перед замерами)
NO3 внезапно 0 (ранее держалось в пределах 15, с чем связано изменения-не знаю, менял только воду).
Я уточню, водоросли полезли до 0 нитратов. Но я так понимаю, с 0 нитратами надо что-то делать все равно (хотя бы поднять до 15). Чего я не понимаю, из-за чего такой спад (осмос)?

На данный момент водоросли так же поселились и на герметике, и на фильтре (с фильтра убираю).
Появились еще зеленые точки на стеклах, их я удаляю вручную, но восстанавливаются они не так уж и медленно.
Пробовал Tetra Algizit (2 таблетки), все по инструкции, но изменений вообще никаких.
Подачи CO2 нет и вряд ли будут стоять баллоны. Но, грубо говоря, я открыт к предложениям и хотел бы какую-то систему подачи СО2 все же (источники говорят, это помогает и с водорослями и, что логично, полезно для роста растений).
Как вариант, есть простой выход-лить минералку каждый день утром. Либо разные покупные/самодельные установки с дрожжами.

Кормлю рыбок сухим кормом Tetra Min (хлопья)+ одна чипсина Tetra
Wafer Mix для сомиков.
Хлопья все съедают быстро, кидаю столько, чтобы за 2-3 минуты съели все.
Чипсина, разумеется, съедается намного дольше.
Чисто ради интереса, я пробовал не кидать чипсину, кроме погрызанных растений это ничего не дало.
Картинки прилагаю.
Сначала черные точки появились на анубиасе, прополоскал в разведенной Белизне, спрятал в тень (относительную)-стало немного лучше. А через время заметил, что в магазине, где покупал его, остальные анубиасы стали почти все черные.
Украшения тоже полоскал в Белизне, дабы хоть как-то убрать водоросли.
Из странного-после последней промывки фильтра на след.день на нем показались странные красные волосики (будто щетина), сейчас уже прошло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-03-01_10-24-08.jpg
Просмотров: 219
Размер:	119.4 Кб
ID:	683347   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-03-01_10-24-13.jpg
Просмотров: 204
Размер:	122.0 Кб
ID:	683348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-03-01_10-24-20.jpg
Просмотров: 199
Размер:	91.6 Кб
ID:	683349  

helge6path поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 14:10   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2021
Адрес: Миколаїв (південь)
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Це часом не бурі (діатомові) водорості?

Neville поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 15:18   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2021
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Neville Посмотреть сообщение
Це часом не бурі (діатомові) водорості?
Судя по гуглу, бурые водоросли выглядят как налет/точки/пятна темного цвета. Возможно, они есть на одном из листов анубиаса (не фотографировал), но на остальных растениях это похоже на черную бороду/въетнамку?
Я искренне не знаю что это, ибо открываю картинки, а там весьма...разные результаты. Вроде и борода, в след.статье уже похоже и на въетнамку. В третьей статье уже третий результат.

helge6path поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 17:29   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2021
Адрес: Миколаїв (південь)
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

В перші 3 місяці в акваріумі водорості бувають досить часто. А який об'єм?

З фотом не ясно, який приблизно відсоток об'єму акваріуму займають водні рослини?

Чи пробували завести анциструсів та равликів, щоб поїли водорості?

Є завжди швидке рішення - гербіциди, хоча, на мою думку, це неспортивно.

Neville поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 17:40   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2021
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Neville Посмотреть сообщение
В перші 3 місяці в акваріумі водорості бувають досить часто. А який об'єм?

З фотом не ясно, який приблизно відсоток об'єму акваріуму займають водні рослини?

Чи пробували завести анциструсів та равликів, щоб поїли водорості?

Є завжди швидке рішення - гербіциди, хоча, на мою думку, це неспортивно.
Пока еще не понял как профиль скопировать в чат, неужто просто выделить все и вставить.

У меня есть два анциструса, но они не поедают всю пакость.
Аквариум на 55л, заставлен он не сильно растениями, штук 9 стеблей, наверху плавает Риччия.

Я пробовал Tetra Algizit кидать 2 таблетки (там таблетка на 20л вроде, в тот момент воды было меньше у меня), но безрезультатно.

helge6path поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.03.2021, 20:01   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2021
Адрес: Миколаїв (південь)
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Дійсно цікаво, звідки вони беруть поживні речовини: нітратів немає (може, амміак чи нітрити? Не агітую це тестувати, просто намагаюся знайти наукове пояснення), є 2 риби, що їдять їх (дорослі?), ще й гербіциди не допомогли.

В будь-якому разі, має бути джерело їх живлення.

Я би спробував додати більше рослин (30% від об'єму, здається, в акваріумах для рибок), равликів (катушки коштують "копійки", кисню витрачають мало, розмножуться легко, можна й ампулярій)

Ідея в тому, щоб всі мінерали "з'їли" рослини, і водоростям було нічого "їсти", вони мають сповільнитися в рості, а анциструси їх доїдять. Анциструсів принити годувати взагалі, хай працюють.

Воду я б не підмінював, а доливав дистиллят замість тої, що випарувалася. Щоб виключити варіант, що нітрати потрапляють раз з водою. Якщо вода зі свердловини (що може бути, враховуючи твердість), я б не виключив, що сама вода містить азот.

Щодо освітлення, якщо продовжувати їдею "з'їсти" всі мінерали у воді та зробити водоростям голод, то можна відновити 8-годинний світловий день - швидше виснажаться ресурси.

Ця стратегія буде не миттєвою, може зайняти тижні.


Последний раз редактировалось Neville; 01.03.2021 в 20:13..
Neville поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 21:02   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. А, по-моему, растений у вас мало, света слишком много, как результат водоросли. Обратитесь к консультанту по вашим светильникам. Я бы свет на часа 4 поставила, ну и яркость поменьше, а растений побольше. Аквариум молодой, вот баланса и нет.

Аист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 09:36   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2021
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Здравствуйте. А, по-моему, растений у вас мало, света слишком много, как результат водоросли. Обратитесь к консультанту по вашим светильникам. Я бы свет на часа 4 поставила, ну и яркость поменьше, а растений побольше. Аквариум молодой, вот баланса и нет.
Так у меня уже 6 часов света, ставить еще меньше?) Растениям не станет хуже?
Насчет докупки растений, может, надо какие-то определенные?

Цитата:
Анциструсів принити годувати взагалі, хай працюють.
Я пробовал их вообще не кормить (не бросал чипсины), но после у меня стали просто погрызаны листья растений)
Цитата:
Воду я б не підмінював, а доливав дистиллят замість тої, що випарувалася. Щоб виключити варіант, що нітрати потрапляють раз з водою. Якщо вода зі свердловини (що може бути, враховуючи твердість), я б не виключив, що сама вода містить азот.
У меня вода очень слабо выпаривается, максимум что я тогда буду доливать-1-2 литра. И опять же, рекомендуют при проблеме с водорослями сифонить грунт и подменивать воду.
Ну вроде бы. Разные люди дают разные советы, даже в этой теме два разных мнения насчет светового дня)

Стоит ли что-то делать с нитратами? Их у меня 0, по идее, это не очень нормально.
И интересно за СО2, стоит ли тоже что-то думать (минералку я могу заливать точно )

helge6path поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 13:32   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2021
Адрес: Миколаїв (південь)
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

В акваріумістиці є різні стилі, залежить від вашого смаку та мети. Я особисто є прихильником екологічного стилю, для мене акваріум - це в першу чергу модель екосистеми. В мене в акваріумі немає навіть фільтру та компрессору, лише світло та тепло. Тому й мої поради екологічні: як змінити систему, щоб водорості пішли самі. Це те, що робив би я.

А в кого інший стиль/мета, дасть інші поради. Якщо мета - суто декоративна, як от акваріум десь у салоні краси чи в магазині (чогось їх там люблять ставити в моєму місті...), то порадив би пошукати інший (кращий) гербіцид, кондиціонер води і т. д. - це найкоротший шлях до того, щоб водоростей позбудится та швидко повернути акваріуму красу. Те, що при цьому можуть трохи потруїтися рибки, не критично, якщо мета - суто декорація, нових можна придбати.

Шлях тотальної чистки грунту та заміни води також можливий, але, як на мене, найменш ефективний. Якщо у вас десь є це джерело органіки, то водорості швидко повернуться. Це як полоти город поруч з диким полем - звідти насіння бур'яна завжди буде до вас приходити, і полоти треба буде вічно. Бо навряд ви (без равликів) зможете видалити водорості, що ростуть на листях рослин, приміром (або і всі рослини слід замінити - може, і акваріум на всяк випадок? )

В будь-якому разі є 2 основні підходи: знизити рівень органіки ("екологічно" чи шляхом механічної чистки/фільтрації) та потруїти їх. Всі поради звудуться до цього.

А з освітленням взагалі темний ліс: є водорості, що люблять яксраве світло (зелені), є ті, що люблять тінь (бурі). Тож 100% передбачити, що станеться при зміні освітлення, неможливо. Може просто змінитися видовий склад водоростей: одні підуть, інші прийдуть.

По нітратах. Те, що тест показує 0, не означає, що їх справді 0. Правильніше сказати "рівень нітратів нижче за рівень чутливості тесту". А цей рівень чутливості у тестів не дуже високий. 100% гарантії дає лише лабораторний аналіз.

Тому, якщо тест не показує нітрати, це не обов'язково погано. Це лише означає, що нітратів не забагато (або що тест битий - спробуйте провести дослід, додати у пробірку трохи амміачної селітри та провести ваш тест - що він покаже?) Якщо ваші рослини ростуть нормально, то, скоріше за все, нітратів їм досить.

Взагалі тестами не переймайтеся забагато - вони дуже неточні, треба дивитися загальну картину. Якщо на світлі рослини "сифонять" (виділяють маленькі бульбашки кисню), то CO2 у воді є. Додатково, рибки ж у вас є, вони дихають та СО2 виділяють.

Наскільки мені відомо, CO2 - це фішка "голландського стилю", коли 60% чи більше об'єму акваріуму займають рослини, а рибок взагалі немає чи майже немає. Такі акваріуми ще "травниками" називають. Їм, здається, дійсно треба СO2. А у вас рослин менше 30% (цей об'єм рекомендують для "рибних" акваріумів), тож навряд у вас не вистачає СO2. До речі, вуглекислий газ цілком може потруїти рибок, якщо його забагато (ефект Рута...)


Последний раз редактировалось Neville; 02.03.2021 в 15:23..
Neville поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 14:02   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Растения нужны быстрорастущие: валиснерия, элодея, роголистник и т.д.
У вас полноспектральный светильник (у меня все попроще), потому и советую обратиться к консультанту, он вам подскажет как выставить правильно свет.
Химию сама стараюсь не использовать, баланс наладится и водоросли уйдут. Для зелёных обрастаний на стеклах вам в помощь улитки теодоксусы и неретины, для растений креветки: неокаридинки и амано.
Черная борода любит течение и пересвет. Опять-таки, наладится баланс и она уйдет.
CO2 это для травников
. Он нужен только в комплексе с удобрениями и большим количеством растений. Иначе вы узнаете, что такое много водорослей. Ведь CO2 потребляют именно растения. С ним и тесты понадобятся и прочее.
Почитайте про баланс и азотный цикл. Ваш аквариум просто ещё в стадии установки цикла. Раз появились водоросли, значит им много питания. Засадите быстрорастущими растениями и водорослям ничего не останется, так как питаются и те и другие одним и тем же.

Аист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 14:56   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.01.2021
Адрес: Харьков
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Neville
с растениями я, конечно, облажался, ибо хотел сделать подобие травника. Но где-то что-то пошло не так, я за что-то забыл, наивно полагал, что все вырастет быстро и пошло поехало.

Получается, сейчас, как сказали вы и Аист, лучше докупить еще растений и наблюдать за ситуацией.
Насчет освещения, тогда посмотрю, что говорит производитель и уже тогда будем что-то решать)

Цитата:
Якщо ваші рослини ростуть нормально, то, скоріше за все, нітратів їм досить.
Я не знаю, так ли совпало, либо повлияло что-то еще, но примерно после того, как я закинул Альгицид, Людвигия стала терять листья, причем, все людвигии. У нимфодеуса стали растворяться листья. Но тогда и я рыбок стал меньше кормить, может они просто начали пожирать растения.
Если сегодня аквариуму около двух месяцев, случилось это недели 3 назад.

helge6path поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 16:14   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Появились водоросли в относительно новом аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от helge6path Посмотреть сообщение
с растениями я, конечно, облажался, ибо хотел сделать подобие травника. Но где-то что-то пошло не так, я за что-то забыл, наивно полагал, что все вырастет быстро и пошло поехало.

Получается, сейчас, как сказали вы и Аист, лучше докупить еще растений и наблюдать за ситуацией.
Насчет освещения, тогда посмотрю, что говорит производитель и уже тогда будем что-то решать)



Я не знаю, так ли совпало, либо повлияло что-то еще, но примерно после того, как я закинул Альгицид, Людвигия стала терять листья, причем, все людвигии. У нимфодеуса стали растворяться листья. Но тогда и я рыбок стал меньше кормить, может они просто начали пожирать растения.
Если сегодня аквариуму около двух месяцев, случилось это недели 3 назад.
Ключевая ошибка всех новичков - посажу немного, потом само нарастёт. Не нарастет. Просто потому, что в таком аквариуме водоросли победят растения. Необходим некий условный минимум растений чтобы они, таки, победили водоросли. Чем ближе к границе баланса тем более чувствительна система к дебалансирующим факторам - отсутствию питания, пересвету, процессам в грунте и перекорму. Вы просто не удержите равновесие - опаздаете с подменами, немного пересветите, чуть чуть обнулите питание и всё, до свидания.

Сажать надо сразу 100% всех растений. Это "божественная" рекомендация от Амано, а он знал толк в Nature Aquarium и добился, пожалуй, лучших результатов из всех других.
Если не хватает тех растений, которые вы хотите, высаживайте другие, балластные, всякую быстрорастущую ботву, типа роголистника. Но травы должно быть много сразу, а не потом. Потому что никакого "потом" нет. Аквариум живёт с первого дня.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
водоросли аквариум, лечение, растение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts