Кормление Малавийских цихлид - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Малави Украина"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2013, 11:21   #31
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Serega_Kichkas
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Запорожье
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
Serega_Kichkas, попередні дописи не допомогли? чи їх не читали? чи Ваші риби не такі, як інші?

годуйте заморозкою (циклоп, дафнія, креветка) та зеленню (кропива, салат, огірок, кабачок)

читал, но там не велось о конкретном виде рыб, а так как малави есть как травоядные и плотоядные (я не знаю кто куда относится) я и интересуюсь о конкретном виде рыб. А у кого можно купить эту заморозку...проверенную?


__________________

Serega_Kichkas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 19:17   #32
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Сергей KS
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 771
Поблагодарил(а) : 1,006
Поблагодарили 630 раз(а) в 344 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serega_Kichkas Посмотреть сообщение
А у кого можно купить эту заморозку...проверенную?
063-1819111 Олег Горобчук


__________________

Сергей KS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей KS за данный пост:
Serega_Kichkas (02.09.2013)
Старый 10.09.2013, 02:26   #33
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bewell Посмотреть сообщение
цены на копенс просто космос!
Давно хотел подкорректировать свой опус о кормлении. Руки не доходили.
Сразу оговорюсь, что я выбираю и останавливаюсь на кормах для своих рыб не по чьим-то добрым советам, а на основе самостоятельного испытания по следующим факторам: 1) скорость роста рыб; 2) экстерьер - комплекция и цвет; 3) аппетит и поедаемость; 4) усвоение (измеряется частотой мытья фильтрующих элементов); 5) размножение рыб; 6) сложность и энергоемкость хранения; 7) стоимость кормления.
Всего есть три типа кормов для рыб:
1. Живые природные и живые искусственно-выращенные.
К сожалению, у отечественного аквариумиста доступа к недорогим искусственно-выращенным живым кормам нет (ибо их у нас не производят), а дикие имеют одну-две неприятные особенности - они могут быть носителями нежелательных паразитов, они могут быть носителями токсичных веществ.
Я исключил из постоянного рациона своих рыб эту группу кормов. Время от времени мне удается самостоятельно "порыбачить" на корма с сачком или неводом в местах с чистой экологией, но это нельзя назвать систематическим промышленным отловом.
2. Замороженные живые корма, а также морепродукты, плоть домашних животных и дикой рыбы, овощи и зелень - компоненты для различных фаршей.
В моем случае, самым большим минусом заморозки являются энергозатраты на хранение, а также затраты времени на приготовление фаршей и разморозку кормов перед кормлением.
Я все время искал замену заморозке, пока не добрался до Коппенса.
3. Сушеные и сублимированные живые корма и сухие комбикорма.
Тепловая Сушка живых кормов, увы, отнимает большую часть их качества, и такие корма из наиболее предпочтительных (будучи живыми) превращаются во временные, балластные. Сублимационная сушка и сушка вымораживанием сохраняет качество продуктов, но она не слишком доступна по цене, поэтому данных кормов у нас выбор невелик, и дорогие они.
Сухие комбикорма. Существует несколько технологий изготовления таких кормов. Наиболее распространенные - это:
а) сушеные на барабанах или прочих жаровнях пласты питательной смеси, из которых получаются хлопья, пластинки, чипсы и т.п. Ранее в этой теме я уже писал, что эти корма не использую из-за невысокого коэффициента цена/качество этих кормов.
б) гранулированные корма - технология прессования пищевых смесей под давлением и температурой с приданием кормам характерной формы гранулы. Можно сказать, что гранулированный корм - некий аналог фарша, изготовленного своими руками, только вместо заморозки фарш прошел прессовку и сушку. В зависимости от того, какие компоненты были использованы, гранулированный корм может быть плавающими или тонущим. Минусом гранулированных кормов является их не очень высокая усваиваемость, а также пару досадных недостатков - во-первых, корм пылит, если не проглочен сразу, во-вторых, компоненты гранулированных кормов при попадании в воду вновь впитывают утерянную при сушке влагу и сильно разбухают (до изначального размера), поэтому кормить гранулированным кормом следует весьма бережно, ибо рыбы не способны сами сообразить, что произойдет в их пищеварительной системе после потребления данной пищи. Гранулированные корма весьма дешевые, но среди известных аквариумных брендов найти такие корма будет затруднительно. Зато в инете можно найти достаточно предложений для прудовых рыб гранулированных кормов по цене от 3 грн за кг. Без шуток. Производством этих кормов занимаются те, кто сидит на сельском хозяйстве и мечтает иметь полностью безотходное производство.
в) экструдированные корма - самая популярная технология приготовления, дающая на сегодняшний день максимальное соотношение цена/качество у сухих комбикормов. Простейший пример экструдированного корма (для людей) - кукурузные палочки. Технология приготовления экструдированного корма предполагает взрыв питательной смеси под повышенными давлением, температурой и влажностью, допускающая, помимо использования высушенного данного продукта в виде плавающего корма, также дальнейшее дробление в пыль и прессованием в различные формы (как правило, уже тонущие). В отличие от гранулирования, данная технология весьма сложная в практическом исполнении, поэтому тайны производства данных кормов производителями не разглашаются.
Я думаю, из моего текста уже понятно, на каком типе кормов я остановился. Осталось лишь пояснить причины выбора тех или иных кормов. Думаю, всем хорошо известно, что ни один из известных брендов сухих кормов не производит полной линейки кормов, удовлетворяющей всем видам рыб. У каждого бренда есть и очень хорошие находки и весьма посредственные балластные корма. Отвратительных кормов уж точно среди них нет. Отличают эти бренды конкретные находки и удачи, а объединяет один большой минус - цена. Действительно, технологии приготовления хороших сухих кормов (за исключением грануляции) дорогие, найдены кровью и потом, но вот хоть убейте меня, я не понимаю кормов для животных, которые стоят дороже корма для людей, какой бы технологией они ни приготавливались. Хлеб - 5 грн кг, Мясо, рыба - 50 грн, сыр - 80 грн, овощи и фрукты - 5-20 грн кг. Этого достаточно, чтобы сделать нашу жизнь питательной и счастливой. Значит и рыбы могут вполне укладываться в рацион до 80 грн кг.
Итак, первой моей находкой для альтернативы живым кормам и заморозке был Aller, еще лет 8 назад. По своей личной шкале испытания кормов, учитывая многолетний опыт использования кормов этой фирмы по грамотным схемам и тщательным подбором, получил результаты (по 5-бальной системе):
1) скорость роста рыб - 5;
2) экстерьер - комплекция - 4(ожирение; надо понимать, что Аллер предназначен для получения биомассы)/2(цвет поддерживает, при том всего лишь красных оттенков, только один вид корма REP, но он выпускается только в гранулах 6 и более мм, при дроблении теряет свое качество);
3) аппетит и поедаемость - 5;
4) усвоение (измеряется частотой мытья фильтрующих элементов) - 5;
5) размножение рыб - 3,5;
6) сложность и энергоемкость хранения - 5;
7) стоимость кормления - 5.
8) ассортимент фракций - 4 (Аллер предназначен для крупной промысловой рыбы, поэтому у Аллера совершенно отсутствуют продукционные корма для рыб размером менее 10 см, а ведь в аквариумистике таких видов более половины). Кроме указанных недостатков, все корма Аллер имеют повышенное содержание: а) жира, что при неправильно подобранных типах кормов и непрерывном кормлении одним Аллеорм может приводить к нарушению функций печени аквариумных рыб; б) муки из костей рыб, что значительно удешевляет Аллер, но преждевременно засоряет воду аквариума фосфатами, которые дают коричневатую окраску воды и делают ее токсичной при длительной неподмене воды, хотя обязательной подмены никто не отменял.
То есть, Аллер на дал полностью удовлетворяющей меня картины, и я был вынужден продолжать кормление заморозкой и растительными диетами, чтобы рыбы не приходили преждевременно в негодность из-за ожирения, а также для стимуляции естественного яркого окраса и нереста.
Следующей позитивной находкой стали корма Коппенс со следующими показателями:
1) скорость роста рыб - 3.5 (этот недостаток Коппенса я компенсировал его смесями с Аллером);
2) экстерьер - комплекция/цвет - 5;
3) аппетит и поедаемость - 5;
4) усвоение (измеряется частотой мытья фильтрующих элементов) - 5;
5) размножение рыб - 5;
6) сложность и энергоемкость хранения - 5;
7) стоимость кормления - 3:
8) ассортимент фракций - 3,5 (здесь у Коппенса туговато, как и вообще с ассортиментом аквариумных кормов, максимальная фракция 1.3 мм, и только лишь у дорогого цихлидного корма есть одинокая в своем роде фракция 3 мм).
Кроме указанных недостатков Коппенса обнаружен еще один - основной красящий корм Тропикал Колор в результате кормления рыб, буквально в считанные дни, окрашивает воду в янтарный цвет, создавая иллюзию ее испорченности.
Таким образом, благодаря наличию двух брендов, удалось полностью отказаться от заморозки. Оставались лишь актуальными вопросы приведения цены кормов к приемлемому уровню в 50 грн за кг и надежда, что Коппенс начнет выпускать больший ассортимент фракций. К сожалению, политика фирмы Коппенс в сфере аквариумных кормов совершенно непонятна нашему менталитету, и они скорее сокращают ассортимент, чем увеличивают его. Мало того, ежегодно они сильно меняют программу производства, что приводит к недоумению - что купить в этом году вместо того, к чему уже приучил рыб в предыдущем. Оказать влияние на решение руководства фирмы по поводу необходимых кормов, давать им советы, не влияя особо на сбыт продукции данной фирмы, разумеется, не представляется возможным.
Выход из сложившейся ситуации нашелся. Был найден производитель сухих экструдированных смесей, который согласился на все условия и капризы нашего Клуба. Так появился бренд Duna aqua и полная линейка кормов для всех видов гидробионтов достойного качества по требуемой цене. Бренд назван в честь водоросли, служащей основным питанием большому списку представителей солоноводной микрофауны, которые используется всеми нами для кормления рыб в виде заморозки - Dunaliella salina, которая входит в состав всех фирменных кормов и создает бренду неповторимое лицо. Корма Duna прошли лабораторные исследования на предмет полезности и безвредности в известной российской аквариумной компании "Живая вода", позиционирующей себя в роли эксперта аквариумистики России, и получили удовлетворительную оценку. Профессионалы, которые уже испытали корма Duna, дают преимущественно положительные оценки. При нахождении недостатков, корма тут же совершенствуются.
На сайте производителя есть подробные рекомендации по кормлению большинства видов аквариумных рыб.
Разумеется, все мое личное аквахозяйство, и не только, уже переведено полностью на кормление данной продукцией - от личиночной стадии до производителей.
Найти корма Duna в продаже можно пока еще не в каждой области Украины, подыскиваются надежные партнеры для дистрибьютерской сети.
__________________


__________________


Последний раз редактировалось Gelo Xuts; 03.11.2013 в 14:09..
Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
bodashka (12.09.2013), Скринник Дмитрий (12.09.2013)
Старый 11.09.2013, 16:30   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Атлантида.. Посмотреть сообщение
Мои мбунцы с удовольствием выросли на омлете (основа манка и кальмары + 80 процентов зелени и овощей). Кормление ежедневное (1 раз), двухлетки - через день.
Очень интересно! А можно поподробнее рецепт? К примеру, манку варите или как, какие пропорции составляющих и т.д. и т.п.?
Заранее благодарю за ответ.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 18:26   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для Атлантида..
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: г.Алматы, KZ
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 202 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
Очень интересно! А можно поподробнее рецепт? К примеру, манку варите или как, какие пропорции составляющих и т.д. и т.п.?
Заранее благодарю за ответ.
В граммах не скажу)) Примерно полстакана манки запариваю кипятком(обычно на ночь оставляю для удобства), тем временем в блендере измельчаются кальмары, ну а остальное - что есть в холодильнике - болг.перец, стручки фасоли, тыква, сельдерей, чеснок, крапива и т.п. в примерном соотношении к "кальмаровой массе" процентов 70-80 (тоже через блендер). Можно добавить сухую паприку или куркуму, еще советуют аптечный "Веторон" для окраса. Все перемешивается, + 3 яйца и в микроволновку. У меня получается 2 порции. Готовится 5-7 минут. Пусть постоит еще немного в "печке". Потом остужаю и раскладываю пластами по пакетам толщиной в сантиметр и в морозилку.
При кормлении отламываю сколько нужно, минут пять размораживаю и кормлю с руки.
Воду не мутит, особо не пылит - сразу съедается.

Атлантида.. поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Атлантида.. за данный пост:
Afar (11.09.2013), barvinok62 (11.09.2013), Oleg_P (03.10.2013), Петруха.Киев (12.09.2013), Сергей KS (12.09.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.09.2013, 15:06   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Интересно, насколько отличаются от дождевых червей обычные земляные черви (которых полно в земле на огороде) или это одно и то же? Вид у них такой же, как у дождевых червей, только размеры поменьше. И можно ли их использовать в виде корма для рыб? Кто знает, поделитесь информацией.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 00:31   #37
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Сергей KS
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 771
Поблагодарил(а) : 1,006
Поблагодарили 630 раз(а) в 344 сообщениях
Re: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

возможно разноразмерные особи одного и того же вида, возможно близкие виды малощетинковых кольчатых червей. Чтобы кормить рыб, надо промывать от земли, черви могут быть переносчиками различных болезней и паразитов. И я не слышал и не читал чтобы этим червем кормили аквариумную рыбу. Так что наверно не стоит.


__________________

Сергей KS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 01:36   #38
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Дощові черви
Цитата:
Дощові черви (черв'яки, хробаки), земляні черв'яки, земляні хробаки (Lumbricina) — загальна назва, що об'єднує ряд родин кільчастих черв'яків класу малощетинкових.
Риб, зрідка, годують, але досить великих - від 20см росту...


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mazapura за данный пост:
Afar (13.09.2013), barvinok62 (13.09.2013)
Старый 13.09.2013, 12:25   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Відповідь: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
...але досить великих - від 20см росту...
Спасибо за ответ! Чего то я "тормознул", можно и вправду было на Википедию зайти. Просто задумался о кормлении рыб...
А по поводу размера - так можно же червя и порезать на части, если большой. А много червей вообще размером 3 - 4 см, думаю съесть такого червяка без проблем может любая рыба длиной около 10 см и больше.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 13:46   #40
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

у зв’язку з тим, що риби не мають "психологічної відрази" на поїдання будь-чого, то й годувати можна будь-чим - "їжею є все, що влазить у рот".

Увагу варто приділити лише кількості їжі певного виду -- травоїдним трави більше, м’ясоїдним - м’яса.


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mazapura за данный пост:
Afar (13.09.2013)
Старый 16.09.2013, 00:44   #41
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Відповідь: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
Увагу варто приділити лише кількості їжі певного виду -- травоїдним трави більше, м’ясоїдним - м’яса.
Точно! Различные виды рыб приспособились в ходе эволюции к различным схемам питания. Аквариумисту, в большинстве случаев, при подборе кормов следует учитывать всего лишь этот один фактор - травоядная рыба, плотоядная или всеядная. В чем тут смысл? Все очень просто. Клетки растительного происхождения (растительная плоть) требуют больше времени на переваривание в пищеварительной системе, хуже усваиваются, поэтому все травоядные животные (рыбы, в том числе) имеют длинный кишечник, иногда в десятки раз длиннее тела животного. Чисто-плотоядные виды имеют практически прямой короткий кишечник. Что произойдет при кормлении плотоядной рыбы растительной пищей? Эта пища усвоится рыбой лишь в малой дозе, рыба останется голодной. При длительном кормлении растительной пищей плотоядная рыба, скорее всего, истощится и умрет с голоду. Что будет при обратной схеме - кормлении вегетарианцев клетками животного происхождения? Эта еда будет переварена еще в начальных участках кишечника, остальной путь неусвоенные остатки пищи будут преодолевать в стадии гниения. Если рыбы постепенно освоятся с новым видом пищи без воспаления, они без особых проблем будут до старости всеядными. Поэтому, вегетарианцев можно осторожно переводить на животную пищу, а вот плотоядных (в особенности хищников) сделать вегетарианцами не получится.
Не исключено, что аквариумные популяции типичных вегетарианцев, прошедшие не одно поколение в неволе, давно уже перестали быть исключительными вегетарианцами. А вот хищники вряд ли смогли эволюционировать в аквариумах столь далеко, чтобы усваивать салат из помидорчиков с огурчиками.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
Afar (16.09.2013), bodashka (16.09.2013)
Старый 16.09.2013, 00:48   #42
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Gelo Xuts, а чи не буде шкідливим "остальной путь неусвоенные остатки пищи будут преодолевать в стадии гниения"???


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 02:37   #43
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mazapura Посмотреть сообщение
Gelo Xuts, а чи не буде шкідливим "остальной путь неусвоенные остатки пищи будут преодолевать в стадии гниения"???
На этапе адаптации рыбы к животной пище может возникнуть воспаление кишечника с летальным исходом. Поэтому нужно быть осторожным, чтобы дать возможность рыбе привыкнуть к тому, что ее кишечник станет постоянным обиталищем обилия новых микроорганизмов, в том числе, выделяющих непредвиденные рыбой токсины.
А кому сейчас легко?
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 13:23   #44
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

але ж кишечник не зменшиться?
значить у риби буде постійний осередок запалення??
Оффтоп


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mazapura за данный пост:
barvinok62 (16.09.2013)
Старый 16.09.2013, 16:35   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Кормление Малавийских цихлид ===www.aquaforum.ua===

Не знаю, как насчёт постоянного воспаления, могу привести такой пример. Недавно мне достался псевдотрофеус Соколова, уже взрослый (не знаю сколько ему, но длина его не меньше 10 см), как известно это представитель "мбуна". Кто его знает, чем кормил его прежний хозяин, но я ему и крапиву ставил, и тыкву ложил - ноль внимания, крапиву отбросил от своей пещеры и пытался вообще выбросить её из аквариума вместе с камнем, к которому она была привязана (подбрасывал этот камень вверх по стеклу, видимо сильно он ему не понравился вблизи "жилища"); а вот живую дафнию, артемию морож., мотыля ест запросто, от дождевого червя вообще в "экстазе", аж за пальцами моей руки с обратной стороны стекла следует. Видимо, приучили его только к "животной" пище.
Так что сейчас думаю сделать что-то типа комбикорма из манки с яйцом и добавлением крапивы и т.п., ведь кроме яйца всё остальное растительные продукты (яйцо там в основном для связки, да и питательное оно всё таки). Думаю, ему понравится, я таким уже кормил своих "обычных" рыб - ели все с удовольствием. А чуть позже попробую сделать комбикорм по рецепту Атлантиды, описанному в посте №37, наверное тоже будет отличным продуктом для разнообразия кормления.


Последний раз редактировалось Afar; 16.09.2013 в 16:43..
Afar поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts