Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2020, 20:28  
Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51
Живу я тут

Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
 

Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Neval Neval поза форумом 30.09.2020, 20:28
Рейтинг: ()

Всем привет.

В очередной заход пытаюсь "осилить" силу удобрений, помимо бездумного вливания хочется копнуть глубже (на сколько это возможно), чтобы понять чего всё-таки не хватает травке для полного счастья. Скурена не одна статья, выпита не одна бутылка, как говорится

В общем, выбрав одного конкретного производителя начал изучать составы их удобрений. У них микро и макро удо состоят из двух подгрупп: новичок и профи (названия условные). Что сбивает с толку, так это то, что в профи серии концентрация элементов в дозе меньше, чем в серии для новичков, что не совсем логично для меня. Но в профи серии некоторые элементы представлены отдельными удо, а не в куче с другими. Т.е. тот же NPK относится к серии для новичков, а в профи замес с теми же элементами имеет концентрацию в 2-4 раза ниже, но при этом есть Калий и Натрий как отдельные удо.

Правильно ли я понимаю, что логика такого подхода в том, что в профи версии основной набор элементов идёт в небольшом количестве (для поддержки штанов, так сказать), а основные элементы подаются уже отдельно, кому сколько нужно? Или у других производителей таких ситуаций нет, и мне попался особенный?))
__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)
Просмотров: 7968
Реклама помогает развиваться
Старый 01.10.2020, 23:48   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Про опыт.

Лет девять-десять назад был у меня аквариум на осмосе, все норм росло и колосилось. Решил я поставить второй аквариум на дистилляте, в то время дистиллята было валом. (Дистиллят с лаборатории, так что качество на высоте). Одни и те же растения, относительно одни и те же свет, фильтрация и тд. Но в одном все колосится, а в другом нет. Растет нормально, но состояние растений не то. Перепробовал кучу всего, результата ноль, хотел уже сливать. Появилась мысль, раз сливать, то терять уже нечего, решил попробовать трейсы для МОРЯ(названия уже не помню), и что Вы думаете, все не спеша, день за днем начало оживать и колосится. Но это был дистиллят, рядом в аквариуме с осмосом и без трейсов все было хорошо. Так что вот так.
А за водопровод вообще молчу....

KAPACb поза форумом  
Старый 02.10.2020, 08:05   #47
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

А как же корм? А как же "четыре элемента"?
Классный пример! Вот именно он и показывает что
1. Названных выше четырех явно не достаточно.
2. Того что заходит с кормом и выходит из рыб далеко не всегда может хватать.
3. Того что есть в исходной воде (в данном примере осмолят) может иногда хватать, а может и не хватать. Это зависит от количества растений, видового состава и скорости их роста, что в свою очередь зависит от кучи других факторов.
4. Водопровод вообще вещь не предсказуемая. Если в Киеве (как писал выше) подмен зачастую хватает, то можете переехать в Сумы, Полтаву, а, еще лучше, в Миргород и попробовать там. При этом, даже в Киеве, если травник на длинностебельке хорошенько разогнать, то даже протоки не хватит для обеспечения микроэлементами. Тоже можете попробовать.

Итог. Спасибо производителям удобрений за то что дают нам возможность подобрать микроудо под наши конкретные условия, расширяя свои линейки за счет включения в них различных комбинаций элементов, различных хелаторов для них и различных добавок.

information

Модерация!

Тему закрыл ввиду того что она себя исчерпала.





KAPACb, хочу напомнить, что один опыт, удачный или не удачный, это не опыт. Это случайный эпизод. Опыт - это длительная статистика.


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
gulikov (02.10.2020), slalf (02.10.2020)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts