Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > TM Ptero
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2017, 14:02   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Свою точку зору щодо акваріумного освітлення я рік тому написав тут http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=18005
поки що її не змінив. Далі побачимо ...
Цілком згоден зі статтею. Дуже зважено та стисло. У мене такий же досвід.

Cтосовно ADA RGB - як я вважаю, то не тількі дуже дорого, але й дуже круто. При цьому, крутій маркетинг це нормально, теж саме як у Apple
Тут така думка, що лампа це технологічна річ, яку можно робити краще и краще, як і все інше.
Я чув тількі про одного користувача цього приладу на форумі у Ермолаева, він дуже задоволен, як пише.

Torin21 поза форумом  
Старый 23.10.2017, 14:13   #77
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Мені не доводилось бачити людину яка би купила щось за купу тугріків а потім казала що то то таке,саме звичне і нічого особливого )))
Давайте більше про теорію і менше про конкретні вироби і тм.

HATAK поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил HATAK за данный пост:
Bahmut (09.11.2017)
Старый 23.10.2017, 14:47   #78
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Для мене зараз питань нема, все зрозуміло. Трава росте добре. Візуально банка виглядає добре. Хочу підняти лампи на підвіски, трохи сбавити темп, та перейти освітлення ступенями

Torin21 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Andrew1 (23.10.2017)
Старый 24.10.2017, 11:49   #79
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Также все почему-то забыли, что именно водных форм растений в аквариуме не так уж и много - в основном как раз используются растения воздушной формы, которые могут расти под водой. Поэтому адаптация к синему спектру относится далеко не ко всем видам растений.
Ошибка. Практически вся длинностебелька. Как исключение можно говорить например об анубиасах. Почитайте биологию водных растений,научные статьи.

ЗЫ. Я так понял вопрос начинает перерастать в меряние..... Я в таком ключе не хочу развивать тему. Это не теория света а опять что и у кого круче светит и у кого что круче растет. Тему пока закрываю. Подобную тему со сравнением что у кого круче можно открыть в соответствующих разделах. Всем удачи.

ЗЫ.ЗЫ. И когда форум перестанет быть полем боя и меряния ... ? Теряю веру.


Последний раз редактировалось HATAK; 24.10.2017 в 12:02..
HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 12:24   #80
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Да,и дабы никого не обидеть я все же размещу один материал из последнего удаленного поста. Там действительно есть много интересного,и про спектры,и про рассветы-закаты и про диммирование по каналам.
Теперь самое интересное что я понял из написанного в материале. Считаю это очень важным и интересным. Подчеркиваю Очень.
Насколько я понял в этих светильниках не применяется диммирование каналов а белый свет получается сразу при смешивании трех основных цветов просто излучаемых диодом rgb. Это важный момент!!! Основа света - белый свет а не искуственная подгонка света по каналам.
Тут я согласен полностью и даже скорее всего склоняюсь к тому что такой,именно смешение света еще на уровне диода и без диммирования, что такой спектр будет интересен а визуально аквариум будет выглядеть очень недурственно.
Тут остается только ценовой вопрос....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-24_121235.jpg
Просмотров: 280
Размер:	789.5 Кб
ID:	610655  

HATAK поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил HATAK за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 24.10.2017, 12:59   #81
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Эх!!! Была не была. Открыл снова тему. Вот интересная ссылка на обсуждение RGB девайсов от ADA.
НО! Не допущу что бы тема здесь переросла в такое же обсуждение одного светильника одного брэнда! А уж тем более на меряние..... Если кому интересно откройте тему в соответствующем разделе.
Там цена не для нашего рынка,от слова совсем.
Но нужно думать,интересно ведь.

HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 13:07   #82
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Что для себя еще узнал.Там 9-12 тысяч по К !!! Ну вы поняли. Я думаю было бы интересно посмотреть на акву при таких же но просто белых диодах. Гарантирую вам зелень совсем другого цвета.
А вот вам фото из природного тропического водоема. Можете поверить на слово что там не 9-12 тыщ а 6-7 по К.
Такое впечатление что нас где то пытаются обмануть по восприятию цвета и навязать нам какие то свои стандарты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22792388_150587932348953_292249409577791130_o.jpg
Просмотров: 294
Размер:	560.6 Кб
ID:	610661  


Последний раз редактировалось HATAK; 24.10.2017 в 14:59..
HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 15:00   #83
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Я тут случайно тему забыл открыть ))) Поправил.

HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 15:08   #84
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Колись ADA рекламувала свою ЛЛ NA Lamp як виняткову, бо порівняно з звичайною там був у спектрі якийсь маленький додатковий зелений пік і тому вона давала виняткову передачу відтінків зелені.
А тут стандартні RGB 450, 520 і 630 нм і знову все винятково .

Але давайте говорити не про адівський світильник конкретно, а лише про різницю між освітленням RGB діодами і White діодами.

В обидвох випадках потрібно отримати біле світло. Чи тепліше, чи холодніше – кому що подобається.
Для білих діодів маємо то без проблем. Єдиний недолік – таке освітлення приглушує колір червоних рослин. (Люмінофор діодів без піків у спектрі і на то нема ради).
Якщо в RGB вибрати струми через діоди в пропорції (приблизній) 0,45 : 1,0 : 0,2 отримаємо теж білий колір. Зате з червоним і зеленим піками. Зелень стає насиченішою, червоні листки яскравими. Натуральність кольорів під таким світлом ? Думаю, що навряд чи хороша. Ну і не забудьте то накрити матовим склом, або поставити матові лінзи, інакше - дискотека.
Ну а рослинам, підозріваю, байдуже RGB чи White.

Використання RGBW діодів можливо дасть якісніший результат. Не виключаю, що наступний "винятковий" світильник буде такий .

bobus поза форумом  
Старый 24.10.2017, 15:23   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Відповідь: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
А тут стандартні RGB 450, 520 і 630 нм
Если не секрет - откуда данные? Я в сети ничего подобного не находил.

Шалєний Летун поза форумом  
Старый 24.10.2017, 15:24   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
было бы интересно посмотреть на акву при просто белых диодах. Гарантирую вам зелень совсем другого цвета.
нас где то пытаются обмануть по восприятию цвета
Конечно же не такие же крутые, а просто с Али, но с заявленными 12000К стояли (И стоят) в конкурсной акве. Зелень действительно другого цвета, мало того, если при просто просмотре все нормально, то при попытке сделать снимки фотоаппаратом вся зелень получается как бы с засветом... И не зеленая, а в лучшем случае светло желтая...

Митрич поза форумом  
Старый 24.10.2017, 15:30   #87
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Свет тут ни при чем. Нужно правильно выставлять фотоаппарат. Во первых не мыльницу,во вторых пользоваться предустанвленными или самостоятельно выбранными фильтрами или установками по гамме с учетом цветности света.
ЗЫ. Можно даже при 5200 фотиком сделать снимок типа как при 10000.

HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 15:33   #88
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Відповідь: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Если не секрет - откуда данные? Я в сети ничего подобного не находил.
Ну так они и есть общий стандарт. А можно как то по другому?

HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 15:42   #89
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,496
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,295 раз(а) в 585 сообщениях
Re: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Вот если бы у кого был этот светильник и этот кто то просто выложил фото самих диодов,просто диодов,посмотреть какие они там.вот от этого можно было бы и плясать и в теории и в практике. А просто так,ради посмотреть выкидывать такие деньги нет смысла.

HATAK поза форумом  
Старый 24.10.2017, 15:47   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Відповідь: Обсуждение некоторых теоретических вопросов LED освещения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
А можно как то по другому?
Так а я не знаю его ж в Украине не было ни у кого, а у соседей я только у двух человек встречал, один из которых собственник магазина. Но с оглядкой на все остальные продукты, вполне допускаю наличие нестандартного решения.

Шалєний Летун поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts