Оборудование для моря - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2004, 09:13   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
2 M.D.Jeorgick
ну и что Вы этим хотите возразить, то что в банку со свеже приготовленой водой засунули маленького клоуна (обладающего дубовым здоровьем) и потом все это простояло 3 месяца - это что срок??? интересно а воду тестами проверяли
в принципе если есть желание - можно делать все, весь вопрос в количестве затрачиваемых усилий
рассмотрим случай описаный выше simavura
отсутствие флотатора - следствие более быстрое накопление органики, способ борьбы один массированные подмены
дохляк в виде креветки - следствие неважного качества воды (автор сам указал, что затянул с подменой воды), все бесп. более чуствительные к качеству, плюс для затвердения панциря необходимо в пределах нормы содержание кальция в воде, который кстати должны также выедать известковые водоросли, если таковые имелись на камнях
распад каулерпы - скорее всего это не половое размножение, я сильно сомневаюсь что было закуплено достаточное для полового размножения количество водорослей,
рост водорослей - ну им нужен только свет и производные нитроцикла в воде
теперь перейдем к размерам, Дейкина читали все (многое уже не то, что он написал, раскритикован и разбомблен в пух и прах, короче старье) - там приводиться норма посадки рыбы в рифовую банку 2.5см длинны на 27,5л воды, это для рифа, для рыбной банки уменьшим в 4 раза - будет 2.5~7л, 2 оцелариса по 5 см - получается, что необходими 2*5/2.5*7= 28л это при нормальной фильтрации
моя мысль такова "маленькое море" это возможность дешево стартовать, но потом, увы - дорого обслуживать (затраты - подмены воды, дозакупка новых животных взамен умерших, время на обслуживание ит.д. - не сопоставимы с выгодами - относительные единицы)
я не утверждаю, что все simavura сливай банку и т.п., нет хочется - пожалуйста
P.S. то что на рифцентрале есть раздел посвященный минирифам (для меня Америку Вы не открыли, я сам там регулярно бываю и не только там, сюда же меня Ihtyolog заманил) - это еще не аргумент, для американцев нанориф - это что то сродни экстриму, но если просмотрите архив за последние 2 года на http://www.reefkeeping.com/ - там каждый месяц определяется банка месяца, то получите представление с какими размерами оперируют те кто добился успехов
__________________
удачи и успехов


Последний раз редактировалось Yarl; 22.02.2004 в 19:08..
Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 01:52   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
То Yarl

"в банку со свеже приготовленой водой засунули маленького клоуна (обладающего дубовым здоровьем) и потом все это простояло 3 месяца - это что срок??? интересно а воду тестами проверяли"

Ну, я ж могу воспринять это и как оскорбуху, так как первую прямую поставку "моря" со Шри-Ланки я получил еще в 1995 г.
Заметьте, сер, не просто 30-литровую банку с клоуном, актинией и каулерпой состряпал, а прямую поставку на фирму с полной растаможкой. Так что вода у клоуна была вполне нормальной.
А вот то, что у Марченкова, который первый раз палец в соленую воду окунул она продержалась около 3-х месяцев (я просто дальше не отслеживал - может и больше) говорит о том, что если очень хочется и постараться, то и начинающему аквариумисту в известной степени "море" доступно и бояться его не стоит.
А уж кто и сколько на это мероприятие тратит (в плане потерь и собственой глупости) - личное дело каждого.
Кстати, Марченков со мной консультировался очень мало и львиной доле того, что он умеет Сережа научился сам, а привел этот пример я потому, что многие форумчане по семинару его знают.

"для меня Америку Вы не открыли"
А вам, сер, персонально ее никто и не открывал. Это для общего пользования. Попользовался - положи что-то взамен, а не надо, так и не трогай - другим пригодится.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2004, 19:50   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
2 M.D.Jeorgick
не нужно принимать все так болезненно, давайте поменьше эмоций и побольше конструктива и аргументов (чего в Вашем ответе я не нашел), я очень рад что Вы давно смогли возить и продавать море, даже тогда когда спрос на него был практически равен нулю
я говорю о другом - о целесобразности и сопоставимости зартрат к полученным результатам
разница в том что я хоббист, а Вы - продавец - и вот тут зачастую наши интересы часто не совпадают, я хочу меньше потратить и получить результат, а Вы больше продать и больше заработать
не приймите в свой адрес, но болезни торговцев моря очевидны
- рыба продается без передежки, а если есть передержка то цена возрастает чуть ли не вдвое, а иногда и больше - почему? да потому что падеж или от "не важной" поставки или от того что раскормить и содержать без существенного падежа не могут;
- рыба возиться та что попроще (подубовей)
- а про консультации по оборудованию необходимому для моря я уж молчу (тут уж консультации по СО чего стоят http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=&threadid=1554)
- стоимость оборудования такова, что создается впечатление что на одном покупателе хотят сделать состояние, когда начинаеш говорить о том сколько это реально стоит и с какой скидкой его закупают, с тобой просто перестают общаться

не обижайтесь но идея нанорифа - отличный маркетинговый ход, чтобы заполучить побольше клиентов (слоган - посмотрите, море не так дорого, маленькое море - не большие деньги), второй виток получили когда вышел мультик "Найти Немо" - в России тоже не удержались - если интересна полемика почитайте - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=140

2galser если интересны ссылки посмотрите их вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=45 о нарушении авторских прав я скромно умолчу чтобы не обижать других учасников форума использующих чужие материалы без разрешения (или ненадлежащего) на то авторов
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2004, 01:45   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ярослав,
"давайте поменьше эмоций и побольше конструктива и аргументов"

- во-первых, если вы говорите о конкретном человеке, то говорите конкретно о нем, а не о торговцах, к примеру, вообще, ибо это и называется эмоциями - перенесение частного случая на всю выборку;

- во-вторых, я оптовик, а не перекупщик (хоть и повесил сейчас на форуме не свой прайс, но это отдельный разговор). Разница же заключается в том, что обычно я не имею дела с розницей, в худшем случае с мелким оптом, и меня очень слабо интересует нанориф. Марченков, к примеру, просто относится к людям, которые могут попросить меня о подобном отдолжении. Более того, вы даже не потрудились пробежаться по темам форума, чтобы составить представление о моем отношении в маленьким объемам. Я их признаю только как спецэффекты и нерестовики.

- в третьих, судя по вашем фразам вы абсолютно не владеете составными частями цены на импортных животных, а лишь видите разницу в начальной и конечной цене, что конечно же дает вам право высказывать свое мнение, но не делает это мнение компетентным.

- в-четвертых, если вы считаете, что ваш уровень знаний настолько высок, что вы можете ими поделиться, то пишите о чем-то конкретном и так, чтоб там можно было чему-то научится хотя бы начинающим, а если в ваших опусах найдут нечто для себя полезное и профессионалы, то вас будут величать "мэтром". А пока при таких выступлениях вы копия этого смайлика.

Давайте говорить "я", а не "вот там на сайте". Я умею, я знаю, мой опыт, ... и т.д и т.п.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 23.02.2004 в 01:55..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 00:30   #35
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для SergeyM
 
Регистрация: 05.08.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Поблагодарил(а) : 343
Поблагодарили 495 раз(а) в 144 сообщениях
Может кого-то обрадую, а кото-то разочарую, но маленький аквариум, о котором здесь идёт речь, до сих пор жив. Ему 4,5 года. Это модель Мирабелло 30 в стандартной комплектации. Его фотографии можно посмотреть по ссылке: фотографии. Сейчас на его обслуживание уходит две минуты раз в две недели. Стоимость 81 копейка (это 3 мл CombiSan каждые 10 дней).

Yarl:
Уважаемый Yarl, если Вы полны сил и энергии, кто Вам мешает купить рыбу без передержки и провести все процедуры самостоятельно. Если же Вас не устраивает цена на животных (кстати, она почти что одинаковая по всему миру), почему бы не закупить животных там, где она является для вас приемлимой...

>рыба возиться та что попроще (подубовей)

...или в крайнем случае поймать то, что хочется, самостоятельно и совершенно бесплатно.


По поводу стоимости обрудования, мы живём в свободной стране и каждый вправе выбирать что, где и за сколько купить, а если это невозможно, то и сделать самому. А смотреть в карман поставщику просто неэтично.


__________________

SergeyM поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.04.2004, 10:03   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для федор
 
Регистрация: 09.04.2004
Адрес: Ужгород
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Создать рифовый акв. при таких обемах НЕВОЗМОЖНО,почитайте кое какую литературу на эту тему,начинать нужно с морских акв.


__________________

федор поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 09:07   #37
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Это почему -же невозможно, шо за пессимизм такой и необоснованные реплики? Сказал а) говори и б) - т.е. - обоснуйте свой ответ, уважаемый....а то пока только пустые фразы?

Я вот тоже себе море хочу на 60-80 литров и что прочитав всё что здесь написан надо руки опустить и идти топиться? А информация Марченкова - это так..редкое исключение наверное ,я так понял?

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 18:58   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для федор
 
Регистрация: 09.04.2004
Адрес: Ужгород
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Уважаемые Господа. Я наверно выразился не совсем точно, можно создать 60-80 л. емкость, но целесообразно ли ? И конечно к названию "рифовый" при таких обемах как мне кажетса надо подходить осторожно.


__________________

федор поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 03:17   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
А, что при 5 тоннах уже можно эпитет "рифовый" употреблять? Если да, то в чем разница?

По-моему, "целесообразность" - это в крайней степени субъективное понятие.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2004, 18:21   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для федор
 
Регистрация: 09.04.2004
Адрес: Ужгород
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Ребята не кидайтесь в крайности. Чем практичнее подойти к делу, главная цель .Рифовый как одно из направлений морской аквариумистики требует более серйозного подхода.(качество воды,освещение ит.д.)


__________________

федор поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2004, 19:06   #41
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Андрюха, у меня Дейкин есть на сидюке. Еще нужен ?
2 Федор
Ну и пусть требует. Требует - так надо обеспечить. В чем проблема то ? К тому же в маленьком аквариуме совсем не трудно обеспечить регулярную смену воды в объемах сравнимых с пресноводными. Скажем для 50 литрового аквариума подмена 10% воды в неделю обойдется от 5 до 10 гривен. Что за беда ? А подмена по сей день остается лучшим средством поддержания высокого качества воды, чтобы там не говорили. И отличный пример этому - дискусы. Несмотря на все фильтры протока не умерла, а совсем даже наоборот.
Кстати, ради интереса, какой у вас аквариум ?


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2004, 22:46   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для федор
 
Регистрация: 09.04.2004
Адрес: Ужгород
Сообщений: 193
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
В риф.акв. воду не подменяют ,добавляют вместо испарившейся дистилят.


__________________

федор поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2004, 09:45   #43
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Тёзке - ДА, книгу Дейкина я всё еще хочу, не токо-ж тебе держать морской аквариум...та глядиш когда-нибудь и Jeorgicka чем-нибудь удивим, хотя это наверное и невозможно :-) Вот поселим амфиприона в пресную воду

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2004, 00:27   #44
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Очень много суеты без оснований. Каждый должен идти своим путем и каждый прав. Если есть результат, то ты победил. Кто из Вас крутых пацанов может продать 30 Amphiprion ocellaris отзовись, интересует широкий ассортимент мирных рыб для рифа.

  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2004, 11:35   #45
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
2 Федор
Это ваш личный опыт ? Если да, то кто у вас живет (рыбы, кораллы), если нет, то чей ?


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts