Оборудование для моря - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2003, 13:58   #16
Guest
  
 
Сообщений: n/a
To VIRUS: лично от себя - дал-бы бог чтоб ATMAN работал и работал долго (честно без преувеличения). Но как показывает опыт зарубежных друзей..., время покажет.

  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 16:35   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
2simavura
Огромная просьба - поделись новостями!!! С детализацией, по возможности.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 17:22   #18
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Ну значит так. Как оказалось в 60 литровый аквариум, купленый на птичке входит ровно 49 литров воды :-( В крышку я поставил 4 люминисцентные лампы по 15 ват (сейчас работают 3, поскольку аквариум без беспозвоночных), также куплены 2 фильтра, Atman 102 и Aquael mini что в сумме обеспечивает около 600 литров в час (если верить мануалам). От пенника пришлось отказаться, слишком много места занимал в аквариуме. В ноябре запустил 5 кг живых камней, 2 оцелярисов, креветку боксера и пучек красной каулерпы. Также имелись красные водоросли 2 видов на камнях плюс один крабик-нелегал. Температура в аквариуме поддерживается на уровне 28 С. На данный момент имеем следующее - каулерпа не прижилась, и к настоящему моменту почти полностью растворилась. Судя по всему здесь мы имеем дело с так называемым половым размножением каулерпы, которая происходит при рузком ухудшении условий, что-то типа криптокариновой болезни. В чем его причина я так и не понял, возможно дело в спектре, силе света или еще в чем-то. Остальные водоросли чувствуют себя нормально и даже немного подрасли. Перед новым годом умерла креветка, из-за подготовке к праздникам я затянул с подменой воды, а она как раз полиняла во второй раз (как объяснил мне Александр Марченков после линьки креветки особенно чувствительны к качеству воды). Клоуны и краб чувствуют себя хорошо, также как и разная мелочь на живых камнях. После исчезновения каулерпы на камне, где она росла, был обнаружен один маленький зоантус (по крайней мере что-то похожее). За это время он подрос почти в двое (я его подкармливаю коловратками и циклопами), хотя до сих пор остается маленьким и теперь в моих планах заселить партию мягких кораллов. Судя по всему, это произойдет в марте (хотя планировалось еще в январе :-( )т.к. для этого надо приехать в Киев, а у меня была запарка на работе. Но в марте приеду обязательно, 31 у меня день рождения - сделаю себе подарок :-) Вот и все новости на сегодня .


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 17:38   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Спасибо! И за быстрый ответ и за хороший рассказ. Для дальнейших распросов нужно переварить имеющееся! Еще раз спасибо!

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 03:00   #20
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала simavura
в 60 литровый аквариум, купленый на птичке входит ровно 49 литров воды :-(
??? Розміри, будь ласка...
Цитата:
Автор оригинала simavura
В крышку я поставил 4 люминисцентные лампы по 15 ват (сейчас работают 3, поскольку аквариум без беспозвоночных)
Якщо я правильно підозрюю, кришка у тебе 50х30? Чи не сам ти її робив? Я хочу зробити таку кришку, не знаю тільки де взяти полістіролу (у "Чемпіоні" чомусь немає і не буває, в "СтройПрайсі" теж не знайшов і згадки), ну і по лампах/арматурі потрібна інформація...

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2004, 10:33   #21
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
В мене кришка зі скла. Зробив я її сам, але це зовсім не важко, головне було точно відміряти скло, щоб воно потім не впало до акваріума :-) . Арматура "Філіпс" для ламп купувалась у магазині "Світло" (або щось таке) що расташований на проспекті Леніна між зупинками "23 серпня" та "інститут низьких температур". Лампи підключені за допомогою дроселей та стартерів (знаходяться на дошці за акваріумом). Якщо будеш на "пташці", подивись як зроблено світло у великих акваріумах що там продаються, в мене те саме.
Єдина різниця, якщо на "пташці" вони використовують кріплення для ламп з дроселем, я був вимушений монтувати дроселі самотужки через брак місця під кришкою.


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 01:06   #22
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала simavura
В мене кришка зі скла. Зробив я її сам, але це зовсім не важко, головне було точно відміряти скло, щоб воно потім не впало до акваріума :-) .
Не дуже надійний матеріал. Хоча...
А між лампами і водою теж скло?
Акваріум у тебе часом не 50х30х34?

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2004, 10:23   #23
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
>Не дуже надійний матеріал. Хоча...
В мене є ще звичайний акваріум на 200 л. там теж скляна кришка. Досі ні яких проблем не було.

>А між лампами і водою теж скло?
Звичайно. Техніка безпеки. Я зовсім не бажаю, щоб лампи впали до акваріума під час, коли я в ньому щось роблю :-) .

Розміри я не пам'ятаю, здається щось схоже. Можливо трохи вужчий та вишчий, але цілком можливо що навпаки. :-)


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2004, 15:36   #24
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала simavura
>Не дуже надійний матеріал. Хоча...
В мене є ще звичайний акваріум на 200 л. там теж скляна кришка. Досі ні яких проблем не було.
Я думаю, може з оргскла зробити...
Цитата:
Автор оригинала simavura
>А між лампами і водою теж скло?
Звичайно. Техніка безпеки. Я зовсім не бажаю, щоб лампи впали до акваріума під час, коли я в ньому щось роблю :-)
Мене більше хвилюють бризки від риб...

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 06:14   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ребята, да сделайте вы крышку из вспененого ПХВ (например, Vekaplan).

Белый (есть и другие цвета, но дорого), режется любым инструментом (включая модельный нож), позволяет собирать конструкции на шурупах, клеится по технологии оргстекла (т.е. мономером и соответствено совместим с полистиролом), сваривается, обладает хорошей термической и химической устойчивостью, в 3 раза легче оргстекла...

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2004, 11:08   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для virus
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 406
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для virus с помощью ICQ Отправить сообщение для virus с помощью AIM Отправить сообщение для virus с помощью Yahoo
А можно ее сделать из обычной фанеры-только ее надо вскрыть яхтным лаком,а после оклеить декоративной самоклеющейся пленкой под любой цвет(лак и пленка свободно продаются на хозрынке)

virus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 10:02   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
2 simavura
60 л моря - это головняк, эта система будет слабо устойчива - однажды хорошо перекормив рыб Вы можете угробить всю систему за раз

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 10:51   #28
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
На Reefcentral целый раздел посвящен нанорифам, аквариумам от 20 до 100 литров, в фирме у Сергея Марченкова я сам видел 70 литровый аквариум С АКТИНИЕЙ + рыбки какие-то. Дома у Александра Марченкова 30 литровый аквариум (сам не видел, но фотки на этом форуме появлялись) так что все не так плохо.


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2004, 13:28   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
2 simavura
я ничего не имею против морских банок до 100л, у кого получается пусть держат, хотя успешное содержание под большим вопросом - я имею ввиду длительный срок, отсутствие падежа рыб, нормальное качество воды, размножение бесп. и т.д. и т.п., я уж не говорю что в связи с небольшим размером Вы существенно ограничены с выбором питомцев

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2004, 01:51   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Приходит как-то ко мне Марченков с малюсеньким аквариумом литров на 20.
"Сделай мне",- говорит,- "для выставки маленький морской аквариум."
Насыпали кораллового песка, посадили маленького клоуна, актинию, веточку каулерпы, задекорировали двумя кусками кораллового рифа (без животных) - выставку пережил и еще месяца три простоял.
Так началось занятие Марченкова морской аквариумистикой.
Так что не в объеме дело - было бы желание.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts