Панцирь потрескан и оброс... Что делать? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 23:50   #1
Панцирь потрескан и оброс... Что делать?
Я тут недавно

Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 14
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
nanotex nanotex поза форумом 07.09.2009, 23:50
Рейтинг: ()

Принесли дети черепаху... Гуляла у нас по району по дороге... Водоёмов поблизости никаких... Первое время пытались найти чем кормить, получилось с трудом. Но со временем потихоньку наладилось. Огорчение вызывает только панцирь черепуха - в нескольких местах он как бы мягкий, потресканый и обросший каким то зеленым мхом... На днях возьму фотик и постараюсь сделать четкие фотки панциря... Пока что только такие...

Вложения
Тип файла: rar Отель.rar (2.17 Мб, 136 просмотров)

Просмотров: 2078
Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 02:24   #2
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Болотная черепашка, под лампой репти гло, при правильном кормлении (давайте мелкую рыбу с костями, напр. феринку) панцирь придет в норму. Остров достаточно сделать из нескольких камней, выступающих из воды.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 12:58   #3
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Вот обещанная схема.
Необходимо:
1. Метиленовая синь.
2. Бетадин (повидон-йод).
3. Баниацин
4. Ламизил(или Низорал)

Отслаиваюшиеся участки панциря надо аккуратно счищать. Проверить, нет ли неприятного гнилостного запаха от размягченных мест. Если он будет присутствовать - лучше будет проколоть антибиотик , байтрил 2,5% - тогда позвоните мне, я передам поездом ( у нас такой не завозят, к сожалению)

Мителеновая синь добавляется в аквариум, где постоянно содержится черепаха( 1 раз в неделю до светло-голубого цвета воды).
Ежедневно черепаха извлекается из воды и переносится в ёмкость с раствором бетадина (бетадин растворяется в воде так, чтобы вода приобрела желтоватый оттенок). Длительность купания 40 мин.
Затем черепаха переносится на сушу. Смешивается баниацин с ламизилом( или низоралом) в пропорции 50 на 50. Полученная смесь наносится тонким слоем на карапакс, ласты и шею. Черепаха должна находиться на суше 40 мин. Можно - оставить на всю ночь.После процедуры черепаха возвращается в основной аквариум.
Процедура повторяется в течении 10 дней.

Данная методика практически универсальна для всех видов грибков. В паре с курсом антибиотика уничтожается и бактериальная инфекция

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
nanotex (08.09.2009)
Старый 08.09.2009, 22:03   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Chappa, Огромное спасибо... Только теперь проблемм еще больше.... Где брать эти все лекарства? И я как настоящий дальтоник (цвета вижу, оттенков нет) не знаю как получить светло-голубой или желтоватый оттенок.... Для меня это катастрофа. Каких то более точных пропорций нет? Там капля на литр например??? Сегодня немного переделал отель для Черепуха. УФО лампа получилась 28 см до островка.... Не страшно? После этих всех потрясений, включая позирование для фотоссесии отказался кушать и залез в темный угол.... Кстати есть фотки полностью панциря... Ну и так с головы неплохо вышел... Да и кстати с запахами у меня тоже огромная проблемма.... Может там есть какие то еще варианты определить гнилые места или нет.... Еще вопросик.... При замене воды добавлял жидкость "Biotopol T".... Ничего страшного?


Последний раз редактировалось nanotex; 08.09.2009 в 22:27..
nanotex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 08:40   #5
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Метиленовый синий - в отделах аквариумистики обычно продается. Его разводят по разному: есть ампулы по 1мл - разводить на 100л воды, есть другой концентрации... Как правило, на упаковке написано, как разводить для рыб. Так вот для черепах - практически также, можно чуток поменьше концентрацию делать.
Остальные препараты - из человеческой аптеки. Насчет разведения бетадина - та же беда. Он выпускается в разных концентрациях. смотря какую удастся достать. Кстати, если вдруг будет проблематично купить раствор в аптеке - можно подойти в любой манипуляционный кабинет и там попробовать купить ( это фактически йод, только чуток не тот, что обычно). Его не много надо, буквально 1мл/л воды, а то и меньше. Вообще, проще наверное будет привлечь кого-нибудь к цветовому определению растворов для ванн, чтоб наверняка ))
Размягченные места на панцире когда будете чистить, то обратите внимание на то, как глубоко проникли язвочки, и если будет видна сукровица, или вплоть до белой надкостницы дойдет - лучше проколоть антибиотик, чтобы сепсис не начался, не дай Бог...


Последний раз редактировалось Chappa; 09.09.2009 в 14:40..
Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.09.2009, 21:03   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Chappa, Еще вопрос. Сколько раз в неделю например можно давать печенку? Да и вообще как правильно кормить Черепуха? Утром? Вечером? Он с утра больше спит, зато вечером ложимся спать, веключаем свет а он еще камни перебирает..... Заранее спасибо...

nanotex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 22:21   #7
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Печень - если ест ее хорошо и в немалом количестве ( одно полноценное кормление, к примеру) надо давать раз в 2 недели. Если ест немного - раз в неделю. Остальное время - нежирная рыба, изредка говядина и курица, аквариумные улитки, креветки, дожд.черви, съедобные водоросли, листья салата... Кормить ежедневно не стоит - взрослых черепах кормят через день, а то и через два ( смотря сколько съедает за раз).
С ночной активностью - это частая проблема водных черепах )).
Вообще, когда давать еду - смотрите, как удобнее Вам, но мне кажется, лучше кормить попробовать с утра - тогда пища к вечеру усвоится слегка и чепа будет сыта и довольна, и возможно, спокойнее. Но все же не факт, что вообще не будет бузить )). В этом плане можете поэкспериментировать.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:20   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Chappa, А какие водоросли посоветуете? Я зашел на рынок а там водорослей каких хочешь и на разный вкус... И еще самое главное... Он перестал вылазить на бережок, сидит все время в воде... Это случилось похоже после того как я купил УФО лампу... Или где то около того.

nanotex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 21:14   #9
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Уф лампа не влияет на то, где будет сидеть черепаха( если она не висит критично низко, конечно, и не раздражает сетчатку глаза - надо не менее 30 см от верхней точки панциря). Может не вылезать, если вода достаточно теплая, и у нее нет стимула погреться на берегу ( когда разница температур воды и воздуха незначительна, а должно быть вода 24-26, воздуха на берегу 30-32)
Водоросли - ряска, спирогира, эдогониум и водная жеруха, анахарис...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:53   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Ну от лампы до островка 28 см. Вода 26 градусов, воздух под лампами 30. Я Вас еще спрашивал за жидкость для аквариумов "Biotopol T". Ч то Вы о ней можете сказать? И еще вопрос в тему.... У нас остается много кальциевых мелков от попугаев..... В сладких палочках идет обязательно мелок.... А так как у нас их двое они употребляют одну упаковку за неделю... Мелки остаются.....

nanotex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 09:03   #11
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

О препарате ничего не скажу - не применяла его у себя, и не слышала отзывов, к сожалению. Но в принципе, для черепах применяют разные антистрессовые аквариумные препараты. Попробуйте.
Мелки кальциевые - если найдете способ скармливать их время от времени с кормом( натирать порошок и прятать в куски рыбы, просто положить в аквас - чепы иногда их просто грызут), то будет неплохо. Единственный момент - надо знать их состав: если чистый кальций - тогда замечательно, если много добавок типа фосфора и йода - лучше их не давать.

Ну, а то, что черепаха сидит в воде - на самом деле не катастрофа )).Это водное животное, и если на данный момент ей так комфортно - пускай сидит. Хуже было бы, если бы наоборот - тогда это свидетельствовало бы о наличии какого-либо кожного заболевания, зуда, раны...

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 19:14   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Chappa, Здраствуйте... Вопросик. А черепахи едят мидий? Креветок я понял по форуму обожают...

nanotex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 20:06   #13
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Едят ))
Любые морепродукты можно давать пробовать - кальмары, осьминоги, мидии, креветки... Но только в качестве добавок, основой все же должна быть рыба

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 20:59   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Chappa, Кстати а креветки надо чистить?

nanotex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 21:27   #15
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Панцирь потрескан и оброс... Что делать? ===www.aquaforum.ua===

Для взрослой черепахи - не надо, в принципе. Если не очень крупные и панцири не очень жесткие - справится сама. Для начала дайте порезанные с панцирем - посмотрите, сможет ли заглатывать

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts