Xendil - модульный аквариумный контоллер - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2017, 02:39  
Xendil - модульный аквариумный контоллер
 
Аватар для xendil
Я тут недавно

Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
xendil xendil поза форумом 20.12.2017, 02:39
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

В этой теме предлагается к обсуждению аквариумный контоллер Xendil.

Схема контроллера видна на рисунке


Основные функции:
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно обьединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактрование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.

Небольшое видео интерфеса:
https://youtu.be/AIC5JctDawU

Собрать этот контроллер сможет абсолютно каждый. Например, вот примерная схема светильника:

Все собирается из общедоступных комплектующих. Есть небольшое описание всех компонент и ссылки где можно купить (можно купить в другом месте).

Возможный план дальнейшего развития http://xendil.com/ru/download/roadmap/

У подобных проектов большая проблема с мануалами. Xendil имеет хорошую и простую документацию. Для удобства все схемы, описания сборки вынесены на сайт прошивки.
Тут описано как собрать светильник http://xendil.com/ru/module/light/assembly/
Тут описано как собрать дозатор УДО.
http://xendil.com/ru/module/pump/assembly/
Тут описано как собрать розетки таймеры.
http://xendil.com/ru/module/power/assembly/

Последний раз редактировалось xendil; 28.02.2018 в 20:03..
Просмотров: 87847
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили xendil за данный пост:
cwc (20.12.2017), Danchik (23.07.2018), gogi68 (19.04.2021), grishig (03.04.2019), Nesterenko (01.03.2018), Nikirik (05.03.2018), nox1ous (30.05.2018), Radioman (16.08.2018), rusianGrt (05.03.2018), Sergeys11 (01.08.2018), Slawwa03 (01.01.2019), Toha24510 (18.02.2021), _Vadim (25.08.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.05.2018, 20:35   #61
Я тут недавно
  
 
Аватар для nox1ous
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Да вроде норм Ну разве что обычно делают ссылки в описании на комплектующие.. А где брали драйверные сборки ?
В Китае.

nox1ous поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 21:39   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nox1ous Посмотреть сообщение
В Китае.
ну это понятно, вариантов нет. а ссылка осталась ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 06:18   #63
Я тут недавно
  
 
Аватар для nox1ous
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
вариантов нет.
Как это нет? Вариантов навалом.
DNK, LEDelements, lex8691, tinyled...
Я в Китае беру, а ссылка на сам товар для заказа вот например:
https://kupinatao.com/pages/item_det...k=2015daylight


Последний раз редактировалось nox1ous; 30.05.2018 в 06:37..
nox1ous поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 01:07   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

nox1ous, по ссылке - ЛЕД сборка, а речь шла (как мне показалось) - о драйверных сборках.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Torin21 (01.06.2018)
Старый 01.06.2018, 01:14   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Да, вопрос был о драйверной сборке

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.06.2018, 18:20   #66
Я тут недавно
  
 
Аватар для nox1ous
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Да, вопрос был о драйверной сборке
Драйвера брал в Китае в ноябре месяце прошлого года еще. Конкретно этой сборки найти нигде не могу, скорее всего не выпускают уже. Там обычный чип PT4115 стоит, коего по отдельности на aliexpress навалом.

nox1ous поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 18:59   #67
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: одесса
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

кстати а почему нельзя драйвера на 220?
чуточку паяльником и вуаля
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180709_164702_HDR.jpg
Просмотров: 571
Размер:	266.1 Кб
ID:	636301

wellcom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 20:28   #68
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Если вы отдаете отчёт своим действиям то можете. Но не рекомендую вот почему: заводить 220 в крышку не безопасно и не компактно.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 22:03   #69
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: одесса
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

практически все производители аквариумов заводят под крышку 220, насчет безопасности согласен. но и не обязательно заводить под крышку можно поставить блок отдельно. а вот именно компактность и заставила посмотреть в сторону драйверов на220. у меня в проекте 2 балки в общей сложности 54 диода по 3вт. весь мой проект уместится в корпус от блока питания 24в * 5-6а тока(7-8 каналов)

wellcom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 02:57   #70
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

1. Празводители хоть как то заботятся о водозащите. А вы так сможете? Даже если вы вынесите свои драйверы на 220В во внешний блок с них все равно может выходить опасное напряжение (зависит от числа ЛЕД и установленной мощности). Под словом "балки" вы наверняка подразумеваете вовсе не заводские корпуса для светильников, а просто кусок алюминевго профиля. А все ваша водоизоляция это наверняка какой то гарметик, который со временем отвалится. Если это так (может я и не прав), то доступ к опасному напряжению будет совсем открыт.

2. Вы уверены, что ваши драйвера управляемые? Вот тут продают драйвера очень похожие на ваши и они не упрвляемые. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-...242a3c00usFLLx

3. 54 ЛЕД это вовсн не много. При 24В это по 6 ЛЕД на драйвер. Т.е. примерно 9 драйверов. Если ЛЕД уж очень много, то можно на худой конец завести 48В (тоже не безопасно), тогда будет 12-13 ЛЕД на драйвер. Размер платки драйвера это крупная монета. Вот и считайте, что компактнее.

Идеология Xendil это минимум внешних проводов. Т.е. вся электроника находится в корпусе светильника. А к светильнику подходит только питающий провод от внешнего БП. Если это два светильника (как у вас), то я бы сделал два абсолютно независимых светильника (у каждого свой ЕСП32, свои часы и т.д.), которые можно запитать от одного БП. Да так получится на 10$, дороже но зато минимум проводов.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 17:44   #71
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: одесса
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

водо и влаго защита это уже особенности каждого светильника отдельно, и естественно каждый для себя находит свою норму по защите.
по моим драйверам я и хотел поделится опытом по доработке, если у кого то будет интерес.
вы рекомендуете драйвера на рт4115(если не ошибаюсь) так они по даташиту до 30вольт и блок питания на 48 просто спалит драйвера
а вот идеология по поводу минимума проводов мне тоже очень нравится, и как по мне то разместить электронику в такой же коробке(по размеру) как блок питания тоже не плохой вариант. в светильник будет идти кабель не на 2 жилы а на количество каналов +1 на ноль

wellcom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 18:08   #72
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Конечно каждый сам решает, какая водозащита и корпус его устраивают, хочет ли он иметь 220В в крышке, сколько жил пойдет в светильник, какие дравера и ЛЕДы выбрать по своему карману и т.д.
Мои рекондации это базовый вариант для чайника (поэтому 220В заводить и не рекоментдуется). Конечно вы можете менять что хотите.

Цитата:
вы рекомендуете драйвера на рт4115(если не ошибаюсь) так они по даташиту до 30вольт и блок питания на 48 просто спалит драйвера
Все так. Для 48В придется взять, например MEANWELL ldd 700h.

Цитата:
по моим драйверам я и хотел поделится опытом по доработке, если у кого то будет интерес.
Раз хотели, то делитесь, ни что не мешает вам это сделать.

xendil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 20:18   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от wellcom Посмотреть сообщение
водо и влаго защита это уже особенности каждого светильника отдельно, и естественно каждый для себя находит свою норму по защите.
по моим драйверам я и хотел поделится опытом по доработке, если у кого то будет интерес.
вы рекомендуете драйвера на рт4115(если не ошибаюсь) так они по даташиту до 30вольт

Интересно !! Особенно многоканальные, низковольтные. Я хотел сделать сборку на 5 каналов на рт4115, с себестоимостью 150 грн, но не хватило опыта. Вообще, низковольтные драйвера (<30V) очень перспективные ! Там или много каналов сразу или большую мощность можно вытягивать. По моим расчетам, такое решение раза в 2-3 дешевле, чем высоковольтное.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 20:46   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Pro100LED
 
Регистрация: 18.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 121 раз(а) в 63 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
низковольтные драйвера (<30V) очень перспективные
Думаю что, низковольтные драйвера, это каменный век, объясню почему.

1. Количество светодиодов на один драйвер в два раза меньше чем, например, на драйвера 48-60В. Из этого следует, больше драйверов, больше мощность, сечение кабеля больше. В итоге из светильника выходит кабель толщиной в палец.
Далее, где экономия? Вы все равно на определенное количество светодиодов поставите нужное количество драйверов. Да, драйвера на 48 вольт дороже, но их нужно в два раза меньше.

2. Больше драйверов, больше времени на монтаж. Все, кто когда нибудь собирал светодиодный светильник знают, чем больше спаек, тем более внимательным нужно быть при монтаже. Ну и понятно, что при увеличении оборудования, вероятность выхода из строя, так же повышается.

3. Больше драйверов, больше занимаемого полезного пространства в профиле, в корпусе и т.д.

Тоже начинал собирать первые свои светильники на птшках, но потом перешел на 48В.
Почему 48 В? Потому что это крайнее безопасное напряжение для оборудования применяемое в среде с повышенной влажностью.

Pro100LED поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 21:29   #75
Я тут недавно
  
 
Аватар для xendil
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: РФ
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Xendil - модульный аквариумный контоллер ===www.aquaforum.ua===

1. 1мм2 меди держит 10А току. При 24в это 240Вт. Если ваш светильник не киловатт. То сечение кабеля заходящего в светильник нормальное.
Цена китайского драйвера на 30в примерно 80 руб. Минвелл на 56В примерно 45О руб. При этом на этот драйвер вы повесите примерно 12 шт по 3Вт. т.е. 36Вт. Ни каждый светильник на минимальном канале подсветки имеет 36Вт.
2. Вы их на скорость собираете? Время не особо критично.

Безопасное напряжение для влажных условий даже не 24В, а 12В. А 48 это ещё как опасно.
Конечно если ваш светильник в киловатт и у вас пару сотен диодов. Тогда драйверов будет реально много. Тогда напряжение в 48В будет как-то оправдано. А можно взять ЛЕДы на больший ток, тогда ЛЕДов нужно будет меньше.


Последний раз редактировалось xendil; 10.07.2018 в 21:39..
xendil поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts