Запуск 570 литров Малави - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Малави Украина"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2016, 19:06   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для sergeysailor
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 352 раз(а) в 114 сообщениях
Запуск 570 литров Малави ===www.aquaforum.ua===

Всем привет. Планирую запуск аквариума на 570 литров под малавийских цихлид. Хочу поделиться своим скромным опытом по уже проделанной работе и услышать советы,подсказки что бы что то улучшить.


На сегодняшний день имеем пустой самодельный аквариум размерами 160*60*60см с толщиной стекла 10мм, в ближайшие пару деньков буду уже запускаться. Долго к этому шел и вот наконец подхожу к самому интересному)

В аквариуме будет протока. Я за оптимизацию труда, не хочу бегать со шлангами раз в неделю, надоело. Да и рыбсикам будет полезней плавно получать постоянно свежую водичку, чем сразу бабах и треть аквы новой воды, стресс, рыбьи нервы и все такое). Начинать делать ее было страшно, но все оказалось очень простым. Посредине боковой стенки было просверлено отверстие диаметром 20мм на расстояние 30мм от верхней кромки стекла. Сверлил специальной насадкой по стеклу и обычной дрелью на малых оборотах, постоянно смачивая отверстие водой из пульверизатора. Сверлил с двух сторон, что бы не было сколов снаружи отверстия. Использовал шаблоны, что бы дрель ни ерзала по стеклу и было легче засверлиться ( взял два кусочка пластика, положил друг на друга, просверлил насквозь этой же насадкой, зажал их дырка напротив дырки с обоих сторон аквариума мини тисками к стеклу или можно просто их приклеить на стекло)
К аквариуму была подведена заранее холодная вода, греть буду уже внутри аквариумным подогревателем как обычно. Важен выбор крана холодной воды, он должен иметь возможность тонкой регулировки. Планирую, что протока будет настроена на смену воды 70 % в неделю, будет идти очень тонкая струйка.
Для устройства слива использовал часть от унитазного поплавка, с ее помощью можно легко и надежно подсоединить сливной шланг и зафиксировать в стекле с помощью прокладок что бы исключить протечки. Для слива и долива воды снаружи я использовал шланги из нержавейки, а в полу уже идут пластиковые трубы.

С внутренней стороны слива было закреплено ситечко для заварки чая)) оно из нержавейки, надеюсь защитит слив от попадания крупного мусора, рыбы и т.д.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0173.jpg
Просмотров: 723
Размер:	84.2 Кб
ID:	538887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0174.jpg
Просмотров: 622
Размер:	103.5 Кб
ID:	538888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0176.jpg
Просмотров: 657
Размер:	67.7 Кб
ID:	538892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0180.jpg
Просмотров: 587
Размер:	57.3 Кб
ID:	538893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0177.jpg
Просмотров: 630
Размер:	151.3 Кб
ID:	538894  



Последний раз редактировалось sergeysailor; 11.03.2016 в 08:41..
sergeysailor поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили sergeysailor за данный пост:
01eg (08.04.2017), ander67 (08.03.2016), Innki (10.03.2016), ZiFed (10.03.2016), д--ж (08.03.2016), Игорь Колосан (07.04.2017), Ланжерон (08.03.2016), Сергей KS (09.03.2016)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts