Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Запорожский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Запорожский клуб аквариумистов Объединение аквариумистов Запорожья и области

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2017, 17:14   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

В продолжение темы по "многовато..."
Конкурс в Миргороде, конкурс в Луцке. Пока особо больше нет... И если посмотреть географически, то это совершенно разные районы страны. Почему бы не провести в разных регионах? Как я понял финальная часть на АкваТерре пришлась многим по душе. Запорожье, рядом Днепр, Мелитополь, Бердянск... Вот собрали детвору и определили, кто на Терру едет... А там финал Украинский...
Ну как то так...И

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Митрич за данный пост:
boba56 (12.12.2017), Ortega (13.12.2017), Tonina (17.12.2017), Карача (12.12.2017)
Старый 11.12.2017, 17:16   #17
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Я не знала, что в Луцке что-то есть)

exzarcist, рада слышать, я не вредничаю, я и сама бы приехала в Запорожье, потому что там никогда не была. Но в январе плескатся далеко не в самой теплой воде с перепадами температуры не самая лучшая идея.


__________________


Последний раз редактировалось Эглантина; 11.12.2017 в 17:23..
Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Эглантина за данный пост:
Митрич (11.12.2017)
Старый 11.12.2017, 17:18   #18
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Чем шире география тем лучше
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили exzarcist за данный пост:
Карача (12.12.2017), Митрич (11.12.2017)
Старый 12.12.2017, 06:07   #19
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Конкурсные банки для детей 34л. Природа 40*25*34. Вариант АкваТерры... Правила доробатываются, чуть позже.
Выскажу немного скептицизма. размер аквариума как по мне - неудачный ибо ширма а спереди квадрат. Я такой оформлял. Неудачный.
Лучший вариант - это квадрат в торце. То есть например 40 25 25 (проверил у тетрадона в прайсе есть такие готовые). Я бы конечно лучше ориентировался на размер ада 45р 45 27 30, потому что тогда можно брать готовый свет на 45 см.
Если конечно все упирается во взять готовый комплект, то конечно мои возражения неуместны. А если просто - формат акватерры - то это не аргумент для меня. Природовские типо размеры - лучший пример безвкусицы.

Я не сильно понимаю в идее делать конкурс для детей, сужу конечно по себе. Если будет с этим понимание, возможно, чтото подскажу.

Не знаю чем мог бы помочь на текущий момент, разве что материально.


Последний раз редактировалось glottis; 12.12.2017 в 06:38..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 06:10   #20
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Эглантина Посмотреть сообщение
я и сама бы приехала в Запорожье, потому что там никогда не была. Но в январе плескатся далеко не в самой теплой воде с перепадами температуры не самая лучшая идея.
В Запорожье зимой имхо совсем неинтересно. У нас либо слякоть либо гололед.
Приезжать надо осенью или весной, чтобы по Хортице погулять. Осенью лучше.

Насчет плескаться в воде - есть резон в этом замечании.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Эглантина (12.12.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.12.2017, 06:22   #21
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Почему не сделать что то оригинальное? Палюдариум? У той же природы есть готовые черепашатники палюдариумы. Водопад делать заставлять детей не надо. Оформлять можно по максимуму надводными растениями. Воды там наливается макс 10-20см, но можно сразу писать, чтобы допускаются к конкурсу и полностью сухие банки. Для таких банок даже свет необязателен специальный.

Имхо всегда на всех конкурсах особенно зарубежных наиболее бомбезно смотрелись инсталляции котопые выходили за рамки водного резервуара. Даже могу вам припомнить победительницу финала деревяшек против камней.


Последний раз редактировалось glottis; 12.12.2017 в 06:43..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Ortega (13.12.2017), viento (16.01.2018)
Старый 12.12.2017, 07:53   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
например 40 25 25 (проверил у тетрадона в прайсе есть такие готовые)
Если Тетрадон предложит спонсорскую помощь в размере 10 шт таких аквариумов, то это конечно неплохо.... Хотя я думаю, что размер окажется все таки маловат для детей. Аквас на 60 литров- это много для ребенка. Очень много нужно придумать для его заполнерия. На мой взгляд самый подходящий, это литров 35-40...
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
формат акватерры
Это как пример для тех кто присутствовал на конкурсе в Киеве, для понимания объема.
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
идее делать конкурс для детей
Идея заключается в том, чтобы развить у детей начинающийся интнрес к аквариумистике. У многих аквариумистов есть дети, которым хочется, глядя на родителей, создать что то свое. Но чаще всего родители этого не замечают или не могут такое позволить в силу обстоятельств. Это вариант реализации детского желания. Наблюдая за детьми на конкурсе, видишь как они всерьёз что то создают в банке и переживают когда что то ре получается как хотелось бы...

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Не знаю чем мог бы
Материально это хорошо, но не обязательно. У меня были виды на использование ваших талантов чуть позже)). Напишу в личку...

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
чтобы по Хортице погулять
Честно! Я думаю, что для жителей, имеющих под боком свой настоящий лес, гулять по Хортице особого интереса не вызовет....На мой взгляд в есть городе, на что интересно посмотреть и зимой. Со стороны....
Кстати в планах это тоже присутствует....

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
что то оригинальное? Палюдариум?
Конечно можно оригинальное... Но... Идея палюдариума, на мой взгляд для детей более сложная и менее интересная... К этому нужно прийти через что то... А во вторых, если разбудить дремлющий город, то можно провести и такой формат, но для более старшей категории. Но пока город еще спит... Нужен толчок, чтобы его разбудить. И дети- это возможность!
Как то так....

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Митрич за данный пост:
Ortega (13.12.2017), Tonina (17.12.2017)
Старый 12.12.2017, 08:39   #23
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для boba56
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,072
Поблагодарил(а) : 7,329
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist Посмотреть сообщение
Если интересен мои опыт организаций и проведения подобных мероприятий обращайтесь чем смогу помогу.
Если шо, так и я бы че нибудь поделал.
__________________
Поддайтесь искушению оно может не повториться.


__________________

boba56 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba56 за данный пост:
Tonina (17.12.2017)
Старый 12.12.2017, 09:21   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba56 Посмотреть сообщение
Если шо,
Не нравится мне фраза если шо.... Когда будет нужно - вот так будет лучше... И не надейся... Обязательно поделаешь....

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Митрич за данный пост:
boba56 (12.12.2017), Tonina (17.12.2017)
Старый 12.12.2017, 10:23   #25
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Митрич, вот поэтому я и настроен скептически. Аквас маловат-многоват...
Можете обижаться, но буду резать правду матку.

Глядя на фотки аквариумов с последнего конкурса в Миргороде - где в большинстве своем уныло натыканы 3 травинки... Ы? В чем там было раскрытие творческого потенциала? Где понимание "как надо" у подростков?

Опять скажу - я не понимаю зачем нужен конкурс. Учить надо - да. Помогать и направлять. Объяснять, что аквариум - не игрушка, не средство раскрытия творческого потенциала - а живая система, и рыбы там не пластмассовые, а живые и они также умирают. Учить ухаживать за аквариумом. Вдолбить, что как попало и сколько хочется рыбы садить в аквариум нельзя. Очень много всего. Отсюда же должен быть и возрастной ценз. Думаю минимум лет 12-13. Ребенок уже должен уметь самостоятельно что-то делать, приучен к дисциплине. Ибо см. выше - за аквариумом надо ухаживать. Это не смартфон, который только заряжать надо вовремя.

Конкурс как соревнование по неким правилам? По каким? Зачем?

Палюдариум вам сложно? Сложнее чем натыкать в хаотическом порядке три травинки?

Уверен, что понятие палюдариум многими трактуется по разному. Я использовал этот термин, хотя на самом деле имел в виду рипариум или аквафлорариум. Не нужно делать ничего сложного. Нужно делать просто. Нужно показать - как делать просто. Как раз тут может оказаться проще - потому что можно использовать растения в горшках, не надо тыкать пинцетом в грунт растения. Даже у меня не всегда получается натыкать правильно.

Если я правильно прочитал ваш намек между строк, то отвечу:

1) нести в массы идеи акваскейпа - считаю вредными, а вот основы офрмления - они были задолго до этих веяний, их можно и нужно давать.

2) если мне придется выступать перед детьми, то торжественно обязуюсь посвятить минимум половину лекции рассказу о том, что не надо держать золотых рыбок в 10л аквариумах, а петушков в пластмассовых стаканчиках, а радужницу в 60 см аквариуме, и что много рыбы в маленьком аквариуме тоже нельзя и т.п. Хотя если Карача будет делать биотоп по правильному, то он и сам может рассказать.

Скрытый текст

Самое лучшее, что я сейчас могу - это проспонсировать аквариумы или материалы.


Последний раз редактировалось glottis; 12.12.2017 в 10:30..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
AquaNika (16.12.2017), Ortega (13.12.2017), Radames (12.12.2017), viento (16.01.2018), Wl.mas (14.12.2017), Ю.В. (12.12.2017)
Старый 12.12.2017, 10:33   #26
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

glottis, во много с Вами согласившись, особенно вот с этим
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
обязуюсь посвятить минимум половину лекции рассказу о том, что не надо держать золотых рыбок в 10л аквариумах, а петушков в пластмассовых стаканчиках, а радужницу в 60 см аквариуме, и что много рыбы в маленьком аквариуме тоже нельзя и т.п
всеж скажу, что соревновательный элемент в детском восприятии имеет намного большее значение для стимулирования интереса, чем любые рассказы и даже самостоятельная работа.
По поводу некоего однообразия в Миргороде. Да, я Митричу уже в личной беседе посоветовал делать разнотипные наборы декора в разные аквариумы.
Растения... Поскольку в Миргороде крайне проблемно выращивать растения, то туда все везется. Трава, при этом, собирается заблаговременно и хранится по несколько дней. Что на ее качестве отражается не лучшим образом. Но то- Миргород. В Запорожье, я думаю, проще должен этот вопрос решаться.
Насчет формата аквариума. Согласен на 200%. Имхо, 60л для детей в Миргороде великовато. Мне кажется, что наиболее удобный формат и объем был бы тот, который был в Ужгороде на "сакуре". Но их для Терезы специально клеила "Природа".


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
AquaNika (16.12.2017), boba56 (12.12.2017), Tonina (17.12.2017), viento (16.01.2018)
Старый 12.12.2017, 10:34   #27
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Идея заключается в том, чтобы развить у детей начинающийся интнрес к аквариумистике. У многих аквариумистов есть дети, которым хочется, глядя на родителей, создать что то свое. Но чаще всего родители этого не замечают или не могут такое позволить в силу обстоятельств. Это вариант реализации детского желания. Наблюдая за детьми на конкурсе, видишь как они всерьёз что то создают в банке и переживают когда что то ре получается как хотелось бы...
Я знаю по себе, что в 12 лет мне никого для приободрения не нужно было, только книги и маленький аквариум, просто не нужно мешать.

И, поверьте, холодная вода для детей гораздо хуже, чем аквариум в 60 л. Почему все так недооценивают детей?

И немного странная позиция для гостей, что можно и зимой, у нас же есть где гулять, мол лес под боком...


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 10:47   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Эглантина Посмотреть сообщение
только книги и маленький аквариум
Нууу... другие времена, другие нравы...

Цитата:
Сообщение от Эглантина Посмотреть сообщение
холодная вода для детей
Вот уже несколько раз натыкаюсь на эту фразу... О какой холодной воде идет речь? Помнится везде была подогретая, да и холодная не из проруби...
Оффтоп

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Митрич за данный пост:
boba56 (12.12.2017), Tonina (17.12.2017)
Старый 12.12.2017, 10:58   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Митрич
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Запорожье,Бабурка
Сообщений: 1,001
Поблагодарил(а) : 1,094
Поблагодарили 1,984 раз(а) в 591 сообщениях
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
я не понимаю зачем нужен конкурс
Не... ну так можно сказать зачем проводить, к примеру чемпионат по футболу. Нехай себе постигают азы на тренировках и только... Соревновательный процесс очень сильно стимулирует...Даже скорее не сам процесс, а участие в нем...
А вообще, мне кажется, что слишком вы все переводите на рельсы правильности не правильности... Много ли детей в городе видивших аквариумы, да еще и созданых,пусть на два дня, их же сверстниками детьми?Вы посмотрите на репертуар для детей в городе... Мультики не понятно о чем, елка в новый год и все? Какие мероприятия проводятся? Конкурс - это мероприятие. А учиться основам посадки и содержанию золотых можно в кружке, если появится интерес или дома. Но чтобы интерес проявился нужно что то делать...
Извините сумбурно....
Но, вот помню, что когда то давно, для того чтобы у меня проявился интерес к занятием гандболом, меня через месяц тренировок взяли в команду для поездки в другой город! И вы знаете, действительно действует такая метода...

Митрич поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Митрич за данный пост:
boba56 (12.12.2017), exzarcist (12.12.2017), Карача (12.12.2017), Ю.В. (12.12.2017)
Старый 12.12.2017, 13:12   #30
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,229 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Важно! Первый Детский Конкурс аранжировки аквариума в Запорожье. Обсуждение. ===www.aquaforum.ua===

Митрич, так может имеет смысл создать кружок в котором детям будут рассказывать как содержать золотых рыбок?

Вот уж честно, даже в Миргороде я наблюдала, что проигрывают дети обычные, у которых аквариума дома нет, а у выигрывают те, у которых он постоянно и которые им занимаются или их родители и зачастую приезжие или аквариумисты-родители. Неужели вы и вправду верите что проигрыш разовьете тягу к аквариуму? Я сомневаюсь. Более того, вероятность того, что они снова захотят попробовать оказывается на нуле. Кому нравится проигрывать. Поэтому эти мероприятия раз в год ничего для развития не дают, а скорее угнетают самооценку, скорее это уже проверка тех знаний, которые есть, а откуда взять знания, если ни кружков, ни секций, а только сразу конкурс?

Поэтому если вы хотите сделать добро лучше организовать кружок на продолжительное время, а не конкурс, хотя это сложнее, но определенно полезнее.
Кстати, моя любовь к суматранцам пошла из кружка зоологии, когда Кочетов чистил лезвием стенки огромного 300 л аквариума с суматранцами и валиснерией и это было вау, а все эти прыжки в сторону только собраться и уже посмотреть кто что достиг, а в противном случае ничего хорошего. И тем более, детям помогают взрослые, кроме как долить воды, какой же это детский конкурс? Выиграть очередную халявную банку для взрослого аквариумиста, но позвольте это уже спекуляция на детях.
Вот поэтому сначала нужна подготовка и кружок, а потом уже конкурсы. И не все таланлтивые дети прямо такие борцы и игроки в гандбол, аквариумистика дело интеллектуальное и дети могут быть менее закаленные в психике.


__________________


Последний раз редактировалось Эглантина; 12.12.2017 в 13:37..
Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Эглантина за данный пост:
viento (16.01.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts