Как вылечить рыбу от манки не убивая креветок и улиток??? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2023, 17:48   #1
Как вылечить рыбу от манки не убивая креветок и улиток???
Я тут недавно

Регистрация: 02.11.2023
Адрес: Украина
Сообщений: 5
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Yugine Yugine поза форумом 30.11.2023, 17:48
Рейтинг: ()

Здравствуйте. Извините, если пишу не в той теме (очень много разделов... еще не во все вник), в разделе о лечении написал вопрос, но продублирую его ущу тут.

Помогите пожалуйста советом! Заболели рыбки манкой, не все, но те что больны - стадия в начальной, легкой форме. Проблема в том, что в аквариуме еще есть креветки и теодоксусы - которых мы не хотим травить, а препараты от манки для них губительны, от сюда вопросы:

1. Есть ли методы вылечить манку у рыб - не губя полезных улиток и креветок?

2. Если мы отсадим всех рыб в другой аквариум для процедуры лечения, то исчезнет ли вредоносная бактерия в аквариуме без рыбы, только с креветками и улитками, если да - сколько нужно ждать?

зараженный аквариум на 100 л, пересадку рыбы планируем делать в 198 л. (аква без улиток и растений, декораций минимум, коряга и камни, грунт - лава) где щас плавает: 1 карп кои (25 см, молодой), 3 кометы (молодые по 10-15 см), взрослый телескоп 1, 1 золотая рыбка, 2 почти взрослые пары меченосцев, 4 малька меченосца по 3 см - вся эта рыба была в большом аквариуме изначально (подозреваем что тоже заражены). Переселять к ним на время лечения будем мелкую стайную рыбку и 1 петушка.

Оба аквариума с внешними фильтрами и УФ лампами, подогрев и аэрация - есть все что нужно. Тесты воды не делали, вода из колодца с повышенной жёсткостью, подмены раз в неделю по 30-40%

Суть вопроса - как вылечить рыбу от манки + сохранить улиток и креветок?

Yugine зараз на форумі Добавить отзыв для Yugine Пожаловаться на это сообщение Редактировать/удалить сообщение

Последний раз редактировалось Yugine; 30.11.2023 в 17:56.. Причина: дополнения
Просмотров: 1022
Старый 01.12.2023, 23:56   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.11.2018
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Как вылечить рыбу от манки не убивая креветок и улиток??? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Приносил несколько раз заразу с новой рыбой. У меня все лечение заключалось в повышении температуры с 24°C-25°C до 30°C-32°C + усиленная аэрация на мой Ferplast Dubai 80 вот такой компрессор: https://www.taobao.com/list/item/738954279944.htm через шланги-распылители по 30 см. Как правило 5-7 дней высыпания пропадали, на 10 опускал температуру. Подмены делаю всегда по большому ведру 20 л, через день.
Сейчас, когда сажу новых, дня на 3 включаю грелку до 30°C и в придачу на ночь SUNSUN CUP - 809.
Еще знаю, в сильно запущенных случаях, подсаливают воду, до 1 г/л простой NaCl.


Последний раз редактировалось konstantin.shulezhko; 02.12.2023 в 00:01..
konstantin.shulezhko поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил konstantin.shulezhko за данный пост:
Yugine (02.12.2023)
Старый 14.12.2023, 01:27   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2023
Адрес: Украина
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Как вылечить рыбу от манки не убивая креветок и улиток??? ===www.aquaforum.ua===

в общем, нам помогло: фуразалидон+фурацилин= по 1 таб. на 20л, + йодинол=10мл на 100л и повышение температуры до 28 (на 30 рыба плохо себя вела, особенно золотухи и карпы), таблетки либо ложкой измелчить - либо на блендер, быстрей и эффективней - все это с йодинолом разбавляем в литре воды и понемножку вливаем в разных частях аквариума, что бы случайно не ввести рыбку в шок от резкой перемены воды, вода окрасится в желтый цвет - все ок, не пугайтесь. Вливаем описанную дозу после подмены и держим 3-е суток на минимальном кормлении (а лучше через сутки кормить по минимуму, но если есть рыба, которая с голодухи грызет другим плавники, лучше дозировать корм по немногу). На четвертые сутки подмена воды на 40% и повтор процедуры до тех пор пока не сойдут все обсыпания с рыб, потом контрольные 4 дня на половинной дозе, после снова подмена, и переводите все в привычный режим. Все креветки и улитки живы. Из побочки: сильно посыпался роголистник, частично пожелтели листья у нимфеи тигровой и других красных растениях, пропало 3 тетры (подозреваем что от голодухи и сильной сыпи (нас 2 суток не было дома) или их съели скалярии) в остальном вся сыпь у всех прошла. Пару точек висит еще у неонов, подержим их еще трое суток в лекарственном растворе, а потом подмена 40% и карантин еще с температурой 28 на недельку, если новых образований не будет, постепенно будем переводит в обычный режим без лекарств, НО, теперь с подменой воды будем делать профилактические добавки йодинола 5мл на 100л.


Последний раз редактировалось Yugine; 14.12.2023 в 02:38..
Yugine поза форумом  
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
ихтиофтириоз, манка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts