Появились непонятные водоросли - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2012, 16:11  
Появились непонятные водоросли
 
Аватар для Hymera
Живу я тут

Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 342
 

Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 292 раз(а) в 95 сообщениях
Hymera Hymera поза форумом 20.03.2012, 16:11
Рейтинг: ()

Доброе время суток, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста с вопросом, аквас 300 л, неделю назад помутнела вода - я почистила хорошо дно - и сделала замену воды - родной киевской с крана, на утро обнаружила что вода кристально чистая - но на дне очень много тоненьких ниточек, при чем раньше я их не видела, хоть на зрение и не жалуюсь, будто какая-то водоросль не выдержала удара хлоркой и погибла.
Не подскажете - что энто такое - и как избежать его появления в дальнейшем.
Премногоблагодарна за советы!
Просмотров: 18781
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2012, 18:33   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Hymera
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 342
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 292 раз(а) в 95 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***Полина*** Посмотреть сообщение
Опять же стаканный, нафига?
Капец какой-то, их так много я уже запуталась в них((( Брать тот что Вы посоветовали? Он действительно будет лучше?

Hymera поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 18:34   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Hymera
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 342
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 292 раз(а) в 95 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Hymera,
Водоросль такая была?
Похожего не нашла, может у меня была начальная стадия...

Hymera поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 18:37   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hymera Посмотреть сообщение
Брать тот что Вы посоветовали? Он действительно будет лучше?
именно, просто помпу берите и губку по вкусу, это реально эффективно, у меня их несколько, фильтруют отменно. Большая площадь губки потому что, в стаканных фильтрах ничтожно маленькие губки и всасывание идёт через смешные малюсенькие щёлочки, а губка на помпе фильтрует всей поверхностью

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 18:43   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Hymera
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 342
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 292 раз(а) в 95 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Появились непонятные водо ===www.aquaforum.ua===

***Полина***, смотрю между той что Вы советовали и этой http://www.poseidon.in.ua/product_in...oducts_id=1490, вторая вроде помощней будет.

Hymera поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 18:47   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Появились непонятные ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hymera Посмотреть сообщение
***Полина***, смотрю между той что Вы советовали и этой http://www.poseidon.in.ua/product_in...oducts_id=1490, вторая вроде помощней будет.
мощность выбирайте уже по своему вкусу, на этой кстати можно отрегулировать мощность, так что да, лучше берите эту, если будет слишком сильная сможете убавить поток

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2012, 18:47   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Хотя в описании пишут, что регулировки нет, странно.... у меня есть

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 18:59   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Hymera
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 342
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 292 раз(а) в 95 сообщениях
Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***Полина*** Посмотреть сообщение
Хотя в описании пишут, что регулировки нет, странно.... у меня есть
Может в описании ошиблись. Спасибо Вам огромное Полина.

Hymera поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 19:01   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hymera Посмотреть сообщение
Может в описании ошиблись. Спасибо Вам огромное Полина.
Скорее всего нет, у меня такая точно помпа, на на 2000л\ч, может поэтому и регулировка есть, вам на 300 литров вполне хватит 1000-1200 литров в час, так что выбирайте любую, у меня есть и Atman и Resun, разницы не вижу

Цитата:
Сообщение от Hymera Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное Полина.
не за что

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 19:14   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Hymera
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 342
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 292 раз(а) в 95 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***Полина*** Посмотреть сообщение
Скорее всего нет, у меня такая точно помпа, на на 2000л\ч, может поэтому и регулировка есть, вам на 300 литров вполне хватит 1000-1200 литров в час, так что выбирайте любую, у меня есть и Atman и Resun, разницы не вижу


не за что
Голова уже гудит от информации по фильтрам))) А у Вас они давно работают?

Hymera поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 19:35   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для ***Полина***
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 2,408
Поблагодарил(а) : 1,796
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 654 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hymera Посмотреть сообщение
Голова уже гудит от информации по фильтрам)))
да там ничё сложного на самом деле

Цитата:
Сообщение от Hymera Посмотреть сообщение
А у Вас они давно работают?
Атману уже года три, Resun поновее, работают без нареканий, сейчас в 100литровом аквариуме подрастают пара малышей астронотусов, там работает помпа на 700л\ч, фильтрует отлично, вот так выглядит в банке Как видите мусор собирается всей поверхностью губки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02080.jpg
Просмотров: 264
Размер:	244.1 Кб
ID:	220736  

***Полина*** поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ***Полина*** за данный пост:
Hymera (05.04.2012)
Старый 21.03.2012, 22:17   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Hymera,
Я извиняюсь, но проблема с водорослями не решается только фильтром.
Если бы все было так просто, то были бы специальные анти-водорослевые фильтры ;о).

Проблема водорослей более глубоко завязана. Не люблю я объяснять, но попробую, да простят меня любителя специалисты….

Пока аквариум новый, в нем чистый грунт и мелкие рыбы, проблемы перенаселения аквариум не беспокоят, но проходит полгода, или более, зависит от количества рыбонаселения, состава грунта, освещения, параметров воды и прочих составляющих аквариумного равновесия. И тут начинаются всякие сюрпризы…….

Водоросли один из них. С ними идет борьба, ну или скажем не борьба, а соревнование растений во всех аквариумах. Ведь с бактериями, которые участвуют в азотном цикле, мы не боремся? А наоборот провоцируем их рост и благосостояние, печемся о них и лелеем, иначе вода становится мутной, белой, зеленой и прочих цветов радуги.

Ах да мы тут про водоросли… ;о)

Водоросли такой же подводный житель (гидробионт), вот до каких слов дочитался, разбираясь чего делать…..;о)…….. как и растения, только растения в процессе эволюции чуток дальше ушли, от водорослей. Поэтому водоросли нам нравятся, и мы их хотим видеть в своем аквариуме, но водоросли тоже хотят жить на своем привычном месте, как и сорняки на огороде, ну и мы как радивые хозяева тут же бежим полоть свою грядку от неугодным нам сорняков. Только каждый выбирает свой способ борьбы с ними,
- кто-то гербицидами (сайдексом, заранее извиняюсь перед его любителями за сравнение) пытается вывести ненужные нам «сорняки»,
- кто-то полет не пристанно, пытаясь от них избавится,
- ну а кто-то (коль в аквариуме мы можем и солнце поярче прикрутить или вообще устроить его обитателям «темную» (затемнение так называемое, при этом нещадно поливая «противные сорняки алгофиксами и сайдексом…

Водоросли как истинный стратег, после атаки превосходящих сил противника стратегически отступают, но вот победителю приходится удерживать «завоеванный плацдарм» постоянным присутствием своих превосходящих сил, и только эти силы отступают, водоросли выходят из своего подполья и опять располагаются под аквариумным солнышком, на самом видном месте.

Для приведения водорослей в норму (состояние при котором они мало видны в аквариуме или скажем так, уходят в глубокое подполье, исчезая с заметных нашему глазу мест, хотя только стоит отвлечься опять выйдут на первые места) необходимо искать свой путь.
Есть много рецептов, но выбор остается за владельцем маленького подводного мира, который по своему желанию может, как казнить, так и помиловать… Ну или казнить по ошибке, чего только не бывает.

Поэтому готового рецепта никто из тех, кто понимает ответственность за это подводное царство, не даст, надо самому разбираться и отвечать за свои поступки. Ну или нанять умного советника, который прийдет и все сделает за нас.. ;о)

Могу только рассказать свой опыт борьбы с водорослями в акве на 24 л. грязными.
Фильтр сразу скажу тоже никакой,.. внешний навесной. Пока стоял уголь, который забирал в себя излишнюю органику и старый слабый свет 2 галогенки по 10 в, водорослей не было.
Я добавил две светодидные лампы по 10 в и 1 энергосберегайку на 11 в, ну мало в Denerle света, мало…..я об этом знал и сознательно шел на это, уж очень аквас… понравился… Красивый мирок…ну потом не удержался и добавил новых жильцов. В итоге получил целый букет ;о) водорослей! Увидел их в начальной стадии, поэтому было время для поиска решения.

Начал штудировать интернет на предмет расправы с ними,.. Чего только не перечитал, сайдекс, синька, антибиотики, алгофикс, затемнение... В общем информации море, но.... не всем и все помогает... Стал размышлять чего делать себе самому, так как то что русскому хорошо, то немцу смерть… ;о) пословица такая, не примите за национализм.

В общем мой выход из этой ситуации:
- подмена воды (2-3 раза в неделю 1-2 раза 30% и на выходные 50%).
- вывод растворенной органики из воды ( 1 раз в неделю с 50% подменой) одновременно с подменой воды пользовался тетра кристал, хотя можно было и гиацинтом, было бы дешевле.
- аккуратная корневая подкормка (например криптокарина), раз в месяц,
- ежедневно, микро удобрения (начинаем с меньшей дозы, чем рекомендует производитель и если есть реакция растений, то увеличиваем до рекомендуемой нормы),
- добавление водки (первая неделя 1 капля, вторая 2 капли, пока так и держу), но это все на мой объем - 24 л грязными!
- подача СО2 (в моем случае бражка),
- увеличение светового дня и интенсивности света.
У себя опять добавил светодиодов (5 штук) и выкинул энерго сберегайку, получилось 7 ламп, каждая из которых равноценна с одной 10 В галогеновой лампой, (повторюсь на 24 литра грязного объема).
- добавил массы длинностебельных растений, камбомба (временная мера, но прет как на дрожжах),
- пустил креветок амано (3 штуки).
- при смене воды промывка внешнего навесного фильтра (там один паралон чуток керамики и синтепон на выходе, заменяемый 1-2 раза в неделю) , бывает добавлял сухих бактерий.

На старте пробовал использовать перекись водорода (подача шприцом на водоросли), но насколько разбирался потом – это тоже вывод растворенной органики. Так, что можно было и не делать и обойтись коагулянтом. Хотя как быстрая мера борьбы довольно не плохой способ. Только нужно учитывать концентрацию перекиси в аквариуме, иначе пострадают его жильцы.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
Anoula (26.11.2012), chur (09.04.2012), Dani (17.02.2013), Hymera (05.04.2012)
Старый 21.03.2012, 22:34   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Ну и в итоге, борода ушла, хотел сфоткать последний кустик, но его нет... Наверно аманки слопали...

Нитчатка тихонько умирает, зеленые на стеклах, остановились (но это результат пересвета). Улитки физы, ползают как панки с мелкими косами на панцирях, постараюсь сфоткать и выложить, прикольно смотрятся. Растени\ принялись в рост, даже красные которые не для таких маленьких аквасов.

Я уверен, что это затишье, со стороны водорослей, временное, допущу ошибку появятся вновь, но это как с грядкой на огороде... извиняюсь за повтор, но так понятнее...

Главное разобраться как останавливать рост водорослей и стимулировать рост растений, другого способа нет.... И только покупкой фильтра врядли обойдется... Сорри за мой пессимизм... но так уж устроен этот мир...

Гуру регулируют рост водорослей удобрениями, количеством фосфатов, нитратов и прочими составляющими, но это не для новичка, разве что этот новичок знает химию на уровне 2-го курса института. Тогда можно сразу идти к самодельным удобрениям и исходя из тестов воды, пытаться регулировать наличие водорослей избытком/недостатком различных компонентов.

Вы Hymera - хозяин своего маленького мира, можете перекрыть ему кислород, а можете дать "вольную" и сытую жизнь..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Hymera (05.04.2012)
Старый 22.03.2012, 09:02   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Hymera
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 342
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 292 раз(а) в 95 сообщениях
Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

briz07,
Благодарю Вас! Вы так все популярно написали) Если честно - то с бородой уже сталкивалась в огроменных кол-вах, вывела банально - частая подмена хлорированной водой с крана в больших кол-вах и водоросля исчезла) Относительно энтой новой породы ничего не знала, но теперь будем действовать Вашим методом!

Еще раз - огромное Вам Спасибо!!!

Hymera поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 09:20   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Hymera,
Не за что, таких тем тут много, все проходят через этот путь.
Вот подобная: Oedogonium. ("пушок" на растениях)
и вот: Грабли, на которые я наступал - история новичка

Все идем по одному пути... Поэтому гуру и молчат, рассказывать 99,9 раз о том, что в машину надо заливать бензин, а то не будет ездить, они просто устали...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Hymera (05.04.2012)
Старый 22.03.2012, 09:23   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Hymera
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 342
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 292 раз(а) в 95 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Появились непонятные водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Hymera,
Не за что, таких тем тут много, все проходят через этот путь.
Вот подобная: Oedogonium. ("пушок" на растениях)
и вот: Грабли, на которые я наступал - история новичка

Все идем по одному пути... Поэтому гуру и молчат, рассказывать 99,9 раз о том, что в машину надо заливать бензин, а то не будет ездить, они просто устали...
Верю что устали... Спасибо Вам еще раз! И за линки спасибо!

Hymera поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
вода, помутнела


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts