Поговорим еще раз о подменах воды? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 21:09  
Поговорим еще раз о подменах воды?
 
Аватар для Koroba
Живу я тут

Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
 

Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Koroba Koroba поза форумом 13.02.2009, 21:09
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Хотелось бы еще раз услышать мнения уважаемых форумчан по такому простому и обыденному вопросу,как подмена воды в аквариуме.Дело в том,что как известно с недалеких времен все координально изменилось в прямо противоположную сторону.Если раньше была в почете “старая-желтая -живая вода”,когда подмена проводилась чуть ли не раз в год и все жило ,цвело и пахло.К томуже считалось что эта вода обладает целебными живительными свойствами для всего живого в акве.Вот цитата одного из “научных “ постов на эту тему:
-“Желтоватая "жилая" вода может без всякой подмены стоять в аквариуме годами, совершенно не теряя прозрачности. Такую воду нужно беречь: в ней залог благополучия всего аквариума. такая вода вовсе не нуждается в подмене в течение многих месяцев”.
И сейчас, когда практически все благополучие и процветание аквариума основано на частых подменах воды от минимум-раз в неделю и до каждодневных (не лечебных) подмен.Понятно что свежая вода обогащает аквариумную необходимыми химическими,питательными элементами,балансирует ее,частые подмены помогают в лечебно-оздоровительных мероприятиях итд.Но в таком случае есть мнение ,что аквариум находиться в постоянном стрессовом состоянии - из за микробактериальных вспышек,вредных примесей в нашей воде и прочих раздражающих факторов.
Сами продавцы на птичке,которые занимаются разведением и живут за счет аквабизнеса, лично советовали,что если в акве нет проблем нужно туда вмешиваться как можно реже,и подмены делать не чаще 1раз в 2недели.Что я практически и принял на “вооружение”,-через неделю доливка,через две подмена1/3.Объем у меня не большой(40л)перенаселение приличное(общ.число рыб29),растений много (пытаюсь заростить как можно больше объема). Опасно в этих случаях так говорить-но пока все идет без проблем вот уже 5ый мес.
А может быть и в наши дни есть такие любители и ценители “дедовских методов” с редкими подменами воды?
Интересно почему так, за десятилетие поменялось понятие в этом вопросе?И где все таки находиться реальная (может даже научная) ”золотая” середина?
__________________
Желаю, что бы все!...))))
Просмотров: 19385
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
alexv3 (09.10.2010), av78 (12.05.2009), fisiologija (15.02.2010), gera.natali (29.04.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2009, 14:28   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius,Все правильно,в этом деле понятие "критическое" имеет относительный характер,как уже многие писали главное правильно подобрать гидробионт.Но всеже для данного товарища лично я бы посоветовал использовать некий фильтр для воды (стаканного типа)коих щас великое множество.
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 14:51   #32
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Кавказ
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
Гдебы еще "дедулю" какого нибудь откапать,чтобы поделился опытом советских "годичных" подмен?
Я не дедуля, но... Аквариумом занимаюсь еще с тех самых советских времен, когда учили не подменять воду, а просто доливать. Ну и генеральная уборка по праздникам.Вода стояла годами!!! Не дохли, не болели, не жаловались,разводились и плодились. По поводу карантинника услышала только недавно, раньше - никакой адаптации, с магазина сразу в аквариум. И никогда!!! никаких!!! проблем не было!
А теперь куда ни взгляни, везде подмены 30% еженедельно, карантинники... Ну попробовала как учили в школе... То болячки, то эпидемии, то водоросли, то муть. Короче, и рыбам нет покоя, и мне. А с вопросами на любой форум обратишься, везде семь бед - один ответ:"нужны подмены воды."
Надоело всё - вернулась к старому провернному годами методу.
Вообщем, на сегодня - уже пол года не подменяла и не собираюсь. Вода отличная, рыбам хорошо.Нет ни болезней, ни проблем, ни карантинника. Чем меньше вмешиваешься, тем лучше!
Однозначно - старая вода лучше!

милана поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили милана за данный пост:
fantom.83 (24.02.2009), Koroba (22.02.2009), Olik (24.02.2009), Strikoza (28.04.2009), Олександр Я. (22.02.2009)
Старый 22.02.2009, 15:05   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

милана-Вот,наконецто хоть одно артельнативное мнение нашлось!Хоть я уже немного и помнеял ориентацию по этому вопросу,но интерес к старой воде в аквариуме не прошел.И напрашивается сразу такой вопрос.Не подменивать долго понятно,но вода испаряется и хо не хо,а доливать нужно иначе аква за полгода высохнет,у меня лично 2а литра воды в неделю улетучивается ,а летом и того думаю больше,Но постоянная доливка без подмены сама по себе вредна для гидробионта,улетучивется чистяк,а кака вся выпадает в осадок-с этим же не поспоришь?
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:30   #34
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Кавказ
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
постоянная доливка без подмены сама по себе вредна для гидробионта
Ой, не знаю! Я столько начиталась этой литературы - все химические реакции в аквасе изучила! Пока пыталась понять, что от чего зависит, что с чем в реакцию входит, мои рыбы дохли и дохли... А я подменяла и подменяла... Читала и читала...Как послушаешь - без тестов никак! И РН, и че тока не проверяла... А им, родненьким -всё равно плохо. У меня тоже вода, конечно, испаряется. Доливаю, при чем когда как - по настроению. Может для гидробионта это и вредно, не знаю, но факт есть факт-рыбам гораздо лучше! Может так и надо?
Вообще в водоемах вода испаряется и периодически доливается дождем, при чем никакого режима нет, как и подмен воды нет. Просто летом дожди чаще. Ну и я летом доливаю чаще. Всё, как в природе...

милана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:51   #35
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

В природе с неба вода почти дистиллят.
Аквариум без подмен реален - рыбы существа стойкие, лишь бы через год такого существования вы не решили им залпом поменять 50% воды.
А вот растения смогут жить в таких условиях далеко не все. Равно как некоторые из них не любители частых подмен. Т.е. все зависит от вашего выбора.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2009, 17:45   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

милана, Ну хоть с фильтрами (у вас их аж два в одном акв.-я прав?)и компрессором вы дружите,+1/3растений-очистка воды присутствует нормальная.
А вот очень интересно проблемы с водорослями у вас были,при таких подменах?
Хотя в профиле у вас написано обслуж.10-15% каждую неделю???
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 18:07   #37
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 563
Поблагодарил(а) : 85
Поблагодарили 295 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

18 именно КН, а рh из крана около 8, в акве меньше


__________________

denis85 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 18:14   #38
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 563
Поблагодарил(а) : 85
Поблагодарили 295 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Карбонатную жесткость (в нашем случае, щелочность), можно снизить, пропуская через умягчитель - фильтр с ионообмеными смолами.
А что это за фильтр?


__________________

denis85 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 20:06   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от denis85 Посмотреть сообщение
А что это за фильтр?
http://www.ekomarket.ru/1084.html
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 03:09   #40
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Кавказ
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
Ну хоть с фильтрами (у вас их аж два в одном акв.-я прав?)и компрессором вы дружите,+1/3растений-очистка воды присутствует нормальная.
А вот очень интересно проблемы с водорослями у вас были,при таких подменах?
Хотя в профиле у вас написано обслуж.10-15% каждую неделю???
Да, кстати, профиль заполняла как раз в то время, когда и экспериментировала с подменами воды. Надо исправить - теперь не подменяю вообще. Так вот, когда еженедельно выливала, заливала - с водорослями были проблемы!!! То бурые - света мало. Купила другую лампу. То зеленые - света много. Убавила режим. То муть... Где-то прочитала:"Подмены стимулируют рост водорослей". А в это время еще и рыбам плохо - болеют и дохнут. Я с 81 года занимаюсь рыбами, но никогда не сталкивалась с болезнями. Ну одна, две... А тут эпидемии целые. Целыми днями читаю про болезни и РН всякие. Я туда лекарств, траве плохо... Вообщем, замкнутый круг. Оставила всё как есть. Через месяц-образцово-показательный аквариум. По моему совету и у друзей всё восстанавливается только после того, как прекращают подмены воды.ПРОВЕРЕНО не раз!
Поймите правильно, я ничего против подмен не имею. Верю в то, что это правильно .Многие жалуются на то, что "рыба пошла какая-то хилая, слабая".Так вот при подменах у меня тоже было такое мнение. А теперь рыба-как рыба, с пакетика сразу на поиски корма. И ни стресса, ни адаптации, ни 2-х недельного карантина.
С фильтрами дружу! Их два - внешний и внутренний. Компрессор отключила тогда же, когда и перестала подменять. Раньше тоже никогда не пользовалась им. Есть еще уф-лампа. Иногда включаю.

милана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 11:18   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Pelengator
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Вена
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 172 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

У себя заметил только положительную стороноу ежедневных подмен. Травка становится "жырнее" и пышнее. Рыба не болеет, водорослевых вспышек нет. Бактериалка возникает на 2-3 дня только при мойке фильтра, поэтому пытаюсь лазить пореже. Меняю небольшое колличество воды -20л при чистом объеме 250л. К 20л пришел опытным путем. Это максимальное колличество замены при котором мои крипны не реагируют на подмену.
В свое время пробовал подмены 1 раз в месяц. Деградация травки идет однозначно, все становотся мельче, блекнет потихоньку - вообщем увядает.

Pelengator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 11:21   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Pelengator
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Вена
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 182
Поблагодарили 172 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

KOROBA помоему мы с вами уже обсуждали подмены.

Pelengator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 14:41   #43
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Кавказ
Сообщений: 154
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 51 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pelengator Посмотреть сообщение
Деградация травки идет однозначно, все становотся мельче, блекнет потихоньку - вообщем увядает.
Кстати, травка не любит старую воду, это правда. Спасаюсь либо неприхотливыми растениями, либо "прополка и новый завоз". Как-то держала рыб, которым не нужна трава. Сделала искуственные растения, так около 4 лет вообще в аквариум не залазила. Интерьер держался сам. Отлично! Сифонила только раз в полгода и всё.

милана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 16:37   #44
В черном списке продавцов/покупателей
  
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 563
Поблагодарил(а) : 85
Поблагодарили 295 раз(а) в 105 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже с подменами частыми травка неплохо реагирует. Но ксенококус еще не вывел((


__________________

denis85 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 22:48   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Поговорим еще раз о подменах воды? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pelengator Посмотреть сообщение
KOROBA помоему мы с вами уже обсуждали подмены.
Да,обсуждали ваш прекрасный травник,и подменами в нем интересовался,-как оказалось каждодневными,но всегда хочется и артельнативное мнение выслушать.
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts