Как охладить воду в аквариуме? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2006, 12:49  
Как охладить воду в аквариуме?
 
Аватар для gms
Я тут недавно

Регистрация: 23.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 75
 

Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
gms gms поза форумом 31.01.2006, 12:49
Рейтинг: ()

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто знает как можно понизить температуру воды в аквариуме? У меня в квартире очень жарко - 27-28 градусов. Температура воды в аквариуме 28 градусов. У меня 2 золотые рыбки и 2 боции. Им весьма не хорошо в такой жаре.

У меня вот какая идея. Может быть есть какой-нибудь компрессор, чтобы к нему можно было подключить трубочку на выход (это есть у всех) и трубочку на вход (вопрос, есть ли такие в природе). Трубочку, которую я подключу ко входу компрессора (т.е. к тому месту, через которое компрессор воздух засасывает) я выведу на улицу, т.о. компрессор будет гнать холодный уличный воздух, а грелка не будет давать аквариуму переостудиться.

Вопросы:
1) Кто-нибудь делал так-же?
2) Кто-нибудь знает как называется такой компрессор?
3) Можно ли вообще так делать?
4) И самое главное, может быть кто-нибудь знает другой способ, как понизить температуру.

Зарание всех благодарю.
Просмотров: 38082
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.02.2006, 22:20   #16
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Для обсуждения температурных режимов и политических моментов есть другие форумы. И нечего отрываться на человека только потому, что у меня в квартире 13, а у него 27 градусов. Ни он ни я в этом не виноваты. И правильно он пишет, что
Цитата:
Не стоит вообще поднимать вопросы, которые никогда не найдут адекватных ответов.
Здесь мы проблему Алчевска и Луганска не решим.
Поэтому, давайте лучше беседовать по существу темы и не опускаться до склок домохозяек на коммунальной кухне.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 22:55   #17
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Для обсуждения температурных режимов и политических моментов есть другие форумы. И нечего отрываться на человека только потому, что у меня в квартире 13, а у него 27 градусов. Ни он ни я в этом не виноваты. И правильно он пишет, что

Здесь мы проблему Алчевска и Луганска не решим.
Поэтому, давайте лучше беседовать по существу темы и не опускаться до склок домохозяек на коммунальной кухне.
Не стоит человеку умничать относительно адекватности ответов. Показывали по телевизору аквариум, замерзший вместе с рыбой, Вы не видели?
Никто на человеке не отрывался, и если Вы считаете что трагедия, произошедшая на Украине это склока хозяек на коммунальной кухне, тогда я вообще извиняюсь. ИЗВЕНИТЕ. Давайте жить дружно, отлично. Давайте корректно беседовать. хорошо. Давайте не поднимать вопросы на, которые нельзя дать неадекватные ответы. Давайте. Только давайте будем честными людьми. Без лицемерия и лжи. Когда у одного в доме минус двадцать семь, а у другого плюс двадцать семь они друг друга не понимают. Хотя их вины в этом нет. Сытый голодному не товарищ. И если бы респондент из СПБ понимал это, он бы просто промолчал, а не высказывал в поучительном тоне, что мы все прежние. Дело не в политике, и этот форум неполитический, Но элементарная порядочность должна же быть. Или я опять не прав?
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 23:00   #18
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от arlekin05
. Или я опять не прав?
Да, опять не прав. Саша, давай не будем терять уважение друг к другу и к себе и прекратим подобные дебаты в этой ветке.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
gms (02.02.2006), invisible (03.04.2010)
Старый 01.02.2006, 23:08   #19
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Да, опять не прав. Саша, давай не будем терять уважение друг к другу и к себе и прекратим подобные дебаты в этой ветке.
Ира, я дебаты прекращаю, я уважаю всех участников форума, прошу и меня понять правильно. Я остаюсь при своем мнении.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Арлекин за данный пост:
tarya (14.06.2010)
Старый 02.02.2006, 13:14   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Нафиг политиков, вернемся к банке. Идея с воздуховодом хороша, если бы не одно но - канальные вентиляторы мало что шумные, при этом не дают достаточно высокого давления. Если аква стоит от окна на достаточном удалении эффективность водуховода очень существенно упадет, тут скорее надо турбину ставить, что бы нормально гнать воздух. Но шум, стоимость и эстетичность! Я думаю самым оптимальныс вариантом было бы вуводить или воду за окно, проветрится, или замкнутый контур для охлаждения аквариумной воды. В первом случае - погружная помпа, ПВХ шланг, кусок мет. трубки, лучше нержавейка - главное не создать большого перепада высот. Во втором случае - наружный теплообменник - кусок медной трубки для медного водопровода, и змеевик - но тут надо будет две помпы, или в змеевик загонять воду от штатного фильтра. Простеньким терморегулятором можно управлять помпой в контуре охлаждения - добится автоматизации поддержки температуры.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2006, 13:28   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для gms
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Вчера я осуществил первый этап в эпопеи глобального и что не маловажно простого охлаждения воды в аквариуме. Я купил тетровский компрессор Tetratec AP 200. К нему 2 распылителя - один короткий (10 см), второй длинный (40 см). На утро температура упала на 1,5-2 градуса.
Следующим этапом я думаю будет попытка установки системы приточно-вытяжной вентиляции, которая будет призвана охлаждать лампы и поверхность воды, но пока не решил как это сделать привлекательно с эстетической точки зрения. Технически это вроде бы не сложно.
Скажите пожалуйста, кто знает, а стоящий на аквариуме компрессор (я его еще и на поролон поставил) не будет ли нервировать рыб, или его лучше снять в аквариума?

gms поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 13:44   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Nox
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Энергодар Запорожская АЭС
Сообщений: 1,314
Поблагодарил(а) : 496
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 415 сообщениях
Отправить сообщение для Nox с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

До того как небыло у меня протоки, была идейка переделать старый холодильник под кодиционер для банки, затраты практически нулевые, единственное что нужно было - это испаритель (внутрь банки) и грамотно всё сделать. Но увы, не повезло, сделал протоку.
__________________
С УВАЖЕНИЕМ! Виталий. +380507767882; +380975964794

Nox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 14:01   #23
Я тут недавно
  
 
Аватар для gms
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

to Nox

Расскажите пожалуйста по возможности подробнее, как Вы сделали протоку?

gms поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 15:13   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

2Nox - тебе скорее повезло, что сделал протоку. Холодильник не расчитан на постоянную работу. Компресор перегреется. Конечно если взять большой холодильник и маленький аквариум... Эту тему развивали для охлаждения процесоров, ниже комнатной температуры, даже делали эксперимент на базе морозко или чего то подобного - либо не справляется совсем, либо быстро выходит из строя.

2gms - в крышке с двух сторон делаете отвестия под два вентилятра компьютерных - один на вдув- второй на выдув. Если крышка плотно стоит, если есть зазоры - надо пробовать что эффективнее, вдувать воздух или выдувать. Вентиляторы запитуете через регулируемый, в пределах 5-12В, блок питания - регулированием анпряжения добиваетесь баланса охлаждения и шума. Размер вентиляторов - есть от 40мм до 120мм. Есть смысл сначала попробовать без ламп на куске картона. Вентиляторы можно купить на радиорынке, чип и дип или в компьютерных магазинах. На всасывающий вентилятор совеовал бы сделать простейший фильтр, хоть из капроновых чулок - пыли могут накачать не мало. Если совсем дружите с паяльником - в сети не мало статей как управлять оборотами вентилятора в зависимости от температуры.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 15:30   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Nox
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Энергодар Запорожская АЭС
Сообщений: 1,314
Поблагодарил(а) : 496
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 415 сообщениях
Отправить сообщение для Nox с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
2Nox - тебе скорее повезло, что сделал протоку. Холодильник не расчитан на постоянную работу. Компресор перегреется. Конечно если взять большой холодильник и маленький аквариум... Эту тему развивали для охлаждения процесоров, ниже комнатной температуры, даже делали эксперимент на базе морозко или чего то подобного - либо не справляется совсем, либо быстро выходит из строя.
Но это ведь процессор, у которого задача нагреться как кипятильник. А тут совсем другая "история", как в холодильнике или кондиционере, потдерживать заданную температуру в реальных услових.
__________________
С УВАЖЕНИЕМ! Виталий. +380507767882; +380975964794

Nox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 15:49   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Nox
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Энергодар Запорожская АЭС
Сообщений: 1,314
Поблагодарил(а) : 496
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 415 сообщениях
Отправить сообщение для Nox с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gms
to Nox

Расскажите пожалуйста по возможности подробнее, как Вы сделали протоку?
http://ukrop.info/index.htm - Аквариум - Самоделки - и ищи в статьях, там вроде три таких о протоке.
Единственное что у меня, так это то что труба в трубе, под линолиумом в штробе и прямиком к банке.
__________________
С УВАЖЕНИЕМ! Виталий. +380507767882; +380975964794

Nox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 15:55   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для gms
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

to BlackAlex

Вентиляторы не проблема, вопрос в другом, на сколько сильно может подняться влажность в комнате. Хотелось бы не испортить крышку аквариума. Вдруг эффекта не будет, а влажность невыносимая стоять будет. И так спать тяжело ужасно. Хотя по идее эфект должен получиться.

gms поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 17:48   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

попробуйте для начала сделать тестовую крышку из картона или чегото легкодоступного. Если крышка цельная - приподнять ее и шель заглушить, тем же картоном и в него вставить вентиляторы. Влажность конечно повысится, но может как раз и надо - пергертый воздух может быть очень сухим, особенно если стены в квартире холодные.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 11:51   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Днепр
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

gms попробуйте "сесть" на телефон и по порядку обзвонить вашу теплосеть, райисполком и т.д., ведь при такой температуре жить не возможно. Думаю чиновники почешутся (убавить проще чем добавить), тем более идет очередное похолодание и у вас тоже борятся за экономию энергоресурсов.
П.С. поверте не хотел умничать, но я поступал так когда у нас перед выборами также газ не жалели - топили от души, а на улице было +7. Самое смешное что подействовало.

B.V.D. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 12:34   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для gms
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как охладить воду в аквариуме? ===www.aquaforum.ua===

to B.V.D.

Я пробовал - бесполезно. Я даже предлогал им за свой счет поменять краны на батареях, но они сказали, что пока на улице не будет +, они даже разговаривать со мной не будут. На сколько я понимаю, у нех есть регламенты утвержденные теми, кто даже считать не умеет, согласно которым они дают определенное давление и температуру. И им все равно жарко мне или холодно. Они не убавят и не прибавят.

gms поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts