Мое мнение почему появляеться черная борода и как с ней бороться - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2012, 11:53   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Мое мнение почему появляеться черная борода и как с ней бороться ===www.aquaforum.ua===

хочу написать свои мысли по поводу появления бороды не знаю на сколько они правильны но. многие пишут что борода появляеться от большого количества нитратов и органики. сначала напишу по своему аквариуму. у меня борода появилась в виде кисточек на начальном этапе запуска аквариума ее было не очень много я ничего не делал особенного подменивал два раза в неделю воду как далал в последствии до сего времени и где то через месяц она пропала. про что это говорит? сейчас в аквариуме рыбы на много больше корма они едят тоже на много больше (гдето 100 гр. заморозки в день ) чем на начльном этапе значит при тех же подменах органики и нитратов должно быть больше но борода не появляеться почему? значит не в нитратах и органике причина. а я думаю что причина в нитритах и аммоние/аммиаке. на начальном этапе еще не заселились бактериями окисляющими нитрит и аммоний до нитрата аквариум тоесть грунт , наполнители фильтров и некому перерабатывать нириты и аамоний/аммиак. а нитриты и аммоний/аммиак енергетически легче усваивать как водорослям так и растениям. так ЧТО МОЕ МНЕНИЕ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ ЧЕРНОЙ БОРОДЫ ЯВЛЯЕТЬСЯ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ИМЕННО НИТРИТЫ И АММОНИЙ/АММИАК. то что тесты показывают наличие их 0 это не значит что их там на самом деле ноль. я делаю анализы в лаборатории и наличие нитритов и аммиака всегда есть в аквариуме. их выделяют рыбы и разлогающаяся органика и сколько б там небыло бактерий они все равно не смогут моментально переработать весь нитрит и аммоний/аммиак.
теперь второй случай прошло гдето месяц после пропадания бороды как начали появляться не много синезеленые водоросли я решил что б долго не панькаться с ними убить их эритромицином что и успешно сделал. после того как только еритромицин убил все синезеленые водоросли опять пошла вспышка черной бороды в виде длинных черных нитей (вьетнамка) (таких примеров много после применения антибиотика). так что же произошло ? почему пошла вспышка черной бороды? потму что эритромиций убил не только синезеленые водоросли но и почти все бактерии в аквариуме и фильтре в том числе и те которые перабатывали нитриты и аммоний/аммиак до нитратов а как я и писал выше водорослям и растениям усваивать нитриты и аммоний енергетически выгодней чем нитраты (кстати растения тоже рвонули в росте после примения эритромицина). я опять ничего не делал ни как не боролся с бородой вел обычные подмены и только востановились бактерии которые перерабатывают нитриты и аммоний/аммиак тоесть только востановилась биофильтрация борода пропала сама собой
теперь второе:
есть много примеров когда аквариумисты вообще не подменивают воду в аквариуме а только доливают ипарившуюся такой пример есть и у меня соседка за три года вообще не подменивала и не меняла воду в своем небольшом аквариуме а только доливала вместо испарившейся . и у нее в аквариуме не очень растут растения да их там и не много и не очень хорошо чувствуют себя рыбы (потому что иногда дохнут по одной) но там все чисто и нет бороды хотя там по теории должны нитраты зашкаливать и должно быть куча органики. НО БОРОДЫ ТАМ НЕТ ПОЧЕМУ? а потому что там хорошо работают бактерии в грунте и перерабатывают нитриты и аммоний/аммиак.
ВЫВОД ОЧЕВИДЕН ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДЛЯ МЕНЯ ЧТО Б СПРАВИТЬСЯ С ЧЕРНОЙ БОРОДОЙ НЕ ПОДМЕНЫ НУЖНО УВЕЛИЧИВАТЬ А НАЛАЖИВАТЬ ХОРОШУЮ БИОФИЛЬТРАЦИЮ А БОРОДА ПРОПАДЕТ САМА СОБОЙ КАК И БЫЛО У МЕНЯ И С ТЕХ ПОР ПРОШОЛ ГОД И ПРО БОРОДУ Я НЕ ВСПОМИНАЮ.

information

Модерация!

4. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
4.1. Использование сугубо ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении или в названии темы - не приветствуется.
4.2. Настоятельно не рекомендуется сознательно коверкать слова и разбавлять пост неоправданно огромным количеством смайлов. Во-первых - трудно читать и вникать в суть написанного. А во-вторых - прежде всего, это неуважение к собственным размышлениям. Ежели вам наплевать, что никто не поймет ваш набор букв по диагонали - не удивляйтесь, что вас никто не воспринимает всерьез.
4.3. Идеального владения грамматикой на форуме не требуется, однако неумение, а порой и нежелание относительно грамотно писать свои посты - рассматривается как неуважительное отношение к присутствующим.





Последний раз редактировалось Cotick; 08.02.2012 в 15:19..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
Alekslugk (25.02.2012), Annet_creek (22.04.2012), dimon78 (26.02.2012), gulkov (04.09.2012), metis (08.02.2012), MorA (18.09.2012), Roman04 (08.02.2012), Rotala (06.03.2012), wpatelek83 (31.05.2012), Батёк (09.02.2012), Віталій (08.02.2012), Орхидея (03.12.2012), Петруха.Киев (25.02.2012)
Старый 08.02.2012, 14:03   #2
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 978
Поблагодарили 388 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Мое мнение почему появляеться черная борода и как с ней бороться ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net, Оффтоп

alkravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:08   #3
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Мое мнение почему появляеться черная борода и как с ней бороться ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 08.02.2012 в 14:41..
pimass поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили pimass за данный пост:
Anarhist (08.02.2012), vel24 (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 14:52   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Афродита
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Городок
Сообщений: 574
Поблагодарил(а) : 516
Поблагодарили 330 раз(а) в 240 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мое мнение почему поя ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп


Последний раз редактировалось Cotick; 08.02.2012 в 14:57..
Афродита поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Афродита за данный пост:
Rotala (06.03.2012), YUSIK (11.04.2012), Батёк (09.02.2012), Петруха.Киев (25.02.2012), СЕРГЕЙ_1972 (10.02.2012), Серега78 (08.06.2012)
Старый 08.02.2012, 14:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мое мнение почему поя ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net, Вы все в принципе изложили правильно, но это все уже хорошо известно, в том числе и то, что аммиак - аммоний более предпочтительны для водорослей и растений, чем нитраты. Но Ваша точка зрения ошибочна в другом - не существует ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ причины размножения водорослей. Их всегда целый комплекс.
При неизменной концентрации аммония / аммиака борода может и увеличиваться и уменьшаться, и Ваша теория этого никак не объясняет.
Измените спектр освещения с уходом в синюю часть - попрет борода.
Измените с уходом в красную - исчезнет
Добавка водки в аквариум очень быстро уничтожает бороду.
И т.д. и т.п. и ВСЕ эти причины никак не связаны с концентрацией аммония - аммиака - нитритов - нитратов.

А писать посты я бы все-таки советовал более аккуратно.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Fancy (08.02.2012), MorA (18.09.2012), Rotala (06.03.2012), Славия-1 (30.01.2013), эндрю1974 (29.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.02.2012, 15:03   #6
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Мое мнение почему появляеться черная борода и как с ней бороться ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Так, на сякий случай, напомню, в этом резделе обсуждают водоросли и растения.





__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
manulo (10.02.2012)
Старый 08.02.2012, 15:06   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мое мнение ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
serg_ki@ukr.net, Вы все в принципе изложили правильно, но это все уже хорошо известно, в том числе и то, что аммиак - аммоний более предпочтительны для водорослей и растений, чем нитраты. Но Ваша точка зрения ошибочна в другом - не существует ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ причины размножения водорослей. Их всегда целый комплекс.
При неизменной концентрации аммония / аммиака борода может и увеличиваться и уменьшаться, и Ваша теория этого никак не объясняет.
Измените спектр освещения с уходом в синюю часть - попрет борода.
Измените с уходом в красную - исчезнет
Добавка водки в аквариум очень быстро уничтожает бороду.
И т.д. и т.п. и ВСЕ эти причины никак не связаны с концентрацией аммония - аммиака - нитритов - нитратов.

А писать посты я бы все-таки советовал более аккуратно.
согласен с вами что есть много и других причин даже есть случаи когда обьяснить вообще трудно от куда они появились. но это мое мнение что большинство случаев именно от этого .
и на счет не изменного нитрита или аммония/аммиака если нелать тесты даже капельные они не показывают такой точности а вот попробуйте сделать в лаборатории когда нет водорослей (любых) и когда они появляються посмотрите что разница есть и очень большая.
и обьясните на счет написания постов аккуратно я если общаюсь с нормальными людьми такими как вы мине писать не надо аккуратно по тому что мне вам абсолютно незачем грубить или хамить а как с такими как анархист?

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:13   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мое мн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
большинство случаев именно от этого .
Потому что в большинстве случае это банальный перекорм рыбы, или посадка рыбы сверх необходимого количества.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Rotala (06.03.2012)
Старый 08.02.2012, 15:14   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мое мн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
и обьясните на счет написания постов аккуратно я если общаюсь с нормальными людьми такими как вы мине писать не надо аккуратно
Правила форума4. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
...
4.2. Настоятельно не рекомендуется сознательно коверкать слова ... Во-первых - трудно читать и вникать в суть написанного. А во-вторых - прежде всего, это неуважение к собственным размышлениям. Ежели вам наплевать, что никто не поймет ваш набор букв по диагонали - не удивляйтесь, что вас никто не воспринимает всерьез.
4.3. Идеального владения грамматикой на форуме не требуется, однако неумение, а порой и нежелание относительно грамотно писать свои посты - рассматривается как неуважительное отношение к присутствующим.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Hippo за данный пост:
Anarhist (08.02.2012), pimass (08.02.2012), Rotala (06.03.2012)
Старый 08.02.2012, 15:16   #10
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мое мн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
вообще трудно от куда они появились. но это мое мнение что большинство случаев именно от этого .
Это какой то праздник....
Кто то может растолковать мне значение этой фразы, третий раз перечитываю не могу вникнуть...
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили pimass за данный пост:
Anarhist (08.02.2012), mabilochka (16.02.2012)
Старый 08.02.2012, 15:20   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Это какой то праздник....
Кто то может растолковать мне значение этой фразы, третий раз перечитываю не могу вникнуть...
трудно определить точно от куда появились водоросли точнее по какой причине

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:22   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Мое мнение почему поя ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
трудно определить точно от куда появились водоросли точнее по какой причине
serg_ki@ukr.net, добавьте в аквариум лошадиную дозу фосфатов и на следующий день увидите результат. Причем концентрация азотистых соединений уменьшится.
Причина водорослей в аквариуме давно и хорошо известна - нарушение баланса макро и микро элементов.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:23   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,576
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Потому что в большинстве случае это банальный перекорм рыбы, или посадка рыбы сверх необходимого количества.
с этим не соглашусь потому что если адекватные подмены и фильтрация количеству рыб перенаселения не будет

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:23   #14
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 978
Поблагодарили 388 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відпов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
трудно определить точно от куда появились водоросли точнее по какой причине
а как же

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
МОЕ МНЕНИЕ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ ЧЕРНОЙ БОРОДЫ ЯВЛЯЕТЬСЯ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ИМЕННО НИТРИТЫ И АММОНИЙ/АММИАК
?

alkravi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил alkravi за данный пост:
Anarhist (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 15:27   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відпов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
с этим не соглашусь потому что если адекватные подмены и фильтрация количеству рыб перенаселения не будет
serg_ki@ukr.net, Вы внимательно читаете оппонетов ?
Я написал СВЕРХ необходимого количества, т.е. когда подмены и фильтрация уже не справляются.
Запустите в аквариум на 20 литров 10 кг рыбы и Вы лично убедитесь, что перенаселение таки возможно.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts