С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Опросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2005, 03:52   #61
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Постораюсь вспомнить как все начиналось. В третьем классе кто-то из знакомых подарил моей матери круглый такой аквариум литров на 15-20 жил я тогда на Воровского, а магазин был с обратной стороны универмага Украина. Не зная ни физики, ни химии налили в него воды и купили помню гупий и меченосцев и одного сомика. Аквариум стоял на подоконнике, купили еще компрессор скалярий за 6 руб. и грот в зоопарке, оклееный ракушками. Какие-то растения типа валиснерия и все. Я в библиотеке прочитал пару книг и понеслось. Для начала я купил нагреватель и градусник. Потом гуппии начали плодиться, и я был в шоке от огромного количества мальков. Кормил исключительно сухой дафнией.. прошло еще пару лет. Однажды не выключил нагреватель и утром смотрел на уху. Но чудо !!!! сомик, когда я его вылавливал вдруг поплыл. Так и остался этот аквариум с одним могиканином. Прошли годы. Я вернулся после службы в армии, а старик сом еще жил. При переезде аквариум раздавили. Прошли годы. Дочка принесла в банке двух гупий. И тут у меня лопнула пружина сжимавшая годы. Год готовил жену к покупке банки. Была против. Но капля камень точит. И вот теперь все семейство, а особенно теща считают своим долгом указать мне на мои ошибки в акварюмистике и в конструктивном диалоге пересмотреть мой взгляд относительно ихнего, на голландский аквариум и совместимость барбусов и скалярий в одной банке.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Арлекин за данный пост:
elektro-kot (10.01.2007), Fedir13 (19.09.2018)
Старый 04.11.2005, 20:41   #62
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Как все начиналось… Затерянный хуторок на Западной Украине. Лето. Мне лет семь. Я иду на пруд ловить головастиков и пиявок. Соседские женщины, сидящие на лавочках в тени кустистой сирени, сокрушенно качают головами мне вслед:»Якась чудна ця гороцька дытына…Нэма шоб питы на колгоспный лан та насмыкаты гороху чы качанив (кукурузы. Прим. автора як други диты та прынесты додому. А вона вже котрый день з болота жаб носыть… Чы в ных в городи исты нэма шо?..» Моя бабушка мое пристрастие к «ций гыдоти» объясняла наоборот «вэлыкым розумом», дескать, не чета моя внучка вашим, поэтому и ловит жаб, «мабуть, дуже вченою будэ». И отводила мне под мои баночки с пиявками и ряской полку в сарае.
Потом, лет в 12-13 на каникулах я ходила с соседскими парнями на речку лювить рыбу, чем тоже немало озадачивала односельчан. Сельские ребята ловили для меня раков. Раздеваться до трусов при “городской” девочке они стеснялись, поэтому лезли в воду в штанах и майках, терпеливо дожидаясь когда я наконец уйду домой с добычей, чтоб высушить одежду. Сколько пескариков и раков погибло во имя моей любви к естествознанию.
Потом, как водится, была трехлитровая банка с гуппи, которые, как водится, сдохли. Это надолго отбило во мне охоту брать на себя ответсвенность за чужую, пусть и рыбью, жизнь.
Потом жизнь закрутила-завертела другими увлечениями, но мимо аквариума с рыбками я равнодушно пройти не могла никогда. И вот когда я стала жить отдельно, моя подруга однажды загадочным тоном попросила меня поставить отстаиваться ведро воды. А потом принесла круглый аквариум с растениями и парой макроподов. Никаких других аквариумных прибамбасов у меня не было, поэтому воздух я им “подавала” с помощью купленной в аптеке клизмы (пардон за натурализм), а в межсезонье, когда в квартире было холодно, переносила аквариум поближе к газовой плите. Макроподы выжили, за что к этой породе рыб до сих пор испытываю глубокую благодарность. И даже пытались нереститься. Благодаря аквариуму я даже не сразу заметила, что у меня сломался телевизор – наблюдать за рыбками было во сто крат интереснее, чем смотреть сериалы. Потом, в связи со спецификой моей работы, рыбок пришлось отдать.
Полноценный аквариум мы с мужем купили только три месяца назад. И вот что я хочу сказать – мне жаль тех людей, у которых его нет.

  Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили за данный пост:
azzz (10.07.2007), elektro-kot (10.01.2007), Палыч (17.10.2007), Чебурген (04.11.2005)
Старый 04.11.2005, 22:17   #63
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Ваще, это моя самая любимая тема! Постоянно её перечитываю, аж слёзы на глаза наворачиваются... У всех всё так интересно и занимательно начиналось, у меня пожалуй как-то проще. Позно я заболел, лет в 25. Году этак в 91-м, поехав на Староконный посмотреть на попугаев (они у меня тогда уже были), решил заглянуть в рыбные ряды, и тут на меня что- то нашло... Нечто фантастически- завораживающее, нереально- мистическое... В общем, молния ударила. Взял у дружочка книгу, как сейчас помню, Ильина, перечитывал её много раз от корки до корки. Потом был первый каркасник на 40 литров с фальшдном, каким-то эрлифтом и какой-то травой, валиснерией, кабомбой, роголистником и пистией. Отец одной знакомой подарил мне пару огромных меченосцев, я полдня, не отрываясь, завороженно за ними наблюдал, как кушают, как какают, как друг за другом гоняются, всё было интересно! Каких только рыбок потом в той банке у меня не было, полный компот, одни сменялись другими, непонятно отчего погибающими, тогда непонятно, это сейчас понятно и непростительно На всю жизнь запомнился сом, касатка- мистус полосатый, через что он у меня проходил, сколько всего пережил! Любимая рыбка дочки, она его так смешно "сём" называла Как-то однажды, ей было года два, а банка стояла на книжном шкафу (ну так сложилось) на уровне моей головы, она выстроила целую пирамиду из стульев и табуреток, взобралась на неё и скормила рыбам с четверть буханки хлеба, всё рыбы после этого передохли, а сём выжил! "Папа! Сём голодный, сём кушать хочет!"... "Сём" пережил дочку лет на 10, я и не слышал, чтобы рыбы столько жили, где-то лет 12-13, сейчас уже точно и не вспомню. Наверное поддержание его жизни в память о дочке и послужило тем, что я несмотря ни на что всё- таки продолжал держать у себя каких- то рыбок, не бросал это занятие.
И ещё, в тех же 90-х были соседи, муж с женой лет по 40, рядом в однокомнатной квартире с двумя собаками и с двумя банками по 250 литров, как мне тогда казалось, просто безумно огромными банками. Банки из оргстекла висели на стене на уголках, под эти уголки ещё стеку насквозь сверлили Там, помнится, были какие-то цихлиды, астрики, вуалехвосты, сомы огромные, всё в кашу смешалось, не помню, кто в какой банке, но помню, в гости я к ним частенько под любым предлогом заходил
А в 2004 году как-то в интернете я наткнулся на этот аквафорум... Вот тут всё и началось по новой! Недели две с утра до вечера я перечитывал практически все статьи на форуме, кучу ссылок на других сайтах, и понял, что всё то, что я делал раньше- это совершенно неправильно и нужно начать жизнь сначала! В сенябре 2004 года на день рождения сделал себе, любимому, подарочек- банку на 50 л с прибамбасами, ну и началось... Потом ещё баночка, и ещё баночка, и те маленькие баночки, что уже были...
Нет, я не профи, далеко не профи, мне ещё учиться и учиться! Но я стараюсь, я очень стараюсь, честное пионэрское! Рыбки сейчас для меня очень много значат в жизни, они очень помогают мне, прийдя с работы, в жутком настроении я просто усаживаюсь перед тем или иным аквариумом и переношусь в этот спокойный, таинственный подводный мир, забывая обо всём том, что меня окружает, я даже с ними иногда разговариваю Вот така фигня, малята, как говорил Дед Панас...
И ещё, я всегда помню слова Экзюпери: мы в ответственности за тех, кого приручили...


__________________


Последний раз редактировалось Чебурген; 05.11.2005 в 03:13..
Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
AduiDas (05.11.2005), Almadi (16.12.2006), Andzhei (25.02.2009), azzz (10.07.2007), bushmen1 (10.06.2009), elektro-kot (10.01.2007), Escape (22.09.2008), Fedir13 (19.09.2018), KeeR (24.03.2006), Porsche (30.03.2013), REGENT (13.12.2005), АленкаКиев (14.01.2007), Грин (07.11.2005), кувшинка (07.08.2009), оригами (04.02.2014), Руслан (23.12.2005)
Старый 13.12.2005, 01:30   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для REGENT
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 98 раз(а) в 43 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже всё достаточно просто было. С детства я увлекался выращиванием комнатных растений. Чего у меня только ни росло - в квартире джунгли были. Это у нас с двоюродной сестрой болезнь была - кто кого переплюнет . Но была и несбыточная мечта - аквариум. Любая баночка вызывала у меня стойкий втык, пока за уши не оттянешь =) Особенно аквариум маминой подруги - тёти Тони. Это по моим тогдашним понятиям был верх совершенства =) Литров на 150... Уже и не помню, что за содержимое там было, но красиво - очуметь! =) Вот только завести аквариум дома - это было из области фантастики. Мои просьбы просто не воспринимались. Однако, когда мне исполнилось лет 9, мама неожиданно принесла от тёти Тони мальков гупяшек. Поселили мы их в какой-то прозрачной пластиковой ёмкости на литров 15, кормили сухой растёртой дафнией. Жили они у нас где-то неделю, пока я не увидел, как дед кормит хлебом карасей в чане. Конечно же, я накидал хлеба малькам - разве дед будет плохо делать? Чем всё кончилось - и ежу понятно. =( Через года два был также неудачный опыт содержания гуппи в 3хлитровых банках. К тому времени у меня была простейшая книжечка (не помню кого), там было о разных животных, и о рыбках в том числе. По крайней мере, к этому моменту я знал, как кормить рыбок, знал, что надо регулярно менять воду и не лить воду из крана. Только вот не прижились они в банке без оборудования и растений. Первым умер самец, затем самка разродилась и почила о Бозе. Мальки пожили немного и тоже переставились. Как ни странно, желание содержать аквариум не пропало - только усилилось. Ситуацию спасла станция юннатов, которую я посещал ради обмена комнатными растениями. Сжалились и надавали катушек и роголистника, которые довольно долго прожили у меня в банке. Улитки даже размножались.
И тут - о чудо! - отец мне привозит круглый аквариум литров на 20. Радости моей не было предела ... Неужели я теперь смогу сделать настоящий аквариум, с растениями и рыбами?! С каким усердием я выискивал подходящий грунт, промывал его, кипятил, выкладывал... Когда грунт был уложен в аквариум на кухне, я побежал готовить ему место для постоянного нахождения.Возвращаюсь на кухню, а мама говорит: давай забери, мне стол нужен. Ну и взяла аквариум (круглый!) за край ... Взялся только кусок аквариума, точнее - он выломался, остальная часть аквариума осталась на столе. Когда мы оправились от шока, я понял, что моему увлечению конец. Полный. Даже не плакал особо, так, как оборвалось что-то.
Напрасно я так думал. Как говорят в народе - горбатого могила исправит. В 1997 году, въехав в новую квартиру, меня клемануло: нутром чую, вот тут должен быть аквариум. То ли я уже отошёл к тому времени от детского потрясения, то ли сработало то, что я начал подрабатывать и мог независимо от маман позволить себе приобрести банку, неважно, но болезнь наступила на меня с новой силой. Силой случая мне в руки попалась книга Цирлинга "Аквариум и водные растения". Это и определило мои аквариумные предпочтения: присел на траву, не могу слезть и по сей день Итак, летом 1997 гда был запущен мой первый 65л каркасник.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...media/19/-.jpg
Чего в нём только ни побывало...
Потом пошло-поехало: 30 л, 10 л, 54л собственного изготовления. Братца двоюродного заразил - тоже аквариумистом стал. Растючку растили, живородку и гурами разводили, даже пару раз на Староконке торговали Когда 65л треснул, вместо него был приобретён 126л акваэль. И вот тогда я узнал, что такое нашествие водорослей. Эта банка до сих пор у меня, и до сих пор воюю. Несчастливая какая-то. Хотя медленно и верно сдаётся.
С тех пор и не расстаёмся с банками. Сейчас у меня их 2, но останавливаться не буду, появилась возможность расширения.


Последний раз редактировалось REGENT; 13.12.2005 в 02:05..
REGENT поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили REGENT за данный пост:
elektro-kot (10.01.2007), Fedir13 (19.09.2018), оригами (04.02.2014)
Старый 04.12.2006, 17:42   #65
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для nezvan
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Gorlovka
Сообщений: 401
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 121 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для nezvan с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

пурвый аква был лет в 7 (15 литров - каркас), но занимался им как понимаете не я, продолжалось это мучение года 2, после чего он был опустошён и перекочивал на чердук...
возродилось увлечение в 14 лет - достал я его - отремонтировал с помошью стамески и расплавленого гудрона и заселил (живородками и парой гурами 1-1,5 см) протекало всё более или менее гладко - были рецидивы, но в целом ситуацию контролировал (всегда(а всего за 2 года раза 3) 2/3 рыб удавалось спасти).
потом появился аква на 60 литров - каркас самодел также на гудроне, заселен был двумя парами скалярий и двумя парами вуалехвостов естественно здесь уже был полноценный фильтр, обогрев, свет... - этот аквариум и сейчас на ходу, только жители сменились - перед сменой оставалось 2 скалярии и 2 вуалехвоста - отдал в техникум.
Аква перезапустил и заселил тем, что там щас проживает...

Самым "неудачным" оказался аква на 40 литров склеенный собственноручно. После его изготовлени
служил как травник. В него были переселены остатки рыб из 15 литровика, который перекочивал обратно на чердак. И добавлена пара петушков, которых в последствии успешно разводил раза 4 и раздавал потомство направо и налево.
через примерно полгода пришлось уехать на пару-тройку дней - приехал - вода аж серая и метаном так и прёт, стенки бурого цвета, короче полный...
спасти удалось только пару петушков, они были переселены в 60 литров, а 40 перекочивали на чердак - растроился я сильно...

таким образом щас только 60 литров заселены.
__________________
Аквариум + мощный нагреватель + сломаный терморегулятор = уха
и с травкой уже :)

nezvan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nezvan за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.12.2006, 18:12   #66
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега Посмотреть сообщение
Перечитал с удовольствием эту тему. Может продолжим? Мы потом эти истории в журнале опубликуем!
Саня, дорогой! Давай не только зту тему сохраним, а сбережем! вот, Ярослава уже нет среди нас, а его посты читаешь, и не думаешь, что человек уже ушел....
Саня, Сохрани зту тему.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 18:38   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Читал. В который раз. Спасибо всем написавшим.
Тот, кто читал Махлина "Занимательный аквариум" и подобные книги, поймет - через несколько лет читаешь (хотя отдельные моменты помнишь наизусть) и- и получаешь удовольствие...

Так что я полностью поддерживаю Арлекина. Такое полезно периодически читать всем нам. И полезно и приятно
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ром за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 05.12.2006, 16:22   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для zirka
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 63 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для zirka с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

найденный в гараже каркасный аквариум из дюралевого уголка, еще в школе было дело, покрасила черной блестыщей краской, и на базаре купила оранжевой шпаклевки и вперед

zirka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 13:27   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Сама до сих пор не понимаю как же я докатилась до жизни такой!
Когда мы с папой в моём глубоком детстве ходили на птичий рынок, то мы с ним были единодушны что рыбки это неинтересно - плавают себе на уме, не разговаривают тебе, на руки не возмёшь и вообще... В итоге купили аквариум для заселения его хомяками. Они там успешно жили несколько лет, пока не надоели маме. Аквас тогда отдали знакомым (опять же для разведения грызунов).
мой интерес к рыбам ограничивался исключительно рыбалкой, кстати весьма успешной
Прошли годы... (как в кино прям )
И лет так 5 назад ездили мы на пару дней за город с мужем, его родителями и ещё кучей народа отдыхать. Муж со свёкром пошли на рыбалку, поймали пять штук карасиков и один из них был такой маленький, что ему хватало вполне места в поллитровой бутылке. Свекровь тогда их всё пожарить хотела. Короче самого маленького я отстояла. Но рыбаки народ принципиальный и отпустить мне его не разрешили. Вот и привезла я его домой (в поллитровой баклажке, около 2-х часов везла, просто героический карасик оказался - выжил). Дома поселили в 3х-литровую банку, насыпал грунта. Кормили мотылём (специально в зоомагазин ходили), но дело шло к августу, жара стояла жуткая и загнулся наш житель (следствие установило что от жары).
В общей сложности он прожил у нас 3 месяца, успел обзавестись "домом" на 10 л с грунтом. За это время дочка привыкла к рыбке (это вообще на долгое время стало единственым успокоительным средством для полугодовалого ребёнка), и в ту же 10-ти литровую банку посадили гуппёшек, меченосцев, молли и пецилий по паре. Ну и всё, диагноз стал хроническим.
Потом начались проблемы с помутнением воды и т.п., завели аквас на 40 л. чтоб хотя бы можно было туда кроме компресора поставить фильтр и обогреватель. Крышку и освещение муж сделал сам (как мог). Заболели мы с ним кстати одновременно и одинаково сильно. Проблем было конечно много, и рыбки умирали, мы переживали, отсаживали живородок на размножение. Потихоньку научились, книжек начитались, поумнели
На сегодняшний день уже пришли к акве на 180 л, в выходные привезут. Акватике привет!
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]

lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили lusenok за данный пост:
elektro-kot (10.01.2007), Fedir13 (19.09.2018), Jararaka (06.12.2006), оригами (04.02.2014)
Старый 06.12.2006, 13:35   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

lusenok - классно написано
Получается, в твоей семье аквариумисты составляют 100% общего состава
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ром за данный пост:
lusenok (06.12.2006)
Старый 06.12.2006, 13:39   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для lusenok
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,264
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 488 раз(а) в 294 сообщениях
Отправить сообщение для lusenok с помощью ICQ Отправить сообщение для lusenok с помощью Skype™
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Сама удивляюсь, но оказывается мне повезло!
Можешь представить во что это может вылится через пару лет
__________________
[FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Purple"]Розовые слоники бегают по комнате, бегают и прыгают, сволочи ушастые[/COLOR][/FONT]

lusenok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 13:51   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Ну, крепись
Судя по всему, это наследственно....
Будут и внуки...
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 19:23   #73
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Ну, а мне когда-то просто захотелось аквариум - видел у приятеля. Гуппи, лялиусы... понравилось.
Первый был литой, цельностеклянный - из аккумуляторной банки литров на 15. Потом подарили круглый, 20 литров.
Ну, рыбы... как обычно, "малый джентльменский набор" начинающего - гуппи, меченосцы, золотухи, петушки, вьюн , скалярии. Барбусы хронически дохли. Лучше всех жилось гуппакам
Ну, к армии в комнате стояло уже шесть аквариумов - включая первые два и до шестидесятилитрового (там уже голубовато-пятнистые акары жили), заодно и выживаемость рыб значительно возросла. Из оборудования - только настольные лампы и компрессоры. Плюс куча книжек... уходил в армию, всё в детский сад отдал.
Ну и достаточно много лет мечтал опять завести, и наконец-то удалось - подсунул жене газету, где была статья о том, что наличие аквариума в квартире снижает риск простудных заболеваний . Вот так и соблазнил её на покупку. Теперь дома две банки, планируется приобретение ещё одной

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
elektro-kot (10.01.2007)
Старый 07.12.2006, 23:17   #74
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Было мне лет восемь. Привел меня дружок к себе домой и показал аквариум, который подарил ему папа. А потом я за компанию сходил с ним на птичий рынок...
Родители мне аквариум не захотели покупать...
Каюсь, свой первый аквариум я украл! В комнате юнатов в школе.
Красавец: мемаллический каркас и громадный 40! литров. Мочалку и компрессор купил на птичке за деньги вырученные за бутылки.
С тех пор минуло 27 лет...
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Oleg Sevastopol за данный пост:
elektro-kot (10.01.2007), Fedir13 (19.09.2018), АленкаКиев (14.01.2007), оригами (04.02.2014)
Старый 08.12.2006, 14:39   #75
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Каюсь, свой первый аквариум я украл!
Цитата:
Мочалку и компрессор купил на птичке за деньги вырученные за бутылки.
Тернистый путь к аквариумистике! Но цель оправдывает средства...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts