Мраморные раки (Orconectes palmeri) - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Раки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2010, 11:11   #151
Живу я тут
  
 
Аватар для Tyulckin
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 316
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 99 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для Tyulckin с помощью ICQ
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

А раки первый раз всегда икру скидывают?

Tyulckin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 23:51   #152
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

не всегда... причины сброса могут быть разными... в том числе и слишком молодой возраст и недостаточно "наединые бока" для вынашевания икры...

Koc поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koc за данный пост:
Tyulckin (21.05.2010)
Старый 20.05.2010, 23:55   #153
Живу я тут
  
 
Аватар для max020376
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: харьков
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

а когда только рачата появились то самку лучше отсадить и чем кормить?резать мотыль?

max020376 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:10   #154
Живу я тут
  
 
Аватар для Tyulckin
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 316
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 99 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для Tyulckin с помощью ICQ
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

Koc, Ясненько...мои все трое первый раз икру носили по недельке гдето и скинули(....ждёмс второго раза.

Tyulckin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:52   #155
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для lada
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Харьков, Салтовка 533-й
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 640 раз(а) в 199 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для lada с помощью ICQ
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от max020376 Посмотреть сообщение
а когда только рачата появились то самку лучше отсадить и чем кормить?резать мотыль?
Особого режима не нужно. Все, как и до появления рачат. И отсаживать самку не обязательно.
__________________
Мы вырастаем из собственного флуда-из глобальной сЕти-в своей глупости-дети.


__________________

lada поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил lada за данный пост:
max020376 (21.05.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.05.2010, 21:18   #156
Живу я тут
  
 
Аватар для max020376
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: харьков
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

все же отсадил

max020376 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 23:45   #157
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

Отсаживать, действительно, не обязательно... Мамаша спокойно реагирует на малька(если не оставлять её голодной)... а вот укрытий малышне надо много, по опыту, пока рачата совсем малы их главные враги их же братья и сестры... кушают они друг дружку на "ура"...

Koc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 13:04   #158
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Argunator с помощью ICQ
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

Ну вы даете, ребята...купил в Мариуполе больше месяца назад 4 мраморных рачка, красивеньких таких...лазали, усами шевелили, птеригоплихтов тиранили...но вот они как-то разом все исчезли, а потом появились... а потом появилось тыщу маленьких рачков, ... стали потихоньку редеть растения, остались только самые жесткие. в общем, удалить рачков большая проблема, когда их много. и когда они мраморные и их не заметно, залазят в гущу растений и не выкурить их оттуда. кто-нибудь имел опыт вылавливания мелочевки???

Argunator поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 19:10   #159
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для lada
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Харьков, Салтовка 533-й
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 640 раз(а) в 199 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для lada с помощью ICQ
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

Да, уж плодятся быстро. Раздавать не успеваю))). И маскируються под грунт, выловить всех сразу рачков точно - большая проблема, потом выползают ...
__________________
Мы вырастаем из собственного флуда-из глобальной сЕти-в своей глупости-дети.


__________________

lada поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 17:38   #160
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

lada, а как на счёт отправки малышей в Кривой Рог? есть ли такая возможность, т.к. у нас что то не хотят везти!

IzotovNikolay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 11:33   #161
Я тут недавно
  
 
Аватар для Hottler
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Hottler с помощью ICQ
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

Чтобы плодились мраморные раки не надо самца!!!у них наверное и самцов нету!они просто клонируют себя...

Hottler поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 11:38   #162
Я тут недавно
  
 
Аватар для Hottler
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Hottler с помощью ICQ
Re: Мраморные раки ===www.aquaforum.ua===

Если рак пытаетья вылезти с аквы,значит ему или места мало,или он будет с икрой скоро или вода стала плохая или включите компрессор...подлевайте каждую неделю 1/3 аквы свежую воду.
малышы кушают тот же мотыль, если слишком крупный,они его просто сосут как соску!

Hottler поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 20:29   #163
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Крым Севастополь
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Мраморный рак ===www.aquaforum.ua===

Итак продолжу свою историю, так как тема, как оказалось, тут не загнулась а очень даже продолжилась. В общем так. Во первых - голубой и мраморный - абсолютно разные виды, просьба не путать (себе дороже будет). Про мраморных раков...Видимо как-раз у serg yalta я и купил первых двух раков. Примерно через два месяца после 2-3 линек с интервалом в неделю оба обзавелись икрой. Пока вынашивали икру - нифига не ели почти (а я всё пытался покормить, но наедались только улитки, которые жутко размножились и раскоровели). Потом рак начинает наматывать круги по аквариуму и периодически пытаться отскаблить оставшиеся икринки из под хвоста. Только вылупившихся рачат практически нереально увидеть. Думая что икра погибла я даже "пропылесосил" один аквариум, где жил один из раков (за время вынашивания много мусора накопилось). В общем от первого выводка осталось штук 7 рачат. Они подрастают, становятся всё деловитей и уверенней, даже пытаются типа рыбу атаковать, но смотрится это скорее смешно чем угрожающе (рыба к тому моменту уже была в курсе что могут хвост постричь). А потом как-то пришлось оставить один из аквариумов на внутреннем фильтре на 3 ночи и 2 дня...а фильтр забился наглухо и рыба уже белая как смерть держалась у поверхности, а рак (который был тока один в том аквариуме) погиб. До сих пор недоумеваю чего он не залез повыше (хотя я не раз заставал его под самой крышкой наполовину высунувшегося из воды - так они делают когда в воде явным образом нехватает воздуха). Рыба благополучно откачалась а фильтр я из аквариума убрал (и до сих пор не поставил обратно от греха подальше). Дальше к тем-же рыбкам я подсадил пару красных раков. Тут то у рыбок настали адские времена - раки всёвремя на них охотились, даже сытые. Один раз пришлось подрастающую скалярию отбивать от ухватившегося за хвост рака. К сожалению эти протянули у меня ещё меньше(порядка месяца) - вернувшись после 2х дневного отсутствия я не обнаружил ни одного из них в аквариуме. Сразу понял что надо искать по дому - но было поздно. Они выползли где-то всередине моего отсутствия из авкариума и я обнаружил одного под диваном (5 метров от аквариума) а второго на кухне (7-8 метров).
После них в аквариум вернулись мраморные раки (3 шт) из первого выводка второго рака. До сих пор живут. Сейчас в 15 литрах, в компании с 2-мя апистограммами рамирези и 4 барбусами-олиголеписами. Барбусов поймать не могут принципиально - те быстрее. А вот апистограммы (появились недавно) сразу получили стрижку, при том одна лишилась хвоста под самый позвоночник, но сейчас уже хвост отрастает и она раздаёт долги по обидам второй апистограмме.
В общем раки - ребята не скучные, придают интригу в аквариум =) Вполне реально утром обнаружить кого-нибудь в новом имидже.
Сомы скорее всего будут съедены(крапчатые сомики 2 шт малых из 40 литров исчезли за неделю) и медленные/больные рыбки тоже. А вот устроить отдельный рачатник - наверное неплохо.
Ах да, про растения повторюсь - только растения с сильной корневой и стебельной системой или заросли имеют шанс на выживание, и то не большой. По растениям лазят охотно, покусывая листья. Сквозь растения пробираются нагло, так что диву даёшься их мощности. И ещё про температуру...нижняя граница у меня была порядка 20 градусов, в интернете написано что и при 10 выживали. А вот верхняя сейчас у них 33-34 градуса у меня в аквариуме, правда с постоянной аэрацией, живые-здоровые. Правда выбираются где-нибудь в сумерки уже (аквариум на свету стоит). В общем если кому надо - могу отсыпать десяток просто так, в 40 литрах уже новый выводок (правда это в Ялте) =)

Dukuu поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Dukuu за данный пост:
7770 (01.09.2010), Alex Vest (20.07.2010), Older (07.10.2011), Oleg_P (18.09.2013)
Старый 31.07.2010, 23:25   #164
Живу я тут
  
 
Аватар для 7770
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Николаевская обл. г.Вознесенск
Сообщений: 651
Поблагодарил(а) : 270
Поблагодарили 148 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Мраморный рак ===www.aquaforum.ua===

У меня такая штука рачиха скинула рачат всё благополучно только рачатам может больше месяца они по 2 см. гдето она опять набрала икру ,уменя 4 рачихи все уже поразу скидывали икру ,это что ждать,опять,от них приплода,от всех или это одной очень понравилось,
Вообще как часто или сколько раз на год они набирают икру.?
Вопрос как раки относятся к синьке?
У меня отдельно сидит одна рачиха ,было много у неё икринок ,теперь смотрю какой то мотлох у неё там висит ,у тех перых такого небыло,рачат ,я с ней не вижу ,могут испортится икринки?,и как она после этого выживет или нет?

7770 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 21:40   #165
Живу я тут
  
 
Аватар для 7770
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Николаевская обл. г.Вознесенск
Сообщений: 651
Поблагодарил(а) : 270
Поблагодарили 148 раз(а) в 125 сообщениях
Re: Мраморный рак ===www.aquaforum.ua===

Рачиха после пропажи икры у неё- выжила .Теперь такой вопрос можно как то удалить икру с рака не повредив его и не будет это чревато последствиями.тоесть не отбросит он все свои копыта .
Я знаю что у речных раков прямо с брюха поедают икру ,но рак при этом потом идёт к пиву.А кто нибудь такое проделывал со своими раками ,делал им (аборт)чтоб так часто не плодились.
Заранее всех благодарю за ответы.Если такие будут .А то два раза задаю вопрос и сама отечаю от части.С ув Оля.

7770 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 7770 за данный пост:
Older (07.10.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts