Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2015, 11:20   #76
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aleks4 Посмотреть сообщение
1-3 диода,4-7
Ну 4 - 7 диодов как то маловато на мой 300 литров который хочу запустить. А денег на нормальный свет пока нет. А цены на електроэнергию кусаются. А запустить хочется. Вот и крутится в голове идея просто прикрепить к штатной крышке полоски из лент, запитав их таким образом. Благо опыт по экономкам в виде кукурузы уже есть. А потом как нибудь сделаю нормальный светильник.


Последний раз редактировалось Dimitrii; 11.01.2015 в 11:29..
Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 14:27   #77
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
Вот только сопротивление диода меняется от его температуры.
Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
вообще может, при перегреве самого светодиода. т.к. при нагреве полупроводника его сопротивление уменьшается,
Тут ещё вот какая мысль есть. В цепи стоит токоограничивающий элемент в виде конденсатора. И ему как то пофиг что там после него нагревается. Ток через него зависит от частоты сети и напряжения сети.

Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 16:06   #78
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

можно принципиальную электрическую схему вашего драйвера?
(сам разрабатываю подобные на конденсаторах, хочу сравнить)

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 20:05   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для vellur
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
Да и своей головой тоже иногда приятно подумать. Так что как говорится на китайцев надейся а сам тоже головой думай
Поддерживаю вас на сто процентов. Вот что значит инженерский подход и интерес к делу

vellur поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vellur за данный пост:
Dimitrii (13.01.2015)
Старый 12.01.2015, 21:47   #80
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Dimitrii, хочу Вас предостеречь - я считаю, что устройства без гальванической развязки с сетью - это большое пребольшое зло рядом с водой, а тем более аквариумом, от которого случись чего может пострадать сам хозяин в первую очередь. Это просто опасно.

Немного Вас поправлю - сопротивление, оказываемое конденсатором переменному току, зависит от емкостного сопротивления (не забываем, что токи, напряжения и сопротивления цепей рассчитываются по закону Ома) , которое в свою очередь зависит от емкости конденсатора и от частоты тока. Емкостное сопротивление обозначается через Хс и измеряется в омах. Зависимость емкостного сопротивления от частоты тока и емкости цепи определяется формулой Хс = 1/ωС, где ω - круговая частота, равная произведению 2πf, С-емкость цепи в фарадах.

Закон Ома для цепи с емкостью имеет вид I = U/Z, где I и U - действующие значения тока и напряжения. Z-полное сопротивление цепи. Z=корень из(R^2+Хс^2). R-активное сопротивление (в нашем случае сопротивление светодиода).

Прикинем грубо-сопротивление 1 ватного диода примем за 10 ом. Примем максимальный ток диода 0,3А. До какой величины снизится сопротивление диода мы не знаем (мы ленивые и лень искать), поэтому примем минимальное 1 ом (большой роли не играет, я пытаюсь донести суть...). Чтобы не вылезти за 0,3А нам нужно дополнительно ввести 9 ом. Но тогда получается что для холодного диода цепочка будет иметь сопротивление Z= 16,7 ом и ток будет не 0,3 А, а 0,18А. Нас это не устраивает, поэтому нам придется поднимать напряжение, чтобы изменение сопротивления диода не оказывало существенного влияния на ток. Возьмём емкостное на порядок больше сопротивления диода (100 ом), тогда при изменении сопротивления диода на 100 процентов ток изменится примерно на 10 процентов-приемлемо? я бы сказал да, так как мы делаем не стабилизатор, а ограничитель. Получается чтобы обеспечить ток 0,3 для одного диода нужно 30 вольт. Выпрямленное мгновенное максимальное от 220 вольт 311волт (220*корень из 2 при учете отсутствия тока в цепи). То есть максимум 10 диодов и большой геморой с высокими напряжениями и пульсациями света с частотой 100 Гц (так же никаких защит от кз)... Удел таких схем - питание устройств с потреблением десятки миллиампер. Если кто то делает свет по такой схеме - не стоит им подражать... Если же у вас схема измеряет ток и меняет частоту-другое дело... если же вы применили интегральный аналог емкости то это еще интересней...
Но хочу еще раз напомнить-такие схемы ОПАСНЫ ВОЗЛЕ ВОДЫ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Foto-0017.jpg
Просмотров: 258
Размер:	33.4 Кб
ID:	477633  


Последний раз редактировалось AleksandrMiki; 12.01.2015 в 21:56..
AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AleksandrMiki за данный пост:
icetechno (12.01.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.01.2015, 23:10   #81
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

хотел написать примерно тожесамое, еще и учтите энергопотребление, т.к. если питать скажем один 100Вт светодиод, он потребляет 36В 2700мА, то такая схема будет потреблять не 100 а почти 600Вт )
Хотя во времена ЛЛ на отсутсвие гальванической развязки никто не жаловался
Также если корпус светильника зазёлмен - где гарантия что не пробьет на корпус светодиода? ведь там будет фаза.... еще и из-за особенностей схемы из-за дребегза контактов может получится удвоенное напржение сети, теоретически до 600В.

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 01:01   #82
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
можно принципиальную электрическую схему вашего драйвера
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SMD через конденсатор.jpg
Просмотров: 295
Размер:	28.5 Кб
ID:	477652
Да схемой это назвать как то громко даже. Просто пришлось оперативно решить проблему перегоревшей экономки. С китая заказывать проблематично было (PAY PAL у нас на днях буквально "включили") А в магазинах светодиодные сберегайки на 5 -7 диодов стоят немерянно.
Цитата:
Немного Вас поправлю - сопротивление, оказываемое конденсатором переменному току, зависит от .......ёмкости конденсатора и от частоты тока......обозначается через Хс и измеряется в омах........ определяется формулой Хс = 1/ωС, где ω - круговая частота, равная произведению 2πf, С-емкость цепи в фарадах...... имеет вид I = U/Z, где I и U - ........ Z-полное сопротивление цепи. Z=корень из(R^2+Хс^2).
Прикинем грубо-сопротивление 1 ватного диода примем за 10 ом. Примем максимальный ток диода 0,3А..............). Чтобы не вылезти за 0,3А нам нужно дополнительно ввести 9 ом. Но тогда ....... Z= 16,7 ом и ток будет не 0,3 А, а 0,18А.......сопротивления диода не оказывало существенного влияния на ток. Возьмём емкостное на порядок больше сопротивления диода (100 ом), тогда.....
Зачем так сильно напрягаться если есть программы вроде этой
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Калькулятор.jpg
Просмотров: 280
Размер:	29.9 Кб
ID:	477653
Цитата:
для холодного диода цепочка будет иметь сопротивление Z= 16,7 ом и ток будет не 0,3 А, а 0,18А.
А сколько времени вы думаете нужно кристаллу, чтобы разогреться до рабочей температуры? Минут 10 хватит ? Вот по прошествии этого времени и мерим ток, который собираемся выставить.
Цитата:
Выпрямленное мгновенное максимальное от 220 вольт 311вольт (220*корень из 2 при учете отсутствия тока в цепи). То есть максимум 10 диодов
Почему 10 ? 311 вольт разделить на 3,1 = 100 диодов
Цитата:
я считаю, что устройства без гальванической развязки с сетью - это большое пребольшое зло рядом с водой, а тем более аквариумом
Ну а как же люминесцентные лампы вместе с балластами в аквариуме ? Там тоже нет гальванической развязки.
Цитата:
Удел таких схем - питание устройств с потреблением десятки миллиампер
Ну вообще то я так и вижу применение этой схемы. Больше всего она подходит для светодиодных лент.
Цитата:
Если кто то делает свет по такой схеме - не стоит им подражать...
Китайцы делают.
Цитата:
и учтите энергопотребление, т.к. если питать скажем один 100Вт светодиод, он потребляет 36В 2700мА, то такая схема будет потреблять не 100 а почти 600Вт )
Бр-р-р.Чё-то сдесь я ничего не понял. Что за диод такой на 100Вт и почему он будет потреблять 600Вт?
Цитата:
где гарантия что не пробьет на корпус светодиода? ведь там будет фаза....
У меня крышка аквариума фанерная с оракалом. Планирую СД ленту приклеить прямо к ней. А вообще в каждом случае надо руководствоваться здравым смыслом конечно.
Цитата:
из-за дребегза контактов может получится удвоенное напряжение сети, теоретически до 600В.
Вы имеете в ввиду при включении - выключении ? Теоретически да, но на практике самопальная экономка работает уже третий месяц. Светит отлично.
P.S. Кстати, сейчас только осенило. А ведь это диммируемый вариант в отличие от драйвера и блока питания.


Последний раз редактировалось Dimitrii; 13.01.2015 в 01:35..
Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 19:09   #83
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

светодиод вот такой например
http://ru.aliexpress.com/item/10W-20...048215131.html
ток что на светодиоде что при потреблении от розетки будет одинаковый
2.7А*36В = ~100Вт и 2.7А*220В = ~600Вт
С1 тоже должен быть на 400V
C2 должен быть большей ёмкости, это уменьшит мерцание.

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 09:24   #84
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Ну во первых это сборка из одноватных диодов, соединённых паралельно. А я подразумеваю последовательное включение. В этом случае удаётся использовать большое напряжение при малом токе. Если соединить все эти 100 диодов в сборке последовательно, то их можно даже напрямую подсоединить к выпрямительному мосту от 220V без конденсатора.
Цитата:
ток что на светодиоде что при потреблении от розетки будет одинаковый
2.7А*36В = ~100Вт и 2.7А*220В = ~600Вт
Не верно. Конденсатор - в отличие от простого резистора это реактивное сопротивление. А это значит, что неиспользуемую мощность он накапливает, и возвращает в сеть. Поэтому ток в цепи диодов и в цепи конденсатора будет разный, и считать надо так : 2.7А*36В = ~100Вт и всё....
Цитата:
С1 тоже должен быть на 400V
Смотря, какое напряжение мы хотим погасить. Например в моём случае на диодах должно быть 195 вольт. Это грубо две трети от выпрямленного постоянного напряжения (поскольку после выпрямителя у нас примерно 300V). Значит одну треть надо погасить.
В цепи переменного напряжения грубо одна треть - это 73вольта. Так зачем ставить конденсатор на 400V ? ведь он более громоздкий.
Цитата:
С2 должен быть большей ёмкости, это уменьшит мерцание.
В моём случае достаточно вполне. Мерцания в упор не замечаю.
По причине компактности С2 небольшой ёмкости. Ведь эта вся конструкция у меня собрана в корпусе от экономки. Проще говоря я просто отпилил диодный мост от платы экономки вместе с конденсатором.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2410.jpg
Просмотров: 305
Размер:	46.9 Кб
ID:	477900

Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 12:38   #85
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
Н
Не верно. Конденсатор - в отличие от простого резистора это реактивное сопротивление

Так зачем ставить конденсатор на 400V ? ведь он более громоздкий.
Я вркурсе, но счётчик вам всёравно посчитает как 600Вт, или по вашей логике обычный конденсатор включённый в розетку напрямую не должен потреблять энергии?) попробуйте, удивитесь. (сам он не будет нагреватся, но будет нагревать провода и трансформатор на подстанции, т.к. так что закон сохранения энергии не нарушен)
посчитает если только у вас нет какогонибудь МГ прожектора или электродвигателя в соседней розетке, тогда конденсатор еще и сэкономит)) (чтобы вернуть косинус фи к 1, т.е. скомпенсировать индуктивную нагрузку)
А ставить конденсаторы с запасом нужно для того чтбы его не пробило и всё ваши диоды не погорели синем пламенем, т.к. напряжение в розетке не является стабилизированным, всегда возможны кратковременные импульсы до 400В, такое может быть при грозе, длительность доли секунды, но конденсатору хватит, темболее у вас нет никакой схемы защиты например как БП АTX на варисторе.


Последний раз редактировалось icetechno; 14.01.2015 в 12:43..
icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 21:44   #86
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Dimitrii, чтобы объяснить Вам работу схемы потребуется много печатать... Приводить ссылки на печатные издания по ТОЭ тоже не выход. Даю Вам ссылку, в которой неплохо и кратко описаны процессы, протекающие в схеме, и какие "подводные камни" в ней есть. Поверьте, тот кто написал программу с вашего скриншота и нарисовал схему с Вашего скриншота сделал очень много упущений и многого недосказал. Журнал Радио номер 5 за 1997 год. Страница 48. Там Вы также найдете ответ на вопрос, почему конденсатор должен быть рассчитан на напряжение, более чем Uсети умноженное на корень из двух. Также если учесть требования, предъявляемые к режиму эксплуатации конденсатора (зависят от типа конденсатора) и допуски по отклонению питающего напряжения (сети) то прейдём к выводу, что номинальное напряжение конденсатора должно быть не менее 414 вольт. Сылка для скачивания http://radio-point.narod.ru/book/radio_1996.html
Оффтоп


Последний раз редактировалось AleksandrMiki; 14.01.2015 в 22:29..
AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 23:41   #87
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
по вашей логике обычный конденсатор включённый в розетку напрямую не должен потреблять энергии?
А по вашей логике он ничем не будет отличаться от включённого в розетку резистора что-ли?
Конденсатор - это не потребитель чтобы потреблять энергию. Включённый в розетку, он будет пропускать какое то количество энергии через себя,(если конечно его ёмкость не находится в резонансной частоте с частотой сети) вынуждая счётчик вращаться. И вот тогда будут греться провода и подстанция. Но когда он в цепи с активной нагрузкой, та часть энергии, которую он пропускает будет выделяться на нагрузке.

Цитата:
Сообщение от AleksandrMiki Посмотреть сообщение
номинальное напряжение конденсатора должно быть не менее 414 вольт.
Привожу наглядно напряжение на С1

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2417.jpg
Просмотров: 363
Размер:	84.3 Кб
ID:	478076

70 х 1.41 = 98v Не вижу проблемы в том чтобы использовать кондёр на 160v

Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
темболее у вас нет никакой схемы защиты например как БП АTX на варисторе.
Над защитой надо подумать. Китайцы ставят в люминесцентках на входе простой маломощный резистор на пару Ом

Цитата:
Сообщение от AleksandrMiki Посмотреть сообщение
тот кто написал программу с вашего скриншота
Какую программу ?


Последний раз редактировалось Dimitrii; 15.01.2015 в 00:10..
Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 06:22   #88
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Dimitrii, программу расчета емкости.
Я заметил, что Вы не внимательно прочли статью-там есть фраза-если ток в нагрузке равен нулю... т.е. Ваши светодиоды отключены, а схема находится под напряжением (обрыв провода, выход со строя одного из светодиодов).

AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 08:55   #89
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Кишинiв
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Программы разные есть. Под напряжением мы всегда в аквариум лазли под люминесцентом. А остальное зависит от конструктива. Можно вполне себе цивильно всё это сделать. Например для лент есть специальный профиль,крепящийся к крышке и закрывающийся прозрачным пластиком со стороны воды.

Dimitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 10:00   #90
Я тут недавно
  
 
Аватар для ZYOKA
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Васильков
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Прочитал 6 стр текста, ответа не заметил. Драйвера, программы, охлаждение, спектр не тот(тот спектр, найдите диаграммы, это специальные фито СД) Вопрос стоит использовать именно эти светодиоды или нет? Я для себя такие использовать не буду считаю что дороговато выйдет, больше склоняюсь к красным и синим(660 и 450) по 3Вт, комплект 6+4+ драйвер стоит около 300 грн
__________________
Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"

ZYOKA поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts